Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

чужой опыт. воспитание детей на Ямайке

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

чужой опыт. воспитание детей на Ямайке

Сообщение TanyaSh » 06 июн 2015, 20:07

взято из жж. наша барышня которая замужем, и живет уже немало лет на Ямайке.


На Ямайке маленький ребенок - уже личность. Человек, имеющий свое мнение и свои желания. С рождения. С ним общаются на равных (приблизительно), с его мнением считаются (пока это не мешает). Иногда доходит до маразма - сказать младенцу: "Лежи, не двигайся, а то упадешь" - это что-то! А что, руки-ноги на месте, на звук реагирует, сам что-то выдает, значит не инвалид, а полноценный человек, с чего бы это к нему особое отношение? С того, что маленький? Так пожалуйста - кормят, поят, купают, одевают. Чего еще?
Слово "нельзя" ямайские дети начинают понимать еще до года. "Нельзя за порог - упадешь". И знаете, пару раз ребенок выползает за порог, падает. А на третий раз - все. Не полезет.
Детям с младенчества рассказывают, что хорошо, а что плохо. Говоря "с младенчества" - я не преувеличиваю. Ребенку в 6 месяцев скажут: "убери палец изо рта, это нехорошо". Да, 6-месячный младенец, скорее всего, не поймет. Но ведь когда-нибудь поймет? Воспитывать надо с рождения.
Так вот, о личности.
Кажется, только на Ямайке можно услышать истории: "Мой ребенок отказался брать грудь, пришлось покупать смесь". Ну а что? Не хочет ребенок смесь. Как можно заставить человека делать то, что он не хочет? Нельзя так.
Кстати, к смеси на Ямайке относятся нормально. Никто не орет "это яд". Конечно, в клиниках и госпиталях агитируют за грудное вскармливание. Во-первых, это бесплатно. А во-вторых, иммунитет ребенку. Но если ребенок пьет сцеженное молоко или вообще перешел на смесь - катастрофы никто не увидит.
Многие женщины выходят на работу дней через 10-ть после рождения ребенка. В общем, без фанатизма.Видела на ФБ фото дамы, которая кормила грудью 6-летнего ребенка. Нет, дама не ямайская. Ямайские были в шоке. Из более чем 500 комментариев я нашла около 10-ти на тему "пусть делает что хочет". Остальные назвали даму, мягко говоря, не совсем адекватной.
Вернемся к личности ребенка.
На Ямайке особо нет понятия "режим сна и бодрствования". Хочет ребенок спать - спит. Не хочет - не спит. Не будут его часами укачивать в ночи, лишь бы только заснул. Ну только если он при этом еще и рыдает - тогда да.
"Мой ребенок почти до года не хотел спать по ночам. Лежал в кроватке, в картинки пялился. А днем спал".
Спать ровно в 10 вечера, просыпаться в 7 утра? Не на Ямайке. Тоже касается и более взрослых детей. Они идут спать, когда захотят. Хотят до полуночи не спать? Пожалуйста. Это им завтра в школу рано вставать. Пару раз ребенок походит невыспавшимся - дальше сам начинает рано укладываться.
Да, если ребенок чего-то не хочет - его не заставляют. Но, во-первых, это не касается школы. Школа, уроки - это обязательные вещи, независящие от "хочу-не хочу". Как работа. А во-вторых, это не означает, что ребенок будет делать все, что ему хочется. Все люди имеют свои желания. И ты можешь исполнять свои, пока они не идут вразрез с желаниями других.
"Не хочу на ужин пюре с сосисками, хочу курицу". Думаете, ребенку тут же выдадут курицу? 3,14здюлей ему выдадут. Сейчас, ага. У ребенка заберут пюре с сосисками и предложат остаться без ужина. Потому что "ешь, что дают".
С детьми разговаривают, как со взрослыми. Нельзя не "потому что я так сказала", а по определенным причинам, которые объясняются.
"Я не могу купить тебе эту игрушку, потому что на эти деньги мы сейчас купим еды". И я не видела в магазинах детей, орущих "ну купиииии". Зато видела: "Мам, а ты можешь вот это купить"? И если ответ отрицательный - истерики не последует.
- Мама, я хочу, чтоб ты почитала мне книгу.
- Я не могу сейчас тебе ее почитать. Мне надо приготовить ужин, постирать и сделать чего-нибудь еще.
И я вижу детей, которые поливают огороды из шланга, подметают двор, моют посуду. Их никто не просил, они сами решили помочь. Я могу попросить любого соседского ребенка сходить в магазин, и не услышу в ответ: "а можно я сдачу себе оставлю" или "я сейчас не могу, я играю". А 7-летняя дочь моей подруги и ее 10-летний брат могут продать людям что-то из магазина, если мать занята и не в состоянии сейчас подойти.

Дети на Ямайке не избалованы компьютерами, планшетами и мобильниками. Не потому, что родители не могут себе этого позволить. Могут. Планшет можно купить за 100 долларов, а телефон за десятку. Просто "зачем это детям"?
Помните про "личность", да? Так вот, ребенок имеет свое мнение, у ребенка есть желания. А еще у ребенка нет денег. Не заработал он на планшет и мобильник. Хотя, со временем купят, конечно. Когда подрастет. Это же не предметы первой необходимости.
Да, дети на Ямайке не сидят в соц сетях. Как минимум лет до 12-ти. А в игрушки играются на мобильнике родителей, если уж сильно приспичит. А вообще, они предпочитают живое общение с друзьями.
Еще один момент, почему дети ведут себя адекватно: на Ямайке в порядке вещей отлупить ребенка. Говорят, если не лупить - вырастет грубым и без уважения к старшим. Конечно, многие предпочитают на первый раз выразить недовольство словами. Но если не сработает - ремня. Ага. Чтоб знал, как косячить. Правда, это на словах. А на деле, в основном, все ограничивается шлепком по заднице. Хотя слышала я истории про "дать ремня". Я вообще против такого метода воспитания. Но ведь дети реально иногда иначе не понимают...
Как "ребенок - взрослая личность" и "дать ремня" вяжутся между собой? Ну, взрослый-не взрослый, а получают все. Взрослому человеку, кстати, тоже надают, если иначе не понимает. Видела тут, как по двору гоняли метлой 24-летнюю мать двоих детей. Мать воспитывала дочь. Словами дочь не понимает, вот и отхватила. Обидно, наверно, в таком возрасте от матери отхватить. Я бы сдачи дала. А ямайцы - не дадут. Уважают родителей. Хотя и я вроде уважаю. Но бить бы себя не позволила.
Детей воспитывают уважать своих родителей. Не знаю, как у них это удается, не разобралась еще. Но для ямайца родители - авторитет. Те, кого надо уважать "по умолчанию". Особенно, мать. "Она мучалась, чтоб тебе жизнь дать". Ах да, я говорила, что родить ребенка приравнивается к подвигу? Да, все рожают. И не по одному. И каждый раз - подвиг.
Я пришла к выводу, что ребенок на Ямайке приравнивается ко взрослому человеку. Частично. Скажем так - ко взрослому неработающему человеку. Не хочешь спать - не спи. Не хочешь есть - не ешь. Устал идти? А я не устала, я столько же прошла? Хочешь вот эту игрушку в магазине? А я новый набор косметики хочу. Давай, мне косметику, тебе игрушку, а есть воду будем? Хочешь курицу на ужин? Иди, купи и приготовь. Не можешь? Радуйся тому, что есть. Никаких сентиментов, в общем. Зато какие детишки дисциплинированные. Никаких тебе воплей на улицах, истерик в магазинах. Чудесно. И на родителей не огрызаются.
Кстати. А вы знаете, что на Ямайке нет детских домов? Ямайцам не придет в голову избавиться от собственного ребенка. Или ребенка родственников, если с теми что-то случилось. Всех вырастят, всех воспитают. Представляете, какие дружные тут семьи? Кстати, домов престарелых тоже нет.
Ну и как обычно, прошу заметить, что:
1. Я не говорю о том, что у нас все воспитывают детей иначе. Всякое бывает. Поэтому не надо вот этого: "Да у меня тоже самое"! Верю. Охотно верю.
2. Я не говорю, что 100% населения Ямайки воспитывает своих детей именно так, как я написала. Но какие-то общие черты просматриваются.

Мари123
Осваиваюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 23:19

чужой опыт. воспитание детей на Ямайке

Сообщение Мари123 » 30 окт 2015, 01:41

Для підготовки дітей до шкільних років чудово підходить журнал "Пізнайко". В ньому подається найсвіжіша пізнавальна інформація. Також в кожному випуску є тематичні завдання, котрі будуються з урахуванням, загальноосвітніх программ, що дозволяє дитині в легкій формі засвоювати шкільний матеріал або розвиватися та готуватись до школи.


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: