Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Аватара пользователя
jelly-o
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 21:02
Награды: 5
:
Скорая помощь Знатный пекарь Мастерица по вышивке Организатор СП
Я стала мамой

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение jelly-o » 05 фев 2014, 14:18

Девочки, недавно побывав на приеме у ортопеда (ездили в ин-т ортопедии) обнаружилась у нас легкая дисплазия (возожно с возрастом пройдет) и плосковальгусные стопы. Рекоммендации врача включают в себя массажи, лфк, гимнастику, рыбка и молочка в рационе питания,хождение босиком на улице, а также ношение ортопедически правильной обуви, т.е. жесткий задник, супинатор, каблучок томаса...
Если честно, вначале заказала босоножки для дома (взяла такие, где стелька вставляется отдельно), а потом начала бороздить просторы интернета, и наткнулась на ряд статей и обсуждений, где довольно научно и убедительно расписывается, что плоскостопие и вальгус есть варианто нормы до определенного возраста, так формируются мышцы и т.д. ну и следовательно, не нужна специальная обувь чтобы все это исправлять...
Ну как бы с одной стороны, ортопеды настаивают на всех этих задниках, супинаторах и т.д., а с другой - есть врачи которые говорят не то что о бесполезности такой обуви, но и возможном вреде... те и те врачи, у всех свои доводы...

Вот подборка разных исследований и статей на эту тему (много статей, про взрослую обувь тоже есть)
ну и кусочек
Кроме обуви с обычными поддерживающими приспособлениями, "ортопедическая" линия включает в себя обувь, которая жестко удерживает ногу или заставляет ее по мере роста навсегда сильно искривляться вовнутрь или наружу.

Торговцы, которые не верят в полезность этих видов обуви, вынуждены иметь их в наличии, чтобы сохранить конкурентоспособность. Производителям приходится включать в ассортимент линии "ортопедических" ботинок, чтобы не потерять розничных клиентов. Это привело к широкому распространению данных видов детской обуви. Насколько я могу удостоверить, "ортопедические" линии никогда не проектируются под должным медицинским контролем и вызывают нарушения функций стоп у миллионов американцев. Это в особенности печально, поскольку установлено, что детские стопы, которым предоставлена возможность естественного развития, вырастут нормальными.


Плоскостопие у младенцев и младших дошкольников – норма

Ступни младенцев кажутся плоскими, потому что он и покрыты толстым слоем младенческого жирка, что совершенно нормально. Из этого жира мышцы и кости младенца по мере роста получают необходимое питание. Он начинает исчезать к концу третьего года. До тех пор низкий свод стопы совершенно нормален.

Кроме того, когда малыш начинает ходить, он ставит ножки плоско, носками наружу, чтобы удержать равновесие. Это также нормально. Когда несколько месяцев спустя ребенок наберется сил (если его ступни не были изуродованы обувью), он сам откажется от плоскостопой походки.

Оставьте в покое плоские стопы младенцев и малышей

Многие родители, не посоветовавшись с врачом, покупают малышам корректирующую обувь, чтобы «бороться с плоскостопием». Через год-другой ношения такой обуви ступни ребенка искривляются, и на первый взгляд кажется, что эти меры были приняты не напрасно. Родителям, опасающимся за ступни своего малыша, стоит подождать, пока он не начнет уверенно ходить; только тогда можно распознать и начать исправлять действительно существующие дефекты стопы. Не делайте этой вредной ошибки; не начинайте лечить плоскостопие у малыша в то время, когда оно еще совершенно нормально!


ну вот как бы и все, интересно будет послушать/почитать ваши нения :-)
Изображение
Изображение

Victoriya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:37

Re: Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Victoriya » 08 фев 2014, 01:09

Ой, нашла свою любимую тему для дискуссий :)
нашим детским ортопедам (ну почти всем) нужно большой ПРИВЕТ передать. Ни в одной стране мира кроме бывшего СССР нет этой чуши про каблучок, супинатор и тэдэ для детей до 6 лет. А куча научных статей, подтверждающих обратное - есть. Даже после 6 лет в цивилизованных странах такое редко рекомендуют, ну и никак уж не пойти купить ту самую готовую ортопедическую обувь. Её, кстати, в остальном мире тоже нет :twisted: Если лечение все-таки показано - то обувь или стельки только на заказ и индивидуально.
Лучше чем ходьба босиком для детей нет ни-че-го. Мышцы свода стопы должны развиваться, и тогда эти все вальгусы пройдут. А на счет плоскостопия - у детей до 3-х лет это вообще норма....
Как-то сумбурно немного получилось, но надеюсь, мое мнение засчитано :)
В свою защиту у меня есть сразу два аргумента: первый - я врач, второй - я обувь продаю, и вопрос изучен вдоль и поперек :D
Мой маленький магазинчик лучшей детской обуви babyshoe.com.ua

Аватара пользователя
Natalishka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:25
Награды: 10
:
Цветовод Автоледи Готовлю суши Организатор СП
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Люблю кошек
Восточная красавица 2 Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Natalishka » 08 фев 2014, 14:19

jelly-o, мы в том году ходили в ортопедической обуви. В этом пока не брали такое, заказывала кроксы, коламбию, туфельки джампинг, короче орто ничего не брала. У ортопеда когда были, сказал что мы немного одной ножкой косолапим, обувать дома обувь левую на правую и правую на левую ножку. Делали такое. О результате ничего не скажу, как было вроде так и есть, иногда косолапит, через раз ... :ax: У соседки малая ходит на носочках, тоже прописали орто обувь, купили они, уже 3 мес в них и она все равно на носочках ходит :pardon:
Личное мое мнение - орто обувь очень важна в первое время, когда только ребзя учится ходить, чтоб не подвернула сильно, чтоб правильно ставила и тэдэ, важно чтобы обувь была качественная, кожаная, чтоб ножка дышала, была теплая и сухая. Как ты например купишь ортопедичекие сапоги? Сейчас мы дома ходим в тапулях текстильных, потому что холодно от пола. На этой неделе привезут шведскую стенку, будем по ней лазить босиком и развивать ножки) Мне кажется это полезней чем каблучки) :-) Но я конечно могу и ошибаться :pardon:
Изображение
Изображение
Изображение

Люся
Наш человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 17:54

Re: Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Люся » 08 фев 2014, 20:58

насколько я знаю, до 3-4 лет стопа формируется, допустима и косолапость, и плоскостопие. но это смотря как выражено, может быть уже и патология. оценить это может только специалист. он же должен сказать надо ли лечить и как. мое мнение - ортопедическая обувь хуже не сделает. в конце концов то, что мы называем ортопедической обувью "каблучок, супинатор и тэдэ" - это обычная правильная детская обувь. лечебную ортопед.обувь делают на заказ индивидуально.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
natali_shka, На этой неделе привезут шведскую стенку, будем по ней лазить босиком и развивать ножки) Мне кажется это полезней чем каблучки) :-) Но я конечно могу и ошибаться :pardon:
это да :-) но у нас,например, нет возможности поставить шведскую стенку. да и по улице не особо босиком походишь, так что носим ортопед.обувь. хотя, есть конечно и обычная. 50 на 50.
Изображение
Изображение

Тати
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 01:23

Re: Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Тати » 18 апр 2014, 01:35

Я покупаю обувь фирмы FRODDO, она правда не орто, но анатомическая. У нас было подозрение на плоскостопие (в роддоме сказали уделить этому внимание), первая обувь была Орта, а как все тревоги прошли, для профилактики покупала FRODDO. Очень довольна.

Аватара пользователя
Наталья30
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 17:08

Re: Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Наталья30 » 24 апр 2014, 17:18

нам тоже сказали носить ортопедическую обувь + ортопедические стельки , я не знаю стоит ли это делать.. Мы купили все это - ребенок одели и говорит что неудобно... давит. Это нормально разве? плюс стелька толстая такая.. короче мне очень не нравится вся эта затея почему то. Есть ли такие кому это помогло интересно?

Firtilka
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:42

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Firtilka » 16 июн 2015, 14:52

Ортопедическая обувь для маленьких детей - очень важно. И мы как родители должны уделять этому большое внимание. Можно покупать конечно и просто отдельные стельки для обуви, но зачем. Если можно купить сразу ортопедическую обувь.

Аватара пользователя
Семка
Буду здесь жить
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 01:18

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Семка » 28 июл 2015, 21:35

Если вспомнить советскую детскую обувь :o и ничего, нормально все выросло) Безразлично относиться нельзя, но и слишком вмешиваться тоже- кто бы что не говорил, а большинство детей рождаются здоровыми и развиваются нормально. В том году заказывали "Шалунишку ортопед- без нареканий, хотя это скорее не ортопедическая а анатомическая обувь.

Аватара пользователя
Strong_Baby
Осваиваюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 14:22

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Strong_Baby » 29 сен 2015, 17:17

для деток важно ходить много и ходить босыми - и это первая задача ортопедической обуви. чтобы ножка не искривлялась, а повторяла движение, как бы бала босой. и в этом случае - делать лучше стельки, чем покупать готовую. имхо

Гербера
Осваиваюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 21:45

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Гербера » 30 сен 2015, 17:44

Нашла преимущества ортопедической обуви для деток https://diag.com.ua/

    Надевая своему ребенку правильную и качественную обувь, вы помогаете и обеспечиваете:
    стопе, суставам ног и позвоночнику правильно развиваться
    формирование и удержание правильной осанки
    поддержку естественного свода стопы
    равновесие и комфорт
    кровоснабжение мышц
    удержание пальцев стопы в правильном положении во время ходьбы
    удержание пятки в правильном положении
    уменьшение нагрузки на голеностопные суставы
    повышение устойчивости во время ходьбы
    уменьшение нагрузки на мышцы ног.

Lusia
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:18

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Lusia » 21 окт 2015, 09:42

Были у врача, и нам посоветовали ортопедическую обувь Memo, сказали что она подходит даже для профилактики плосковальгусной стопы, ну если туда не ставить специальной стельки, а так как присутствует подозрение на плоскостопие рекомендовали поносить... ище также врач тоже сказал ходить босиком, в доме не обувать ребеночка :baby:

Аватара пользователя
Семка
Буду здесь жить
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 01:18

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Семка » 16 ноя 2015, 02:38

Покупаем "Шалунишку ортопед" удобные и качество нормальное.
Последний раз редактировалось Семка 25 дек 2015, 05:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мальвина
Активная Ути-пушка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2015, 09:54

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Мальвина » 07 дек 2015, 07:05

Я своему ортопедическую обувь покупаю, ему врач назначил.

Аватара пользователя
Алена Криль
Осваиваюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 21:50

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Алена Криль » 27 сен 2016, 20:51

покупала ортопедические босоножки, носили год (в садику была как сменная обувь) сейчас все ок, пласкостопия не замечаю

Аватара пользователя
Morskaya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 14:07

Ортопедически правильная обувь-за или против?

Сообщение Morskaya » 13 окт 2016, 15:41

Даже не знала, что ортопедическая обувь может быть вредной или вообще бесполезной... Похоже нас и тут обманули.


  • Родителям

Вернуться в «Одежда, обувь, аксессуары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: