Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Кормление грудью после кесарева

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Кормление грудью после кесарева

Сообщение Валентина » 17 фев 2013, 12:01

девочки, такая ситуация. девушке брата моего мужа делалаи вчера кесарево, молозива нет и в роддоме никто толком не дает консультацию.
кто-то рожал в 3 роддоме на Кучера? там есть консультант по грудному вскармливанию? или можно ли туда провести своего консультанта?
Изображение

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: СРОЧНО! консультант по грудному вскармливанию

Сообщение AnnaMishenko » 17 фев 2013, 12:11

мне кажется, что все равно нужно кроху прикладывать каждый час и все появится :soglas:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:43
Награды: 9
:
Цветовод Самому доброму пользователю Спортсменочка Лучшая подруга
Провидица Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Лучший новогодний аватар

Re: СРОЧНО! консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Анюта » 17 фев 2013, 12:32

AnnaMishenko писал(а):мне кажется, что все равно нужно кроху прикладывать каждый час и все появится

+1
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: СРОЧНО! консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Валентина » 17 фев 2013, 13:10

это понятно) она же после кесарева и малшку приносят только несколько раз в день(

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
нужно ведь хоть сцеживаться, а она боиться, что молоко сильно прибудет и что она с ним будет делать :D
Изображение

Юля_М
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:43

Re: СРОЧНО! консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Юля_М » 17 фев 2013, 13:10

Я сама родила кесаревым сечением, и молоко тоже не сразу появилось. В роддоме я держала ребеночка у груди все время, свободное от сна и неотложных дел. Но молоко не торопилось почему-то, врачи посоветовали докармливать смесью. Докармливала, иначе ребенок не засыпал и плакал. Зато у соседки по палате (тоже кесарево) молока было сразу много.
Дома в таком режиме мы прожили еще месяц - все свободное время у груди, плюс докорм смесью, только для того, чтобы заснул и поспал. Я ничего по дому не делала, только кормила грудью дите, все остальное делала мама.
Постепенно уменьшала количество смеси, давала ее только вечером, лишь бы ребенок заснул на ночь. Днем - только грудь.
Сама я пила никотиновую кислоту, ела топинамбур, и с конца первого месяца применяла еще один "народный" способ повышения лактации: вечером выпить бутылку безалкогольного пива с банкой оливок (или маслин, но учтите, что маслины красят красителем Е250), потом принять контрастный душ на грудь, закончить горячей водой и сразу лечь спать. Наутро у меня грудь распирало от молока :) После этого мы отказались от докорма смесью.
Ни в коем случае нельзя докармилвать из бутылочки теплой смесью. Только с ложечки, и о температуре не беспокойтесь. Даже лучше, если смесь в чашке остынет до комнатной температуры. Ребенок должен почувствовать разницу между смесью и маминой грудью, и обязательно не в пользу смеси.

Самое главное в моем опыте - это кормить очень часто и много, в идеале - в первые 2-3 месяца практически постоянно. Все остальные ваши дела подождут, наладить ГВ - это на данный момент важнее всего. В таком режиме молоко придет, никуда не денется.
Далее надо кормить по требованию и вволю - пока ребенок не уснет или сам не отвалится от сиськи :) Никаких режимов я не соблюдала, ничем не заморачивалась. Главные враги ГВ - это режим и соски.

До 8 месяцев ребенок не получал ничего, кроме молока, (даже воды и разных чайков я ему не давала) и имел вес в 8 месяцев 12 кг.
Прикорм начал есть после 8 месяцев.
В марте ему будет три года, а мы до сих пор еще конкретно сосем сиську :) и отказываться вроде не собирается, а я пока тоже особо не настаиваю на отлучении.

Я рожала во втором роддоме г. Киева, а там дети сразу после родов находятся с мамами. Мне принесли ребенка через сутки после операции, и больше не забирали. Такая политика роддома. Отдельно находятся только тяжелые детки и те, у которых тяжелые мамы после родов, которые не могут ухаживать за ребенком. А те, что встали на ноги после кесарева - те вполне могут :)
Если возможно, пусть ваша молодая мама настоит на том, чтобы ей дали отдельную палату с ребенком, пусть даже платно, пусть с ней будет ее мама, подруга, муж.... Ведь она будет лежать в роддоме целых пять дней, и если ребенок не с ней, то это сильно затруднит ГВ. А представьте себе, сколько денег уйдет на смеси, если не наладить ГВ. Но не это главное, а то, что кормление ребенка смесями аналогично питанию гамбургерами для взрослого. Никогда смесь не будет полноценной заменой маминому молоку, и надо сделать все возможное, чтобы сохранить ГВ.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: СРОЧНО! консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Валентина » 17 фев 2013, 13:37

Юля_М, спасибо за то, что поделились опытом!!!
стало известно, что к вечеру ее тоже переведут из реанимации в отдельную палату с малышом.
какие первые шаги, когда она будет с малышкой?
кормление каждые 2 часа, а еще лучше по требованию, при любой возможности - это понятно.
а пить много можно после операции?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
у меня были естественные роды и я сразу много пила чай со сгущенкой, чай для лактации карпатскую лечебницу и молозиво, а потом и молоко пошло сразу, можно такую схему применять после кесарева?
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:43
Награды: 9
:
Цветовод Самому доброму пользователю Спортсменочка Лучшая подруга
Провидица Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Лучший новогодний аватар

Re: СРОЧНО! консультант по грудному вскармливанию

Сообщение Анюта » 17 фев 2013, 13:40

Валентина писал(а):это понятно) она же после кесарева и малшку приносят только несколько раз в день(

как приносят???????????? :o :o :o :o у меня малый был всё время со мной , и в реанимации, и в палате.
а молоко нач прибывать ток на третьи сутки, а у много, у кого кесарево, то и на 5-ый. я старалась не сцеживать, но малого каждые 3 часа к груди прикладывала, правда не первые 12 часов, тк мнее было тяжело, а в палате и ночью наводила будильник и каждые 3 часа прикладывала, правда у меня много молозива было ооочень

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Re: Кормление грудью после кесарева
Валентина писал(а):можно такую схему применять после кесарева?

нет, нельзя............ воды можно много, а вот еду не всю, тк стул должен быть жидким, ей же нельзя тужитьтя, тк шов разойтись может, там вообще диета ещё та :twisted: :twisted:
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Валентина » 17 фев 2013, 13:40

Анюта, представляешь, раздельно они(
чего её понесло в 3 роддом не понятно(
грудь, пустая у нее, молозива нет(
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:43
Награды: 9
:
Цветовод Самому доброму пользователю Спортсменочка Лучшая подруга
Провидица Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Лучший новогодний аватар

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Анюта » 17 фев 2013, 13:43

Валентина писал(а):Анюта, представляешь, раздельно они(

капец :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
Валентина писал(а):грудь, пустая у нее, молозива нет(

плохо, надо чтото делать, бо может лишиться ГВ, я знаю, что многие у кого КС на ИВ :sad: пусть вызывает всех, чтоб не лишилась молока :Rose:
Изображение
Изображение

Изображение

Юля_М
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:43

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Юля_М » 17 фев 2013, 14:09

Валентина писал(а):Юля_М, спасибо за то, что поделились опытом!!!
стало известно, что к вечеру ее тоже переведут из реанимации в отдельную палату с малышом.
какие первые шаги, когда она будет с малышкой?
кормление каждые 2 часа, а еще лучше по требованию, при любой возможности - это понятно.
а пить много можно после операции?


Пожалуйста, я буду очень рада, если кто-то сможет сохранить ГВ во что бы то ни стало :)
Меня больше всего стимулировал денежный фактор - денег на смеси у меня просто не было. Это была бы огромная проблема.
Я тоже пролежала в реанимации сутки, а потом уже была с малышом в отдельной палате.
При кормлении на часы не смотрите, давайте грудь по первому писку, все равно в роддоме делать нечего, кроме как сидеть в палате и кормить дите :)
Самое лучшее успокоительное для масиков - это мамина титя.
По поводу питья не скажу, мне много пить не хотелось, но я гоняла чаи с молоком по несколько кружек в день. Для этого у меня в палате был свой кипятильник.
Ела то, что давали в роддомовской столовке, а давали там обычную больничную еду. аппетита у меня все равно особого не было.
Насчет сходить в туалет по-большому, то на этот случай в аптеках продаются клизмы, например "Нормакол" - очень хорошая вещь в таком положении, как после кесарева. Все вылетает на зачет без всяких усилий :)

И еще вот что вспомнила: в первые недели две после кесарева нет ощущения, что хочется пописать. Мочевой пузырь переполняется, а ты этого просто не чувствуешь. Поэтому надо постоянно помнить о том, чтобы сходить в туалет.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Валентина писал(а):грудь, пустая у нее, молозива нет(


У меня тоже так же было. Не теряйте надежды :)

Аватара пользователя
Анюта
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:43
Награды: 9
:
Цветовод Самому доброму пользователю Спортсменочка Лучшая подруга
Провидица Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Лучший новогодний аватар

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Анюта » 17 фев 2013, 14:12

Юля_М писал(а):Насчет сходить в туалет по-большому, то на этот случай в аптеках продаются клизмы, например "Нормакол" - очень хорошая вещь в таком положении, как после кесарева. Все вылетает на зачет без всяких усилий

зачем мучать себя клизмой, если врачи советуют определённую еду, чтоб не пользоваться нормаколом :twisted: :pardon: там же извените и внутри всё зашито, а при нормаколе всё равно тужисься :pardon:
короче, каждому решпть самому :twisted:


я вот не считаю правильным до 8 мес ничего ребзу не вводить :rolll: , а по паоводу большого веса, так это тоже не есть хорошо, послушайте того же Комаровского, который говорит за еду "шилу в попе" и толстячкам :twisted: :twisted: , вот так своего ребза я могу кормить скок хочу, тк у него оч хорошо усваиваеться продукт, так как он подвижный и не оч крупный, а толстячкам - еда только по определённому количеству :twisted: :twisted:
а вообще кому и сколько кормить толтко грудью решать лично самому :pardon:
Изображение
Изображение

Изображение

Юля_М
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:43

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Юля_М » 17 фев 2013, 14:26

Никаких мучений - клизма легко вводится, ее совсем немного, и через пять минут все содержимое кишечника в унитазе, даже сдерживать пришлось, чтобы до унитаза добежать - и никаких болей, ничего :) Там вся соль в особом составе жидкости клизмы.
Я пробовала, невестка моя после операции пробовала - все довольны :) даже жидким стулом сходить более болезненно, чем с Нормаколом. Но все индивидуально, это понятно.

Я вводила ему прикорм после 6 месяцев, как порядочная мамаша, а он языком все выталкивал - физиологически не готов был еще. У нас вообще все позже - и зубы к семи месяцам только появились, и прикорм позже, и пошли мы позже, и говорить начал тоже позже... ну такой вот ребенок :)
Сейчас он уже не толстый, а нормлаьный, рост 104 см, вес 20 кг, возраст 3 года. Подвижный, ест он и сам не очень много, но грудь - это наше все. Левая и правая титя у него имеют свое отдельное имя - "арая" и "аруя". И никогда не ошибается :)
Вчера выдал: мама, ты корова, ты молоко даешь. А Тёма - теленок :) А папа - бычок!
Мы с мужем ржали с него :))))

Аватара пользователя
Анюта
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:43
Награды: 9
:
Цветовод Самому доброму пользователю Спортсменочка Лучшая подруга
Провидица Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Лучший новогодний аватар

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Анюта » 17 фев 2013, 14:38

Юля_М писал(а):. Левая и правая титя у него имеют свое отдельное имя - "арая" и "аруя". И никогда не ошибается

умничка ;)
Юля_М писал(а):Вчера выдал: мама, ты корова, ты молоко даешь. А Тёма - теленок А папа - бычок!

:D :D :D приколист маленький
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Margushka » 17 фев 2013, 15:41

Валюш, я хоть и на ЕР родила, но с чем согласна с девочками, так это прикладывать ребенка чаще...думаю, что пойдет молоко на третьи-пятые сутки должно быть...
может, кто-то из киевских девочек откликнется и поделится контактами специалиста по ГВ
Валентина писал(а): и я сразу много пила чай со сгущенкой,

мое мнение по этому коктейлю))))
1. не увеличивает он лактацию....не пила бы я его при ГВ
2. а еще зная, какая сейчас сгущенка :twisted: всем сгущенкам сгущенка :twisted: :thumbdown:

Юля_М писал(а):В марте ему будет три года, а мы до сих пор еще конкретно сосем сиську :)

ого!!! это, конечно, не мое дело, но мне интересно - ЗАЧЕМ так долго??? :-)
Изображение
Изображение

Юля_М
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:43

Re: Кормление грудью после кесарева

Сообщение Юля_М » 17 фев 2013, 17:53

Margushka писал(а):ого!!! это, конечно, не мое дело, но мне интересно - ЗАЧЕМ так долго???


У нас не "зачем", а "почему".
Я задумалась от отлучении еще в 2 ребенкиных года, типа 2 года - уже вполне достаточно.
Мягким путем отлучить от груди не получается, ребенок плачет, истерит и требует грудь. Уговоры не действуют, закрытая одежда - тоже. Он элементарно кофту снизу поднимает и добирается до груди. Осенью он разбил себе нижнюю губу, в больнице наложили швы. Неделю ребенок не мог сосать. Я уже понадеялась, что на этой волне он сам откажется, а не тут-то было :) только-только шов зажил, ребенок с радостью возобновил прикладывания :) То есть не готов он к отлучению.
Читала уже и статьи на эту тему. Основная рекомендация - это разлука мамы с ребенком на неделю как минимум. У нас такое невозможно - бабушка у нас только одна, живет далеко, с ребенком посидеть не сможет. Я сижу дома, на работу не хожу... короче, деться нам друг от друга некуда.
Намазать грудь зеленкой, горчицей и т.п. - эти методы я не приемлю. Уж лучше пусть сосет, сколько хочет... После трех лет декрета планирую выходить на работу, ребеночка в садик, может быть, отлучение само собой и произойдет.


  • Родителям

Вернуться в «Грудное вскармливание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: