Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Что читать и смотреть о детях? Обучающие книги и видео

новорожденный, младенец, грудничок: уход, опыт мам, рекомендации, раннее развитие
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Что читать (о детях)

Сообщение Валентина » 10 май 2011, 10:50

Ponochka писал(а):Многие методы Спока не приемлемы, если Вы хотите, что б ребёнок был счастлив, спокоен и здоров... Его надо читать выборочно.

Ponochka, абсолютно согласна. Спока надо фильтровать и взвешивать каждый совет. Я уже давно хочу переписать статьи на сайте с его советами :sad: Кстати, в книге о которой я говорила выше тоже об том идет речь (как не вырастить ребенка, благодаря множественным советам врачей, глубоко несчастным, разочарованным и неврастеником)
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Что читать (о детях)

Сообщение Валентина » 10 май 2011, 19:30

отрывок
Тело матери согревает младенца, и (с тех пор как человек стал ходить на ногах и освободил руки) ее руки обнимают его, но все же большая часть тела ребенка соприкасается с мертвым, чуждым ему воздухом.
Однако и к этому он тоже готов: он ожидает, что окажется на руках у матери, и всем своим «нутром» чувствует, что это его место. Ощущения ребенка на руках соответствуют его континууму, удовлетворяют его потребности и вносят вклад в его правильное развитие.
Сознание младенца в корне отличается от сознания взрослого.
Ребенок не может разобраться, какие впечатления правильные, а какие — нет. Если он чувствует дискомфорт сейчас, он не может надеяться на то, что потом ему станет комфортнее.
Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что «она скоро вернется», и все в мире становится невыносимо неправильным.
Он слышит и принимает свой плач, и хотя мать, а также любой ребенок или взрослый, знает этот звук и его значение с незапамятных времен, для ребенка его собственный плач ничего не выражает.
Он лишь чувствует, что этим плачем может каким-то образом исправить положение.
Но и это чувство исчезает, если ребенка оставляют плакать слишком надолго, если за этим плачем не следует никакой реакции.
Тогда ребенок погружается в безнадежное, безвременное отчаяние. Но вот наконец мать возвращается, и малыш снова в порядке: он не знает, что мать уходила, и не помнит своего плача.
Он возвращается в свой континуум, и среда отвечает его ожиданиям. Когда его оставляют, лишают правильного опыта, он безутешен, он лишь чувствует нехватку чего-то. В такой ситуации ребенок не может расти, развиваться и удовлетворять свои потребности в опыте.
Для развития необходим ожидаемый опыт, но ничто в истории развития предков человека не подготовило его к тому, что его будут оставлять одного, бодрствует он или спит, и тем более оставлять одного плакать.
На руках у матери ребенок чувствует, что все так, как должно быть. О себе он ничего не знает, кроме ощущения своей правильности, привлекательности и желанности.
Без этого убеждения человек любого возраста ущербен: он не верит в свои силы, чувствует себя обделенным, ему не хватает спонтанности и грации.
Все дети правильные, но сами они могут это знать только через отражение, через то, как с ними обращаются. Чувство собственной правильности — это единственное чувство человека по отношению к себе, на основе которого индивид может построить свое благополучное существование.
Правильность — это основное чувство по отношению к себе, присущее представителям нашего вида. Эволюция не подготовила человека к обращению с ним, не основанному на чувстве правильности его природы.
Такое обращение не только пренебрегает миллионами лет совершенствования, но и совершенно не подходит для отношений с собой и с другими. Без чувства своей правильности человек не может определить, сколько ему требуется комфорта, безопасности, помощи, общения, любви, дружбы, удовольствия, радости. Человек без этого чувства обычно считает, что «счастье там, где нас нет».


Изображение

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: Что читать (о детях)

Сообщение Xenna » 10 май 2011, 19:34

Для разнообразия Олег Торсунов, лекции о воспитании, много интересного.
Изображение

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: Что читать (о детях)

Сообщение МамЮличка » 13 май 2011, 11:35

Комаровский не последователь Спока :lol3: Это факт. Я читаю Комаровского - самый здравомыслящий педиатр Украины. :pram:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Что читать (о детях)

Сообщение fesya » 15 май 2011, 18:32

Читаем биографию:
С чего всё началось? С того что он был против войны во Вьетнаме, он был против, что "его дети" должны погибать в бессмысленной войне. Он постоянно участвовал в демонстрациях и его неоднократно арестовывали. И только после этого пресса начала поливать его грязью. Он тяжело переживал, пытался доказать, что не призывал к вседозволенности, а просто говорил о том, детей нужно любить. Но его не послушали
А вот в его семье не так уж сложилось все гладко, вернее очень даже плохо. Он постоянно находился в своей работе и семье не уделял внимания, к своим двум сыновьям он был черств и невнимателен, для него работа стояла на первом месте, в последствии сыновья его возненавидели и перестали с ним общаться. А его внук вообще покончил жизнь самоубийством.
Сам Бен Спок был первым старшим ребенком, на которого возложили воспитание еще 5 детей, и с детства он не видел ни любви, ни ласки от своих родителей. Перенеся такое детство он хотел поведать миру :
"Не бойтесь любить и наслаждаться своим чадом. Занимайтесь с ним такими вещами, которые интересны вам обоим! Любите ребенка таким, какой он есть, и забудьте о тех качествах, которых у него нет!"
Он умом всё это понимал и хотел донести это до общественности, но его воспитание взяло вверх, и выросший в строгом режиме и нелюбви Спок всё перенес на своих детей. Он так же не был к ним внимательным и ласковым, что потом принесло не очень счастливую судьбу его сыновьям.
Он говорил:"Родители не повторяйте мох ошибок." Любите своих детей! Very Happy

А то что появилось время хиппи, секс-революция и мини-юбки, это не его заслуга. Вспомним хотя бы то, что история развивается циклично. И это вполне естественно, что дети воспитанные в строжайшем режиме в конце концов взбунтуются и начнут позволять себе вседозволенность и непослушание.
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Ваш счастливый малыш (видео обучение)

Сообщение Валентина » 27 июн 2011, 19:22

Видео Ваш счастливый малыш (спасибо Маргушке)
[youtube] www.youtube.com/watch?v=na2jjYDiFzg[/youtube]
[youtube] www.youtube.com/watch?v=tmh4dnguIyw[/youtube]
Margushka писал(а):Захотелось поделиться докум.фильмом...Может, кому-то пригодится
"Ваш счастливый малыш". Есть 2 части.
Первая часть. Ваш малыш кричит, и Вы не знаете, как его успокоить? Вы часто не спите по ночам? Фильм "Ваш счастливый малыш" основан на методике, разработанной профессором детской психиатрии доктором Харви Карпом, может помочь Вам справиться с различными трудностями, возникающими в каждой молодой семье. После просмотра фильма, многие моменты из общения с новорожденными станут понятнее, например, родители узнают, как успокоить своего малыша и помочь ему заснуть. Многие родители по всему миру очень благодарны доктору Карпу за его уникальную методику. Используя советы доктора Карпа, Вы и Ваш малыш будете самыми счастливыми на свете.

Вторая часть. Ваш ребенок стал старше и теперь Вам нужно научиться уговаривать его делать то, что ему совсем не нравится, например, ложиться спать днем. В фильме "Ваш счастливый малыш" доктор Карп, профессор детской психиатрии, покажет Вам, как нужно развивать в ребенке чувство собственного достоинства, как привить ему терпение и научить уважать окружающих его детей и взрослых. Вы станете лучше понимать, как ребенок воспринимает окружающий мир, а значит, Вам будет легче с ним общаться. Мягкий подход Харви Карпа к заботе о детях представляет собой развитие принципов, изложенных знаменитым детским доктором Бенджамином Споком. Папы и мамы должны поставить себя на место своего ребенка. Методика Карпа проверена многими родителями по всему миру. В число тех тысяч родителей, с которыми Карп делился своими профессиональными секретами, входят Мадонна, Мишель Пфайффер и Пирс Броснан. Способствует развитию: произвольности (умения играть по правилам и выполнять инструкции), навыков общения и партнерства, общей культуры и эрудиции.

Так как мы еще только в животе обитаем))), то я его еще не смотрела (едим слона по кусочку:)))) Но отзывы хорошие и положительные.
Может, кто-то уже с малышом на руках посмотрит и скажет свой отзыв.
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: советы для молодой мамы! (делимся вопросами и советами)

Сообщение Margushka » 27 июн 2011, 20:33

Александра!!! писал(а):а вообще всем мамкам советую посмотреть

ооо...спасибо!
так оперативненько посмотрела:)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Ваш счастливый малыш

Сообщение Margushka » 27 июн 2011, 20:36

Валентина, спасибо, что ссылки человеческие выложили :ax:
Изображение
Изображение

Александра!!!
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:20
Награды: 3
:
Искатель правды Кормлю грудью Я стала мамой

Re: советы для молодой мамы! (делимся вопросами и советами)

Сообщение Александра!!! » 27 июн 2011, 23:03

Margushka писал(а):так оперативненько посмотрела:)))


если бы не было такой проблемы, может и не посмотрела бы, а так как раз ссылка на руку :-)

DariaRainbow
Активная Ути-пушка
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 08:48
Награды: 1
:
Планируем малыша

Re: Ваш счастливый малыш

Сообщение DariaRainbow » 28 июн 2011, 16:01

ух ты! интересно! кто-то уже попробвал? :-)
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Ваш счастливый малыш

Сообщение Юсяк » 28 июн 2011, 16:54

нам на курсах об этом рассказывали. полезно такое знать ;)
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Ваш счастливый малыш

Сообщение Margushka » 28 июн 2011, 17:50

посмотрела первую часть. Интересная методика. Только момент с соской меня смущает :dum9:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: Ваш счастливый малыш (видео обучение)

Сообщение Наталина » 28 сен 2011, 20:19

Margushka писал(а):посмотрела первую часть. Интересная методика.

:soglas:
Margushka писал(а):Только момент с соской меня смущает

там было уточнение, что, если ребенок на ГВ соску давать не надо! ;)
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Ваш счастливый малыш (видео обучение)

Сообщение Margushka » 28 сен 2011, 21:01

Наталина писал(а):там было уточнение, что, если ребенок на ГВ соску давать не надо! ;)

значит, невнимательно смотрела:))) ;)
Изображение
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 1 ГОДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: