Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Все хотят быть хорошими родителями. Лучшие поучительные статьи о воспитании

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
Аватара пользователя
Яркая
Привет! Я новичок!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:50

Все хотят быть хорошими родителями. Лучшие поучительные статьи о воспитании

Сообщение Яркая » 15 янв 2016, 09:52

Гениальный текст, как мне кажется! Прочитайте:)

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"
А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".
А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. "Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту…"
Последний раз редактировалось Яркая 15 янв 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Яркая
Привет! Я новичок!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:50

Все хотят быть хорошими родителями. Возможно ли это?

Сообщение Яркая » 15 янв 2016, 09:59

"СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ СЕГОДНЯ БЫЛИ ТЕМ ПАПОЙ, КОТОРЫЙ ЕЙ НУЖЕН"

Сегодня утром моя 9-летняя дочь попросила меня взять ее с собой в кафе. Она принесла пряжу и крючок для вязания, я прихватил газету, ноутбук и телефон. По сути, этот завтрак должен был стать таким же, как десятки завтраков до него: мы сидим за одним столом и каждый занимаемся своим делом — дочка рисует или вяжет, я отвечают на письма, составляю график на неделю, доделываю работу. Знакомо звучит?

Но сегодня она попросила: «Папа, а ты можешь сегодня не читать газету и не проверять почту? Мы же можем просто побыть немного вместе? »

Я нисколько не преувеличиваю. Именно такой она задала вопрос.

Так что сегодня мы были вместе. Она показала мне, что вяжет, и рассказала, что получится, когда она закончит. Я вспомнил день ее появления на свет. Мы пообсуждали, «на свидании» или нет пары за соседними столиками (она любит изображать людей «на свидании» — опирается головой на руку и ослепительно улыбается). Она рассказывала про своих друзей и их хомяков, а я смотрел, как она ест свой бутерброд, и думал, как же сильно я ее люблю.

Перед уходом я пошел к кассе, чтобы расплатиться за завтрак и купить чипсов ее брату. Когда я вернулся, на нашем столике лежал листок бумаги. Дочка сказала, что к ней подошла незнакомая женщина, спросила, не с папой ли она пришла, и попросила передать мне записку. Я осмотрелся — никакой женщины уже не было, и перевернул листок. На другой стороне было написано:

«Я работаю в школе, где у многих девочек нет пап. А те, у которых папы есть, редко получают от них 100% внимания; папы нечасто ведут себя, как вы этим воскресным утром. Вы даже не представляете, какой подарок вы сделали всем учителям вашей девочки и как они были бы счастливы это видеть».

Эта записка без подписи пригвоздила меня к месту. Мне вдруг стало стыдно. Я надеюсь, что многие, прочитав ее, задумаются.

Пожалуйста, не ждите, пока ваш ребенок или другой близкий человек попросит вас обратить на него внимание , как пришлось просить моей дочке, — он или она могут так и не набраться смелости. Не ждите, что кто-то оставит записку вам, — такие прекрасные поступки случаются очень редко.

Я просто хочу, чтобы вы разделили со мной этот подарок: найдите сегодня время, пусть даже совсем немного, для того, кого вы любите. И если вы видите (в кафе, на улице, не важно), как это происходит с кем-то другим, — оставьте записку. Уверяю вас, она свое дело сделает.

Дэвид Розенман

Аватара пользователя
timofei.zawyalov
Привет! Я новичок!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 21:47

Все хотят быть хорошими родителями. Лучшие поучительные статьи о воспитании

Сообщение timofei.zawyalov » 16 янв 2016, 21:17

Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину.
(Антон Павлович Чехов)


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: