Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и когда

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Re: Кефир. Давать или не давать

Сообщение TanyaSh » 20 фев 2012, 22:40

Лили,
По мере старения (оно начинается с момента рождения) в кишечнике человека начинает преобладать гнилостная микрофлора, которая вредна для организма( интоксикация продуктами ее жизнедеятельности). Нормальная микрофлора кишечника в большей степени обеспечивает организм витаминами. Аэробная микрофлора синтезирует витамины К, В2, В6, В12, Н, пантотеновую и фолиевую кислоты, способствует выведению холестерина из организма, повышает его иммунную защиту. Нормализуют микрофлору кишечника кисломолочные продукты, действующим агентом которых есть молочная кислота. Сильнейший антисептик, содержащийся в кефире, — молочная кислота — возникает в процессе молочнокислого брожения продукта в период его приготовления. Кислая среда, образуемая кефиром в желудке, способствует хорошему усвоению кальция, железа и витамина D, улучшает пищеварение и усвоение всех питательных веществ.
Происходит это из-за повышения активности пищеварительных ферментов и усиления секреции желудочного сока. Молочная кислота нормализует перистальтику кишечника, принимает активное участие в расщеплении трудноусваиваемого молочного белка — казеина и обладает бактериостатическим действием.
Кефир, как и любой лечебный продукт, нужно пить определенным способом, чтобы обеспечить наибольший положительный эффект его применения. Не следует употреблять его в холодном или теплом виде, напиток должен иметь комнатную температуру.
Кефирные микроорганизмы, к примеру, долго в желудочно-кишечном тракте не живут. И болгарская палочка, входящая в закваску простокваши и йогуртов, тоже массово гибнет и в кишечнике не селится.
Пусть кефирная закваска гибнет внутри нас. Зато она славно поработала на стадии сквашивания молока - синтезировала ферменты и антибактериальные вещества, актуальные для здоровья кишечника. А в составе кефирной закваски - около двух десятков видов микроорганизмов! Значит, и спектр вырабатываемых ими биологически активных веществ широк.
А простокваша и йогурт? Да, болгарская палочка, сквашивающая молоко в эти разные по названию, но однородные по сути продукты, в кишечнике не селится. Зато она убивает дизентерийную палочку, стафилококк и способствует лучшему усвоению и утилизации питательных веществ.

Итак, не стоит "зацикливаться" на каком-то одном продукте. Пусть в организм поступают самые разные молочнокислые бактерии. Ведь разным отделам кишечника присуща разная микрофлора.
Ведь молочнокислых бактерий сотни видов, и каждый вид имеет разновидности - штаммы.

Вывод такой, что пользы от кефира все же больше, чем вреда от алкоголя, который присутствует в кефире. :soglas:

P.S.: Моя прабабушка, бабушка, мама выросли в селе, где основные продукты - молочные и кисломолочные. Алкоголиками они не стали, я тоже.

А малышу лучше давать детские кефирчики (в магазине есть в асептических картонных упаковках) или делать самим. :-)

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение Наталина » 20 фев 2012, 23:36

Начали с шести месяцев.
Первым был кабачок, сейчас уже почти все овощи попробовали - не любит темнозеленое (брокколи и шпинат), печеную тыкву с яблочком полюбляет.
Овсянку с бананом уплетает с удовольствием на завтрак, гречка не понра, рис и другие еще не вводила, все каши давала и даю наши.
Изображение

Pansies
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:08
Награды: 3
:
Благодарность9 Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение Pansies » 21 фев 2012, 07:31

Наталина писал(а):все каши давала и даю наши.

в смысле наши? Не из коробки, а сама делаешь?!

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Когда вводить в рацион молочные продукты ребенку

Сообщение AnnaMishenko » 21 фев 2012, 20:37

Лили писал(а):А в Бифивите тоже алкоголь содержится?

там нет дрожжей в этой закваске, соответственно - нет алкоголя. Заквасок сейчас очень много...и содержание флоры в них тоже различное...поэтому не стоит "зацыкливаться" :twisted: на одном продукте.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
AnnaMishenko писал(а):Моя прабабушка, бабушка, мама выросли в селе, где основные продукты - молочные и кисломолочные. Алкоголиками они не стали, я тоже.

- если молоко было сквашено обычным путем - без внесения дрожжей, тогда там не будет алкоголя... :pardon:
А кефир (магазинный) не настолько богат кисло-молочной флорой, чтобы в нем было много пользы ИМХО!
Изображение
Изображение

Лили
Осваиваюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:48

Re: Когда вводить в рацион молочные продукты ребенку

Сообщение Лили » 21 фев 2012, 22:41

AnnaMishenko писал(а):там нет дрожжей в этой закваске, соответственно - нет алкоголя. Заквасок сейчас очень много...и содержание флоры в них тоже различное...поэтому не стоит "зацыкливаться" :twisted: на одном продукте.

AnnaMishenko писал(а): - если молоко было сквашено обычным путем - без внесения дрожжей, тогда там не будет алкоголя... :pardon:
А кефир (магазинный) не настолько богат кисло-молочной флорой, чтобы в нем было много пользы ИМХО!


Спасибо, успокоили.

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение Наталина » 22 фев 2012, 11:24

Pansies писал(а):Не из коробки, а сама делаешь?!

:soglas: :soglas: :soglas:
Изображение

Аватара пользователя
TanusiCHka
Богиня кулинарии
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:35
Награды: 7
:
Кулинар Гламур Знатный пекарь Автоледи
Путешественница Великий гурман Я стала мамой

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение TanusiCHka » 22 фев 2012, 12:14

Наталина писал(а):
Pansies писал(а):Не из коробки, а сама делаешь?!

:soglas: :soglas: :soglas:

А как это? :oops:
Берешь обычную гречку, например, и варишь из нее кашку???
Изображение
мой сладкий мирhttp://tanusichka3.io.ua/album386031

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение Наталина » 22 фев 2012, 16:38

TanusiCHka писал(а):Берешь обычную гречку, например, и варишь из нее кашку???

:soglas:
Только она гречку есть не стала) :pardon: хотя ее и измельчала и молоко свое добавляла.
А овсянку я перемалываю сырую и просто запариваю кипятком, потом добавляю банан толченый и малая есть с удовольствием!
Изображение

Люся
Наш человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 17:54

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение Люся » 22 фев 2012, 18:27

А я каши не измельчаю, варю так просто, доця ест и гречку, и рис. Гречку стала подсаливать немного, а в рис добавляю вареную грушу или яблочко.
Изображение
Изображение

Лили
Осваиваюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:48

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение Лили » 23 фев 2012, 00:41

Мы кушали баночное Хипп. Начинали с фруктовых - зеленое яблоко, а овощные - кабачок.

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение TanyaSh » 23 фев 2012, 00:52

Я вообще считаю, что если ребенок на ГВ, не стоит спешить с прикормом (особенно в 5-6 мес). Главное, чтоб мама хорошо питалась и получала все необходимые полезные вещества. :soglas:

Люся
Наш человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 17:54

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение Люся » 23 фев 2012, 07:46

TanyaSh, В 5 месяцев возможно, но уже сейчас я замечаю, что моей доченьке ГВ явно не хватает, других продуктов (овощи, фркуты, каши, йогурт, творог) она есть много и не отказывается. А вообще классические показания для начала прикорма: ребенок начал мало прибавлять в весе, появились зубы, ребенок сам проявляет интерес ко взрослой еде. У нас это все нпроявилось в 6 месяцев, тогда и начали прикорм.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и к

Сообщение fesya » 23 фев 2012, 10:02

Люся писал(а): классические показания для начала прикорма: ребенок начал мало прибавлять в весе, появились зубы, ребенок сам проявляет интерес ко взрослой еде. У нас это все нпроявилось в 6 месяцев, тогда и начали прикорм.


:soglas: и это правильно!
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Лили
Осваиваюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:48

Re: Когда вводить в рацион молочные продукты ребенку

Сообщение Лили » 25 фев 2012, 15:15

Многие говорят, что дают своим детям творожки Тема с 6 мес. Мы начали с Бифивита (по вашим советам), а Тему разве можно так рано(на упаковке вроде написано с 8мес)? Дала чуть-чуть попробовать. Малому понравилось!Но продолжать эксперимент над собственным ребенком... Посоветуйте, стоит или еще не стоит давать?

Люся
Наш человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 17:54

Re: Когда вводить в рацион молочные продукты ребенку

Сообщение Люся » 25 фев 2012, 16:51

А у меня вот еще такой вопрос назрел: можно ли ребенку творог, приготовленный с помощью хлористого кальция, и можно ли есть творог ребенку каждый день? Кто что знает по этому поводу?
Изображение
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Готовим деткам: прикорм, рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: