Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Что такое овуляция

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Что такое овуляция

Сообщение Валентина » 29 апр 2014, 11:47

ОВУЛЯЦИЯ (от лат. ovum - яйцо) - выход зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость; этап менструального цикла (яичниковый цикл). Овуляция у женщин детородного возраста происходит периодически (каждые 21-35 дней). Периодичность овуляции регулируется нейрогуморальными механизмами, главным образом гонадотропными гормонами передней доли гипофиза и фолликулярным гормоном яичника.

Овуляции способствует накопление фолликулярной жидкости и истончение ткани яичника, располагающейся над выпятившимся полюсом фолликула. Постоянный для каждой женщины ритм овуляции претерпевает изменения в течение 3 месяцев после аборта, в течение года после родов, а также после 40 лет, когда организм готовится к предклимактерическому периоду. Прекращается овуляция с наступлением беременности и после угасания менструальной функции.

Изображение
Овуляция — процесс выхода яйцеклетки из яичника в фаллопиеву трубу.

Установление срока овуляции важно при выборе наиболее результативного времени для оплодотворения, искусственной инсеминации и экстракорпорального оплодотворения.

Признаки овуляции

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др. Нарушение овуляции обусловлено дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и может быть вызвано воспалением гениталий, дисфункцией коры надпочечников или щитовидной железы, системными заболеваниями, опухолями гипофиза и гипоталамуса, стрессовыми ситуациями. Отсутствие овуляции в детородном возрасте (ановуляция) проявляется нарушением ритма менструаций по типу олигоменореи (менструация продолжительностью 1-2 дня), аменореи, дисфункциональных маточных кровотечений. Отсутствие овуляции (ановуляция) всегда является причиной бесплодия женщины. Методы восстановления овуляции определяются причиной, вызвавшей ановуляцию, и требуют обращения к гинекологу и специального лечения.

Сроки наступления овуляции

Необходимо заметить, что у разных женщин имеется заметная разница в сроках наступления овуляции. И даже у одной и той же женщины точные сроки наступления колеблются в разные месяцы. У некоторых женщин циклы характеризуются исключительной нерегулярностью. В других случаях циклы могут быть длиннее или короче среднего – 14 дней. В редких случаях бывает, что у женщин с очень коротким циклом овуляция происходит примерно в конце периода менструального кровотечения, но все-таки в большинстве случаев овуляция наступает совершенно регулярно.

Если же по тем или иным причинам овуляция не происходит, слой эндометрия в матке выбрасывается наружу во время менструации. Если же произошло слияние яйцеклетки и сперматозоида, то цитоплазма яйца начинает очень сильно вибрировать, как будто яйцеклетка переживает оргазм. Проникновение спермы - окончательные стадии созревания яйцеклетки. От сперматозоида остается только его ядро, где плотно упакованы 23 хромосомы (половинный набор обычной клетки). Ядро сперматозоида теперь быстро приближается к ядру яйцеклетки, также содержащему 23 хромосомы. Два ядра медленно соприкасаются. Оболочки их растворяются и происходит их слияние, в результате которого они разделяются на пары и образуют 46 хромосом. Из 23 хромосом сперматозоида 22 совершенно аналогичны хромосомам яйцеклетки. Они определяют все физические характеристики человека кроме пола. В оставшейся паре от яйцеклетки всегда бывает Х-хромосома, а от сперматозоида может быть Х или Y-хромосома. Таким образом, если в этом наборе будет 2 хромосомы ХХ, то родится девочка, если же ХY, то мальчик.

Способы определения овуляции

Чтобы стать мамой и иметь здорового ребенка, женщина должна знать свою физиологию половых органов, периоды менструального цикла. Именно так она сможет четко знать благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия. Существует несколько способов определения овуляции:

-Можно купить в аптеке специальный тест на овуляцию.
-Вести личный календарь овуляции для определения «фертильного периода». Расчет: например Ваш цикл 28 дней. Делите 28 на 2 периода и полученное число, в нашем случае 14, приплюсовываем к первому дню последних критических дней. Четырнадцатый день и будет днем овуляции.
-Быть внимательной к проявлениям своего организма. В момент овуляции возможны боли в нижней части живота или в области поясницы, повышается либидо, улучшается настроение, появляется сильное сексуальное желание.
-Выделения в период овуляции увеличиваются, цвет — прозрачные, консистенция — тягучие похожие на яичный белок в сыром виде.

Бельгийские хирурги случайно сняли на камеру момент овуляции – выхода созревшей яйцеклетки из яичника. Снимки были сделаны врачами под руководством профессора Жака Донне (Jacques Donnez) во время операции по частичному удалению матки, которая проводилась 45-летней женщине в больнице Католического университета Лувена (Брюссель). Момент выхода яйцеклетки из созревшего фолликула зафиксировала камера-эндоскоп, введенная в полость малого таза пациентки.

На фотографиях видно, как в образовавшемся под действием энзимов отверстии в стенке фолликула появляется красноватое выпячивание, а из него - яйцеклетка, которая направляется в фаллопиеву трубу.

Фото овуляции, имевшиеся в распоряжении ученых до последнего времени, отличались невысоким качеством. Новый фотоотчет позволит скорректировать некоторые представления об этом важном процессе. Например, уже сейчас ясно, что выход яйцеклетки из фолликула может занимать до 15 минут – значительно больше, чем считалось ранее.
Изображение

wonder
Привет! Я новичок!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:52

Что такое овуляция

Сообщение wonder » 22 авг 2017, 15:20

долго не могла разобраться со сроками,помогло приложение считать самой ничего не надо

Anjelika95
Буду здесь жить
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 23:47

Что такое овуляция

Сообщение Anjelika95 » 12 ноя 2018, 18:57

Словить овуляцию бывает задача нелегкая. Мне помогала моя гинеколог в Адонисе, а то тесты все время показывали ложноположительные результаты.

Аватара пользователя
Alla litvinenko
Буду здесь жить
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 21:45

Что такое овуляция

Сообщение Alla litvinenko » 13 ноя 2018, 18:01

Anjelika95 писал(а):Источник цитаты Словить овуляцию бывает задача нелегкая. Мне помогала моя гинеколог в Адонисе, а то тесты все время показывали ложноположительные результаты.

Бывает, что без медикаментозного вмешательства и овуляция не наступает " " " legki-sposob-zaberemenet.ru/kakie-tabletki-pomogayut-zaberemenet-byistro.html"> legki-sposob-zaberemenet.ru/kak ... istro.html . Зачастую выписывают Метипред.

Аватара пользователя
Inna Velik
Буду здесь жить
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 21:47

Что такое овуляция

Сообщение Inna Velik » 13 ноя 2018, 18:12

wonder писал(а):Источник цитаты долго не могла разобраться со сроками,помогло приложение считать самой ничего не надо

Если конечно нет никаких проблем по женски, то и калькулятор поможет определить овуляцию. Но часто воспалительные процессы матки " " " ovarian-disfunction.ru/lechenie-disfunkczii-yaichnikov-narodnyimi-sredstvami.html"> ovarian-disfunction.ru/lechenie ... tvami.html как раз и приводят к дисфункции яичников. Но вполне возможно решить вопрос с помощью народных методов лечения.

Аватара пользователя
Ирэна12
Привет! Я новичок!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 21:09

Что такое овуляция

Сообщение Ирэна12 » 13 ноя 2018, 18:17

Овуляция это важный процесс без которого планирование беременности просто не возможно. Как её определить расскажет источник, главное чтобы не было никаких помех связанных со здоровьем.

SeredinaLeta
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 16:00

Что такое овуляция

Сообщение SeredinaLeta » 01 апр 2020, 20:14

У меня однажды во время овуляции возникла боль - в разы сильнее месячных. Такая, что я прямо сознание теряла. Но было всего один раз в жизни.

lalalend
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 16:40

Что такое овуляция

Сообщение lalalend » 27 июл 2020, 16:53

Не могу определить по выделениям сколько дней меня длится овуляция?


  • Родителям

Вернуться в «Все про овуляцию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: