Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Томатис-терапия

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 21 июл 2017, 22:15

для сравнения- фото какая Полечка была в декабре 2016:

Поля не может стоять сама,не ходит.jpg


и какая она сейчас;


IMG_20170623_134637.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 25 июл 2017, 22:35

..немножко о сессиях Томатиса которые мы проходим.
наш третий томатис это звуковые роды.

ФАЗА ВНУТРИУТРОБНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ продолжает эмоциональное реструктурирование с помощью высокофильтрированных звуков и голоса матери. Согласно теории А. Томатиса, все 9 месяцев внутриутробной жизни — это решающее время не только для физического, но и психического развития ребенка. Внутриутробное восприятие материнского голоса — это первый опыт коммуникации, связь с миром. Томатис предлагает использовать голос матери, чтобы повторно открыть процесс слушания. Голос пропускается через фильтры, напоминая собой звуки, которые слышит зародыш в утробе. Голос матери является прочным основанием, благодаря которому начинает формироваться и развиваться процесс слушания, влияющий также на последующее развитие речевых навыков. В целом весь этот процесс представляет собой не что иное, как попытку «перепрограммировать» различные этапы развития через символический опыт.
Можно констатировать, что в большинстве случаев использование материнского голоса успокаивает, расслабляет и дает ощущение свободы. Помимо психологического аспекта – возвращение к архаичной памяти, мы даем нервной системе мощный энергетический заряд, т.к. именно звуки высокой частоты питают мозг.

ФАЗА ЗВУКОВЫХ РОДОВ выполняет роль психологической регенерации. Предполагается постепенное добавление ранее вырезанных из спектра частот. Это дает возможность вернуть «ухо» из жидкой среды в воздушную, символизируя постепенное прохождение по родовым путям и рождение. На этом этапе также используется голос матери.

ПРЕДРЕЧЕВАЯ ФАЗА Ухо родившегося ребенка начинает подстраиваться к окружающей его акустической среде, к речи, языку, который он слышит вокруг себя. В музыкальную поддержку на данном этапе включают песни, рассказы, сказки на родном языке.

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Томатис-терапия

Сообщение Марина55 » 03 авг 2017, 21:37

Томатис и эпи

Сама по себе эпилепсия - не противопоказание к Томатис-терапии. Но где-то берут с условием, что как минимум полгода у ребенка нет приступов, а где-то - практически всех. Эпилепсия бывает разной. Но, в любом случае, Томатис - активно стимулирующий метод. Он может сорвать ремиссию. И отзывы других людей, у которых была высокая ЭПИ-активность, но не было никаких проблем от Томатис - не показательны. Все очень индивидуально.Нужен контроль по ЭЭГ во время терапии. Поинтересуйтесь, что будет предпринято, если начнется приступ.
Еще момент - обычно при эпилепсии ребенку назначают “более мягкую программу”. На практике это значит, что в прослушивание как минимум не включают высокие частоты. Для таких детей нельзя применять фильтры более 4000Гц .Эффект от такой “мягкой” стимуляции будет меньше, чем от обычной. А насколько меньше - трудно сказать. Резюме: Если у ребенка эпилепсия, важно осознавать все риски. Центр должен быть высокопрофессиональным и многофункциональным (чтобы была возможность прохождения курса под контролем невролога и ЭЭГ и оказания необходимой помощи в случае осложнений).

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 10 авг 2017, 22:17

Держите за нас кулчки- с понедельника иедм на новый курс.
Не Томатис но отработка его результатов- то есть -работа с логопедом,массаж и лфк.
логопед-все так же, а массаж и лфк,кинезитерапия- новые специалисты.
Специалист по массажу и ЛФК Жуков Андрей Владимирович: образование:Киевский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ культуры. Киевское медицинское училище №4, стажировка в Баварии: Регенсбургский детский центр св. Мартина. Аттестация на кафедре реабилитологии НПУ им.Драгоманова. Массажист высшей категории. Использованиев ЛФК подходов Сандакова, Семеновой (знаком с ней лично) , Смолянинов а также игровых методов (физкультурный театр). 27-летний стаж работы в профильных центрах реабилитации детей с особенными потребностями.
вот с ним и будет работать моя Полечка.
расскажу как все будет-на следующей неделе. и кое что-о новых ее успехах- это эффект от томатиса срабатывает. кстати-следующий-не раньше декабря будет.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 15 авг 2017, 21:46

..Немного грустные новости:
Начался наш курс лечения в Центре Стимуляции Мозга. Вместо работы-занятия с логопедом- опять зонды. У Полечки сработал "откат"- утеря некоторых навыков,ослабление их. Конечно…это то, от чего не денешься никуда-срабатывает генетика самого заболевания, "программа" синдромма Ретта. Грустно, но не страшно, потому что:
1.Откат устраняется. Зондовый массаж вернет утраченные навыки- восстановит нормальный тонус язычка(Поля стала плохо глотать),подготовит ее к работе с логопедом в специальном стульчике. Сейчас с ней же работает массажист и ЛФК/кинезитерапист- это восстановит и укрепит ножки и ручки.
2. Очень обрадовало то что оказывается наша логопед Леся уже имела опыт работы именно с синдромом Ретта- такие детки приезжали в Центр Стимуляции, логопед наблюдала и работала и с "откатом" и с восстановленными функциями-ее прогноз оптимистичный. Ближайшие планы - восстановить тонус рта и начать работать на простейшие функции обслуживания, сопровождающиеся простыми словами-просьбами +развитие понимания, мелкой моторики. Кинезитерапевт будет работать над функцией ползания, укреплением спины и ножек.
3. Все таки! Поля попала в лучший на настоящее время центр с профессиональным оборудованием и новыми методиками. Напомню что таким деткам принято вообще отказывать в лечении с мотивацией что "это не лечится" и что "ребенок будет овощем". Лечение Поли начатое в декабре 2016- все таки доказало что можно вытянуть ребенка выше того растительного уровня на котором она была.
4. По наблюдению логопеда -в прошлом месяце после летнего 21 дневного оздоровления и лечения в Трускавце-Поля укрепилась, отдых вне Киева пошел ей на пользу.

Изображение

IMG_20170815_154551.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Натаха8
Буду здесь жить
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:38

Томатис-терапия

Сообщение Натаха8 » 15 авг 2017, 22:26

впервые слышу о такой методике но это очень интересно как по мне...

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 21 авг 2017, 21:26

Метод озонотерапии (окси-терапии) и Аутизм

Доказано, что хроническая усталость, утомляемость, нервозность, бессонница, депрессия, нарушение обменных процессов, снижение иммунитета и другие нарушений связаны с появлением гипоксии (кислородного голодания). Гипоксия может проявляться даже у здоровых людей, не достаточно бывающих на свежем воздухе или ведущих малоподвижный образ жизни. К тому же при многих бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваниях человек нуждается в большем количестве кислорода. В этом случае может помочь метод озонотерапии, с помощью которого насытить организм кислородом.

Озонотерапия позволяет быстро устранить возникшее кислородное голодание, улучшить потребление клетками глюкозы и выработку биологически активных соединений, сбалансировать работу органов и систем.

Сегодня специальные аппараты позволяют доставить кислород «по адресу». Метод идеально подходит больным с хронической дыхательной недостаточностью, муковисцидозом, страдающим от сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, легочной гипертензии. Он признан наиболее действенным способом при лечении и профилактике больных гипоксией и ХОБЛ. И астма, и аутизм связаны с хроническим кислородным голоданием клеток.Ряд наблюдений показывает, что под действием гипербарической оксигенации улучшается состояние и поведение детей с аутизмом.
Согласно результатам исследования,
опубликованным 14 марта в журнале Biomed Central Pediatrics, общее состояние детей, получавших гипербарическую оксигенацию, стало заметно лучше, выросла их восприимчивость к языку, улучшились восприятие окружающей действительности, социальное взаимодействие и глазной контакт. Эти изменения были наиболее выражены у детей старше 5 лет и детей с аутизмом средней тяжести.
"Пока рано говорить о методе излечения аутизма, но если с помощью гипербарической оксигенации можно улучшить контакт с ребёнком настолько, чтобы он понимал, что нельзя бросаться к едущей машине,
или сделать спокойнее его сон, - это уже можно считать достижением", - говорит автор исследования доктор Daniel A. Rossignal из Международного центра развития ребёнка в Мельбурне (США).

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 24 авг 2017, 20:40

Как выбрать центр томатиса в Украине и не ошибиться
В основе терапии Томатиса лежит разделение процесса слушания и функции слышания. У детей или взрослых пациентов из-за разных повреждений или травм может наблюдаться нарушение, когда человек слышит, но не слушает, то есть мозг не реагирует на определенные звуковые раздражители. Пациент может обращать внимание на посторонние звуки, но не реагировать на обращения к нему. Терапевтические сеансы проводятся с применением специального прибора — совершенной модели человеческого уха. Это своеобразная тренировка среднего уха, от которых в конечном итоге зависит функционирование мозга пациента.

Метод незаменим для:

развития речи;
коррекции речи;
социальной адаптации;
изучение иностранных языков;
коррекция поведения;
улучшения работы мозга как у детей, страдающих аутизмом, так и у беременных или взрослых в стрессовом состоянии.
Важно знать. Все тренировки должны проходить на аналоговых носителях и программы должны быть индивидуальными для каждого ребенка.

Где же настоящая методика Альфреда Томатиса?
На сегодня появилось очень много ответвлений от Томатис терапии. Одно ответвление после смерти основателя зарегистрировало товарный знак «Томатис» и для не осознанных пользователей называет себя официальными центрами Томатиса. Но, Альфред Томатис при жизни был категорически против закрытых технологий и запрещал создавать различные закрытые сообщества. Этим шансом после сметри Альфреда успешно воспользовался его изгнанный сын и, в компании предпринимателей создали и запатентовали торговый знак «Томатис». Они придумали много уровневую фрачайзинговую схему, по которой продают технологии по этапам и называют это уровнями. Попадая в такую организацию клиент несколько раз проходит одно и тоже. Это происходит потому что, специалист не обучен и не знает что делать дальше.

В основе терапии всегда стоит: Первый курс 15 дней. Второй курс, обязательно должен быть с записью голоса матери (внутриутробное слушание). Третий курс состоит из звуковых родов. На четвертом идут речевые фазы и так далее.

«Центр восстановительных методов и развивающих методик для маленьких вундеркиндов «КИЯН»» и «Центр стимуляции мозга» пока единственные в Украине используют оригинальные программы Метода Томатиса.
Практикуется терапия Томатиса как один из лучших способов адаптации человека к звукам и восприятию окружающего мира, приглашаем всех, кому нужна помощь такого характера, записаться на прием к сертифицированному в Европе специалисту. Этот Томатис-центр является единственным в Украине, работающим на специальном швейцарском оборудовании Tomatis Besson. Оказываются услуги по диагностике, лечению и восстановительной терапии как во взрослой, так и в детской неврологии.
Терапия врача-отоларинголога Альфреда Томатиса уже несколько десятков лет помогает устранять нарушения речи, памяти, внимания, расстройство поведенческих реакций, а также множество других проблем похожего характера. Представляя собой особую систему слуховых тренировок, она улучшает способности мозга получать и интерпретировать информацию, которая воспринимается на слух.
На сегодняшний день в Украине появилось множество центров и клиник, предлагающих работу с пациентами по методике Томатиса. Выбирая среди «третих и четвертых уровней Томатиса», методик «голоса матери», нужно понимать особенности уникальной технологии.

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 27 авг 2017, 21:51

Стоит ли опасатся метода Томатис? Может ли он навредить мозгу? Нет, поскольку метод "Томатис" не является лечением в медицинском понимании. Хотя он применяется специалистами в области медицины и смежных с ней (парамедицинских), а также в педагогике, спорте и искусстве, он не может служить заменой для лечебных практик, использующихся в этих сферах, а только лишь дополнением, усиливающим их эффективность. По сути, метод "Томатис" просто деликатно способствует возвращению в норму и не вызывает состояние травмы или дисбаланса. Индивидуум возвращается в свое нормальное состояние, что имеет двойную пользу: он обретает покой и эмоциональное равновесие и может без лишних усилий сохранить прогресс, достигнутый в процессе аудиотренировок помощью "Электронного уха". Томатис-терапия благоприятно сочетается с различными медицинскими назначениями, усиливая эффективность других терапевтических методов. При этом он не противоречит этим методам и не соперничает с ними, а лишь дополняет, ускоряя их прогресс.
Метод Томатиса дает прекрасные результаты в сочетании с Песочной Терапией.
Песочная терапия или Игры с песком (Sandplay) – ‘это метод работы с детьми и взрослыми, созданный Дорой Калфф, ученицей Карла Юнга. Песочная терапия полезна детям, которые не говорят (алалия, аутизм, ЗПР), детям, испытывающим трудности в общении со взрослыми или с другими детьми, а также тем, у кого есть скрытые психологические проблемы, мешающие гармоничному развитию.
Дети, которые занимаются с логопедом, во время игр с песком получают дополнительный импульс для развития словарного запаса, совершенствования звукопроизношения и связной речи.

подробнее о методиках- тел (044) 364 20 04

КапелюШка
Наш человек
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 17:50

Томатис-терапия

Сообщение КапелюШка » 30 авг 2017, 07:41

слышала хорошие отзывы

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 25 сен 2017, 21:02

Наш четвертый курс Томатис запланирован на декабрь-2017. Все больше перерывы между курсами, все бльше времени дают мозгу-настроиться и престроиться в нужное русло, научиться благодаря удиотерапии Томатиса- слышать и обрабатывать звуки. То есть- курс который мы прошли в июле- отрабатывается еще в следующие месяцы и выдает свой эффект-положительный,в развитии. что сказать- эффект ожидаемый-есть. Последний курс был направлен на разивтие коммункиации и подготовку речевого аппарата. Это сработало и дало многое- поля стала общительнее, слушает, внмает,можно сказать, улучшилась способность понимать простые вещи и ответчать на них жестами ,своими звуками, какими то действиями. Улучшилась и фаза внимания-когда она смотрит и готова работать со мной или психологом. Кстати-психолог Саша Сторожук- наш специалист по ПЕКС- сказал что они готовы уже дать нам БАК- методику на развитие речи. Посмотрим- в октябре у нас ЭЭГ и консультация невролога-эпилептолога, если она даст добро- то в планах-и БАК и ТКМП-микрополяризация... Сейчас мы вторую неделю на реабилитации в Центре Стимуляции Мозга, все идет хорошо. Учимся ходить и вертикализируемся.


IMG_20170925_142103.jpg


IMG_20170918_133805.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 07 окт 2017, 22:02

Лучшая,неожиданная и радостная новость про мою Полиночку!
Она сказала свое первое в жизни короткое предложение! :dance4:
Идет развитие речи. Повлияло все-и Томатис и работа логопеда на речь и новое гомеопатическое лекарство снижающее судороги- и вот - уже неделю как моя Полечка очень четко и осознанно произносит "да" и "нет".А на "нет" еще и отрицательно мотает головой! А на этой неделе- Полина стала звать старшую сестричку Анечку- "Нана"!
В четверг вечером, когда старшая, Аня делала уроки- Полина внимательно наблюдала и сказала свое первое предложение- "Нана деть уки"- то есть- "Аня делает уроки" .
Порадуйтесь вместе с нами, еще 9 месяцев назад моя малышка могла только стонать и бесперерывно мотать руками в воздухе....

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 20 фев 2018, 21:11

маленькие похвастушки: наш четвертый курс Томатиса.
- объективно- лучше понимание речи и реакция на обращение,на просьбы
- субъективно- новые слова появляются, в потоке буквословозвуков.
позавчера- сказала "спать"
еще из нового- уже слушаем внимательно текст -начитку сказок без картинок, на слух просто. это ого го для нас!
смотрим мультфильмы. музыку любим,песенки уже есть свои ,лично и горячо любимые.


111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Karamelka911
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 22:29

Томатис-терапия

Сообщение Karamelka911 » 25 янв 2019, 22:31

Здорово!!!))) :-) Очень рады за вас!!!

Аватара пользователя
Kateryna Vorotnikova
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 21:21

Томатис-терапия

Сообщение Kateryna Vorotnikova » 01 фев 2019, 21:34

Мы прошли курс Томатис в центре " " " rainlight.com.ua/"> rainlight.com.ua/ . Результат у дочки был налицо уже через 3 занятия! Кроме того, со мной у мужем также провели консультаию, объяснили как работать с дочерью дома! Мы так благодарны специалистам - до этого уже руки опускались!


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: