Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

6 испанских причуд по отношению к детям.

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
Аватара пользователя
Maria Mamapoli
Буду здесь жить
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 21:20

6 испанских причуд по отношению к детям.

Сообщение Maria Mamapoli » 06 фев 2017, 17:00

Заметки нашей соотечественницы
Когда у нас родилась дочь, я стала обращать внимание на то, чему раньше не придавала никакого значения. Так появился топ-лист моих наблюдений-удивлений:

1) Сильнее всех меня поражает привычка испанцев трогать незнакомых детей. Ну понятно, когда ребенок уже более-менее большой, хотя тут, пожалуй, надо насторожиться еще больше. А как реагировать, когда малышу всего несколько недель/месяцев от роду, а прохожие останавливаются, чтобы его потрогать? Или вот иду я на рынок, а продавцы тут же кидаются с "какие маленькие ручки" и "чья эта толстая щечка". И давай теребить руками! Руками, которыми только что брали микробные овощи/фрукты и деньги! В Испании никто не слышал про дизентирию и гепатит? Ну ладно, это можно пережить благодаря спирту и салфеткам с водой. А когда лезут целоваться? Это что, блин, такое? Нет, нет, я отказываюсь это понимать. И каждый раз говорю себе "ну все, хватит, в следующий раз точно что-нибудь скажу". И говорю. Только невслух. Чертыхаюсь про себя, потому что это общение доставляет всем такое удовольствие, включая дочку, что, черт с вами, трогайте (за ботинок, если можно), я пока буду салфетки доставать.

2) Дальше по списку идет тот факт, что испанцы не заморачиваются на тему холода. Большинство детей даже в 5 градусов ходит с открытой головой. Невозможно встретить ребенка с хлопковой шапочкой снизу и шерстяной сверху. Ну кроме моей дочери, разумеется. А так - при 15 градусах запросто увидишь ребенка с голыми ногами или шеей. Хотя если дома не намного теплее, чем на улице, какая разница :))

3) Детские духи. Когда собирала сумку в роддом, муж говорит, мол, положи духи для ребенка (colonia). Да, говорю, уже положила в кармашек вместе с детской красной помадой. Поняла, что не шутил, когда свекровь подарила мне эту "колонию". На мои попытки понять, для чего поливать ребенка духами, ведь весь смысл новорожденного в том, что он нереально вкусно пахнет, мне отвечали, что эти духи необходимы для борьбы с запахом какашек, срыгиваний и т.д. А помыть и поменять, нет?

4) Испанцы часто путают пол ребенка в случае, если это девочка с непроколотыми ушами. А так как в роддоме мы отказались прокалывать уши, то первые полгода я слышала "какой хорошенький мальчишка, просто прелесть". А то, что на ребенке сандали цвета фуксии и кофта в цветочек? Ах, ну да... ваши дети сами выбирают себе пол.

5) Также меня удивляет и в какой-то степени восхищает то, что испанцы до глубокой ночи таскают с собой детей. Могут спокойно сидеть на улице, в барах, ресторанах и даже смотреть салют с детьми любого возраста! И никаких скандалов! Что дают детям, чтобы добиться такого поведения, я не знаю, но я завидую. Я однозначно за режим, но мне бы тоже порой хотелось гулять вот так глубокими вечерами со спокойно спящим ребенком.

6) Ну и напоследок, еще одна смесь удивления и зависти - это спокойствие испанских родителей. Дети могут спокойно сидеть на полу, кричать, бегать, что-то ронять - многие родители даже не шолохнутся. А в случае внезапной истерики у ребенка (я видела такое лишь однажды) родители будут говорить, обещать, угрожать, не повышая голоса.
Что это? Какие-то тренинги или страх перед социальными службами?

Аватара пользователя
Nica
Наш человек
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:46

6 испанских причуд по отношению к детям.

Сообщение Nica » 24 фев 2017, 17:45

Да, интересно конечно))у каждого своё, как говориться. :-)


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: