Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Каким именем крестить ребенка, если его имени нет в святцах

как выбрать имя ребенку, значение имен
Елена
Осваиваюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:41

Крещение младенца

Сообщение Елена » 02 июн 2009, 08:14

Всем привет! Малышу уже 5 месяцев - очень хочеться крестить его в православной церкви, старой школы, так сказать... Живет сестра с мужем в Киеве и ребенка там крестить хотят. Поделитесь знающие и прошедшие через это) Как проходит, раздевают малыша и окунают или просто смазывают водичкой? Расскажите... :-)
Последний раз редактировалось Елена 03 сен 2009, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карина
Буду здесь жить
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:49
Награды: 2
:
Творец прекрасного Книголюб

Re: Крещение младенца

Сообщение Карина » 02 июн 2009, 15:28

я руководствовалась этой статьей. В общем все проходило нормально, за исключением того что маму не пускают во время крещения в церковь, а зовут уже потом, передавать ребенка) я была крестной и мне не особо понравилось, хотя наш малыш вел себя тихо, только во время обливания покапризничал.

КАК ПОКРЕСТИТЬ РЕБЕНКА

Еще лет тридцать назад обряд крещения в нашей стране проходил негласно. Власти хоть официально и не запрещали, но и не очень-то одобряли церковных действ. Родители, желавшие крестить своего ребенка, делали это тайно, приглашая священнослужителя даже на дом... Сейчас же ситуация изменилась кардинально: журналы пестрят фотографиями знаменитостей, которые крестят своих малышей в храмах. Да что журналы! Большинство современных родителей задумываются о крестинах своих деток и идут в церковь. Для чего же это делают и как правильно подготовиться к православному христианскому обряду?

С самого начала родителям необходимо понять: ребенка крестят не на всякий случай, а для его духовного рождения и соединения с Богом и церковью.

Таинство крещения может проходить только один раз в жизни. Церковные правила не определяют точный возраст, но считается, что благоприятен 9-й день после рождения либо 40-й. Но это не твердое правило, многие родители крестят своих деток позже, когда младенец окрепнет и спокойнее перенесет обряд.

ВЫБОР КРЕСТНЫХ

По церковному уставу у человека, принимающего крещение, должны быть восприемники от купели - так называют крестных. Их может быть двое - крестные отец и мать, но обязателен по крайней мере один - мужчина для мальчика и женщина для девочки. Крестными родителями не могут быть муж и жена или жених и невеста; малолетние дети, которые не знают основ православия; люди иной веры, люди психически нездоровые, нравственно неустойчивые.

От крестных родителей требуется не только принадлежность к православной вере по крещению, их обязанность - заботиться о своем крестнике. И эта забота - отнюдь не подарок раз в году, а нечто большее. Согласие стать восприемником означает осознание определенной меры ответственности перед Богом за души своих крестников. И потому церковь рекомендует сосредоточиться на духовном воспитании одного-двух крестных детей. Воспитание это заключается в помощи родителям в воспитании ребенка в православном духе.

В процессе крещения крестные родители должны прочитать за младенца "Символ веры" - краткое изложение православного учения - и символически "дунуть и плюнуть" на дьявола.

НЕОБХОДИМЫЕ ПОКУПКИ И ПОДАРКИ

Для крещения необходимо купить крестильный набор, в который входят рубашка и полотенце (в него заворачивают младенца после купели), для девочки требуется еще и чепчик. Все это продается практически в любом храме и покупается крестной матерью.

Что касается крестика и расходов по совершению крещения, чаще всего эти траты берет на себя крестный отец, он же готовит подарок крестнику по своему усмотрению. Раньше традиционным церковным подарком на крестины была серебряная ложечка, которая называлась "подарок на зубок". Она становилась первой ложечкой ребенка, когда вводился прикорм.

День святого крещения - это памятный, необычный день, когда устраивается семейное торжество. Ведь это день духовного рождения человека, что по религиозным канонам считается важнее рождения телесного.
Счастья... ВСЕМ!!!

Хельгочка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:05
Награды: 4
:
Скорая помощь Гордость форума Мастерица по вышивке Я стала мамой

Re: Крещение младенца

Сообщение Хельгочка » 01 мар 2010, 10:05

девочки, расскажите, у кого как проходили крестины?
у меня вот противоречивая ситуация - я православная, а муж мусульманин. и если родится мальчик, то ему придется делать обрезание, как мне объяснили. для мальчиков у них это обязательно. но если родится девочка, то я хочу ее покрестить, из тех соображений, что все-таки я как мама буду большей наставницей для девочки, чем папа, соответственно, если я православная, то в мусульманской вере мне ее никак не воспитать. можно ли крестить ребенка в православной церкви, если родители разной веры?
Изображение
Изображение
[hr]
шью на заказ детское постельное белье и интерьерные игрушки
делаю тортики из подгузников на заказ из материалов заказчика по разумным ценам

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Крещение младенца

Сообщение Валентина » 01 мар 2010, 10:09

Хельгочка) надо сходить в церковь, где собираешься крестить, и поинтересоваться у батюшки. Мне кажеться, это самый лучший вариант, зачем гадать?
Изображение

Toya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:48

Re: Крещение младенца

Сообщение Toya » 01 мар 2010, 12:31

а муж разрешит крестить дочку?

Хельгочка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:05
Награды: 4
:
Скорая помощь Гордость форума Мастерица по вышивке Я стала мамой

Re: Крещение младенца

Сообщение Хельгочка » 01 мар 2010, 12:53

а куда он денется! :D
Изображение
Изображение
[hr]
шью на заказ детское постельное белье и интерьерные игрушки
делаю тортики из подгузников на заказ из материалов заказчика по разумным ценам

Baba_yaga
Осваиваюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:43
Награды: 1
:
Шополеди

Re: Крещение младенца

Сообщение Baba_yaga » 01 мар 2010, 13:24

а мне мальчика жалко! все таки мусульманство, такая специфическая, если не сказать еще хуже, религия :sad:

Хельгочка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:05
Награды: 4
:
Скорая помощь Гордость форума Мастерица по вышивке Я стала мамой

Re: Крещение младенца

Сообщение Хельгочка » 01 мар 2010, 14:50

да смотря где, на самом деле. мусульмане ж тоже разные, как и православные. не буду много флудить в теме, скажу только, что лично мой муж курит, ругается матом, спал с девушками до свадьбы (хотя ислам это все строго запрещает, впрочем, как и любая религия). а если Вы имеете в виду, что у них вера, как у головорезов, так это только в Чечне, Дагестане и Ингушетии (не в обиду никому здесь на форуме), у них отдельная мусульманская вера, которую не принимают ни азербайджанцы, ни арабы, ни другие мусульмане.
Изображение
Изображение
[hr]
шью на заказ детское постельное белье и интерьерные игрушки
делаю тортики из подгузников на заказ из материалов заказчика по разумным ценам

Baba_yaga
Осваиваюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:43
Награды: 1
:
Шополеди

Re: Крещение младенца

Сообщение Baba_yaga » 01 мар 2010, 16:40

я не очень разбираюсь в этом вопросе... мне казалось, что мусульманин, везде мусульманин :sorry:

Toya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:48

Что подарить крестнику?

Сообщение Toya » 16 мар 2010, 21:30

Девочки, аврал!!! Помогите! Подскажите, что можно подарить крестнику? Мальчику 3 месяца! Что обычно дарят на крестины? Оч надо!

Хельгочка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:05
Награды: 4
:
Скорая помощь Гордость форума Мастерица по вышивке Я стала мамой

Re: Что подарить крестнику?

Сообщение Хельгочка » 16 мар 2010, 21:55

один мой знакомый дарил крестнику обувку. но я бы обувь не советовала, к тому же в 3 месяца она в зимнее время не нужна. дарите одежду или ювелирные украшения, если время есть - у родителей спросите, что сейчас нужнее всего. мож игруху какую развивающую, но он вроде мал еще...
Изображение
Изображение
[hr]
шью на заказ детское постельное белье и интерьерные игрушки
делаю тортики из подгузников на заказ из материалов заказчика по разумным ценам

Хельгочка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:05
Награды: 4
:
Скорая помощь Гордость форума Мастерица по вышивке Я стала мамой

Re: Что подарить крестнику?

Сообщение Хельгочка » 16 мар 2010, 21:58

кста... мой дед первому правнуку на крестины дарил булаву с драгоценными камешками как символ мужества и силы. они стоят от 200 грн и до бесконечности. мож такая идея тож подойдет
Изображение
Изображение
[hr]
шью на заказ детское постельное белье и интерьерные игрушки
делаю тортики из подгузников на заказ из материалов заказчика по разумным ценам

Strulik1
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:25

Re: Что подарить крестнику?

Сообщение Strulik1 » 18 мар 2010, 16:34

Да булавочку ещё от сглаза прикалывают-это будет то.что надо.Нашей дочурке крёстные дарили крестик и цепочку.

Аватара пользователя
kotka
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:37
Награды: 4
:
Долгожитель Гламур Темооткрыватель Люблю крыс)

Re: Что подарить крестнику?

Сообщение kotka » 18 мар 2010, 22:29

прочитайте эту тему http://www.uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=912
здесь как раз о подарках крестникам
Глупая жена следит за мужем, а умная - за собой.
У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и поопаснее.
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Изображение
Изображение

Konst93
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:53

Re: Крещение младенца

Сообщение Konst93 » 12 апр 2010, 20:06

а в каком возрасте вообще рекомендуют крестить ребенка? с чем это связано?


  • Родителям

Вернуться в «Выбор имени»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: