Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

детские сады разных стран мира.часть1

ребенок в детском саду: советы и вопросы, подготовка к школе, выпуск из садика
Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

детские сады разных стран мира.часть1

Сообщение Kattysun » 27 окт 2015, 21:48

НОРВЕГИЯ: ПРОГУЛКИ ДАЖЕ В ШТОРМ
Рассказывает наша соотечественница:
"Насколько я знаю, в Осло детсады заполнены, можно ждать месяцами, пока найдется место. В остальных городах с этим проще. Идут в детсад с одного года, оплата везде примерно одинакова — 2500 крон в месяц ($430), — рассказывает мама двух детей Виктория. — Каких-то образовательных программ я не видела. Не спят, горячей едой не кормят, детишки берут бутерброды из дома. Гуляют каждый день по несколько часов, и неважно какая погода, а тут бывают такие ветра, что дождь идет горизонтально. Драться, обзываться строго запрещено, и если ребенок обижает товарищей, его переводят в спецсад".
Германия
Дошкольное образование в Германии необязательное, но все дети имеют право ходить в детский сад (Kindergarten) или дневные ясли (Kindertagesstatte). При этом единой установленной цены на дошкольное образование в стране нет: местные власти сами решают, сколько должны заплатить родители. Это зависит от дохода семьи (чем он ниже, тем больше льгот) и того, сколько времени ребенок проводит под надзором воспитателей. Если родители зарабатывают меньше 13 тысяч евро в год, ребенок получает дошкольное образование бесплатно. При этом ясли чуть дороже садиков — в месяц около 80 и 50 евро соответственно.
Большая часть детских садов работает до двух-трех часов дня, но есть и такие, где ребенка можно оставить на ночь. Многие родители используют смешанные варианты: два дня в неделю — обычный садик, один — так называемая «дневная мама» (няня с педагогическим образованием, которая воспитывает небольшую группу малышей), дальше подключаются бабушки и дедушки.
С рождения до 18 лет (студенты — до 25) ребенок получает «детские деньги» (Kindergeld) — примерно 190 евро в месяц.
Рассказывает наша соотечественница:
"В Германии детей принимают в детсад в возрасте от трех лет, оплата колеблется от 70 до 400 евро в месяц. Зависит она от наличия обедов, от того, сколько времени ребенок проводит в заведении (остается ли он до обеда или до вечера)", — рассказывает жительница Берлина Татьяна. По словам наших мам из Берлина, в детсадах группы часто бывают смешанными по возрасту: трехлетние с шестилетними вместе. Считается, что при такой системе старшие учатся помогать младшим, а младшие учатся у более взрослых. Достаточно часто дети-инвалиды ходят в детсад с обычными детьми, чтобы они не чувствовали свою неполноценность, а их товарищи учились состраданию. Дошкольной подготовки в немецких садиках как таковой нет, их особо не учат писать-читать. "Меня и мою дочку удивило, что здесь девочки не носят платья и банты. Одеваются, как мальчишки, чтобы удобнее было бегать"
Китай
Как известно, китайское правительство не стремится повысить рождаемость, поэтому и политика здесь необычная. Продолжительность декретного отпуска зависит от возраста мамы: до 23 лет — 90 дней, после — 120. Отпуск можно поделить между родителями. Все это время выплачивается 100% зарплаты, плюс при рождении первого ребенка выдают скромное пособие — 2 700 юаней (около9500 гривен), дальше дети до 18 лет получают по 90 юаней (около 315 гривен) каждый месяц.
В дошкольные учреждения принимают с двух-трех лет, для самых маленьких есть ясли, но попасть в них трудно и стоят они, по словам родителей, дорого. Детские сады же, напротив, доступные: ежемесячный сбор — 480 юаней (примерно 1690 гривен) и дополнительная плата в отопительный сезон — 50 юаней (примерно 175 гривен). В основном садики работают до шести вечера, но есть и такие, где ребенок может остаться на ночь.
Рассказывает наша соотечественница:
Берут в детсад детей в возрасте 1,5—2,5 года. Распорядок похож на наш, есть тихий час, обед. Основа большинства блюд, конечно же, рис, но есть и супы, и мясо, и овощи. Все блюда готовят без специй. Наши мамы в Китае удивляются тому, что учебная нагрузка большая, дети с трех лет учат алфавит, цифры. Но подвижных игр мало. "Приводим малыша в детсад, а все дети сидят за столами и собирают конструктор. Приходим забирать — все также сидят, но уже листают книжки с заданиями. Нам даже делали замечание, что ребенок "не умеет долго сидеть"…
ФРАНЦИЯ: ШАРФ ЗАПРЕЩЕН
Парижский детсад. В этой комнате дети никуда не спешат
Особенность французского детсада — выходной по средам. В этот день дети должны посещать спортивные и музыкальные кружки и т.п. Кроме этого, в детсадах есть и каникулы — пять раз в год! "У нас столовых нет, но питание разнообразное. Часто устраивают "тематические дни", когда детей кормят кухней разных народов мира, — рассказывает мама юного француза Наталья Графова. — Удивляет то, что спят дети не раздеваясь. В чем гуляли — в том и ложатся в кроватки. Гуляют мало — 30 минут утром, столько же после обеда". Приносить с собой игрушки запрещено. Играются теми, что есть в детсаду. Но для тех, кто не может заснуть без любимого мишки, — делается поблажка. Табу и на шарфы — их считают потенциально опасными. А недавно в Париже запретили и завтраки (молоко с печеньем) — борются с ожирением. В заключение отметим, что малыши идут в детсад в возрасте 2,5 лет, плата — около 1000 евро в год.
Дания
Декретный отпуск после рождения ребенка здесь — 14 недель, причем две из них предназначены для папы. После этого родители имеют право еще на 32 свободные недели. Условия очень удобные: любой из родителей может взять такой отпуск сразу после декретного или чуть позже, целиком или по частям.
В ясли детей принимают с шести месяцев, с трех лет — в садики. Государство гарантирует место в дошкольном учреждении всем, нужно только записаться за три месяца до предполагаемой даты. Если места в саду поблизости нет, постараются найти его в другом районе, но так, чтобы дорога занимала не больше 30 минут. Государственные садики платные (примерно 500 евро в месяц), но сумма меняется в зависимости от дохода семьи. Например, семьям, где не работает мама, дают скидку в 30%. Интересно, что в большинстве детских садов и яслей нет столовых, дети сами приносят из дома еду в ланчбоксах.
Детские пособия в Дании получают до 17-летия, причем их платят не раз в месяц, а раз в квартал. Сумма зависит от возраста ребенка: до двух лет платят около 470 евро в квартал, от 3 до 6 — 430 евро, дальше — 340 евро.
Япония
Здесь действует тот же принцип, что и во многих европейских странах: чем выше зарплата у родителей, тем больше они отдают за детский сад. Есть дошкольные учреждения полного и неполного дня. В первые принимают малышей от нескольких месяцев, развлекают, но ничему не учат. Такие садики-ясли открыты в субботу, ребенка можно забрать поздно вечером.
Чтобы попасть в этот сад, надо убедить местную мэрию, что оба родителя проводят на работе больше четырех часов в день, а бабушки и дедушки сидеть с внуками не могут. В садики второго типа за ребенком придется приходить в районе четырех часов дня, но детей стараются устроить именно сюда: это — первая ступенька японского образования, которая поможет попасть в школу при университете, а потом и в сам вуз.
Детей до трех лет воспитывают в основном дома, при том что декретный отпуск в Японии сравнительно небольшой — восемь недель. Сотрудницам госкомпаний в это время выплачивают зарплату целиком, частных фирм — две трети. Дальше — отпуск по уходу за ребенком с пособием в 30% от зарплаты.
В Японии два типа детских садиков: хоикуэн (как правило, государственные, для детей до трех лет) и етиэн (в основном, частные, для детей старше трех). В густо заселенных районах иногда бывает очень сложно попасть в государственный садик, и распределением детей занимается мэрия. Там же и решается, какой будет оплата — за один и тот же садик все платят по-разному в зависимости от своего дохода. Цена может колебаться от 2000 йен (20$) в месяц до 40000 (400$) и выше. В среднем за садик отдают $300.
"У меня в садик ходит сын, а дочь пойдет 1 апреля, здесь начало учебного года весной. Распорядок дня в хоикуэн несильно отличается от украинского. Там три раза кормят, гуляют и спать укладывают. Ребенка можно забрать после 17.00. Дети рисуют и лепят из пластилина, но по большей части педагоги, как няньки, присматривают за детьми. В группе 20 детей, не больше, а воспитатель (сенсей) только один. И все японцы с детства знают, что слово сенсея — закон!" — рассказывает Анастасия Прохорова (Фукуока).
В етиэн начинается взрослая жизнь — там даже игрушек нет. Дети занимаются спортом, танцами, игрой на музыкальных инструментах. Здесь уже нет тихого часа, и забирать детей надо в час-два дня (продленка — за отдельную плату). Есть обязательная форма: шорты или юбка, пиджак и белая рубашка. Два вида шапок: соломенная летняя и теплая зимняя. "Летняя и зимняя форма отличается только длиной рукава. Шорты на мальчиках — круглый год, независимо от температуры. Считается, что чем холоднее, тем закаленней становятся малыши, — говорит Анастасия, — а когда у японцев спрашиваешь: "Почему же вы сами в куртках ходите?", они отвечают: "Нам холодно, а детям — нет".
Обеды детям не готовят, они приносят еду с собой. Японский обед "обенто" состоит в основном из риса и сосисок, как украшение помидоры и брокколи. Печенье запрещено, чтобы дети не подавились.
Форма. В разных детсадах она разная, но мальчики и зимой и летом в шортах
КОЛЛЕКТИВ. "Здесь личности не существует, есть только коллектив. Если ребенок проявляет лидерские качества, то родителей просят ребенка остепенить, объяснить, что он не лучше остальных", — продолжает Анастасия Прохорова. "У нас в садике делали театрально-музыкальную постановку "Белоснежка и семь гномов". Так вот, Белоснежку играют сразу четыре девочки, они вчетвером выходят на сцену и говорят слова хором... А уж сколько человек играет семерых гномов, и не сосчитать", — рассказывает Татьяна Кийосе.
"Надо еще сказать, что если ребенок кого то обидел, мама должна позвонить и извиниться перед родителями пострадавшего. А учительница постоянно извиняется, что не досмотрела и ребенок ударился, или что наш сын лупил какого-то мальчика. Думаю, перед родителями того мальчика учительница тоже извинялась, — говорит Анастасия Прохорова. — Хвалят здесь детей тоже немного странно. Похлопывают по голове, но не нежно, а прикладывая силу".

Аватара пользователя
Иван Витальевич
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2017, 10:56

детские сады разных стран мира.часть1

Сообщение Иван Витальевич » 06 май 2017, 10:58

Мда, мы немножко на разных планетах конечно живем

Kristishka
Осваиваюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 20:39

детские сады разных стран мира.часть1

Сообщение Kristishka » 07 июл 2017, 07:13

Класс) интересная информация) а мы дома учим английский язык самостоятельно и никакой сад не нужен)) :D :D :D рекомендую статьи бесплатные, особенно классная про http://guruenglish.ru/lichnie-mestoimenia/ уже изучаем личные местоимения в английском языке таблица помогает)нам 5 сейчас 8)

Аватара пользователя
Милая.Леди
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:38

детские сады разных стран мира.часть1

Сообщение Милая.Леди » 27 июл 2017, 13:45

И думай, где лучше

Аватара пользователя
Olga Supermama
Наш человек
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 19:57

детские сады разных стран мира.часть1

Сообщение Olga Supermama » 15 сен 2020, 21:20

В США очень разные сады бывают. Но все, что дешевле 1000 долларов - ужас ужасный. В Германии мне больше нравится, хотя тоже так себе. В Украине за такую цену сады намного приятнее.


  • Родителям

Вернуться в «Учимся в детском садике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: