Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Томатис-терапия

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Томатис-терапия

Сообщение Kattysun » 11 мар 2017, 13:58

Мария, что вам говрят врачи про дальнейшее лечение-?
Слышали ли вы про АБА терапию,БАК и карточки Пекс?
БАК-я знаю что уже есть в киевском центре, его Саша Сторожук привез- он в Петербурге в Прогнозе проходил обучение по методик еи сертификат получал.
Я когда узнала- то позвонила им и больше информации получила-метод классный,давно думала про него- спектр применения широкий, почему бы не попробовать.
ну вы-я смотрю-сейчас в Киев часто будете наведываться- может попробуете БАК- напишите как вам подошло или нет,плз...
Про БАК можно в инете прочитать- много пишут,хороший метод..
Наиишите что вам сейчас рекомендут- логопед? психолог? карточки?
аба?

-

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 18 мар 2017, 22:08

наши успехи после курса Томатиса:

IMG_20170307_133217.jpg


мы ползаем и мы стоим! и мы потихоньку ковыляем за ручку!
уже и обувь купили ортопедическую!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 20 апр 2017, 20:24

мы закончили наш второй курс Томатис терапии в Центре Стимуляции Мозга. ДОВОЛЬНЫ!!!! :soglas:
предлагаю посмотреть на наши успехи по фото:

Аплодисменты мне!.jpg


в наушникахмамин голос!.jpg





во время томатиса-что же выбрать.jpg


кому бы позвонить.jpg


метод томатис-внимание память мышление.jpg


мои пальчики чувствуютl.jpg


томатис это круто.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 28 апр 2017, 21:05

Ну,рассказываю как наши дела после второго курса Томатиса и кинезитерапии:
1.Дома: Поля стала очень активно интересоваться игрушками.
Играет с удовольствием купленным (б/у) сортером, кинетическим песком, радуется карточкам ПЕКС и фигуркам животных.
Главная новость- то что потихоньку запускаются процессы речи.
Вчера - и свидетель этому была наша бабушка - у Полины во время кормления, вернее сразу после него- проскользнуло четкое слово «спасибо». Все даже удивились.
Звукосочетания - идут потоком, перемежаясь с просто гласными..просто звуками…но делает она это часто и охотно.
Понятно что сам речевой аппарат не развит- в мае- дай бог- начинаем работу с зондовых массажей- с логопедом дефектологом, но удивительно другое- идет понимание, осознание процессов вокруг нее. Поля правильно реагирует на то что происходит, любым доступным ей способом и пробует то что «вспоминает», то что умела раньше и что утратила из за развития синдрома Ретта.
2. Ползаем, когда хотим (ленимся если можем легко достать то что нам нужно) но- с большой легкостью преворачивается и изворачивается так чтобы "перекатиться" к ближайшему объекту.
Появилось очень много "прыгающих" движений- занете как малышиков держать под мышки а они вися начинают сгибать колени и как бы "прыгать" не отрывая стопы от пола.
Когда ходим: Поля вспоминает что когда то умела сгибать в шаге ногу. Получается так: вспоминает не всегда и основаня ходьба с поддержкой за ручку- это напряженно расставленные прямые ноги а когда вспоминает- то делает шаг с сгибанием в колене, потом может опять шагать растопыркой но опять приходит волна воспоминания и (смешно так :))- как солдатик вдруг на месте начинает быстро быстро и легко шагать, не двигаясь дальше.
3. Из нового- соломинку для коктейля взяла и сама попыталась тянуть через нее сок.
Это радует и ободряет.
Значит- Поля все таки вырывается из своих временных рамок «развития на 9 месяцев» и делает шажки вперед.

ну и сегодняшнее:
мы были утром на приеме у Чуприкова, того самого "знаменитого" .Помимо того что он с нас не взял ни копейки!!! (я чуть не расплакалась,честно), он написал нам свой альтернативный диагноз- атипичный аутизм, а главное-похвалил за прогресс в лечении!
Особенно был доволен кинезитерапией- сказал что нас очень хорошо размяли сделали пластичными,щупал он и его (нейропсихолог,кажется)- с ним в кабинете была- шею,пальчики, спинку и даже удивлился что все не так плохо.
Ну и мое мнение про него как про человека- спокойный и выдержанный, видимоесть аура которая притягивает:
первым делом подошел к Поле и сказал "привет,дружок"
Поля ему- помахала!!!! и очень внимательно смотрела в глаза.Он ее спросил "как тебя зовут", а она ему- "Па"!!!!
ей богу-у меня глаза на лоб полезли. она так ни с кем не контактировала четко...Вот что делает Томатис- а я то побаивалась что динамики будет меньше чем после первого...
В общем- для нас это еще один лучик надежды помогающий переносить нашу беду. Устаем,конечно,страшно....но хотя бы есть надежда на что то хорошее...

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 13 май 2017, 21:37

вы умнички! когда на следующий томатис? когда на следующий курс?
собираетесь ли к дефектологу и логопеду,если речь развивается?

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Томатис-терапия

Сообщение TanyaSh » 13 май 2017, 21:38

п.с. допишу сюда что нашла по Томатису:
Метод Томатиса прошел множество испытаний. Особенно эффективным он оказался при устранении трудностей в обучении и решении поведенческих проблем. В своем критическом обзоре занятий, проводимых в Канаде, Стутт (3) заключает, что метод Томатиса приносит ощутимую пользу системе образования. Дети, прошедшие "слуховую терапию", продемонстрировали существенное увеличение I.Q.(коэффициент умственного развития), хорошие навыки чтения, ускорение процессов восприятия, и способность устно выражать свои мысли и чувства (4, 5, 6, 7). Только недавно Тим Гилмор завершил метаанализ предыдущих исследований, подтверждая заключения Стутта.
Центр Томатиса в Торонто (Канада) изучал результаты "слуховой терапии" на более чем 400 детях и подростках. Все они показали хорошие результаты во время психологического и образовательного тестирования. В этом испытании 95 % родителей засвидетельствовали, что программа помогла их детям. Они увидели положительные изменения, которые могут быть выражены в следующих параметрах:
Повышение уровня коммуникабельности - 89 %
Увеличение концентрации внимания - 86 %
Уменьшение уровня расстройств - 80 %
Понимание чтения - 85 %
Качество речи - 74 %
Память - 73 %
Запись по буквам - 69 %
Зрелость - 84 %
На протяжении шести последующих месяцев 83 % детей сохранили и даже развили свои достижения. Остальные 14 % детей сохранили лишь некоторые достижения, и только 3 % утратили приобретенные навыки.

ну и свое- мы записаны на Томатис в июле. ждем-с :))

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 14 май 2017, 17:59

Девочки- отвечаю на вопросы:
1. завтра- начинаем новый курс.
будет Таня-массажистка
будет Гена,т.е. лфк и кинезитерапия.
и будет часовое занятие по логопедии -зонды и аппаратная стимуляция речи,работа с дефектологом.
стоимость 350 за занятие и курс всего-всего-по 10 занятий.
держите за нас кулачки,я ХОЧУ!!!! :delight: чтобы у нас развивалась речь! я так хочу услышать Полю....тем более что наш второй Томатис-преподнес нам сюрприз- у нас теперь "ма-ма"- осмысленно,часто и постоянно!
ну и краткий обзор или мои выводы по эффективности лечения этой методикой:
после второго курса Томатиса -методика продолжает давать новые результаты :
1.Дома: Поля стала очень активно интересоваться игрушками. Играет с удовольствием купленным (б/у) сортером, кинетическим песком, радуется карточкам ПЕКС и фигуркам животных. Главная новость- то что потихоньку запускаются процессы речи. Вчера - и свидетель этому была наша бабушка - у Полины во время кормления, вернее сразу после него- проскользнуло четкое слово «спасибо». Все даже удивились. Звукосочетания - идут потоком, перемежаясь с просто гласными..просто звуками…но делает она это часто и охотно. Понятно что сам речевой аппарат не развит- в мае- дай бог- начинаем работу с зондовых массажей- с логопедом дефектологом, но удивительно другое- идет понимание, осознание процессов вокруг нее. Поля правильно реагирует на то что происходит, любым доступным ей способом и пробует то что «вспоминает», то что умела раньше и что утратила из за развития синдрома Ретта. 2. Ползаем, когда хотим (ленимся если можем легко достать то что нам нужно) но- с большой легкостью преворачивается и изворачивается так чтобы "перекатиться" к ближайшему объекту. Появилось очень много "прыгающих" движений- занете как малышиков держать под мышки а они вися начинают сгибать колени и как бы "прыгать" не отрывая стопы от пола. Когда ходим: Поля вспоминает что когда то умела сгибать в шаге ногу. Получается так: вспоминает не всегда и основаня ходьба с поддержкой за ручку- это напряженно расставленные прямые ноги а когда вспоминает- то делает шаг с сгибанием в колене, потом может опять шагать растопыркой но опять приходит волна воспоминания и- как солдатик вдруг на месте начинает быстро быстро и легко шагать, не двигаясь дальше. 3. Из нового- соломинку для коктейля взяла и сама попыталась тянуть через нее сок. 4. На приеме у психиатра- сама помахала ему рукой -в ответ на приветствие и на вопрос как зовут- осознанно произнесла "Па" (т.е. Полина). Спасибо специалистам Центра Стимуляции за такое эффективное лечение!

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 21 май 2017, 22:22

Прошли: два курса Томатис терапиии, шесть курсов ЛФК и кинезитерапии, 4 курса массажа,1 курс окситерапии,2 курса Пекс.

Результаты сейчас (май,2017)



1.Полиночка начала свой новый курс лечения в Центре Стимуляции Мозга

На массаже: внимательно слушает обращенную к ней речь и успокаивается, очень хороший слуховой контакт с массажисткой Таней.

На ЛФК и кинезитерапиии: получила похвалу от физиотерапевта Геннадия Черняка, которых сказал что она в очень! хорошей форме и что ножки ступают увереннее, укрепляются. Координация движений стала лучше. Прогресс!

Логопед-дефектолог: На первом же занятии оказалось что зондовых массаж Полине вовсе не требуется- ее язычок хорошо разработан, а нужна лишь стимуляция речевых зон. Массаж логопедический и артикуляционная гимнастика: на лице- в двух точках,на лбу и шее. С помощью специального аппарата Поле проводят стимуляцию, Поля радуется и пытается «говорить» во время стимуляции. Сам прогноз развития речи-хороший.

А еще я отметила что во время стимуляции речевых зон-у Поли меняется взгляд,глаза- становятся осмысленнее, активизируется экспрессивная речь.

2. Второй курс Томатиса дал толчок на речь- Поля без конца твердит «ма..ма.ма»- осознанно зовет меня-маму 

И еще четко проговаривает «ба…ба»- к бабушке.

Играет, нравятся музыкальные игрушки.

Видно что работа логопеда дефектолога заставляет мышцы язычка, губ и рта-«слушаться» мою Полинку и она уже может произнести больше, чем хочет, очень старается.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 30 май 2017, 14:47

последние новости:
чудесный сенсорный.jpg


1.Завершили майский курс лечения.
Полиночка стала более усидчивой, выдерживает длительные периоды игры и занятий.
Без конца прорывается «ма…па…ба…», осознанно.
Лучше ходит- увереннее вспоминает шажки, поднимает ножку. Очень любит «прыгать» на месте- т.е. приседать и вставать-укрепился тазобедренный сустав.
В периоды когда неактивная- долго наблюдает за окружающими, не теряя внимания.
Дома проявила большой интерес к сенсорному пластилину и кинетическому песку.
Улучшился аппетит и сон.
2. На днях с детьми и Полинкой - была в детском развлекательном центре Хеппилон.
К сожалению- для детей инвалидов-предоставляются льготы только на……аттракционы..типа «крутящейся скамейки, падающей башни и другие экстремальные….
Что сказать..нет слов просто- для ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ!!!-ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ АТТРАКЦИОНЫ 
Понятно что не-ходящий ребенок с задержкой развития и слабыми ручками, ранимой нервной системой- совершенно не сможет посетить ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ АТТРАКЦИОН…
Полечка пошла платно- в детскую сенсорно развивающую зону отдыха для деток до 5 лет.
Ей ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!
Что я отметила- как несомненный результат лечения и стимуляции мозга:
1.Поля пробовала разные сенсорные развлечения целых 45 минут! Она выдержала- внимание и интерес к играм-не пропадал.
2. Ползала в лабиринте-самостоятельно.
3. Тянулась к сенсорным мячам и брала в руки.
4.Удерживалась ручками на мини-карусели
5. Появилось много позитивных эмоций на сенсорной горке.
После посещения этой детской зоны- Полина удерживала внимание к окружающей обстановке-еще час.
Это очень хорошо для ребенка с атипичным аутизмом,с-м Ретта и тяжелейшей задержкой развития.
Низкий поклон врачам из Центра Стимуляции Мозга!




ГОТОВИМСЯ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 28 июн 2017, 18:06

девочки-всем привет !
у нас с 10 июля- новый Томатис.
предыдущим курсом довольна.
Поля лчуше ходит и держиться.больше понимает.
Сейчас-в Козявкина клинике,в Трускавце.Нас похвалили-сказали что видно что с нами работали крутые специалисты- ибо ребенок контактный,преспективный и лучше чем ожидалось согласно нашему диагнозу.
Второй курс отработал хорошо звуки и речь +координация движений улучшилась.
Еще Поля теперь хорошо тянется к обществу детей, можем гулять и на игровой площадке.
Приезжаем домой 7 июля и с 10- в Центре Стимуляции Мозга- томатис третий курс (звуковые роды) и логпед с курсом на развитие речи.

прилагаю парочку фото:
IMG_20170628_094654.jpg


IMG_20170628_094502.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 05 июл 2017, 22:38

А вот и результаты работы нашего кинезитерапевта и психологов из Киевского Центра Стимуляции Мозга- на мелкую моторику рук: раньше Поля не могла этого делать, ручки и пальчики совсем слабые были. Мы были в аквариуме и там столики для игровые для деток- на мелкую моторику. Полечке понравилось и она многое смогла!

image-0-02-04-d4adaf9529f00af6da27d25b357e315aede6717703419ce6d56687d2f3ddf430-V.jpg
image-0-02-05-86f519247a788eae314dd3f1e75f5881cecd13c81ed78d507c34f596a032a009-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 10 июл 2017, 22:35

Наш Третий Томатис

Сегодня- первый день Третьего курса Томатис терапии.
Цитирую "3 курс состоит из звуковых родов. Звуковые роды в терапии Томатиса выполняют одни из основных этапов социальной адаптации. Мы запускаем биологический процесс по новому и выводим ребенка из живота мамы в естественную среду. Даем ему шанс прожить этот этап заново в нормальной обстановке. На этом этапе начинается социализация или так называемая социальная адаптация ребенка к нашему миру. Технологии которые используются в нашей клинике являются уникальными и защищены многочисленными патентами и сертификатами. Результаты Улучшает способность поддерживания равновесия и координации движений, что превосходно дополняет эффекты двигательной реабилитации в комбинезонах у неврологических пациентов Снижает сверхчувствительность к звукам у детей с аутизмом Стимулирует и улучшает работу мозга при помощи высоких звуков Улучшает концентрацию и внимание путем укрепления слуховой функции Облегчает обучение и ассимиляцию посторонних звуков Уменьшает количество допущенных орфографических ошибок Повышает эффективность общения Успокаивает, расслабляет, оказывает антистрессовое воздействие "

Что это значит для нас? Сказали что будем более общительными, разовется социализация и контактность,будет меньше "уходов в себя", речь будет стимулироваься. По первому дню: Радовалась Полька. много смеялась и играла. Во время сеанса с ней играла и развивала психолог детский. Поля трогала сенсорный коврик,игрушки и ей давали игры на мелкую моторику-чтоб брать самой ручками- пазлы вкладыши. Судя по всему-ей нравится. Перед сеансом седали аудиограмму,настройку.Сказала нам психолог что очень и очень неслабо мы продвинулись- по сравнению с прежними аудиограмамми, ну я это тоже вижу- по Полиной общительности, по тому как увеличились ее периоды включенности в то что происходит вокруг...

IMG_20170710_182358.jpg


IMG_20170710_183909.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 12 июл 2017, 21:17

Сегодня Полиночку протестировала логопед Леся Николаевна Полуянова и сказала что ее язычок-готов к артикуляционной гимнастике и массажу! Это хорошо- Поля дает его проводить и это еще один маленький шажок в развитии ее речевого аппарата ,шаг к слову.

IMG_20170711_161813.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 19 июл 2017, 22:19

Завершен третий курс Томатиса,продолжается работа с логопедом.
Прекрасные результаты аудиометрии,-тестирование проводилось в последний день Томатис терапии, проводил психолог Александр Сторожук- тот самый с которым мы занимались карточками ПЕКС.
Результаты- лучше стало -все!!! Особенно-коммуникация,способность слышать и обрабатывать информацию узнавать и различать, запоминать и опять узнавать.
Поля изменилась очень сильно-в самом своем лице и мимике, стала различать новые чужие лица,тянется к общению, с удовольствием играет с теми кто с ней общается, смеется и живо реагирует на игры и особенно-на прикосновения! (у аутят этослабое место)- полюбила обнимания,пожатие ручек и пальчиков и вообще любые прикосновения-теперь вызывают отклик,чаще всего очень положительный. На зондовом массаже- сама открывает ротик, охотно работает язычком, логопед ОЧЕНЬ хвалила Полечку...
Ножки -ходьбу и мелкую моторику-еще нужно тренировать.
Психолог Александр про Полечку "...она знает больше чем я сам!"...
ну и-свежие фото, ловите! очень,очень разное лицо-масса новых эмоций!

Фото0353.jpg


Фото0354.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

Томатис-терапия

Сообщение Maria Mamapoli » 21 июл 2017, 22:13

Сегодня Полиночка полностью завершила июльский курс лечения в Центре Стимуляции Мозга.
Завершился курс с логопедом- зондовые массажи,которые -вместе с эффектом от Томатис терапии-оказали замечательное действие на развитие речи:
Полечка произнесла новое слово "иди", и много новых слогов-"ля,ля", "дай" "да" и другие.
Логопед очень довольна результатами и сказала что на следующий месяц- зондовый массаж уже не нужен, а можно начинать курс стандартных занятий с логопедом- это как обычно занимаются логопеды с детками которые еще не говорят...Мы долго к этому шли, если вспомнить декабрь 2016 ,шесть месяцев назад-когда ребенок не то что НЕ говорил,но просто изредка кричал и был сосредоточен только на самом себе- это настоящий прорыв!
Ну и -как я писала- Полечка все больше и больше времени включена в окружающий мир- смотрит,реагирует,интересуется,играет и нуждается в играх и собседниках, слушает,любит и чувствует щекотку,прикосновения,поцелуи.


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: