Страница 1 из 1

Обряды с детками

Добавлено: 13 фев 2012, 23:39
СНЕЖИК
На выходных были на праздновании годика у Сашкиной крестницы и второй раз присутствую на странном обряде пострижен, никто толком объяснить не может, мол так надо, а зачем никто не знает. Может тоже кто не знает, пострижены это крестные по очереди состригают "образным крестом" по прядке. После этого еще более непонятный обряд был - типа выбор судьбы, раскладывают предметы на паласике и дитё выбирало "свою судьбу", я удивлена потому что у нас (в Днепропетровске) такого не было. Может мне кто-то объяснить зачем это делается, не обычным словом - ну, так принято, а что в себе несут эти обряды?
Изображение

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 07:45
Jysina
СНЕЖИК, впервые такое слышу :pardon:
думаю это еще сохранилось с древних времен, по типу как на Западной Украине перед свадьбой срубают елку и несут в дом невесте, украшают бумажными цветочками, а после свадьбы на забор ставят...
я честно не понимаю всех этих обрядов...

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 08:04
Зайкушка
СНЕЖИК, не ну то, что в годик крестные состригают по прядке то я знала.. это очень распространенная штука.. правда зачем... тоже не знаю... вот не помню делали мы такое малой или тет..... а, что потом судьбу детё выбирает.. то бред конечно... :pardon:

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 08:50
olifff
про то что судьбу выбирают я слышала, но я думала это больше как развлечение, а не обряд.
У меня подруга делала в годик малой такое, типа какой предмет выберет, тем и станет когда вырастет. Малая выбрала шприц и побежала к собаке, мы решили что она будет ветеринаром)))

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 10:50
Сентябринка
за волосы слышала, у мамы спрошу)))) про выбор предмета, ерунда какая-то)))) во- первых, а если того предмета, который будет символизировать будущую профессию не будет, то что тогда :D

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 11:12
Таля
а нам послезавтра годик....мне мама тож сказала купить ножницы и крестные будут стричь....а вот по поводу выбора судьбы - это просто игра....мы тож разложим денежку, бутылку и книжку....ради прикола.... :D посмотрим че выберет....
о...ради прикола еще ставки сделаем... :D

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 11:21
fesya
СНЕЖИК писал(а):пострижены это крестные по очереди состригают "образным крестом" по прядке.

и зачем ребенка уродовать? :thumbdown: я своих не стригла. Когда крестили,да выстригали волосики, но в годик не вижу в этом смысла :pardon:

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 11:37
Таля
fesya писал(а):и зачем ребенка уродовать?

почему уродовать? пару волосиков состричь и видно ничего не будет....

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
в принципе, решают родители ребенка, не хотят - не делают этот обряд.... я буду делать, хотя толком не знаю что это за обряд... Когда пойду причащаться, обязательно спрошу у Батюшки...

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 11:54
Natalishka
мне мама объясняла, что стригут чтоб волосы густые и красивые росли))) Но я впервые слышу чтоб это делали крестные. А что, если дитетку еще не покрестили? :baby:

Кстати, у меня у тети ну ооочень густые волосы, деток у нее четверо, и ни одного она в год не стригла, но густоту от нее все равно почти все взяли))) если не подстриженые, то такие себе - лохматики))) :miwka:

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 12:08
Таля
вот что я нашла во всемирной паутине:

Сам же обряд «пострижен» пришёл к нам ещё с дохристианских времён и проводился абсолютно не с целью улучшить внешний вид волос. В то время не все дети доживали до года. Если кроха доживал до своего первого дня рождения, считалось, что он решил остаться со своим родными. Обряд «пострижен» был своеобразным посвящением ребёнка в жизнь. С этого момента вся семья брала малыша под свою защиту.

Проходили «пострижены» так: в гости обязательно приходили крёстные родители и повитуха, которая принимала роды у матери крохи. На полу посреди комнаты расстилался кожух, обязательно овчиной вверх. На него сажали ребёнка и крёстный отец состригал с его головы несколько локонов волос в форме креста. Эти волосы затем перевязывали красной нитью и хранили до совершеннолетия малыша.
Распространёна также история о том, что годовалого ребёнка нужно постричь наголо, для придания красоты и аккуратности. Он также дошёл до нас с давних времён, когда очень были распространены вши и другие паразиты. Ясное дело, что он не имеет никакого отношения к современности.

Re: Обряды с детками

Добавлено: 14 фев 2012, 13:10
Natalishka
Таля, хм... познавательно однако :-)