Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Про ожоги и пантенол

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Про ожоги и пантенол

Сообщение Марина55 » 24 ноя 2015, 20:48

..нашла интересную статью- с автором согласна полностью что вы думаете?

Пантенол в наших краях - всенародно любимое и мегапопулярное лекарство, почти как корвалол. Как первое средство при ожогах он фигурирует не только в бесчисленных статьях из серии "медицина для чайников", но и в руководствах для врачей, а в интернетах обнаруживаются многие сотни восторгов пользователей, при ознакомлении с которыми понимаешь, что вот она, панацея. В моем личном рейтинге лидирует рассказ родителей, дитя которых в памперсном возрасте опрокинуло на себя закипевший электрочайник. Как продвинутые медицински люди, они залили ребеночка пантенолом, как заливают очаг возгорания пожарной пеной из огнетушителя, и через пару часов осталось только не большое покраснение около памперса, объясненное не присутствовавшей при инциденте бабушке как опрелость. Никакая реанимация и длительное общение в дальнейшем с комбустиологами, как бывает обычно в моей реальности, не понадобились.
На самом деле никакая пантенол не панацея. (Уточню, что вовсе не считаю его таким же безусловным ужасом и кошмаром, как мазь Вишневского или ихтиоловая мазь, у него есть своя область применения. И рассуждения мои не касаются дерматологии, там много своих особенностей, и, не разбираясь достаточно в предмете, высказываться не буду. Но в укладке первой хирургической помощи он ни к чему.)
Любые наши действия преследуют какую-то цель. От лекарственного препарата мы ожидаем каких-то эффектов.
Поскольку без минимального ликбеза не обойтись, напомню вкратце.
Ожоги бывают 1, 2, 3а, 3б и 4 степени. Степень ожога определяется его глубиной. 1 степень - это визуально покраснение, боль и жжение,
2 - то же самое, но с пузырями, 3а и б - коричневого цвета струп с пузырями или без, а 4 - черный плотный струп.
В быту мы сталкиваемся чаще с ожогами 1, 2, и 3а степени, то есть поверхностными, а солнечные ожоги степени выше 2 - это казуистика.
Если мы имеем дело с глубоким ожогом, единственная первая помощь состоит в приеме анальгетика и максимально быстром движении в направлении медицинского учреждения, никакой самодеятельности здесь не нужно. (На всякий случай напомню, что ожоги, площадь которых превышает ладонь пострадавшего, ожоги головы и шеи, ожоги в области суставов, ожоги у детей - тоже повод для общения со специалистом).
Чего мы хотим, столкнувшись с последствиями неумеренного пребывания на солнце или опрокидывания себе на ноги чашки с кипятком? Во-первых, чтобы не болело. Во-вторых, чтобы зажило побыстрей и сделалось как было. То есть средство первой помощи должно
а) обладать анестезирующим эффектом и
б) способствовать быстрейшему восстановлению повреждения.

Пантенол-спрей, согласно аннотации, представляет собой декспантенол, т.е. предшественник витамина В5, на спирту, плюс вспомогательные вещества. Ну и какое местноанестезирующее действие имеет витамин В5? Правильно, никакого. Уж скорее чуть-чуть уменьшить боль может спирт, который охлаждает поверхность за счет испарения. Но испарится он так быстро, что эффект этот учитывать не стоит. Даже если баллон с пантенолом хранится в холодильнике.
Гораздо полезнее нам будет обычная холодная вода в большом количестве.

После воздействия на кожу высокотемпературного агента тепло, проникнув до какого-то уровня, стремится распространяться во всех направлениях, в том числе в глубину. Пока эта разрушительная энергия не поглотится окружающими структурами, сделав в них свое черное дело, она никуда не денется. Но мы можем усилить ее отведение наружу путем принудительного охлаждения граничащей с внешней средой поверхности, тогда меньше килоджоулей останется внутри. Осознание этой закономерности и лежит в основе рекомендации немедленно совать обожженное место под холодную проточную воду и держать минимум 15 минут, а лучше полчаса.
В общем-то, этим мероприятием и можно бы было ограничиться, сделав все от нас зависящее, и предоставив матери-природе возможность ремонтировать наш организм.
Можно добавить сухую асептическую повязку или повязку с нераздражающим антисептиком, особенно если место ожога травматизируется одеждой. Иммобилизация, если обожжена конечность и на сравнительно большой площади, тоже не помешает.

Но такие скучные примитивные действия нашего человека обычно не удовлетворяют.
Пострадавшее место непременно надо чем-то намазать, и в допантеноловую эпоху здесь лидировали растительные масла, а также кисломолочные продукты.
Поскольку сметана и кефир обычно хранятся в холодильнике, в первый момент после аппликации пациенту становится лучше, охлаждает же. Правда, через 5 минут все опять как было.
Нанеся на свежий ожог жиросодержащую субстанцию, хоть мазь, хоть масло (отдельно замечу, что облепиховое масло - оно вначале масло, а потом уже облепиховое), мы запечатываем больное место микрокомпрессом, и мало того, что бережно сохраняем всю неожиданно доставшуюся нам тепловую энергию внутри себя, так еще и организуем термостат, в котором будет хорошо и уютно патогенным бактериям.
Поэтому не надо жиров, никаких, ни растительных, ни животных, ни минеральных.

С точки зрения патфизиологии события, происходящие в зоне ожога, являются ни чем иным, как стремительно развивающимся острейшим воспалением. А лучшего противовоспалительного местного (и системного тоже) средства, чем кортикостероиды, пока не придумано. Поэтому, если хочется уменьшить болезненность, отечность, красноту, - намажьте ожоговую поверхность водорастворимой глюкокортикоидной мазью. Подчеркиваю, водорастворимой. ( Тут, правда, с позиций доказательной медицины как в Крыму, не очень все однозначно. Одни исследования показывают эффективность гормональных мазей при ожогах, а другие не обнаруживают при их применении никаких положительных эффектов, так что настаивать не буду. )

Теперь вернемся к пантенолу. В аннотации он заявлен как средство, стимулирующее регенерацию и эпителизацию.
И зачем нам сейчас стимулировать регенерацию и эпителизацию, если у нас полыхает острейшее воспаление, одновременно с которым никакой регенерации нет и быть не может? Воспаление должно стихнуть, пострадавшие клетки отболеть, погибшие отторгнуться, и ТОЛЬКО ПОТОМ начнется регенерация с эпителизацией.
И процессы эти происходят в рамках физиологических норм и сроков, перепрыгнуть которые не позволяет ни одно чудо-средство. Эти сроки слегка вариабельны у разных субъектов, но только слегка. Если воспаление при ожоге 1 степени сохраняется дня три, то не может оно купироваться за 3 часа. В наших силах разве что уменьшить его интенсивность и неприятность проявлений. Если обожженная кожа слезла, новая нарастет только в сроки, определенные природой, здесь нельзя ничего улучшить и ускорить. Многочисленные рассказы о том, как страшная зияющая рана, помазанная неким эликсиром, к утру затянулась без следа - ненаучная фантастика.

При поверхностных ожогах кожа страдает не на всю толщину, структуры, обеспечивающие образование новых клеток, то есть естественное обновление органа, остаются неповрежденными. На практике это означает, что если не делать вообще ничего, все пройдет без последствий. И здесь мой привет гражданам, утверждающим, что после намазывания ожоговой поверхности определенной субстанцией у них не осталось никаких следов и даже рубцов! Товарищи, у вас бы и так рубцов не осталось. Максимум гиперпигментация, и то обычно преходящая.
Очень мало кто понимает, что воздействовать, тем более снаружи, на течение раневого процесса в смысле ускорения и усиления мы не имеем никакой возможности. Мы можем только убирать то, что мешает и тормозит. Бороться с бактериальной инфекцией, удалять механически мертвые ткани. На популярный вопрос "а чем бы мне помазать, чтобы побыстрее затянулось?" я всегда с абсолютно чистой совестью отвечаю : "Ничем".
Никакие актовегины и солкосерилы, призванные улучшить и ускорить, доказанной эффективности не имеют. И декспантенол тоже доказанной клинической эффективностью при местном введении похвастаться не может.

При максимальной лояльности к пантенолу можно признать его юзабельность в лечении ожогов, но уж никак не в рамках первой помощи, а сильно потом, когда у нас гранулирующая ожоговая рана будет плохо эпителизироваться, и мы будем пытаться процесс простимулировать. А если у вас был глубокий ожог, а теперь есть гранулирующая рана, да еще плохо заживающая, лучше бы вам быть в поле зрения специально обученных людей, а не заниматься самодеятельностью.
Но лично у меня большой веры в эффективность пантенола и при таком применении тоже нет.
Способность организма к заживлению ран определяется в основном внутренними факторами, коих чрезвычайно много. Питание, сопутствующие заболевания, качество микроциркуляции, и так далее. Грубо говоря, изнутри все происходит, а не снаружи. И пытаться влиять лучше на системном уровне. По тому же принципу - убирать то, что мешает - компенсировать диабет, например, или коррегировать анемию и гипопротеинемию.
Ну и заодно уж скажу, что если ничего существенно не мешает, просто так, без особой нужды, подстегивать процесс регенерации мне кажется не совсем осмотрительным. Вмешательство в работу большого сложного механизма всегда чревато тем, что механизм может дать сбой в каком-то другом месте. Повышая пролиферативную активность внутри себя, не рискуем ли мы повысить ее там, где совсем не хотели? ( хотя эти мысли больше касаются не бессмысленногобезобидного пантенола, а современных штучек вроде эпидермального фактора роста)).

Однако, неизбежно возникает вопрос - почему же пантенол так популярен в качестве скоропомощного средства при ожогах не только среди обывателей, но и у врачей тоже?
Объяснений много. Мощность эффекта плацебо. Большой спрос на средства, обещающие невозможное, и их хорошая продаваемость. Консерватизм нашей медицины, в которой традиции и мифы гораздо сильнее доказательности. Ну и возьму на себя наглость заявить, что адекватное понимание медицинских возможностей у нас встречается очень редко. Три вида ситуаций - когда никакое медицинское вмешательство не нужно, организм справится сам; когда медицинское вмешательство при сегодняшнем уровне возможностей ничем помочь не может; когда медицинское вмешательство необходимо и эффективно; - как правило, свалены в сознании в одну кучу и не разделяются.

Аватара пользователя
Мальвина
Активная Ути-пушка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2015, 09:54

Про ожоги и пантенол

Сообщение Мальвина » 30 ноя 2015, 15:36

я тоже при ожогах использую это средство.

Аватара пользователя
Странная розочка
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:39

Про ожоги и пантенол

Сообщение Странная розочка » 11 дек 2015, 10:55

нам от ожога бепантен + помог
Жизнь — она там, где нас любят. Жизнь — она там, где нас ждут.

Jckson
Привет! Я новичок!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:20

Про ожоги и пантенол

Сообщение Jckson » 21 дек 2015, 02:28

А мы пантенол и юзали)

JillRock
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 14:33

Про ожоги и пантенол

Сообщение JillRock » 31 дек 2015, 14:36

Всегда помогает при ожогах!

Yuli@
Осваиваюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:41

Про ожоги и пантенол

Сообщение Yuli@ » 24 янв 2016, 22:59

Спасибо большое за совет!

ManHo
Привет! Я новичок!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:32

Про ожоги и пантенол

Сообщение ManHo » 05 июл 2017, 12:22

Однако, неизбежно возникает вопрос - почему же пантенол так популярен в качестве скоропомощного средства при ожогах не только среди обывателей, но и у врачей тоже?
Объяснений много. Мощность эффекта плацебо. Большой спрос на средства, обещающие невозможное, и их хорошая продаваемость. Консерватизм нашей медицины, в которой традиции и мифы гораздо сильнее доказательности.
^gclub^

КапелюШка
Наш человек
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 17:50

Про ожоги и пантенол

Сообщение КапелюШка » 16 авг 2017, 18:06

Пантенол, конечно хорошо. Но если не оказалось рядом, то простое хозяйственное мыло мочить водой и несколько раз натирать место ожога - проверено. Понятно если не очень большое поражение, а если большое - то скорая помощь, в помощь, и страховка в придачу от несчастного Страховая сумма от 1 000 до 200 000 грн.Материальная защита семьи :jara:

Аватара пользователя
Elizabeth Goroshinka
Осваиваюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:07

Про ожоги и пантенол

Сообщение Elizabeth Goroshinka » 20 ноя 2017, 15:16

Пантенол- дело хорошее. Но не стоит забывать, что сначала нужно обработать рану, предоставить первую помощь, а потом уже и всё остальное. Здесь http://www.blogoduma.ru/ozhog-kipjatkom-pervaja-pomosch подробно описано, что и в каком порядке нужно делать, если вы или ребенок получают ожог кипятком.

Аватара пользователя
Лилия Акимова
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 09:50

Про ожоги и пантенол

Сообщение Лилия Акимова » 19 июл 2019, 10:11

Lizzka писал(а):Мне помог Спасатель от жогов

Да, Спасатель это наша палочка-выручалочка)

Аватара пользователя
Marry
Активная Ути-пушка
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:52

Про ожоги и пантенол

Сообщение Marry » 28 янв 2020, 09:52

Есть уже более усевершенственное средство, это депантенол, но более безопасен и идеально подходит для детей.


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: