Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Уход за молочными зубами

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Аватара пользователя
Jenya
Активная Ути-пушка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 17:30
Награды: 3
:
Правильно питаюсь Планируем малыша Любитель попугаев

Уход за молочными зубами

Сообщение Jenya » 01 апр 2015, 12:41

Можно ещё эту книжечку распечатать, познавательно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Jenya
Активная Ути-пушка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 17:30
Награды: 3
:
Правильно питаюсь Планируем малыша Любитель попугаев

Уход за молочными зубами

Сообщение Jenya » 01 апр 2015, 12:54

Пополню энциклопедию :-)

Чистка проводится по трем направлениям: сначала снаружи, затем изнутри и в заключение по жевательной поверхности, зубов. При чистке снаружи и внутри Вы устанавливаете щетку на область перехода от поверхности зуба к десне под углом примерно в 45 градусов по отношению к зубу.
Начинайте чистку с верхних резцов: совершайте небольшие вращательные движения щеткой с легким нажимом, перемещая её постепенно, вначале в направлении к коренным зуба, а затем в обратном направлении. Возвратившись к резцам, разворачиваете зубную щетку: теперь Вы чистите зубы другой стороны верхней челюсти. Сохраняйте заданный угол установки щетки, снова совершайте чистку малыми круговыми движениями, двигаясь от резцов к заднему зубу и обратно.
Очищайте основательно также и внутреннюю поверхность зубов — про эту сторону зубов часто — забывают, либо чистят ее лишь слегка. При прохождении «внутреннего пути» производите щеткой также небольшие круговые движения с легким нажатием — двигаясь спереди вовнутрь.
Особое внимание вы должны уделять задней стороне резцов. Зубы верхней челюсти чистите в направлении сверху вниз, то есть от десен к коронке.
После этого переходите к чистке жевательных поверхностей зубов: установите щетку горизонтально и совершайте ею движения вперед и назад с лёгким нажимом.
Зубы нижней челюсти чистите аналогичным образом.
img22.jpg

chistit_zubi_5.jpg


Как ухаживать за молочными зубами?
С момента появления первых молочных зубов (6-8 месяцев), и до года родители должны чистить зубы ребенка специальной силиконовой щеточкой, надетой на палец, хотя бы один раз в день.
С года ребенку можно чистить зубы дважды в день очень мягкой детской зубной щеткой, движениями от десны к режущему краю или жевательной поверхности зубов.
С 2-2,5 лет следует использовать детскую гелевую зубную пасту. Количество пасты на одну чистку не должно превышать по размерам горошину.
С 3 лет зубы малышу чистят зубы дважды в день очень мягкой зубной щеткой и детской зубной пастой.
С 2–3 лет ребенка можно приучать к самостоятельной чистке зубов под обязательным контролем родителей.

Чем чистить зубы ребенку?
Детская зубная паста - это не просто паста в яркой детской упаковке, как думают некоторые родители. Паста становится "детской" в первую очередь благодаря своему специальному составу. Свою роль играет и приятный вкус, который делает процесс чистки зубов более привлекательным (покажите нам ребенка, который с первого раза будет с удовольствием чистить зубы?).
Как и пасты для взрослых, детские зубные пасты должны хорошо очищать зубы, но делать это бережно, не травмируя эмаль. Для этого в их составе присутствуют очень мягкие абразивные частицы.
Важно, чтобы паста оказывала профилактическое действие, которое достигается введением в ее состав соединений фтора, фосфора и кальция. Эти элементы способны встраиваться в кристаллическую решетку зубной эмали и укреплять ее. Среди них фтор - самый главный элемент. Обратите внимание: количество фтора четко "привязано" к возрасту ребенка, а на тюбиках пасты обязательно крупно выделен "возраст применения".
Пасты для малышей "до 6 лет" или "4-7 лет" имеют в своем составе самый минимальный процент фторидов (по ГОСТу - 500 ppmF).
Пасты для детей "от 6 лет" (или "6+") или "от 8 до 18", "для школьников" и т.д. - количество фтора увеличивается почти втрое (до 1500 ppmF). Правило одно: чем старше становятся дети, тем заметнее количество фторидов в производимых для них пастах приближается к "взрослому".
Родителям детей-аллергиков следует искать гипоаллергенную зубную пасту, в которой нет искусственных красителей, консервантов и отдушки. Слишком яркий, неестественный цвет и очень сильный аромат пасты должны насторожить маму, особенно если она выбирает пасту "для первого знакомства".

И ещё немного интересной информации для ребенка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Уход за молочными зубами

Сообщение Валентина » 24 апр 2015, 09:18

11 СОВЕТОВ ПО УХОДУ ЗА МОЛОЧНЫМИ ЗУБАМИ
1. Начинайте чистить зубы с момента их прорезывания.
2. Пока малышу не исполнилось 2-х лет, используйте для чистки зубов соответствующую зубную щетку без зубной пасты.
3. Зубная щетка должна нравиться ребенку, чтобы чистка зубов не доставала хлопот ни маме, ни малышу.
4. Во время чистки зубов щетка должна быть расположена под углом 45 градусов к зубному ряду и выполнять «выметающие» от десны движения. Начинайте чистку от крайнего зуба с одной стороны до крайнего зуба на противоположной стороне(такие движения выполняются как с внешней поверхности зубов, так с внутренней). Жевательные поверхности боковых зубов нужно чистить горизонтальными движениями. Под конец можно провести круговые движения вдоль зубного ряда.
5. После 2-х лет следует чистить зубы детской зубной пастой 2 раза в день (когда ребенок научится полоскать рот и сплевывать), выжимая небольшие порции пасты, размером в горошину.
6. Выбирайте безопасную зубную пасту. Ребенок в возрасте до 2-2.5 лет еще не умеет сплевывать зубную пасту, поэтому в таком возрасте надо использовать пасту, которая является безопасной при глотании.
7. Зубная паста не должна содержать фтор, ароматизаторов, красителей, парабенов, антисептиков, лаурилсульфата, триклозана.
8. Когда ребенок научится сплевывать пасту и полоскать ротовую полость, можно использовать пасту с содержанием фтора (250-500 ppm), который имеет кариеспрофилактическое действие.
Важно! Исключением являются дети, которые проживают в тех регионах, где содержание фтора в воде повышен.
9. Фтор в избыточном количестве не является безопасен для ребенка, поэтому для каждого возраста есть своя норма.
10. В школьном и подростковом возрасте рекомендуются пасты с содержанием фтора 1000-1200 ppm.
11. Зубы следует чистить как минимум дважды в день, утром после завтрака и вечером перед сном в течение 3 минут.
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Уход за молочными зубами

Сообщение Валентина » 06 июл 2015, 11:20

СТИХИ ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ

Зайчики и белочки,
Мальчики и девочки
Утром две минутки

---

Чистят себе зубки.
Маленькие котики
Открывают ротики
Зубки выстроились в ряд,
Щетку с пастой ждут опять!

---

Перед тем, как спать ложиться,
Полагается умыться.
Щетку пастой мы намажем,
Молодцы, нам мама скажет!

---

Вот тюлень - ему не лень
Чистить зубы каждый день,
Крокодил зубастый
Чистит зубы пастой.
Вот зайчишка молодой,
Он полощет рот водой.
Научился и медведь
Зубы щёткою тереть.

---

Чтобы зубы не болели
И блестели как мои,
Щеткой чисти,
встав с постели
Каждый зуб минуты три!

Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго: три минутки,
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щеткой вверх и вниз -
Ну, микробы, берегись!

Мы чистим, чистим зубы
И весело живем.
А тем, кто их не чистит,
Мы песенку поем:
Эй, давай не зевай,
О зубах не забывай,
Снизу-вверх, сверху-вниз
Чистить зубы не ленись.

Если б зубы вдруг могли говорить,
То они б нас начали учить:
«Ты нас чисти, чисти, чисти, не спеши,
И снаружи, и внутри нас почеши».

---

Снует зубная щетка,
Как по морю лодка,
Как по речке пароход
По зубам она идет,
Вверх и вниз, туда-обратно.
Счистим мы налет и пятна.
Чтобы зубки не болели,
Чтоб как зимний снег белели.
Изображение

Аватара пользователя
Sonata
Буду здесь жить
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 15:40

Уход за молочными зубами

Сообщение Sonata » 10 июл 2015, 12:48

У нас не было проблем с молочными зубками.

Аватара пользователя
Эльвира Михайлова
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2015, 22:08

Уход за молочными зубами

Сообщение Эльвира Михайлова » 25 июл 2015, 23:27

Sonata писал(а):У нас не было проблем с молочными зубками.

у нас есть. И причем, у меня вот, когда я была ребенком, были проблемы именно с молочными. Раньше зубы серебрили (ужасная штука!!!)
сейчас можно покрывать их фтором, чтобы меньше портились. На плановые осмотры (раз в 2-3 месяца) всегда вожу ребенка к стоматологу сюда. Зубки - наше слабое местечко :cry:

Nastia_like
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:49

Уход за молочными зубами

Сообщение Nastia_like » 30 окт 2015, 01:31

Привіт) ;)
Виписую для своїх дітей дитячий журнал «Пізнайко». Діти від нього балдіють, їм так подобається розгадувати кросворди, грати в логічні ігри, загалом вчимося всією сім'єю))).
Так що раджу всім)

Nastia_like
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:49

Уход за молочными зубами

Сообщение Nastia_like » 30 окт 2015, 02:21

Чистить зубы надо обязательно. начиная с 1,5 - мама ватной палочкой, а с 2 - уже детской зубной щеткой и пастой для малышей. После 5 можно брать взрослые зубные пасты. :-)
Постараюсь сегодня выложить на сайте историю про кариозов-монстриков. Нам стоматолог дала рекламный проспект от зубной пасты лакалут, сделаный очень толково для деток. Как книжка с заданиями, а по пути рассказывает о кариесе. Выписываю для своих детей детский журнал «Познайко». Дети от него балдеют, им так нравится разгадывать кроссворды, играть в логические игры, вообщем учимся всей семьей.
Так что советую всем)

Аватара пользователя
Alisochka123
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:56

Уход за молочными зубами

Сообщение Alisochka123 » 04 ноя 2015, 21:20

Мы пока ни как не лечим, а вот у знакомой слышала покрывали серебром зубки, потому что рано начали сыпаться!

Аватара пользователя
LusiLi
Осваиваюсь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 10:05

Уход за молочными зубами

Сообщение LusiLi » 14 ноя 2015, 14:41

я дочке стала чистить зубы примерно года в 2. До этого ничем не чистили. правда она ела много , очень много, фруктов - яблок, корольков, груш. Зубки "грязными" не были. И молочки ела очень много, творог каждый день, молоко, натуральный домашний йогурт.
Примерно лет с 2-х стала бабушка ей давать конфеты, и тогда е мы начали зубы чистить. Сначала я ей помогала. Теперь ей 4 года - чистит сама. Зубки СЛАВА БОГУ прекрасные! нигде ни точки.

omohem
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 15:41

Уход за молочными зубами

Сообщение omohem » 04 янв 2016, 15:49

Пытаюсь окружить ребенка безвредным продуктами, поэтому тщательно выбираю каждый товар, касается это и зубной пасты. Ребенок у меня чистит зубы пастой, максимально приближенной к натуральной от Тенториума

pandusya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:56

Уход за молочными зубами

Сообщение pandusya » 09 янв 2016, 23:06

Когда начались проблемы с молочными зубками, наш стоматолог посоветовала нам приобрести ирригатор, который значительно облегчил уход за зубками.

lapushka1972
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 04:00

Уход за молочными зубами

Сообщение lapushka1972 » 09 янв 2016, 23:14

Действительно ирригаторы помогают ухаживать за зубами. Я тоже по совету детского стоматолога покупала ирригатор. Перерыв кучу информации и перечитав массу отзывов, свой выбор остановила на Waterpik WP-100 Ultra.

Аватара пользователя
Tashka
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:14

Уход за молочными зубами

Сообщение Tashka » 15 янв 2016, 22:45

У меня уже руки опускаются.
Пупс отказывается чистить зубы. Если в полтора года она прекрасно позволяла себе их чистить, и нам на контрольном осмотре доктор в Призме13 показала как это правильно делать, то сейчас ребенок просто играет со щеткой, два раза проведет по зубам и все. И сама чистила перед ней зубы, и муж, и все вместе - ноль реакции. Уже желтый налет образовался. Придется снова идти к доктору Манюк, может ей удастся что-то сделать.

Аватара пользователя
Vikkusik
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 18:17

Уход за молочными зубами

Сообщение Vikkusik » 25 янв 2016, 18:25

У нгас тоже рано начали портиться зубки, сыночку и 2-х лет не исполнилось. В полости рта никогда не бывает стерильных условий. Микробы «любят» органику, поэтому активно принимаются за уничтожение остатков пищи (особенно углеводной). Вот почему рекомендуют учить деток с раннего возраста полоскать рот. Особенно после приема сладкой пищи, желательно почистить зубы, либо съесть яблоко или морковку или прополоскать подсоленной водой.


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: