Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Кормить или пусть ест сам?

Аватара пользователя
Oksanyatko
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:11
Награды: 4
:
Хороший фотограф Благодарность9 Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение Oksanyatko » 16 июл 2012, 14:38

сам если даю ложку балуется - чаще кормлю. А кушать не заставляю посадила в кресло съел ложку, вторую если начинает выделываться - свободен.

miss.kristy2012
Привет! Я новичок!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 12:19

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение miss.kristy2012 » 13 ноя 2013, 18:46

нам 1,3 сейчас и кормлю и учимся кушать самостоятельно. Получается лучше руками чем ложкой :) но думаю со временем все получится.
Если отказывается кушать, не заставляю. Не вижу смысла. Пытаюсь предложить фрукты, или любимые макароны, ленивые вареники.
Из своего детства помню 5-7 ле,т как бабушка и мама бегали за мной с тарелкой, а в садике ела с удовольствием. Такого своему ребенку не желаю.
Вторая бабушка поступала так: насыпала себе еду, а мне не предлагала. Я заглядывала в тарелку с интересом, и просила сама, чочу и буду кушать.

Аватара пользователя
Vitalia
Осваиваюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 08:24

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение Vitalia » 14 ноя 2013, 17:32

Мой начал сам есть очень рано, конечно больше было вокруг тарелки и на нем, :sorry: Когда кормила, то только до того момента пока ест, начинает баловаться - иди гуляй. И так постоянно, не заставляла его никогда. Сейчас один из лучших ест в садике :-)

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение Kattysun » 10 дек 2013, 11:11

а мы долго "прикармливались" - то я то бабушка кормили. уже и ложкой дите ело но все равно- быстрее и чище было-самим. ничего, после 5 лет - резко стала доця "самостоятельная" и докармливания и прикорм-прекратились без слез и "нехочушек".
видимо у каждого свое время :)

Аватара пользователя
Pixey
Привет! Я новичок!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 21:49

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение Pixey » 13 дек 2013, 22:49

В шесть лет кормить - это явный перебор. У каждого по разному бывает, вот у меня племянник в годик стал орудовать ложкой, понятное дело, половина мимо, но отобрать ложку нереально было. Зато к двум годам он научился кушать самостоятельно с наименьшими потерями. Мы правда к этому только стремимся.

niki
Привет! Я новичок!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:35

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение niki » 18 дек 2013, 10:36

Во-первых, я стараюсь оформить любую еду для ребенка как картинку, а во-вторых, если уже совсем не хочет, то оставляем до момента следующего приема пищи. На стол ставлю тоже, что ребенок не съел ранее. По начало выслушивала от домашних всякое, но ответ один "Я мать и мне лучше знать, что надо моему ребенку"

Oksana300
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:24

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение Oksana300 » 18 дек 2013, 15:31

ну не знаю, прямо так и часами? Мой тоже балованый, любит, чтобы мама покормила, да еще и перед мультиками. Приучила, когда сильно болел и ничего естьт не хотел. Но если посадить за стол, дать ложку, миску с едой и оставить, то похныкает и съест. Только надо обязательно строго сказать, что не встанет, пока не поест и - обязательно - выйти. Если остаться рядом, будет ныть до бесконечности...

Kalipso
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 18:07
Награды: 3
:
Я худею! Иностранный форумчанин Слингомама

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение Kalipso » 19 дек 2013, 14:07

Моя кушает сама с 1 года и 3 месяцев. Но до сих пор суп с дна тарелки просит меня помочь скушать :D А то облилась пару раз и я не разрешаю тарелку наклонять.
Изображение
Изображение
Однажды, у меня был приступ паники, потому что моя голова застряла в свитере :D

Аватара пользователя
Львица
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 22:55

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение Львица » 20 дек 2013, 23:16

У меня не хочет кушать сама, наверное, балуется. В садике все норм, а дома надо, что бы кормили. Мне уже стыдно :oops:

kisunia
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:44

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение kisunia » 21 дек 2013, 02:22

Если в 6 лет не есть сам, то это, мне кажется, уже запущенное воспитание... Но можно попытаться исправить ситуацию, конечно :) Перестать кормить и ждать, когда ребенок сам начнет есть. У меня ребенку 2 года ровно и она почти всегда ест сама, кроме случаев, когда очень спешим и я настаиваю на том, чтобы самой ее докормить)) Так она еще и не дается чаще всего!

Аватара пользователя
larisa_k111
Наш человек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 00:25

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение larisa_k111 » 24 янв 2014, 15:58

У нас после года стал выхватывать ложку,потом вилку. Был период когда такое как яблоко или сырок съедал все сам. А сейчас 1,7 ест все руками,кроме супа конечно,но пол все-равно убираю каждый раз

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Re: Кормить или пусть ест сам?

Сообщение TanyaSh » 24 янв 2014, 20:27

знаю немало деток которые ели с помощью родителей-бабушек до 5 лет и немало тех кто абсолютно сам ел с года. скажу одно- и те которых докармливали и просто кормили допоздна и те кто быстро сам научился- ну ничем не отличаются- все сами едят, все пошли в школу успешно, никто не остался беспомощным маенькиным сынком или доцей :)
я специально еще в прошлом году расспрашивала многих мамочек на эту тему-интересно было.нет разницы когда деть полностью сам ест- и точно скажу -на мелкую моторику это никак не влияет.

Аватара пользователя
ellka
Наш человек
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:37

Кормить или пусть ест сам?

Сообщение ellka » 23 дек 2019, 15:57

Мы уже пытаемся сами кушать, но пока только мусорим. А так я её пока сама кормлю. Надеюсь к двум годикам она уже сможет сама кушать, хотя свинячить всё расно будет)))


  • Родителям

Вернуться в «Готовим деткам: прикорм, рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: