Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

5 слов, которые помогут наладить отношения с ребёнком

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

5 слов, которые помогут наладить отношения с ребёнком

Сообщение TanyaSh » 24 дек 2016, 19:14

… и это совсем не «ты должен», «только попробуй» и «ты мне обещал»
Однажды американский психолог Лайза Гринберг составила список того, что нужно и чего нельзя делать, чтобы справиться с проблемами подросткового периода. Оказалось, что непростой процесс можно свести к пяти словам, которые помогут настроиться на нужный лад и улучшить отношения с ребенком…

1. Поддержка
В подростковый период крайне важно усвоить, что ребенка следует принимать таким, какой он есть, а не таким, каким вы мечтаете его сделать. Многим родителям сложно отказаться от радужных ожиданий, но это необходимая жертва, с которой придется смириться.
Чтобы сохранить отношения в семье на должном уровне, нужно помнить: даже если вашему сыну не светит карьера великого спортсмена, а дочь никогда не станет прославленной актрисой, нужно развивать и поддерживать те таланты, которыми ваш ребенок обладает.
2. Помощь
В то же время существует опасность наступить на другие грабли. Не стоит считать себя героем, единолично оказывающим влияние на жизнь своего ребенка. Да, родители играют ключевую роль в будущем ребенка, но некоторые воспринимают эту ответственность слишком серьезно.
Если с подростком случилось что-то плохое, не нужно сразу винить себя. Вместо этого нужно помочь ему разобраться с проблемой, помня, что разрешить абсолютно все трудности вам не под силу. И это нормально.
3. Команда
Несмотря на то, что этот текст предназначен главным образом для родителей, преодолевать трудности подросткового периода необходимо сообща. Необходимо, чтобы каждый высказал свое мнение, а решение проблемы должно подходить всем.
Таким образом, вы подарите ребенку бесценную практику взрослого и независимого мышления, которая, несомненно, пригодится в будущем. Согласитесь, получить эти знания от родителей гораздо приятнее, чем от преподавателя или на тренинге личностного роста в зрелом возрасте.
4. Доброта
Налаживая отношения с ребенком, не забывайте и о себе. Подростковый возраст — это время, когда ребенок неосознанно может выстроить между собой и родителями стену злобы и недопонимания. Впрочем, вопреки стереотипам, подобное поведение иногда свойственно и родителям, уставшим от постоянного негатива. В этом случае нужно запастись терпением и пытаться сохранить отношения с ребенком добрыми и дружественными.
Не стоит забывать, что в подростковом возрасте дети учатся жить в согласии с окружающим миром. Вы же, в свою очередь, учитесь жить в согласии со своими детьми. Как уже говорилось выше, пережить переходный период вам предстоит в команде.
5. Веселье
Никто не говорил, что решение проблем — серьезный и драматический процесс. Если вы и ваш ребенок работаете в команде, сближение плавно перетечет в забавную игру. «Отношения родителей и подростков в основном вращаются вокруг того, чего последние не делают, что должны делать и какие ошибки они совершили. Сделайте так, чтобы все это приносило радость обеим сторонам», — пишет Лайза Гринберг.
Опыт показывает, что родители запросто могут предотвратить подростковую озлобленность и стать лучшими друзьями своих детей, несмотря на разницу в возрасте. Иногда достаточно просто отправиться с ребенком в кино или посмотреть вместе с ним фильм дома, чтобы стать еще немного ближе друг к другу.

Аватара пользователя
mashkarola
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 09:19

5 слов, которые помогут наладить отношения с ребёнком

Сообщение mashkarola » 09 окт 2017, 09:37

Написано все правильно и почти каждый об этом знает. Но в критические моменты так тяжело себя сдерживать... Как бы не доводить до критический моментов)

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

5 слов, которые помогут наладить отношения с ребёнком

Сообщение Kattysun » 11 окт 2017, 10:03

Детский Психолог (Центр Стимуляции Мозга)
Севрук Ольга Сергеевна.
Дипломированный специалист; Практический психолог; сертифицированный Арт терапевт; член «Восточноукраинской ассоциации арт-терапии»; автор колоды Метафорических Ассоциативных Карт «Путь».
1. Индивидуальные и групповые занятия по Арт терапии с детьми и со взрослыми.
С чем работает Арт терапия:
аутизмом
ДЦП
умственной отсталостью
СДВГ
задержкой речевого и психического развития
неврозами
энурезом
заиканием
а также после инсульта и др.
Помогает проработать агрессию и преодолеть ее.
Создает положительный эмоциональный настрой.
Эффективно помогает в борьбе со страхами.
Позволяет обратиться к тем проблемам или фантазиям, которые по каким-либо причинам затруднительно обсуждать вербально.
Дает возможность, на символическом уровне, экспериментировать с самыми разными чувствами, исследовать и выражать их в социально приемлемой форме.
Позволяет проработать мысли и эмоции, которые человек привык подавлять.
Развивает чувство внутреннего контроля.
Создает условия для экспериментирования с кинестетическими и зрительными ощущениями, стимулирует развитие сенсомоторных умений и в целом правого полушария головного мозга, отвечающих за интуицию и ориентацию в пространстве.
Способствует творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта, практических навыков изобразительной деятельности, художественных способностей в целом.
Повышает адаптационные способности ребенка к повседневной жизни и школе. Снижает утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления, связанные с обучением.
Эффективна в коррекции различных отклонений и нарушений личностного развития. Опирается на здоровый потенциал личности, внутренние механизмы саморегуляции и исцеления.
Наиболее популярными и часто используемыми видами арт терапии являются: изотерапия, сказкотерапия, игровая терапия, песочная терапия, музыкальная терапия, фототерапия. Очень часто перечисленные виды терапии переплетаются в одном занятии (терапевтической сессии).
2.Профессиональное психологическое сопровождение «Томатис» терапии.
Первый этап:
Проведение первичной консультации и аудио-психологической диагностики. Определение и прописывание индивидуальной программы для каждого клиента.
Второй этап:
Во время сеанса «Томатис» терапии специалистом осуществляется: развитие познавательной и предметной деятельности, стимуляция речевой активности, пространственной ориентации, моторики, реализуются творческие способности, стабилизируется эмоциональная сфера и осуществляется общее полисенсорное влияние на развитие личности.
Третий этап:
Заключительная консультация и диагностика позволяет оценить достигнутые результаты, определить конкретные изменения, составить рекомендации.

Аватара пользователя
Варя Шторм
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:40

5 слов, которые помогут наладить отношения с ребёнком

Сообщение Варя Шторм » 08 ноя 2017, 09:02

Спасибо.


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: