Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

ЗАПОР у грудничка

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Sashylya
Буду здесь жить
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:06

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Sashylya » 26 янв 2012, 15:51

Нам тоже наш врач советовал при запорах и коликах вибурколовые свечи :soglas:
Изображение

Аватара пользователя
Наташик
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:09
Награды: 8
:
Кулинар Шополеди Позитив Книголюб
За привлечение спонсора Благодарность5 Благодарность9 Благодарность16

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Наташик » 26 янв 2012, 16:13

Девочки, блин!!!!
Вибуркол не помогает при запорах!
Вы хотя бы спросите врача зачем он назначает, может чтобы снять у ребенка тревожность, нервное напряжение, но не от запора!!!
Мог помочь чисто потому, что вставляя свечи, сгибали ножки+ раздражали анальный проход, только поэтому.
не стоит тут писать разную ерунду, кто-то же может воспользоваться, и ждать, что поможет

Sashylya
Буду здесь жить
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:06

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Sashylya » 26 янв 2012, 16:35

Наташик писал(а):не стоит тут писать разную ерунду, кто-то же может воспользоваться, и ждать, что поможет

Не говорите гоп....
Я раньше точно так же говорила, что это ерунда
Но мы очень мучились из-за коликов и запоров и нам ничего не помогало, пока врач нам не посоветовал эти свечи
Так она нам объяснила,что колики - это спазм в желудке, которые растягивают стенки желудочка, что при этом вызывает боли, в дальнейшем закупорка кишечника, что в дальнейшем трудную проходимость какашек
Наш врач очень хорошая знакомая и я не думаю, что она посоветует нам плохого
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Margushka » 26 янв 2012, 17:02

в общем, наелась инжира и чернослива, выпила какательный чай...потом сделала малышу массаж животика и подтягивала ножки...переждали...потом покормила...смотрю тужится, но не получается:((( поставила я ему глицериновую свечу все-таки :sad: покекали сразу :jara: очень надеюсь, что больше к свечам не притронемся и дальше у нас все будет, как по маслу, как и раньше...все сами и сами :-)
всем спасибо, что выслушали, и за советы ;)
Изображение
Изображение

Sashylya
Буду здесь жить
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:06

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Sashylya » 26 янв 2012, 17:14

Margushka писал(а):глицериновую свечу все-таки покекали сразу очень надеюсь, что больше к свечам не притронемся и дальше у нас все будет, как по маслу, как и раньше...все сами и сами всем спасибо, что выслушали, и за советы

УРА!!!!
Наконец долгожданные какахи :-)
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Margushka » 26 янв 2012, 17:29

Sashylya писал(а):Наконец долгожданные какахи :-)

:D да...только мамы, наверное, так радуются какахам)))
слава яйцам :poklon: :poklon:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Lana » 26 янв 2012, 20:26

Margushka, ну, хорошо, что Кирюшка покакунял :-) , а то я пока читала испереживалась :jara:

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Fishka » 26 янв 2012, 20:28

Lana писал(а):Margushka, ну, хорошо, что Кирюшка покакунял :-) , а то я пока читала испереживалась :jara:

Ань , бачиш , всем форумом переживаем за ваши какахи :D :D :D

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Lana » 26 янв 2012, 20:33

Fishka писал(а):всем форумом переживаем за ваши какахи

ага :hahahahah: Просто Аня так описала все, с такими эмоциями, ну прямо крик души.... :jara:
Как же тут не переживать :girlkiss:

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Margushka » 26 янв 2012, 21:22

Lana писал(а):а то я пока читала испереживалась :jara:

:girlkiss: как хорошо, что есть с кем разделить не только радости, но и небольшие нерадости :girlkiss:
Fishka писал(а):Ань , бачиш , всем форумом переживаем за ваши какахи :D :D :D

:D та да :poklon: ...вижу...тема сразу активировалась :hahahahah:
Lana писал(а): ну прямо крик души.... :jara:

так так и есть :sorry:

вот нашла на просторах инета...может кому-то пригодится

Код: Выделить всё

Стул грудничков – один из проблемных моментов для многих мам. В середине 20-го столетия, когда кормление искусственными смесями стало более распространенным, чем кормление грудью, возник новый стереотип «нормального» опорожнения кишечника. Дети, которые кормятся смесью, какают иначе, чем груднички: стул «искусственников» относительно нечастый, выходит сформированным и дурно пахнет, напоминая стул взрослых людей. В то время как стул от грудного молока в первые 6 недель жизни обычно жидкий и частый, а в дальнейшем, наоборот, может быть нормальной консистенции, но с задержками. При этом нередко люди, не знающие, что это вполне нормально для грудничков, начинают лечить кроху либо от поноса, либо от запора…

Для ребенка в возрасте до 6 недель нормальным является опорожнять кишечник несколько раз в день, понемногу, массой желтого или горчичного цвета, без неприятного запаха. Стул при этом вполне может иметь неоднородную консистенцию, или творожистые включения, или – спустя некоторое время, если мама долго не убирает пеленку или памперс – можно заметить, что желтый стул зеленеет, это происходит вполне естественный процесс окисления. Все это признаки, которые характерны для здорового грудного ребенка!

Признаки, которые могут заставить маму насторожиться :слишком частый водянистый стул - от 12 до 16 опорожнений кишечника в сутки, с сильным запахом указывает на то, что у ребенка действительно диарея (понос). Нужно обязательно посоветоваться с врачом, при этом очень желательно продолжать кормление грудью, потому что материнское молоко лучше всего восполняет дефицит необходимых малышу веществ.
частый стул (8-12 раз в сутки), который бывает зеленым и водянистым, нередко вызывается чувствительностью к продуктам или лечению ребенка или мамы; нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока.
Зеленый, водянистый стул с пеной – как правило, признак так называемого дисбаланса переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид.
Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже.

Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными.

НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».

Итак, что может сделать мама:

Шаг первый - обычный массаж животика полной ладонью, по часовой стрелке; упражнения типа "велосипед".

Шаг второй - купание в теплой воде, которая поможет ребенку расслабиться. Очень хорошо покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы родители растерли ручки-ножки-животик с детским маслом, и выложить малыша на животик (легче какается лежа на животике или на боку).

Шаг третий - когда ребёнок начинает ёжиться, кряхтеть, с жалобами подтягивать ножки к животику - смазать область ануса детским маслицем и подержать под коленочки над раковиной.

И только если ВСЕ ЭТИ способы не помогли - уж тогда можно прибегать к механической стимуляции ватной палочкой, обильно смазанной вазелином. Ввести не глубже 1 см, немного покрутить и убрать. Надеть подгузник и положить на животик, либо прижать в позе на спине коленки к животу. Если и это не помогло – следующий шаг – свечка. Хотя в большинстве случаев хватает первого-второго шагов.

Что еще может помочь:препараты железа, назначаемые иногда ребенку или маме, крепят, поэтому в случае стойких запоров обсудите необходимость их применения с врачом;
важно следить за влажностью в комнате - зимой это особенно актуально, воздух в закрытом помещении, да с батареями, часто пересушивается, а ребенок теряет влагу через кожу. Поможет специальный пароувлажнитель, или хотя бы частое проветривание плюс ёмкость с водой под батареями и несколько раз в день разбрызгивать воду из пульверизатора;
в мамину диету неплохо бы ввести чернослив и свёклу – некоторые мамы говорят, что это хорошо помогает.

Чего делать категорически НЕ нужно:не поите ребенка соками "по капельке" в таком юном возрасте – этого может хватить, чтобы сорвать малышу желудочно-кишечный тракт;
не пользуйтесь «бабушкиными советами» вставить ребенку кусочек мыльца в попку. Здравомыслящие педиатры советуют произвести нехитрые вычисления: соотнести вес ребенка с весом мыла и подумать, каково придется вам, если поместить туда же кусок мыла пропорционально вашему собственному весу (то есть раз в 15-20 больше, чем для ребенка…);
не применяйте клизму сразу: это верный путь к «привычным запорам», когда ребенок фактически разучается какать самостоятельно;
не пугайтесь, если ребенок кряхтит в процессе дефекации – это еще вовсе не говорит о том, что у него запор, просто физиологическая слабость мышц передней брюшной стенки и тазового дна, вот он и "старается". А перепуганные мамочки вызывают доктора, хотя его помощь в этой ситуации совершенно не нужна.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Юсяк » 26 янв 2012, 22:01

Margushka, хууух, рада за вас! а то я тоже периодически днем вспоминала про ваши какашульки)))
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Margushka » 26 янв 2012, 22:07

Юсяк писал(а):а то я тоже периодически днем вспоминала про ваши какашульки)))

:oops: ото вы меня только и понимаете :girlkiss:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Сентябринка » 26 янв 2012, 22:56

Маргушик, очень рада, что у вас все хорошо!!!!! Слава богу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а то сама переживала сидела(((((((( так паршиво когда такие крохи болеют или у них какие-то проблемы, очень тебя понимаю!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Margushka » 27 янв 2012, 10:53

Сентябринка, Спасибо, Светик!
так хочется, чтобы такое больше не повторилось :jara:
И вы будьте здоровы!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наташик
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:09
Награды: 8
:
Кулинар Шополеди Позитив Книголюб
За привлечение спонсора Благодарность5 Благодарность9 Благодарность16

Re: ЗАПОР у грудничка

Сообщение Наташик » 27 янв 2012, 14:01

Margushka, поздравляю!!! :flouver: ;)


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: