Экономим газ, воду, тепло, электроэнергию

все о домашнем хозяйстве, ремонте, выбор бытовой техники, мебели, даче
Анюта
Академик Ути-пушек
Награды: 9
:
Цветовод Самому доброму пользователю Спортсменочка Лучшая подруга
Провидица Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Лучший новогодний аватар
Благодарил (а): 61 раз

Re: Экономим газ, воду, тепло, электроэнергию

Сообщение Анюта » 24 окт 2014, 10:32

И нам вчера дали тепло :dance4:

Изображение
Изображение

Изображение

Jysina
Премьер-министр Ути-пушек
Награды: 13
:
Кулинар Автору самой популярной темы Шополеди Моднявка
Трудоголик Любитель глянца Благодарность2 Благодарность7
Организатор СП Кормлю грудью Самая проницательная Следопыт
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Jysina » 24 окт 2014, 11:37

у нас пока нет тепла, кондиционерами греемся
Изображение
Изображение

maSik
Тортоделочка
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение maSik » 24 окт 2014, 13:22

У нас дня 2 как отопление :dance4: :dance4: :dance4: и вода горячая! :dance4: :dance4:
Изображение
Изображение

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Ymnica11
Привет! Я новичок!
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ymnica11 » 10 ноя 2014, 20:49

А у нас в доме то включают, то выключают :cry: А вчера приходили из ЖЕКА, говорят что проект какой-то в жизнь воплощают. Суть этого проекта убедить жителей поставить пластиковые окна и поменять счётчики. Я бы конечно не против))) но за их счёт. Да и вообще мына зиму купили настенные обогреватели. Так как думаю что сильно жарко в этом году не будет :cold2:. Мой конечно долго "отнекивался", мол не окупится. Но мы ещё посмотрим, кто кого).

Валентина
Живу на форуме
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 18 мар 2015, 19:13

С 1 апреля произойдет первый этап повышения тарифов на электроэнергию. Вместо 150 и 250 льготных киловатт * часов в месяц украинцам оставят только 100 КВт*ч. Как вложиться в этот лимит, чтобы не переплачивать? Мы рассмотрим самые простые способы экономии и подсчитаем, во сколько они вам обойдутся.

Замените лампочки на экономные
До недавнего времени замена обычных ламп на энергосберегающие была оправданной. При цене обычной лампы 4 грн., а "экономок" 16 грн. разница в цене - 12 грн. - окупалась за год-два. Давайте подсчитаем, стоят ли "экономки" тех денег, что за них просят сейчас.

После того как распродажи в магазинах старых запасов закончились, самая дешевая лампочка-"экономка" уже стоит 35 гривен против 5 грн. за аналогичную по мощности лампу накаливания.

По собственному опыту могу сказать, что средняя спиральная лампочка у меня дома работала около года. Экономные лампы, несмотря на то что производители обещают их работу до 10 лет, перегорают в среднем раз в 4 года. Это моя статистика, возможно, у вас другие данные, но не думаю, что они сильно отличаются. Получается, что у меня 1 "экономка" заменяет 4 лампы накаливания. То есть по цене лампы накаливания выигрывают на 15 грн. за весь их срок эксплуатации.

Теперь посмотрим на потребление. Давайте сделаем расчет на основании лампы накаливания мощностью 100 Вт. "Экономка" будет расходовать около 25 Вт. Среднестатистическая лампа в квартире горит около трех часов в сутки и экономит 75х3=0,225 кВт*ч в сутки, или 6,75 кВт*ч в месяц. При новых тарифах свыше 100 кВт*ч это 4,25 грн. экономии в месяц. А с 2017 года экономия составит 11,34 грн. в месяц. То есть за три месяца можно будет окупить разницу в их стоимости.

Окупаемость: 3 месяца

Стоит ли покупать LED
Киевлянин Валерий пошел дальше. Он заменил экономные и обычные лампочки на светодиодные. Это, конечно, удовольствие не дешевое, но и экономический эффект он получил существенный.

- Прошлым летом начал постепенно менять обычные лампочки накаливания в квартире на лампы LED, - говорит он. - Менял по простому правилу: сгорела обычная - купи светодиодную. За 5 месяцев поменял все. В результате только за счет лампочек у меня получилась экономия 100 кВт*ч ежемесячно.

Теперь давайте считать, через сколько отобьется подобная экономия. Сейчас в магазинах такие лампы стоят около 100 грн. за штуку. Правда, и гарантия на них 10 лет. То есть одна светодиодная лампа в теории переживет 10 обычных. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется ругаться по поводу их гарантии в магазине. Но мы говорим о теории. Поэтому, чисто теоретически, разница в цене по ним составит около 50 грн. на каждой за 10 лет - одна LED обойдется в 100 грн., обычные - 50 грн. за 10 штук.

Для своей квартиры киевлянин Валерий купил около 15 ламп. Итого его переплата по ним составила 750 грн. С другой стороны, в месяц он экономит около 100 кВт*ч, что по новым тарифам составит 63 грн. То есть окупят себя лампы условно через год. А когда электричество подорожает до 1,68 грн. за киловатт, то окупаемость составит всего 4,5 месяца.

Окупаемость: год

Минимизируем расход

Если вам важно сэкономить пару десятков киловатт, чтобы не превышать лимит льготного потребления, то можно попросту изменить свои привычки. Например, откажитесь от электрочайника. Чтобы вскипятить 1,5 литра воды, вы потратите около 0,15 кВт*ч. Если кипятить его три раза в день, то получится около 0,45 КВт*ч в день, или 13,5 кВт*ч электроэнергии в месяц. При ее цене 63 копейки за киловатт * час - это около 8,5 грн. с апреля и 22,5 грн. в месяц с 2017 года.

Средний цикл стирки в стиральной машине расходует от 0,8 до 2 кВт*ч электроэнергии. При этом расход не зависит от количества белья, которое вы положили в барабан. Поэтому, вместо того чтобы стирать каждый день по чуть-чуть, устраивайте стирку один или два раза в неделю.

Хотите еще экономить? Выдергивайте все электроприборы из розеток. Большинство из них даже в спящем режиме потребляет от 1 до 5 Вт электроэнергии. Пусть в среднем 3 Вт. Тогда даже пять приборов, которые постоянно включены в розетку (телевизор, микроволновка, компьютер, монитор и музыкальный центр), будут потреблять 15 Вт*ч, или 0,36 кВт*ч в сутки. Несложно подсчитать, что в месяц эти приборы будут расходовать 10 кВт*ч, что составит около 6,3 грн. с апреля и 16,8 грн. через 2 года.

А при выборе бытовой техники, которой вы будете пользоваться годами, обращайте внимание на ее класс энергопотребления. Например, разница между классом А и классом G для тех же стиральных машин составляет 100%. То есть если первая потратит 1 кВт*ч энергии за цикл, то вторая 2 кВт*ч. Разница на каждой стирке при будущих тарифах составит 0,63-1,68 грн. Если стирать два раза в неделю, то за год можно экономить 63-168 грн.

Окупаемость: 3-5 лет
автор КП
Изображение

Konfetka
Прописана на Ути-пути
Награды: 3
:
Потешка Слингомама Я стала мамой
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение Konfetka » 18 мар 2015, 20:09

Валентина, спасибо за инфо :Rose:

Да будет МИР и процветание в Украине!

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться.
Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно ©Далай Лама

Margushka
Мудрость форума
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Сообщение Margushka » 19 мар 2015, 10:12

Да уж( покрашення
Спасибо за инфо, Валюш

bry
Мэр Ути-путек
Награды: 7
:
Кулинар Я худею! Фитнесистка Автоледи
Молодожёны Аквариумист Восточная красавица
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение bry » 19 мар 2015, 11:41

Валентина, они жестоко делают что снижают барьер до 100, ранее ж было 150...
Изображение

Изображение

Gdanska
Буду здесь жить
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Gdanska » 30 мар 2015, 14:32

Я например в последнее время посуду мою в тазике, грею на газу воду. Лампочки обычные поменяли на энергосберегающие, подумываю о светодиодных, говорят еще экономнее получается, но цены приличные. А вот как тепло экономить?.... цены ж ЖЭК пишет, и каждый раз все больше и больше((( :cry:
:girlkiss:

alexandra_troytsyna
Привет! Я новичок!

Сообщение alexandra_troytsyna » 20 апр 2015, 16:57

Валентина писал(а): Замените лампочки на экономные

Мало того, независимо от типа лампочек, их необходимо протирать от накопившейся пыли и грязи сухой тряпкой. Чистая лампочка светит на 15-20% ярче грязной, т.е. понадобится меньше источников света в помещении :-)
Вообще, на Экономе была шикарная инфографика по поводу экономии на электроэнергии, в том числе по поводу энергосберегающих ламп: http://ekonom365.ru/pages/ekonomija-ele ... blej-v-god

Хоть ресурс и российский (все цтарифы в рублях указаны), для нас перечисленные советы не менее актуальны сейчас, в связи с новыми тарифами.

natkamuwa
Наш человек
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение natkamuwa » 24 апр 2015, 23:25

спасибо очень полезно

ЕвгенияКовальчук
Привет! Я новичок!
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияКовальчук » 28 сен 2015, 13:16

На старой Кватири экономить было не реально, что мы только ни придумывали, окна заменить не было как, потому что дом старый, если затронули бы окна, пришлось бы ремонтировать уже и стену под окна, одним словом окна за собой охватывали ремонт капитальный ремонт всего балкона и то у соседей пластиковые окна и они зимой жаловались, что холодно, а и за отопление приходилось платить хорошую сумму, а в ответ - холод. Мы эту проблему решили с помощью Замена жилья в Киеве и пригороде, теперь у нас кругом новые окна, и газовый котел - экономия в три раза !!!! :dance4:

Алиса Смирнова
Осваиваюсь
Контактная информация:

Сообщение Алиса Смирнова » 03 окт 2015, 20:31

Мы утеплили квартиру снаружи плюс сделали индивидуальное отопление 2 года назад. Все делала одна фирма. Теперь получается оплаты намного меньше чем раньше выходило за отопление. да и в квартире по настоящему тепло, а не как было, что еле еле душа в теле, а оплата ого-го не понятно за что...

Мальвина
Активная Ути-пушка

Сообщение Мальвина » 08 окт 2015, 11:39

Мы тоже в этом году занялись утеплением дома, среди большого выбора утеплителей отдали предпочтение пеноплату, так как он недорогой и его просто монтировать. Если кто тоже тоже задается вопросом выбора утеплителя, то тут есть полезная информация.

Yorgana
Осваиваюсь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Yorgana » 25 окт 2015, 13:12

Мы купили бойлер Atlantic CWH 80 D400-2-B. Он, в плане экономии, отличный вариант. В этом году хотим еще котел установить. Вот, только не знаем, какой выбрать - электрический или твердотопливный.
:-)

• Родителям

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт, мебель, техника, животные»