Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Назрела ситуация в семье

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Назрела ситуация в семье

Сообщение Margushka » 15 авг 2011, 19:13

Только что разговаривала со своей сестрой, жаловалась на свою старшую дочку. Не знает, что делать...
Решила послушать вас, в особенности тех мам, у которых есть дети-школьники.
В общем в двух словах постараюсь.
Девочке 8,5 лет. На все просьбы мамы идет протестом - то, что надо сделать, она не делает, а делает то, что не просят.
"Купи мне диск с игрой" - "Куплю, но ты обещаешь, что почитаешь сегодня и посидишь с уроками?" "Да" В итоге уроки с натяжкой делались 4 часа.
Постель застилать по утрам не хочет, в комнате бардак, но сразу с утра начинает наводить марафет - прическа, что одеть сегодня, как я буду сегодня выглядеть. Мама каждый день говорит, что нужно застелить постель и тд. - полный игнор.
На крики - не реагирует уже. Поговорить - может отморозиться, как будто говоришь со стенкой.
Может психонуть, может сделать что-то на зло.
Похожие ситуации типа - "Я пойду погуляю" "Помой посуду и иди гуляй" "Ну и не надо..." Развернется и пойдет к себе в комнату....

Я так понимаю, что у нее идет какой-то внутренний протест, причем только на маму (на мою сестру). Она была неделю в гостях у моей двоюродной сестры, там девочка постарше есть лет 12. Так она там и без напоминаний мылась, зубы чистила, помогала помидоры консервировать, ела все подряд (дома с едой идет постоянный перебор - хочу, не хочу). Домой приехала - куда это все делось.

Возможно, ревность к брату, который появился в семье недавно (3.5 месяца ребенку). Но она так хотела себе братика и сестричку, постоянно просила родителей. Сюсюкается с ним, может поиграть с ребенком недолго. Но если попросишь понянчить - не хочу.

Что это может быть? Сестре я порекомендовала выбрать момент, и поговорить с дочкой по душам. Иначе со временем между ними вырастит пропасть, а возраст идет к подростковому.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СНЕЖИК
Перчинка
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:31
Награды: 11
:
Человек с изюминкой Я худею! Киношка Путешественница
Любитель глянца За чувство справедливости Благодарность1 Благодарность4
Я стала мамой Самая проницательная Самый смешной смайл

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение СНЕЖИК » 15 авг 2011, 19:27

Margushka, а ей время уделяют кроме того что дают задания?
Изображение
Изображение
Изображение
Характер мой - отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят, но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.(с)

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение fesya » 15 авг 2011, 19:28

ревность это, ребенок привлекает к себе внимание таким протестом
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Margushka » 15 авг 2011, 19:34

СНЕЖИК писал(а):а ей время уделяют кроме того что дают задания?

ты имеешь в виду, вместе поиграть, что-то сделать?
не спросила :sad: уроки, знаю, вместе делают...в силу занятости родителей - она больше сама по себе...либо дома что-то делает (куклы, комп, телевизор :twisted: ), либо на улице с подружками гуляет...
может быть, в этом тоже кроется причина такого поведения...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
fesya писал(а):ревность это, ребенок привлекает к себе внимание таким протестом

думаешь? папу она, кстати, слушается..других людей тоже может послушаться - меня, например...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Булочка к чаю...
Мисс креатив
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:38
Награды: 13
:
Хороший фотограф Творец прекрасного Потешка Чудесно вяжет спицами
Благодарность4 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность10
Благодарность11 Благодарность16 Провидица Самая проницательная
Родом из детства

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Булочка к чаю... » 15 авг 2011, 19:37

Margushka, мое ИМХО -
1. Думаю девочке не нужно указывать и приказывать, не хочет учить уроки - пусть и не учит! вместо этого получит первый серьезный нагоняй в жизни (от школы, учителей, низкие оценки и т.д) пусть отвечает за свои поступки
2. Определить сумму штрафов и премий за поведение
3. Иногда детям не хватает элементарного - внимания, выбрать один погожий день и провести его вместе с дочкой - от просыпания до засыпания, т.е пожить с ней ее жизнью
Выбрать детскую коляску https://stylus.ua/detskie-kolyaski/ :bf:

Elza
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:23

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Elza » 15 авг 2011, 19:40

а как относится муж к своей жене? иногда дети замечают, что один из родителей доминирует в семье, второй ему подчиняется. И потому делает вывод, что кого-то слушать обязательно, а кого-то нет.

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение fesya » 15 авг 2011, 19:42

Margushka писал(а):папу она, кстати, слушается..других людей тоже может послушаться - меня, например...

если до рождения братика ей уделялось внимание мамой и мама была всецело посвящена ей а сейчас мама не может чисто физически уделить внимания в той же мере то я думаю это недостаток внимания и от сюда ревность :pardon:
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Margushka » 15 авг 2011, 19:52

Булочка к чаю... писал(а):не хочет учить уроки - пусть и не учит! вместо этого получит первый серьезный нагоняй в

ей по ходу все равно....у нас поведение хромает постоянно - хуже мальчиков....по фигу.... чтобы там не говорили...из года в год
Булочка к чаю... писал(а):2. Определить сумму штрафов и премий за поведение

я, например, против такого воспитания....где-то я читала, что не стоит вводить это в воспитании...
Булочка к чаю... писал(а):3. Иногда детям не хватает элементарного - внимания,

надо будет сказать сестре об этом...

Elza писал(а):а как относится муж к своей жене?

бывают ругаются....муж, сколько его помню, часто говорит ором...может и матюком загнуть...
часто бывает, что сестра не так что-то делает...то не помыла, то не убрала, то еще что-то...
ну бывает и идиллия в семье...как часто и надолго - не знаю....
в общем, он человек-настроение... мне бы тяжело было бы жить с таким человеком....

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
fesya писал(а):то я думаю это недостаток внимания и от сюда ревность :pardon:

поэтому идет такой внутренний протест и такое невыносимое поведение?
надо будет сказать ей об этом...
не знаю, как она это будет делать - малый с рук не слазит:(((( но, думаю, что выход можно будет найти
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Iguana » 15 авг 2011, 20:33

я без опыта в таком вопросе, но вспоминаю себя и думаю, что маме нужно попробовать стать дочери подругой, не приказывать и не ставить ультиматумы, малая явно делает на зло и старается абстрагироваться
возможно ее поведение связано с тем, что ее "записали" во взрослые, вот она и пытается показать свое я и вести себя как отдельная личность, не слушая чьих то приказов
кроме того, т.к. она где-то делает как надо точно связано с протестом именно по отношению к маме

прикольная статья
" " " www.bizmama.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=820:-8----&catid=37:childs&Itemid=44"> www.bizmama.ru/index.php?option= ... &Itemid=44
Ребенок начинает игнорировать просьбы и наставления родителей. Просьбы со стороны родителей могут сопровождаться вопросом ребенка: «Зачем?» Это нормальное поведение восьмилетки. Таким образом ребенок начинает самоутверждаться. Он пока не имеет своего мнения о правилах и нормах в окружающей его среде. Это появится позже. Сейчас ребенок 8 лет пытается оградиться от «дурацких» указаний со стороны родителей. Он либо притворится, что не слышит, что вы ему говорите, либо будет исполнять ваши распоряжения намеренно очень и очень медленно.

и вот " " " www.allwomens.ru/7338-chto-delat-esli-rebenok-ne-slushaetsya-roditelej.html"> www.allwomens.ru/7338-chto-delat ... telej.html

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Fishka » 15 авг 2011, 20:35

fesya писал(а):ревность это, ребенок привлекает к себе внимание таким протестом

:soglas: :soglas: :soglas:

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Margushka » 15 авг 2011, 20:38

спасибо, девочки....перескажу сестре ваши советы и мнения...
Жень, спасибо за ссылки
Изображение
Изображение

Kalipso
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 18:07
Награды: 3
:
Я худею! Иностранный форумчанин Слингомама

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Kalipso » 15 авг 2011, 20:56

Margushka писал(а):в силу занятости родителей

блин ну не повод это ребенку меньше внимания уделять, тем более если ещё младший появился :sad:
Изображение
Изображение
Однажды, у меня был приступ паники, потому что моя голова застряла в свитере :D

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Margushka » 15 авг 2011, 21:01

Kalipso писал(а):блин ну не повод это ребенку меньше внимания уделять, тем более если ещё младший появился :sad:

ну ...знаешь....будут у тебя двое-трое))) посмотришь)))
младшенький родился немного проблематичным....требует вдвойне больше внимания сейчас к себе....и старшей дочке это объясняли....
мы с сестрой двое у родителей...отец все время в командировках был...было время, что выпивал...мама нас сама чаще как-то воспитывала....я младшая дочь...но все равно мы не позволяли себе делать то, что делает сейчас моя племянница...
Изображение
Изображение

Kalipso
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 18:07
Награды: 3
:
Я худею! Иностранный форумчанин Слингомама

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Kalipso » 15 авг 2011, 21:08

Margushka, ну и с малым на руках ведь можно с ребенком поговорить, мультик посмотреть, в игру настольную поиграть, да гулять в конце концов вместе пойти :pram:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Булочка к чаю... писал(а):Определить сумму штрафов и премий за поведение

А вот этого как раз делать не стоит, а то в дальнейшем она ничего делать просто так не будет
Изображение
Изображение
Однажды, у меня был приступ паники, потому что моя голова застряла в свитере :D

Аватара пользователя
Нюша
Привет! Я новичок!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 18:39

Re: Назрела ситуация в семье

Сообщение Нюша » 16 авг 2011, 15:24

100% Согласна, что дочь просто ревнует самого любимого и близкого ей человека-маму. У моей подруги была похожая стуация, только дочка старшая была лет 6. Все как вы описывали: и агрессия на маму, и отдаление, и перепады в настроении даже бывали, и странные поступки...Водили к психологу, и там подтвердили, что нужно просто стараться распределить внимание мамы между 2 детками равноценно. Старшей нужно не постоянное внимание мамы, а просто чтобы мама хотя бы иногда посвящала свое время лично ей. Так они ходили вдвоем на девишник, в кино или по магазинам, или просто в парке ели мороженое(мама, в таком случае, становиться не просто строгим надзирателем, а подругой хотя бы на некоторое время) И еще посоветовали привлекать к помощи по уходу за младшенькой, только если старшая сама захочет, если нет, то не нагружать этими заботами, чтобы не испортить отношения в будущем между сестрами.Ситуация вроде наладилась, но пришлось папу подключить, чтобы раз в неделю оставался с младшей и отпускал своих девченок погулять. Думаю, что девочка просто чувствует ужасный психологический дискомфорт, а понять причину его и обьяснить маме не может, вот и выливается весь негатив у нее таким образом. Это же не взрослый человек, что оценит ситуацию, обдумает и обговориТ, а маленькая девочка, которая просто не понимает почему ей плохо.Тут и сам не всегда знаешь как в той или иной ситуации поступать. Проблема в том, что мы часто судим наших детей как взрослых, забывая, что они еще дети. :ax:
Изображение
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: