Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Ростовые боли

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Ростовые боли

Сообщение Goodmama » 26 янв 2019, 19:59

Откуда они берутся?
Сам термин «ростовые боли» носит условный характер. Почему?

Есть установленный медицинский факт: многие дети 3-4 лет испытывают вечерние или ночные боли в ногах. Через какое-то время они проходят, а затем снова возвращаются в возрасте 6-12 лет.

А вот что касается причины, вызывающей эти боли, здесь нет твердой уверенности, а только гипотезы. Предположительно, они появляются в периоды активного роста ребенка. Кости ног достаточно быстро увеличиваются в длину, что вызывает натяжение мышц и сухожилий, отсюда болевые ощущения.

Вторая гипотеза заключается в том, что дневная активность ребенка – бег, прыжки, лазание, другие подвижные игры – создают большую нагрузку на мышцы ног, поэтому вечером или ночью они могут болеть.

В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что у 50% детей боли в ногах присутствуют в любой возрастной период. Впрочем, не все растут с одинаковой скоростью, так что и боли, если они все-таки вызваны ростом, могут у каждого ребенка иметь свой возрастной календарь.

Есть еще одна гипотеза. Некоторые специалисты предполагают, что такого рода боли присутствуют у тех детей, у которых с возрастом развивается синдром беспокойных ног.

Человек испытывает неприятные ощущения в нижних конечностях, причем чаще всего в вечернее и ночное время. Больной постоянно меняет положение ног, не может успокоиться и уснуть. До сих пор не очень ясно происхождение этого расстройства.

Так или иначе, за феноменом детских ночных болей в ногах закрепилось название «ростовые боли».

Как они проявляются?
Чаще всего у ребенка болят мышцы голеней и бедер, области коленных суставов. Иногда при этом может появляться головная боль или боль в животе.

У разных детей эти боли могут иметь разную периодичность: одного они беспокоят каждую ночь в течение длительного периода времени, у другого они случаются лишь иногда.

У некоторых ноги чаще болят вечером, во время отхода ко сну и мешают уснуть, других боль будит среди ночи, ребенок начинает плакать в постели. Чаще всего такие эпизоды случаются через несколько часов после засыпания, хотя вполне возможен приступ боли и глубокой ночью. Обычно дети жалуются, указывая на колено спереди или сзади, прямо над коленом или на голени.

Обычно приступ боли длится 10-15 минут, а следующим утром и далее в течение дня вообще не напоминает о себе.

Иногда ребенок просыпается несколько ночей подряд, но чаще такие болевые приступы случаются лишь время от времени в течение нескольких недель или месяцев, затем исчезают на какое-то время. Впоследствии они могут возобновиться.

Как понять, что это именно ростовые боли, а не какое-то серьезное заболевание?

Главный признак, как уже говорилось выше, – это то, что боль беспокоит ночью или вечером, а утром и днем ребенок чувствует себя нормально.

Второй важный признак – это боль в обеих конечностях одновременно. Если болит только одна нога, следует предположить иной диагноз.

Еще одна особенность ростовых болей: болят крупные суставы (коленные), а не пальцы на ногах.

И еще раз^ если ребенок младше трех (а некоторые специалисты считают, что четырех) лет, то также следует искать болям в ногах иное объяснение.

Как помочь ребенку, страдающему от ростовых болей?
1. облегчить боль немедленно:
-Ребенку нужно объяснить, что ничего страшного не происходит, боль неопасна и скоро пройдет. Часто одного этого бывает достаточно, чтобы ребенок успокоился и уснул.
- Вполне действенный способ – тепло. Это может быть грелка, теплая ванна, компресс.
2. Помощь профессионалов:
В период интенсивного роста ребенка идеально было бы использовать помощь мануального терапевта, массаж по точкам и помощь остеопата.

Центр Стимуляции Мозга предлагает услуги квалифицированных детских массажистов и мануальных терапевтов а также детского остеопата .
Подробнее- подробнее- по тел. +38(092) 222-02-00)

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Ростовые боли

Сообщение Goodmama » 28 янв 2019, 21:05

Остеопат Жук Александр Викторович , Центр Стимуляции Мозга
Коррекция неврологических расстройств у детей
Нейро-лимфатическая рефлекторная терапия по точка Чепмена и Гудхарта
Висцеральная остеопатия,3 уровень: эндокринная, кардиоваскулярная системы, урология и гинекология
Краниосакральная динамика
Краниосакральная биодинамика
Традиционные и нетрадиционные виды массажа
Мануальная терапия
Остеопатическая коррекция костных дисфункций
Косвенный детский массаж
Жидкостно –энергетические техники
Краниотерапия
Общий лечебный массаж
Запись и подробнее- по тел. +38(092) 222-02-00)

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Ростовые боли

Сообщение fesya » 29 янв 2019, 09:15

Сыну 13 лет, бывают боли в ногах. Хирург сказал к тренировкам в бассейне добавить спорт.зал- растет
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Ростовые боли

Сообщение Goodmama » 30 апр 2019, 21:06

Массаж по точкам:
Называется это чудо Точечный массаж и Сегментарный Массаж .
у него два действия может быть-как тонизирующее-для вялых расслабленных деток с плохим мышечным тонусом(дцп например) так и успокаивающее- для гипервозбужденных деток (при аутизме, например, СДВГ), для гиперчувствительных, при повышенном тонусе.
Это еще может называться акупрессура. Акупунктура без иголок.
Акупрессура не только утоляет боль, но сокращает также и время болезни, устраняет нарушения функциональной деятельности органов, ликвидирует последствия неврозов (тревоги, беспокойства, болезни) и нарушения напряжения (стрессового состояния).
Акупрессура снимает боль и исцеляет те болезни, которые происходят от нервов, а это в наше лихорадочное время — каждая вторая болезнь.
Но прежде всего она является надежным, безопасным и действенным средством против боли и это без какого-либо побочного действия.
Акупрессура не причиняет ни боли укола иглы, ни вызывает кровотечения и исключает внесение инфекции при надавливании пальцами в организм, она проста, надежна и безопасна.
В основу Точечного массажа или Акупрессуры положен тот же принцип, что и при иглоукалывании, но воздействие идет пальцем или кистью и не сопровождается никакой болью.
Массаж по точкам-стимулирует кровообращение, регулирует функции желез, благотворно действует на нервную систему.

В центре стимуляции мозга такой массаж предлагают деткам, и мастер-опытный реабилитолог Галиниченко Александр Васильевич. Записаться к нему можно по тел 093 170 2841.

Аватара пользователя
svetttt
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 11:09

Ростовые боли

Сообщение svetttt » 29 май 2019, 11:17

Спасибо за статьи /, много полезного есть .

Daniella85
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:57

Ростовые боли

Сообщение Daniella85 » 06 июн 2019, 11:32

Как по мне если ребенок жалуется на боли в ногах то лучше не рисковать , а все таки сходить к доктору, мой в 16 начал жаловаться, так как он тогда начал спортом заниматься побоялась что может что то повредил отправила к ортопеду-травматологу. Ничего страшного там не было, по итогу все хорошо, связки потянул - доктор назначил лечение, все прошло, и я спокойная что сын здоров. Был у Левченка Алексея Васильевича, очень понравился мне доктор внимательный, очень грамотный теперь вдруг что к нему будем обращаться , внушает доверие очень )

Аватара пользователя
Marry
Активная Ути-пушка
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:52

Ростовые боли

Сообщение Marry » 30 янв 2020, 15:40

Разумеется следует идти к доктору, если боли начались в подростковом возрасте это же не значит что все следует списывать на ростовые боли.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Ростовые боли

Сообщение Goodmama » 29 дек 2020, 18:36

Жуков Андрей Владимирович
Лечение сколиоза у школьников

27-летний стаж работы в профильных центрах реабилитации детей с особенными потребностями. Киевский государственный институт физической культуры. Киевское медицинское училище N4, стажировка в Баварии: Регенсбургский детский центр св. Мартина. Аттестация на кафедре реабилитологии НПУ им. Драгоманова. Массажист высшей категории.
В своей практике руководствуется следующими подходами: 1. Внимательно выслушивает предыдущую историю реабилитации ребенка и методы, что принесли наибольшие результаты включает в программу работы.
2. Предпочитает – если есть такая возможность – “неинвазивные” способы влияния на улучшение двигательного статуса ребенка; болезненные растяжки, приемы из методик Семеновой, Сандакова, Войта, рефлекс-запрещающие позы идут в ход в случаях, когда пациент на данном этапе не в состоянии выполнить хотя бы минимальное произвольное движение.
3. Ключевое слово – “сам”.
Итак, в игровой форме мотивирует, мотивирует и еще раз мотивирует ребенка к самостоятельным движениям.
4. Особое внимание уделяет патологическим синкинезиям.
5. Включает в занятия упражнения на ликвидацию страха высоты, боязни падения.
6. Старается находить оригинальные, не бытовые, сложные в координационном отношении движения.
7. Тщательно инструктирует родителей ребенка по программе самостоятельной, вне стен центра, работе с ребенком.
Записаться к детскому массажисту:

093 170 2841

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Ростовые боли

Сообщение Goodmama » 30 дек 2020, 07:45

Рефлексотерапевт — это специалист, использующий в качестве основного метода лечения стимуляцию рефлексогенных зон и биологически активных точек организма с применением физиопроцедур, рук и специальных игл. В Центре Стимуляции Мозга прием ведет высококвалифицированный врач-рефлексотерапевт в совершенстве владеющий техниками и методами альтернативной медицины.

Рефлексотерапевт Михаил Милюшин
-каждый год проходит стажировку в клиниках Китая,Японии и Сингапура.
- неврологи, детская и взрослая
-ортопедия, ДЦП ,нарушения осанки
Психосоматика
Дипломы :
Kockengen, Netherlands, International Colleges of Acupuncture
Запись и подробнее тут: 093 170 2841

Kira33
Наш человек
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 13:22

Ростовые боли

Сообщение Kira33 » 03 янв 2021, 12:14

Спасибо за хорошие советы, я тоже искала информацию

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Ростовые боли

Сообщение Goodmama » 04 янв 2021, 08:51

Вы собрались к остеопату. Что нужно знать
1. Остеопатом в Украине может быть только врач. Массажист, медицинская сестра, тем более — человек без медицинского образования не имеют права называть себя остеопатом.

2. Обращайте внимание на образование врача. Остеопат должен иметь диплом о высшем медицинском образовании и сертификат по специальности «остеопатия» государственного образца, или диплом об окончании института остеопатии, в котором он прослушал не менее трех тысяч академических часов, или диплом о профессиональной переподготовке.

3. У центра, в котором работает выбранный вами специалист, должна быть медицинская лицензия — обычно она размещается на информационной доске. В открытом доступе должна быть и информация об образовании практикующих специалистов. Это требования регулирующих органов, поэтому подобные вопросы в действительно медицинском учреждении никого не смутят и будут восприняты адекватно.
4.Обратите внимание на взаимодействие с другими врачами. Хороший врач работает в связке с врачами других специальностей и не возьмется лечить пациента, которому не в состоянии помочь.

5. Врачи советуют искать отзывы реальных людей о докторе. Если у вас есть конкретный диагноз, обратите внимание, что пишут о результатах лечения пациенты с такими же жалобами.
6. Не поддавайтесь соблазну вызвать специалиста на дом, только клиника несет ответственность за качество медуслуг и подготовку врача, а также дает возможность коллегиального решения проблемы — в случае трудностей врач сможет посоветоваться с другими докторами.

7. Последний, но очень важный момент — опыт врача. Важно, чтобы практика не прерывалась. Квалифицированным считается специалист со стажем от 5 лет и более.
Остеопат Жук Александр Викторович , Центр Стимуляции Мозга
Запись и подробнее- по тел. +38(092) 222-02-00)

Kira33
Наш человек
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 13:22

Ростовые боли

Сообщение Kira33 » 04 янв 2021, 14:07

привет. Спасибо за интересные советы, пригодятся.Я искала информацию, пригодится :D :lol3:

Cvetik23
Наш человек
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 18:35

Ростовые боли

Сообщение Cvetik23 » 10 янв 2021, 11:13

Я тоже искала информацию на эту тему, пригодится ..................................................

Аватара пользователя
Dunia
Наш человек
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 17:15

Ростовые боли

Сообщение Dunia » 20 дек 2021, 15:41

Спасибо за хорошие советы, я тоже искала информацию


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: