Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

какие домашние дела вы поручаете своим детям?

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Откуда берутся дети? Рассказ ребенку об интимной жизни

Сообщение fesya » 03 мар 2012, 14:44

вот интересная выдержка из книги на тему "Почему дети не помогают по дому"

ОБЫЧНО лень и безответственность ходят в одной упряжке. Жалоба родителей на то, что их сын или дочь ничего не делает по дому, — очень распространенная. Назовем основные причины этого, зависящие опять же от родителей.

1. Чадо сызмальства не приучено к самообслуживанию, нет привычки помогать маме и папе. Либо в младенчестве ребенок больше жил с сердобольной бабушкой, а та говорила: «Не мой посуду, еще наработаешься».

2. В семье вообще царит расхлябанный, не деловой стиль жизни. Например, у мамы нет привычки убирать свою одежду в шкаф, она ходит в рваном халате, в кухне часто остается до утра грязная посуда, да и вообще квартира сильно запущена, давно не ремонтировалась, и пропадает желание в ней убираться и вообще что-нибудь делать.

3. В семье нет духа коллективизма, взаимопомощи, не принято что-то делать вместе (произвести ремонт, обработать садовый участок, заняться совместным предпринимательством и т.д.).

4. Неравноправие. Допустим, отец и сын по дому ничего не делают, а все домашние обязанности свалили на женскую половину семьи: маму и дочку. Другой вариант: младшему члену семьи отфутболивают самые непривлекательные домашние дела.

5. Низкая самооценка родителей, они чувствуют (например, из-за скромных заработков) себя виноватыми перед ребенком и не осмеливаются ему давать поручения.

6. Нет одобряющей реакции за хорошо сделанную сыном или дочерью работу. Мол, сделал(-а) — так и должно быть, с какой стати в похвалах рассыпаться?

7. Отсутствие постоянных обязанностей. У родителей в зависимости от их настроения меняются требования: то смотрят сквозь пальцы на неубранную постель отпрыска, а то вдруг заставляют всю квартиру убирать. Либо мама неожиданно с приказом что-то сделать, причем немедленно, вклинивается в планы сына или дочери.

8. Что-то делать родители принуждают грубо или занудливо, что создает у подростка протестный барьер. В нашем обществе еще часто путают понятия «счастливое детство» и «беззаботное детство», считают, что с 7 лет ребенок должен учиться — и с него хватит, труд — удел взрослых, когда прижмет. У многих мам происходит роковая подмена цели. Они хотят, чтобы их ребенку было хорошо, а не чтобы он был хорошим. Стараются доставлять радости, удовольствия, а не учить преодолевать трудности, брать барьеры и как самый трудный барьер — преодоление себя, своего «хочу». Но армейский принцип «тяжело в учении — легко в бою» актуален и в воспитании. Беззаботная жизнь в детстве непременно переносит акцент жизненных устремлений с деятельности на отдых. Целью жизни становятся удовольствия, развлечения.

Совершают большую ошибку родители, которые ограничивают самостоятельность младенца, стараясь избежать его царапин, разбитой чашки, испачканной скатерти. Как дорого потом обходится эта сохраненная чашка, когда подросшая дочь отказывается сходить в аптеку за лекарствами для заболевшей матери! Все маленькие победы (сумел сам застегнуть пуговицы, сам почистил ботинки, помыл тарелку и т.д.) необходимы, как воздух, ради доказательства себе и окружающим, что он на что-то способен. Если не дать ребенку самоутверждаться в позитивном, он будет это делать в негативном (так тоже рождаются вандалы).

И еще важно использовать желание ребенка помочь, например, папе делать полку не в роли мальчика на побегушках («подай молоток», «принеси стакан воды», «закрой дверь» и т.д.), а в основных операциях, пусть даже эта помощь для папы будет символической. Вообще дошколята бросают свои кубики, куклы и совки и возникают тут как тут, едва мы беремся что-нибудь делать: вешать ли ковер, ремонтировать автомобиль или сажать яблони. И сразу горят желанием помогать. Но мы часто их отпихиваем «иди, гуляй!». Когда через 10–12 лет получаем то, за что боролись, возмущаемся или обижаемся.
Родителей с детьми часто ничего не связывает, дети не продолжают дело родителей, поскольку в большинстве случаев нет этого самого дела. Между тем дети любят коллективный труд. Совместная деятельность уходит корнями в глубины веков, сельский труд всегда был семейным. Нынешняя предпринимательская деятельность, всеобщая компьютеризация общества позволяют опять объединить труд мужа и жены, родителей и детей, что может стать цементирующим фактором семейных уз. Хорошо, если в каких-то делах отпрыск будет ответственным лицом, даже руководителем.

Дети легче втягиваются в домашний труд, когда, во-первых, все в семье чем-то заняты, а во-вторых, обязанности по дому распределяются справедливо. Во многих же семьях наблюдается дискриминация, когда родители забирают себе приятные обязанности (например, распределение семейного бюджета), а детям сбагривают самые скучные и грязные дела. Понятно, большого желания каждый день мыть тарелки и выносить мусор у подростков не появляется. Справедливее поступить следующим образом: составить список больших и маленьких, эпизодических и каждодневных, приятных и самых противных домашних дел. Допустим, их наберется семьдесят. Затем на семейном совете распределить их между всеми членами семьи в зависимости от занятости, от возможностей и желания каждого члена семьи, причем неприятные и однообразные дела — поровну. Закреплению привычки способствуют постоянные обязанности. Если родители хотят, чтобы дети обязанности выполняли четко, они сами должны свои выполнять без задержек.

Алексей БУЛГАКОВ (Из книги «Трудные подростки»)
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
хорошая
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение хорошая » 03 мар 2012, 15:00

fesya, так игрушек не напасешься :D но что-то в этом есть! а так хотелось бы, чтобы они сами :girlkiss:

Аватара пользователя
хорошая
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25

Re: Откуда берутся дети? Рассказ ребенку об интимной жизни

Сообщение хорошая » 03 мар 2012, 15:00

fesya, это другая тема :-)
спасибо за статью, сейчас изучу

Лидия
Буду здесь жить
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:02

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Лидия » 06 мар 2012, 14:19

fesya :Rose: за статейку)

Владочка
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 22 май 2011, 20:15
Награды: 5
:
В поисках второй половинки Суперсамомама Люблю собак Люблю кошек
Похожа на маму

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Владочка » 27 янв 2013, 19:37

Грандиозную уборку мы делаем вместе. Поручаю, сложить свои игрушки, даю что-то относить на места, бывает сортирует чистые вещи по кучкам, свои отдельно, мои отдельно. Заметает, правда толку нет, но главное что пытается :ax:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
тедди
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 09:13

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение тедди » 29 янв 2013, 10:52

Хозяюшка писал(а):Дочке почти 4 годика.
Помогает:
- готовить (мешает тесто, раскладывает ингредиенты на противне)
- сервировка стола на праздники - только ее дело (иначе скандал!)
- моет пол шваброй, пылесосит
- вместе ходим за покупками (особенно балдеем возле полок с гелями для душа и шампунями, обе любим перенюхать всю полку)

- у бабушки в селе лично кормит курочек, уточек, кроликов, и вообще, кажется, бабушке она вообще все помогает делать - на прошлой неделе даже огурцы вдвоем закатывали, а еще утку ощипывать помогала...
Хозяйка растет! :dance4:

Ого какая молодец !!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Lapo4ka
Буду здесь жить
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 11:01

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Lapo4ka » 31 янв 2013, 22:18

Моя малявка полюбила стирать. Ей нравится возиться в мыльной воде и жмакать вещи. Хорошо, у нас органический порошок, так что я разрешаю ей с тазиком играться сколько влезет. :D А вот в чистой воде (полоскать) она не желает :lol3:
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия.

Владочка
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 22 май 2011, 20:15
Награды: 5
:
В поисках второй половинки Суперсамомама Люблю собак Люблю кошек
Похожа на маму

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Владочка » 01 фев 2013, 07:12

Lapo4ka, а сколько дочке?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lapo4ka
Буду здесь жить
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 11:01

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Lapo4ka » 03 фев 2013, 11:32

Владочка писал(а):Lapo4ka, а сколько дочке?



3 года и 4 месяца ))
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия.

Аватара пользователя
Solia
Осваиваюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:57

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Solia » 09 фев 2013, 15:33

самые большие домашние дела, которые делают мои дети это наверняка беспорядок)))

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение МамЮличка » 09 фев 2013, 15:37

Мои игрушки за собой собирают, малая вещи складывает, пылесосить пытается и посудуд мыть рвётся и за то спасибо! :girlkiss:
Изображение
Изображение

Pita
Осваиваюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:24

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Pita » 17 фев 2013, 13:02

моя маленькая еще 9 месяцев, пока ничего еще не поможет, только беспорядок может сделать))

петунья
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:55

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение петунья » 18 апр 2013, 14:33

Малыши все стерямятся помочь родителям.Главное не отбить эту охоту и всячески их поощрять.

Аватара пользователя
Оксана Иванова
Привет! Я новичок!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:35

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Оксана Иванова » 19 окт 2013, 14:14

Как нам знакомы эти проблемы с уборкой, вот мы с мужем решили сделать ход конем, мы ему купили все принадлежности в комнату, такие как он хотел. С появлением его любимых вещей, бардака мы не видали и планируем не видать.

Kalipso
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 18:07
Награды: 3
:
Я худею! Иностранный форумчанин Слингомама

Re: какие домашние дела вы поручаете своим детям?

Сообщение Kalipso » 19 дек 2013, 14:14

Моя доча пытается мыть полы и подметать, но я особо не даю, но и не препятствую. Пусть помашет пустой шваброй с умным видом :D
Помогает тем, что свое грязное белье в стирку уносит, горшок свой сама выносит, памперсы выкидывает, собирает игрушки, вытирает пыль, помогает застелать\расстелать нашу постель.
Изображение
Изображение
Однажды, у меня был приступ паники, потому что моя голова застряла в свитере :D


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: