Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Питание детей весной

грудное и искусственное вскармливание, детское меню, прикорм, рецепты
fairyspring
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 16:57

Питание детей весной

Сообщение fairyspring » 07 мар 2015, 18:15

Весной, когда присутствует общее ослабление организма, чрезвычайно важно подобрать правильный рацион питания для ребенка. Разобраться в общих правилах и особенностях весеннего питания детей нам поможет фармацевт и диетолог Фирманюк Орест Игоревич.
Изображение
Во-первых, - рассказывает Орест Фирманюк, - в рацион ребенка стоит включить свежую грунтовую зелень и травы. Желательно выбирать небольшие молодые побеги, так как именно они содержат наибольшее количество витамина С и витаминов группы В.
Важно отметить, что стоит покупать именно грунтовую зелень, выращенную естественным путем, которая в это время года в основном поступает из Средней Азии. Зелень, которую выращивают в оранжереях на специальном грунте или методом гидропоники, намного менее полезна и даже может вызывать аллергические реакции. То же самое касается и овощей.
Весной также стоит обратить внимание на молодой картофель. Употребления "старого" лучше вообще избежать, так как при длительном хранении в его химическом составе происходят негативные изменения, - делится знаниями Орест Фирманюк.
В весенний период стоит включить в рацион питания побольше растительных жиров, белков, витаминов. Основным принципом питания должно стать разнообразие, причем не только в овощах и фруктах, но и в видах мяса.
Стоит избегать "пустых" калорий, которые детский организм получает при употреблении всевозможных снеков и сладких газированных напитков. Последние лучше вообще заменить компотами и натуральными соками, - подчеркивает Фирманюк Орест Игоревич.
При употреблении круп, желательно выбирать не дробленые, а цельные и максимально их чередовать. Желательно также исключить из рациона шлифованный рис.
Говядину, которую считают наиболее полезным для детей мясом, стоит употреблять не слишком часто, так как из-за обилия тугоплавких жиров она не очень легко усваивается организмом ребенка. Стоит чередовать ее употребление с другими видами мяса, например нежирной свининой, - рассказывает Орест Фирманюк.
В заключение необходимо упомянуть, что решающим фактором является свежесть продуктов. Часто бывает, что во время импорта продукцию надолго задерживает таможня и в магазины она поступает уже под конец своего срока годности, - заметил Орест Фирманюк. Таможня часто задерживает контрабанду, которая зачастую не проходит никакого контроля качества. Так что, продукты желательно покупать только у проверенных продавцов и в магазинах, которые тщательно следят за качеством продаваемого товара.
Фитоврач Орест Игоревич Фирманюк
Источник: " " " www.uaua.info/semya/zdorovye-i-uhod/news-39253-orest-firmanyuk-o-vesennem-ratsione-pitaniya-detey/"> www.uaua.info/semya/zdorovye-i-u ... iya-detey/

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Re: Орест Игоревич Фирманюк о рационе питания детей весной

Сообщение Марина55 » 07 мар 2015, 19:12

хорошая статья. я всегда с нетерпением жду весны-когда начнется продажа свежей зелени. Первая-уже есть!
на рынках продают черемшу.
Дети мои любят ее очень- едят вместе с борщиком а еще- в виде салата, очень полезного и свежего: резаная черемша+яйцо вареное порезать и заправить свежим нейтральным йогуртом и солью. натуральный йогурт я готовлю сама на заквасках гуд фуд, так что в салает получается двойная польза- зелень и пробиотики на основе кисломолочки.
Следующий салат- это апрельская молодая крапива, мои детки тоже хорошо ее едят в сочетании с другими листьями салата и с удовольствием собирают сами - по воскресеньям на прогулке в ботаническом саду.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Re: Питание детей весной

Сообщение Goodmama » 14 мар 2015, 14:20

а крапива-уже растет!!! мы на дачу ездили и собрали в лесу - там полно молодой но злющей :)- крапивы.
наш любимый салат- крапива (чуть ошпаренная), порезать+ яблочко потереть сладкое + яичко вареное порезать и заправить сметанкой.
сметанку готовлю из закваски гуд фуд- по вкусу не сравнить с магазинной.

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Питание детей весной

Сообщение Марина55 » 17 май 2015, 18:54

а мы заказываем листья салата у знакомой которая живет за городом и выращивает по методам клуба органического земледелия -все без химии. крапиву,щавель и листья одуванов-рвем в лесу, а лук- выращиваем на подоконнике. да и свой вместе с молодым чесноком -уже бабушка предавала...
редиску не давала-слишком много на нее нареканий,ад и не самая она полезная. жду с нетерпением когда будет больше укропа- он очень полезен деткам.

Аватара пользователя
Zarevina
Привет! Я новичок!
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 10:46

Питание детей весной

Сообщение Zarevina » 26 апр 2019, 10:52

По весне, в рацион ребенка (и всей семьи) добавляю много овощей, зелени, еще в сезон летом и ранней осенью замораживаю все в прок, поэтому продукты со своей дачи. Поделюсь рецептом супа-пюре с курицей и брокколи https://vmolo.by/supy/sup-pyure-iz-kurinoy-grudki-i-brokkoli.html, который кушает вся семья с удовольствием. Еще, даю ребенку весной обязательно витамин Д, кальций, витамин С. Но все эти препараты, их дозировки решаем только с педиатром.

Аватара пользователя
Актриса
Наш человек
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:50

Питание детей весной

Сообщение Актриса » 18 мар 2020, 22:32

Весной нужно побольше витаминов вводить в питание, после зимы актуально.

Аватара пользователя
Сабина Кирова
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 20:45

Питание детей весной

Сообщение Сабина Кирова » 25 июн 2020, 07:16

Интересно, кое что из написанного не знала. Возьму на вооружение. Хотя конечно в первую очередь надо больше витаминов.


  • Родителям

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: