Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Стоит ли бояться тонуса матки?

Аватара пользователя
Ева
Наш человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 05:41
Награды: 3

Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Ева » 06 авг 2010, 16:32

Стоит ли бояться тонуса матки?

Заключение врачей о повышенном тонусе матки, наверное, один из самых пугающих диагнозов. Попробуем разобраться, действительно ли эта проблема так страшна.


Фактически гипертонус, или повышенный тонус матки – это сокращение ее мышц. Он ощущается ноющими болями внизу живота и спины. Чаще всего с этим сталкиваются женщины на ранних строках беременности. Врачи перечисляют множество причин, приводящих к гипертонусу матки.

Только спокойствие!

Напряжение может спровоцировать интимная жизнь, банальное физическое напряжение, переутомление или стресс. Кстати, некоторые врачи считают, что повышенный тонус способны вызвать даже плохие отношения в семье и психологическая несовместимость супругов. Как ни странно, но спровоцировать напряжение животика может и большая радость. Одним словом, любые сильные эмоции.

Что говорят эксперты?

Стоит принять во внимание: когда малыш находится в животике, напряженная матка – естественное явление. Ведь она усиленно снабжается кровью, и это делает ее упругой в принципе. Кроме того, ребеночек постоянно растет, вместе с ним увеличивается и матка. А какая мышца растягивается без сопротивления? За время беременности каждое мышечное волокно этого органа увеличивается в 10-12 раз и утолщается в 4-5 раз!

Методы лечения

Незначительный гипертонус матки в большинстве случаев лечат не особо мудреными средствами: успокаивающими и спазмолитическими. В домашней аптечке тебе могут пригодиться обычные валериана и Но-шпа. Иногда назначают папавериновые свечи или препараты магния и витамина В6. Самая важная задача – выяснить причины гипертонуса и его выраженности. Проконсультируйся со своим врачом.
Обязательным и самым важным условием в борьбе с гипертонусом каждый специалист укажет – полный покой. К сожалению, это значит, что тебе придется отказаться от секса, ведь оргазм может спровоцировать тонус.

Поза кошечки

Некоторые источники утверждают: ученые открыли связь между мышцами лица и матки. Если расслабишь первые, то автоматически можно убрать и тонус матки. Наверное, такой метод имеет право на жизнь. Также советуют выполнять упражнение «поза кошечки». Для этого нужно стать на четвереньки, плавно поднять голову и изогнуть спину, а потом голову медленно опустить, а спину наоборот выгнуть дугой. Одним словом, подойдет все, что поможет тебе успокоиться и не нервничать напрасно.

На прием к врачу

Всерьез тревожиться стоит, если помимо ноющей боли ты заметишь также кровянистые выделения. Это уже повод срочно обратиться к врачу, а в случае необходимости даже вызвать скорую помощь. Ведь в этом случае гипертонус может спровоцировать прерывание беременности. Также тебя должно насторожить, если матка находится в тонусе длительное время, ведь из-за постоянно напряженных мышц, малыш может пострадать. Отнесись внимательно к своему здоровью!

Благодарим д.м. н., профессора, врача Киевского роддома №1 Дмитрия Ростиславовича Шадлуна.

Misterie
Наш человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 21:51
Награды: 2
:
Кормлю грудью Люблю кошек

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Misterie » 12 авг 2010, 00:21

У меня был тонус.......сказали угроза срыва, срочно на сохранение!!! Я не ложилась и отлично все выносила. Хоть и болел живот недели до 15й-16й жутким образом....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Iguana » 27 авг 2010, 22:26

а если это так естественно, зачем пугают?

Misterie
Наш человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 21:51
Награды: 2
:
Кормлю грудью Люблю кошек

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Misterie » 31 авг 2010, 13:34

Матка в тонусе - это напряженная матка, т.е. в любой момент может начать сокращаться и будет выкидыш. Ну, а степень тонуса определяют врачи на узи....и уже тогда говорят боятся этого или нет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лотта
Наш человек
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:31
Награды: 5
:
Цветовод Творец прекрасного Иностранный форумчанин Мастерица по вышивке
Я беременна

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Лотта » 24 окт 2011, 20:11

Может, бояться и не надо... Но махнуть на это дело рукой тоже не решение.
У меня на раннем сроке был гипертонус. На сохранение не положили, назначили курс магния. Тонус пришел в норму.

KoZina
Специальный корреспондент
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:33
Награды: 4
:
Молодожёны Кормлю грудью Я стала мамой Люблю кошек

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение KoZina » 26 окт 2011, 11:25

да уж... у меня вот тоже низ живота иногда побаливает... но на УЗИ говорили, что тонуса нет...
:sad: :sad: :sad: :sad: :sad:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ann
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:28
Награды: 6
:
Душа форума Провидица Я стала мамой Люблю кошек
Следопыт Восточная красавица 3

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Ann » 26 окт 2011, 13:32

Как по мне, так не стоит переживать .. ну если есть выделения - то да ... можно к врачу.
На 16 недельке был тонус, положили на сохранение ... Знала бы, так не ложилась.
Если Вы чувствуете, что тонус - Магний В6 и усе. Он же не вредит, его хоть всю беременность пить можно :-)

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Сентябринка » 26 окт 2011, 13:38

за границей вообще такого понятия как тонус матки нет.
напряжение матки считается естественным. и вообще там то ли до 18, то ли до 20 недели не сохраняют вообще. считается что если организм справится сам - то лады, если нет - то и не надо. очень многие едут в Россию и Украину сохраняться, особенно наши девочки-эммигрантки (с парочкой столкнулась в больнице)
после 20 недель тонус - это вообще нормально. другое дело какой. если 3-4-5 раз в день это одно. а если каждые полчаса другое. при тонусе надо лечь на бочок и просто полежать.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
KoZina писал(а):да уж... у меня вот тоже низ живота иногда побаливает... но на УЗИ говорили, что тонуса нет...
:sad: :sad: :sad: :sad: :sad:

боли и тонус - это разные понятия.
твоя боль - это не тонус. у меня такое было и не иногда
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ann
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:28
Награды: 6
:
Душа форума Провидица Я стала мамой Люблю кошек
Следопыт Восточная красавица 3

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Ann » 26 окт 2011, 13:41

Вот вот - многие путают тонус с болями :-)

Misterie
Наш человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 21:51
Награды: 2
:
Кормлю грудью Люблю кошек

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Misterie » 13 ноя 2011, 18:10

Т.е. вы хотите сказать, что при тонусе не должно быть боли? Или как?
Тонус - это напряжение, сокращение, правильно? Соответственно напряжение матки может сопровождаться болью. По крайней мере у меня так было. Боль была сильнее, чем при месячных. Особенно,если нервничала или переутомлялась, так даже иногда кричала от боли, мужа пугала)))
То, что боль не является признаком тонуса, это понятно. Легкая боль, вообще может быть нормой, т.к. матка растет: увеличивается, растягивается.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
красотка
Буду здесь жить
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 15:53
Награды: 1
:
Творец прекрасного

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение красотка » 12 апр 2012, 15:00

У меня был тонус почти постоянно, это так не приятно. Особенно ночью перевернусь на другой бок и как всегда тонус, вот и жду когда он пройдет. А тонус ведь это угроза выкидыша и преждевременных родов.

Аватара пользователя
Ann
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:28
Награды: 6
:
Душа форума Провидица Я стала мамой Люблю кошек
Следопыт Восточная красавица 3

Re: Стоит ли бояться тонуса матки?

Сообщение Ann » 12 апр 2012, 15:22

красотка писал(а): А тонус ведь это угроза выкидыша и преждевременных родов.

Ну не пишите ерунду, у нас тут достаточно беременных! Угроза! Угроза это уже прям кровит и т.д. т.п. Тонус - это нормальное явление! Тонус может быть при быстрой ходьбе, переживаниях и т.д.!
Не пугайте беременных.


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье и проблемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: