Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Томатис-терапия

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Томатис-терапия

Сообщение Kattysun » 22 дек 2016, 15:02

и я добавлю отзывов и информации:

Эффективность воздействия, основанного на звуке, у детей и с расстройством аутистического спектра, и с повышенной звуковой чувствительностью.
Это исследование было направлено на изучение эффективности использования TLP при лечении 7-летнего ребенка с аутизмом и повышенной звуковой чувствительностью.
Воздействие осуществлялось ежедневно по 30 минут, 5 дней в неделю, 10 недель с использованием специализированных наушников с воздушной и костной проводимостью. Что составляет половину рекомендуемой нормы занятий по данной программе – 20 недель.
Проводились постоянные измерения с использованием Sensory Processing Measure (измерение обработки сенсорной информации) и шкалы для анализа повышенной звуковой чувствительности.
Результаты показали, что участник показал снижение ряда негативных показателей (замкнутость, вербальная и физическая пассивность) и самостимулирующее поведение.
Авторы рекомендуют применение TLP в течение 20 непрерывных недель, как и нами рекомендовано. По мнению автора, воздействие, основанное на звуке, должно быть использовано как часть комплексной оккупационной терапии с использованием подхода OT-SI, а не в отдельности. Не смотря на то, что успехи были отмечены у участников с повышенной звуковой чувствительности, включение «звукового воздействия» в OT-SI может принести позитивные результаты в рамках мульти-дисциплинарной сенсорной системы в отличие от использования только лишь сенсорной системы.

Эффективность “звукового воздействия” при лечении детей с расстройством аутистического спектра и с повышенной звуковой чувствительностью.
Шкала определения повышенной звуковой чувствительности

«Мне нравится слушать музыку, потому что она очень приятная и помогает мне не волноваться. Она помогает мне расслабиться и успокоиться». Макс, 8 лет, Аутизм
«Максу 8 лет, аутизм диагностировали в 3 года. Он с удовольствием слушает музыку каждую ночь, так как она помогает ему успокоиться, выйти из состояния стресса по окончании дня и дает нам возможность провести интересно совместное время, так как мы говорим о музыке. Мы описываем музыкальную игру, пытаемся определить инструменты и т.д. Это создает особое времяпрепровождение, которое объединяет (bonding time). Я также полагаю, что это способствовало улучшению слухового восприятия и понимания, с чем обычно у него возникали сложности. В этом году он переходит в третий класс и я продолжаю работать, чтобы помочь ему держаться наравне со сверстниками. TLP очень сильно помогла нам, она легко выполнима и мы влюблены в эту программу!” –Стефани (мама Макса)

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 24 дек 2016, 18:48

Предлагаю эту тему вынести отдельно- чтоб не путать с Томатис-терапией, тем более есть о чем поговорить.

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Томатис-терапия

Сообщение Kattysun » 30 дек 2016, 21:20

ну,вдогонку еще кое что добавлю- прочитала на западных форумах:
Более 15 лет клинических исследований, данных, и отчетов показывают, что дети с аутизмом получают пользу от TLP.
Тысячи терапевтов и других профессионалов работают крупных организациях по борьбе с аутизмом, в госпиталях, клиниках, школах и занимаются частной практикой по всему миру помогли, семьям, в которых есть дети с аутизмом. Применялся курс TLP и не было ни одного негативного отзыва.
У некоторых детей наблюдаются временные дополнительные симптомы, так как их мозг начинает перестраиваться в ответ на музыку, но обычно это проходит через несколько дней. Для адаптации особо чувствительных детей можно добавить схему прослушивания.
Порой для TLP и inTime требуется несколько месяцев, чтобы достичь продолжительный эффект, но часто происходит позитивное воздействие на жизнь ребенка уже в первые недели. Это безопасный, эффективный и всеобъемлющий подход, который должен рассматриваться как фундаментальное и комплементарное лечение детей с особенностями развития.

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 06 янв 2017, 16:18

Метод Томатиса
КАК ПРОВОДИТСЯ?
Применение этого метода возможно благодаря специальному сложному устройству, которое называется Электронное Ухо. Во время занятия ребенок через наушники слушает музыку Моцарта или григорианские песнопения. При этом ЭУхо фильтрует музыку определенным образом, заставляя слуховую систему работать более эффективно. Во время тренировки ребенок может играть, рисовать или заниматься любым спокойным видом деятельности. Для каждого ребенка фильтры Электронного Уха настраиваются индивидуально.
Слуховой тренинг должен быть длительным, так как мозг учится только спустя 40-45 часов.

Первый курс — 15 занятий по 2 часа.

Последующие — 8 дней.

Между курсами, начиная с третьего, может быть перерыв от нескольких месяцев до года.
В Центре Стимуляции Мозга- 4 основных курса.
более подробно-здесь:
" " " mind-stimulation.com/ru/tomatis-terapiya/"> mind-stimulation.com/ru/tomatis-terapiya/

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Томатис-терапия

Сообщение Марина55 » 14 янв 2017, 19:07

Знакома и с этим замечательным методом лечения, я имею ввиду TLP online.
Здесь выше писали что провайдер- Центр Стимуляции Мозга.
Выкладываю сжато ГДЕ можно получить информацию по методике:
TLP online

1. " " " tlp.advancedb..._tlp_online.jsp"> tlp.advancedb..._tlp_online.jsp
2. конференции- вот эти, в 2015 году,декабрь:
" " " prognozmed.ru...i-seminar-2015/"> prognozmed.ru...i-seminar-2015/
" " " mind-stimulat...om/ru/lections/"> mind-stimulat...om/ru/lections/ это Украина, Центр Стимуляции Мозга
заметьте- был отдельно день для родителей. много информации было.
3. " " " mind-stimulat...n-technologies/"> mind-stimulat...n-technologies/

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 19 янв 2017, 18:49

Томатис - метод стимуляции, а не лечения. Он может “пойти”, а может и нет. И результаты у конкретного ребенка заранее никто не предскажет. 99 % отзывов - говорят что он сработал на ребенке, но у кого то с первого раза у кого то-видно со второго курса...
А нынешний курс Евро перевел Томатис за границей из разряда дорогой реабилитации в разряд роскошной. Возможно, огромную разницу в стоимости терапии продуктивнее направить на дополнительные методы реабилитации?
а что важно при выборе Томатиса?
-консультация и контроль невролга-эпилептолога+контроль ЭЭГ
- Метод подразумевает работу в широком диапазоне частот и использование набора определенных эффектов обработки звука. Эти эффекты полностью можно реализовать только на стационарном оборудовании.
- Важна диагностика и индивидуальная программа, на ней основанная.
- Специалист по Томатис желательно должен иметь опыт, профессиональное чутье, бэкграунд, связанный с дефектологией или психологией.

Центр Стимуляции Мозга- единственный центр работающий по лицензии МОЗ и имеющий стационарное а не портативное оборудование Томатис-
это сам аппарат +аудиметр, все-пр-ва Бессон, Швейцария.

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 03 фев 2017, 20:40

...еще добавлю...
Метод применяют не в целом "для речи", а четко детям по показаниям именно к этому методу. в основном это дети, у которых есть "внутренняя" речь, понимание ее, а прямое воздействие на слуховые центры как бы "выталкивает" накопившееся. Томатис хорошо идет в комплексе с другими видами занятий с детьми. Это также позволяет дозировать нагрузку, смотрят по ребенку и строго индивидуально определяют и нагрузку внутри занятия, и их частоту и интенсивность. Фишка в том, что человеческое ухо - это орган, отвечающий не только за слух, но и вестибулярный аппарат. И вот детям с нарушениями вестибулярки и равновесия, которых немало среди дцпшек, особенно маленьких, Томатис может быть полезен. Короче, проблемы с вестибуляркой - даже при отсутствии речевых проблем - одно из официальных показаний к Томатис.
Для тяжелых, расторможенных ДЦПшек Томатис показан.
детям с судорожной готовностью Томатис применяют с обязательной предварительной консультацией эпилептолога-невролога+ээг и контроль ээг на самом курсе томатиса.
Очень хороший метод для детей с РАС.
вообще-метод с широчайшим применением у деток-особят.
Во время прослушивания музыки психолог занимается с ребенком (пазлы, сортер, картинки, книжки...)

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Томатис-терапия

Сообщение Goodmama » 03 фев 2017, 21:59

...если гооврить о методике Томатиса- то хочу заметить что путаница с тем что существует уже огромное кол-во центром оматиса- определяется полным незнанием самой методики и того КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
Споры о том у кого Томатис эффективнее и лучше делать упираются в лучшем случае в цену а в худшем-яркую рекламу и слова котоыре мало что значат.
Если поинтересоваться как реально обязана подаваться пациентам Томатис терапия- то возникнут нюансы.
Все ли знают что в настоящем качественном и профессиональном аппарате Томатис- обязан1 быть аудиометр? и что аудиометр должен проходить проверку, в идеале, 1 раз в год?
Все ли знают, какова частота выхода из строя наушников со сроком службы более 1 года? (их тестируют в начале работы и в конце дня специальным тестером), и что те центры которые используют дешевый аппарта-вообще не меняют его годами?
Все ли специалисты Томатис центров знают, как обеспечить плотное прилегание костного микрофона у ребенка, к примеру, с микроцефалией?
Вот и делаем выводы- что слишкмо часто под красивой рекламой и за наши же деньги- нам впаривают лечение на старом и деешвлм аппарате которое растягивают и делят нам ного сеансов убивая эффектвиность методики и сведя пользу к нулевому показателю.
Я-за Томатис.Но за тот где моему ребенку будет оказана профессиональная помощь а не выкачка денег и бездумно потраченное слишкмо дорогое время..
Выше-девочки писали про разницу в аппартах. поддерживаю полностью.
мы на зимних каникулах гостили у родственников в С-Петербурге. Были и в Логопрогнозе. У них такой же аппарат ,как и у центра Стимуляции Мозга. .

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 06 фев 2017, 15:47

Девочки, привет! принимайте новеньких :)
У меня вопрос(беспокоюсь немного)
Как аутята реагируют на Томатис?
- нет ли нарушения сна и не усиливается ли возбудимость?
- как их занимают во время процедуры с наушниками? моя-беспокойная и кричит. игрушки..так себе..не сильно.
Помогает ли кто нибудь,есть ли там свои игрушки?
что вообще можно делать во время Томатиса?

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Томатис-терапия

Сообщение Goodmama » 14 фев 2017, 17:21

Как реагируют?
1. могут спать. это нормально.
2. читают или смотрят картинки. играют.
ну и с ними же всегда есть кто то. по крайней мере у Кияна-в его центре- психолог наперед смотрит реебнка и рсписывает занятия с ним а другая психолог- сопровождает- это без мамы, которая пока может посидеть в вестибюле- занимает ребенка полезными развивающими занятиями.
Как правило-все дети хорошо выдерживают.Обычно есть много интересного что могут предложить прямо на месте.

Варя Н
Осваиваюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 22:33

Томатис-терапия

Сообщение Варя Н » 18 фев 2017, 14:39

Maria Mamapoli писал(а):Источник цитаты Девочки, привет! принимайте новеньких :)
У меня вопрос(беспокоюсь немного)
Как аутята реагируют на Томатис?
- нет ли нарушения сна и не усиливается ли возбудимость?
- как их занимают во время процедуры с наушниками? моя-беспокойная и кричит. игрушки..так себе..не сильно.
Помогает ли кто нибудь,есть ли там свои игрушки?
что вообще можно делать во время Томатиса?

В нашем полку прибыло... Будем поддерживать друг друга, о крайней мере здесь все с более-менее одинаковыми проблемами, так что делимся опытом, а при возможности с некоторыми даже получалось пересекаться на лечении))). А Вы с ребеночком на Томатис собираетесь?

Аватара пользователя
Натаха8
Буду здесь жить
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:38

Томатис-терапия

Сообщение Натаха8 » 18 фев 2017, 15:58

хммм...неплохо так

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 21 фев 2017, 17:58

написала в другой теме- не только собрались но и вторую неделю ездим.
Очень довольна.
На первом и втором Томатисе- доця спала а дальше-с нами занимается Даша, психолог.
Результаты- очень хорошие.

IMG_20170213_110955.jpg

20170215_120529.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Томатис-терапия

Сообщение Kattysun » 02 мар 2017, 15:30

Мария,я очень за вас рада!
Вопросы-
как завершили курс?
что нового?
Как быстро появляются результаты?
что больше всего повлияло?
были ли срывы или откаты?
будете ли пробовать ТКМП и пробовали ли БАК?

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 05 мар 2017, 18:14

девочки,спасибо!
отвечаю на вопросы:
как завершили курс?

Хорошо и спокойно, больше уверенности и у меня и у Полины.мы обе-можно сказать что поверили в себя,в то что мы можем!
что нового?

из нвого- прогресс в развитии речи.я думаю что если так пойдет- с нами уже сможет работать логопед Виктория.
Как быстро появляются результаты?
каждую неделю, есть что то новое. иногда это просто то чего н ебыло, а есть то что мы "утратили" раньше-например-лепет- у нас был но мы его "забыли" на целых три года.
что больше всего повлияло?
томатис,я думаю
были ли срывы или откаты?
нет,у нас не было.
будете ли пробовать ТКМП и пробовали ли БАК?
возможно. все зависит от двух причин- наша ЭЭГ+заключение невролога и от...финансов. будут финансы- я готова с "благословения" :) врачей-пробовать все!!! все что нам может помочь.
про БАК слышу впервые. где это вообще?


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: