Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

баночное питание или домашняя еда

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

баночное питание или домашняя еда

Сообщение Валентина » 05 янв 2012, 23:30

а каково ваше мнение?

Когда ваш ребенок подрос и готов попробовать взрослую еду, вам предстоит принять решение – будете готовить первые пюрешки сами или купите готовую баночку в магазине? От готовых баночек на все вкусы полки ломятся. Здесь и обычные картошки- морковки, и спагетти и фрикадельки для гурманов, и каши, и печенье с фруктами, и все это перемешано в пюре. Только вот, как решить, чем накормить чадо? И как выбрать хорошее питание?

Плюсы домашней еды
1. Вы видите продукты, из которых готовите.
2. Домашнее пюре свежее, только что с плиты, и витамины в нем сохраняются по максимуму.
3. Никаких консервантов.
4. Вы можете размять овощи, фрукты или мясо до такой консистенции, какая нужна по возрасту вашему малышу.

Минусы домашней еды
1. Сейчас трудно найти экологически чистые овощи и фрукты, можно вырастить на даче, но не у всех есть земля, да и зимой все равно приходится покупать.
2. О качестве продуктов, купленных нами в магазине или на рынке, мы судить не можем. В каких условиях они росли? Чем удобрялись злаки, овощи и фрукты, чем питались животные?
3. На приготовление нужно время, которого у молодой мамы всегда в обрез.
4. Когда малыш очень голоден, ему непросто дождаться, пока мама приготовит пюре.

ПРАВИЛА ДОМАШНЕГО ПРИКОРМА

Если вы предпочитаете готовить еду для малыша самостоятельно, старайтесь придерживаться нескольких важных правил приготовления овощного или фруктового пюре.
- Вы должны быть уверены, что фрукты и овощи не обрабатывались различными ядохимикатами и другими химическими веществами.
- Отбирайте самые лучшие плоды, без единого пятнышка или изъяна.
- Строго соблюдайте санитарно-гигиенические нормы при обработке и приготовлении овощей и фруктов.
- Мыть, очищать, измельчать фрукты и овощи лучше непосредственно перед их приготовлением и кормлением ребенка.
- Закладывать овощи и фрукты для варки нужно в кипящую воду, но полезнее готовить их целыми на пару.
- Готовые овощи и фрукты тщательно протирайте через сито, поначалу даже дважды или трижды, их также можно пропускать через мясорубку или измельчать в блендере, чтобы достичь гомогенной структуры. Это важно для самых первых проб взрослой пищи.
- Готовое пюре может находиться в холодильнике не более 2 часов.
- Масло, молоко, творог добавляйте в чуть остывшее пюре.
- Сушеные овощи и фрукты могут использоваться в детском питании с самого раннего возраста. Из сушеных овощей готовят супы, а из фруктов - компоты и добавки в каши, запеканки. Некоторые сухофрукты (яблоки, изюм, финики, чернослив, курага, инжир) отличаются высоким содержанием минеральных веществ (калия, железа и др.). А вот витаминами сушеные фрукты бедны.
- Замораживание овощей и фруктов является наиболее совершенным способом сохранения их исходной пищевой ценности, а также обеспечивает их длительное хранение. От замороженных ягод, фруктов и овощей намного больше пользы, чем от сушеных и вяленых. Быстрое замораживание при низких температурах позволяет сохранить в продуктах не только основные питательные вещества, но и витамины.
Чтобы свести к минимуму их потери при приготовлении, продукт достаточно обмыть холодной водой и, не размораживая, опустить в кипящую воду. При использовании замороженных ягод в натуральном виде их необходимо обмыть в холодной воде, а затем разморозить при комнатной температуре в закрытой посуде в защищенном от света месте.
Если вы будете замораживать продукты самостоятельно, помните о сроках. Корнеплоды, все виды капусты, зеленый горошек, спаржа, болгарский перец, фрукты и грибы могут храниться до года. Из фруктов непригодны к глубокой заморозке груши, а из овощей -зеленый салат и огурцы, потому что содержат слишком много воды.

ПРАВДА О БАНОЧКАХ

В современных сложных экологических условиях очень выручает специальное «баночное» питание. Только вот выбирать баночки нужно только проверенных и надежных производителей.
Детским питанием можно кормить малыша с самого начала введения прикорма (4-6 месяцев) до полутора-двух лет с постепенным переходом на общий стол к трем годам. В чем плюсы питания промышленного производства, и на что нужно обращать внимание?

Кому-то нравится, когда баночек много!

Качество ингредиентов
Хорошее детское питание изготавливается из качественного сырья и соответствует всем нормативам и гигиеническим требованиям. Некоторые производители используют экологически чистые продукты и проводят до 260 проверок – от качества почвы и воздуха до консистенции содержимого каждой баночки.
Современные технологии позволяют максимально сохранить в продуктах витамины, без потерь полезных свойств переработать овощи, фрукты, злаки и мясо.

При консервации или простой переработке в хорошее детское питание не включают гидрогенезированные или животные жиры, обычные растительные масла, сахар, а нередко и соль.
Детское питание, в состав которого входит мясо животных и птиц, отличается качеством мясных ингредиентов, которые содержат до 4 раз больше полезных ненасыщенных жирных кислот.
Для детского питания обычно используется диетическое мясо кролика, индейки, курицы, а также говядина, телятина, ягнятина, при этом филе только нежирной и наиболее питательной части. Такое мясо является источником ценного белка и особенно легко усваиваемого железа.

Для самых маленьких (от 4-6 месяцев), в меню которых родители уже начали вводить прикорм, выбирайте детское питание со значком BIO на упаковке. Этот значок гарантирует, что питание изготовлено из экологически чистых продуктов, а все стадии выращивания, упаковки и транспортировки соответствуют строгим нормам экологического земледелия и производства.

Консистенция

Грудничку нужно пюре, малышу с зубами подойдут мелкие кусочки.
Овощные пюре по степени измельчения делятся на:
- гомогенизированные (для детей с 4-5 месяцев),
- протертые (для детей старше 6 месяцев).

Мясные пюре подразделяются на:
- гомогенизированные (размер частиц до 0,3 мм; предназначены для детей с 6-7 месяцев), - пюреобразные (размер частиц до 1,5 мм; подходят детям с 7-8 месяцев),
- крупноизмельченные (размер частиц до 3 мм; предназначены для детей с 9-12 месяцев).

ВАЖНО
Смотрите на баночку, читайте состав на упаковке. В детском питании промышленного производства не должны присутствовать искусственные пищевые добавки, красители, консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы. Это важно, потому что пищеварительная система детского организма обладает повышенной проницаемостью для питательных веществ. Да и в процентном отношении к массе тела дети едят и пьют гораздо больше, чем взрослые. Поэтому если продукты содержат вредные вещества, то в детском организме накапливается большее количество посторонних примесей, мешая нормальному обмену веществ и развитию иммунной системы.

Алина Еремеева - педиатр, гастроэнтеролог, доцент ММА им. Сеченова, эксперт компании HiPP.
Изображение

Megera
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:11
Награды: 3
:
Цветовод Люблю собак Люблю кошек

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Megera » 06 янв 2012, 06:36

Мы давали как баночную еду, так и домашнего приготовления....Когда не было времени или желания возиться с приготовлением домашних пюрешек очень выручали баночные.....и в дороге еще тож баночное очень удобно 8)
Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...

Люся
Наш человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 17:54

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Люся » 06 янв 2012, 15:24

Мы только начали прикорм. Давала кабачок, тыкву, картошку. Кабачек и тыкву заморозила еще осенью,а также яблоки, груши, сливы, персики. Малышка ест не очень охотно. Слышала, что магазинные пюре детки едят более охотно, планирую попробывать и его
Изображение
Изображение

Люся
Наш человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 17:54

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Люся » 07 янв 2012, 09:41

Кстати, знаю, что если не уверены в качестве купленных овощей, фруктов - надо выварить их в 2х водах, тогда не страшно
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jysina
Премьер-министр Ути-пушек
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:36
Награды: 13
:
Кулинар Автору самой популярной темы Шополеди Моднявка
Трудоголик Любитель глянца Благодарность2 Благодарность7
Организатор СП Кормлю грудью Самая проницательная Следопыт

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Jysina » 07 янв 2012, 09:52

Буду стараться обойтись без баночных, кроме далеких дорог, просто недавно маме смотрела в больницу, так прозрела от их сроков годности по пол года, и такое детям давать химия одна
Изображение
Изображение

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Fishka » 07 янв 2012, 10:49

Jysina писал(а):прозрела от их сроков годности по пол года, и такое детям давать химия одна

:soglas:

Люся
Наш человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 17:54

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Люся » 26 янв 2012, 16:19

Пару дней назад дала доце баночное пюре тыквенное (раньше ели только то, что я сама готовила) так ее обсыпало с ног до головы. :cry:
Изображение
Изображение

Таля
Местная Ути-пушка
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:17

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Таля » 26 янв 2012, 20:03

Люся писал(а):не уверены в качестве купленных овощей, фруктов - надо выварить их в 2х водах

что тогда там от овощей останется? :pardon:
Нам повезло, у нас есть дача.... мама летом там копошатся с дедом, а когда родилась манюня они еще и кроликов завели...Часть овощей, в связи с тем,что маленький участок отведен под овощи, покупаем у "проверенных" соседей. Но в баночках тоже покупаю, очень спасает, когда в дороге, ну при обстоятельствах разных... В основном Gerber и sempler, пока не подводили....
Изображение

Лили
Осваиваюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:48

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Лили » 04 фев 2012, 15:57

Люся писал(а):Пару дней назад дала доце баночное пюре тыквенное (раньше ели только то, что я сама готовила) так ее обсыпало с ног до головы. :cry:


А у меня рвал от кабачка магазинного. Здесь не угадаешь. У нас дачи нет, поэтому приходиться выбирать. Мы кушаем детские пюрешки, перепробовали разное, у нас пока случаев никаких небыло (когда будут напишу). Я думаю что за качеству детских продуктов больше внимания уделяют.

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Fishka » 04 фев 2012, 16:52

Лили писал(а):А у меня рвал от кабачка магазинного

маленькому ребенку я бы магазинные овощи , фрукты , никогда б не дала .... в сезон овощей это добро можно купить у бабулек возле рынка ... найти свою.. И брать у нее , наморозить на зиму можно....

Нам свекровь передавала овощи , фрукты для деток

Zoryana
Привет! Я новичок!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:31

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Zoryana » 07 фев 2012, 12:00

только начала давать прикорм, пока было молоко кормила только грудью. потом перешли на молочные смеси, сейчас даю печеное яблочко немножко с медом, бананчик (делаю пюре), кефир.

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Сентябринка » 07 фев 2012, 13:02

я планирую совмещать домашнюю еду с качественной баночной, ребенку надо ж все на один раз готовить и все свеженькое, раза 4 в день кормить, постоянно и не наготовишься если честно, баночное буду покупать самое дорогое и проверенное, кроме того есть возможность заказывать знакомым из европы, оно там еще более качественное
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:43
Награды: 9
:
Цветовод Самому доброму пользователю Спортсменочка Лучшая подруга
Провидица Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды
Лучший новогодний аватар

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Анюта » 07 фев 2012, 13:37

Zoryana писал(а):немножко с медом,

:o :o :o я слышала что мёд вообще давать маленьким нельзя, он очень алергенный
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Наталина » 07 фев 2012, 13:54

Zoryana, а сколько вашей малышке?
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: баночное питание или домашняя еда

Сообщение Юсяк » 07 фев 2012, 13:58

Сентябринка писал(а):баночное буду покупать самое дорогое и проверенное,


это какое? какой ТМ? :ax:

Добавлено спустя 48 секунд:
Анюта писал(а):я слышала что мёд вообще давать маленьким нельзя, он очень алергенный


я уже тоже немножко давала...ттт все гуд!
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Готовим деткам: прикорм, рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: