Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

детские сады разных стран мира

ребенок в детском саду: советы и вопросы, подготовка к школе, выпуск из садика
Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

детские сады разных стран мира

Сообщение Марина55 » 05 ноя 2015, 20:05

Девочки, я тоже нашла интересную информацию по детским садам мира. про сады в этих странах еще не ничего не писали на форуме.

Швеция
Как и в большинстве стран Северной Европы, обязательного дошкольного образования здесь нет, но около 80% детей в садики все-таки ходит. За ребенка из малообеспеченной семьи платит государство, а родители со средним и высоким достатком оплачивают сад сами, это обходится примерно в 1 300 шведских крон (около 3500 гривен) в год.
Попасть в ясли непросто, но после рождения ребенка государство выделяет отпуск — 480 дней, который можно разделить на месяцы, недели и даже сутки. Два месяца от этого срока с ребенком обязан просидеть папа, оставшееся время родители могут поделить между собой. Первые 390 дней отпуска семье выплачивают 80% от совместного дохода, дальше — по 180 крон в день (примерно480 гривен).
Рассказывают соотечественники:
"У сына Саши в группе 16—18 детей и четыре педагога. Здесь очень популярно работать воспитателем. Юноши часто устраиваются на практику в детсад, потому что это дает полезный опыт. В декрет здесь уходят как мамы, так и папы, и мужчины ценят возможность научиться обращению с малышами как можно раньше", — говорит Марина.
За питанием детей здесь следят особо, смотрят, чтобы те ели побольше овощей. Тихий час — для тех, кто этого хочет. Ребята могут уйти в комнату для сна, взять разноцветные матрасы, одеяла и подушки и постелить их на теплом полу. "Родители, вообще-то, не приветствуют сон после обеда. Потом сложно уложить детей в 20.00. Здесь всех малышей кладут спать в это время. Ведь просыпаются шведы рано, где-то в 6.00". Много времени дети проводят на улице. "Их девиз: "Грязный ребенок — счастливый ребенок". У каждого малыша есть комплект резиновых сапог и теплой прорезиненной верхней одежды. Дети могут сидеть в лужах, валяться в песке, делать, что душа пожелает. Есть даже альтернативные детсады, в которых дети все время проводят на улице. Зимой спят в спальных мешках. Ребята, которые туда ходят, меньше болеют"...
Шведы с раннего детства учат детей бережно обращаться с природой. Периодически устраивают соревнования в младших группах — собирают мусор, затем разбрасывают его на лужайке и снова собирают. У кого целое ведерко — получает грамоту.
"Мне не очень нравится то, что если мой ребенок хочет заниматься чтением или письмом, то воспитатель ему в этом не поможет, поскольку считается: в детсадовском возрасте делать это рано", — говорит Марина. Но преподаватели в играх учат алфавиту, могут почитать книги. Для тех, кто только приехал и еще не успел выучить язык, нанимают переводчиков-воспитателей. Часто устраивают тематические занятия: скажем, показывают, как замерзает или испаряется вода. Когда рассказывают о животных — едут на частную ферму. Если идет речь о хлебе или магазине — идут всей группой в магазин или пекарню. Могут сами испечь там булочки.
"Я знаю, что существует негативное отношение к тому, что в шведских садиках не заостряют внимание на том, кто девочка, а кто мальчик (в одном из детсадов даже избегают "он" и "она", используют нейтральное "друзья". — Авт.) Но суть этого подхода в том, что общество никому не навязывает какие-то роли. Никто не скажет: "Фу, плачет, как девчонка!" или "Мы играем в машинки, а ты иди к куклам". Важно, чтобы ты сам почувствовал, что тебе нравится и развивался гармонично. Чтобы ты вырос личностью, которая не боится улыбнуться ребенку, может стать воспитателем в детском саду или даже пойти в декрет", — говорит Марина.
ТУРЦИЯ: ДНЕВНИК ДЛЯ ДЕТСКОГО САДИКА
"В Турции в государственные детсады не берут деток младше трех лет. Меня удивило, как много внимания уделяется изготовлению открыток, картинок, чуть ли не мешки поделок дома стоят. Но учебе внимания уделяют меньше, практически не учат считать и читать. Тихий час есть, как и у нас, а вот еду родители приносят сами. Оплата в государственных садах — $60—200, в частных — $350—800, — рассказывает мама двоих детей Елена. — Еще интересно, что у моих сыновей есть дневники. Там пишут, хорошо ли ребенок спал и кушал, во что играл с друзьями и т.п.".
ЕГИПЕТ: ПО УТРАМ ВСЕ ДЕТИ ПОЮТ ГИМН
Без шика. Мебели в местных детсадах, мягко говоря, немного
"Устроить ребенка в детсад можно без проблем с полугодовалого возраста. Даже если в группе 40 детей, вашего малыша возьмут 41-м. Ограничений по количеству детей нет, — рассказывает Али, менеджер отеля в Дахабе. — При этом воспитатель все равно один, кому из детей повезет, тому и уделят внимание. Утро в детсаду начинается с того, что детки поют гимн страны. Игрушек в детсаду нет, дети приносят свои машинки или куклы. Обедов тоже нет, каждый приходит со своей едой, как правило, это лепешки. Но это государственный садик. Есть и частные детсады, где ребятню и кормят, и учат английскому языку. Но плата в госучреждении — примерно $5 в месяц, в частном — $3 в день".
США: В ПЕСОЧНИЦАХ ЗДЕСЬ НЕ ИГРАЮТ
"Мечта американки — родить детей и быть домохозяйкой. Детсады популярны только в рабочих семьях, и место для ребенка можно найти без проблем. Сложности только с выбором детсада: их много — и в каждом свои особенности. Где-то занимаются с детьми художественной культурой, где-то отбирают интеллектуалов, ну а в некоторых детсадах могут просто показывать мультики. Цены соответственно тоже разные. В среднем, садик обходится в тысячу долларов в месяц (средняя зарплата в США — $3,7 тыс.) Из этой суммы $150—200 идет на дополнительные кружки, — рассказывает мама юной американки Екатерина (Нью-Джерси). В американских детсадах нет песочниц — чтобы не заносили песок в помещение (его хлопотно убирать). И во всех садиках соблюдает стандарты: так, у одного педагога не больше пяти малышей в возрасте от 2 до 5 лет, а в яслях один воспитатель следит только за двумя малышами.
Великобритания и Ирландия

После того, как ребенку исполнится 3 года, он имеет право на бесплатное посещение садика в течение 15 часов в неделю, оплачиваемых государством. То есть его могут взять в отдельную группу на 3 часа в день. Собственно, в 3 года садик и заканчивается, потому что в 4 года начинается так называемый reception – обязательный для посещения подготовительный класс к школе. Reception бесплатный и дети там находятся с 9.00 до 15.00. В 5 лет маленькие британцы отправляются в школу.

Все ясли-сады в Англии платные и даже очень платные. Так, садик, в который водит свою трехлетнюю дочь Алису моя подруга Наташа, стоит 850 фунтов в месяц в случае пребывания ребенка с 10.00 до 16.00 и 960 фунтов в месяц в случае так называемого long day – с 9.00 до 18.00 и это, по ее словам, еще не самый дорогой сад в районе.

Но посмотрим, как, собственно, там все устроено. Одно из главных отличий местных садиков от российских – отсутствие официального "тихого часа". Здесь считается, что, начиная с трех лет, дети в дневном сне не нуждаются вовсе. Поэтому в английских садиках практикуется сон по требованию: маленьких укладывают, когда видят, что они хотят спать, а "старшие", каковыми считаются дети после двух лет, если захотят, могут прикорнуть на кинутых на пол в игровой комнате матах, прикрывшись пледами. При этом переодевание в пижамы не предусмотрено. Кроватки же есть только для малышей.

До двух-двух с половиной, а то и до трех лет дети, как правило, в памперсах (тут не торопятся приучать к горшку), которые надо приносить с собой. Меняют их нечасто, в среднем раза два за день.

В среднем в группах бывает от 8 до 15 детей. Число воспитательниц колеблется в зависимости от возраста подопечных. В группах, где дети до полутора-двух лет, приходится по одному взрослому на двух-трех детей. С трех лет – по одному взрослому на 5-8 детей. На отсутствие занятий с детьми в саду, по словам подруг, грех жаловаться. Дети рисуют, лепят, в том числе из глины, делают всяческие поделки, их водят на экскурсии и так далее.

Рассказывают наши соотечественницы:
…Что касается питания, то тут от сада к саду все может быть очень по-разному. Есть сады, в которые еду для ребенка нужно приносить с собой, а "садовская" еда – только шоколадки, фрукты и молоко, есть садики с трехразовым горячим питанием, но оно включает в себя, например, картошку-фри с кетчупом, а есть и приятные исключения в виде "меню от шеф-повара", как в садике, куда ходит сын Иры. По ее словам, она сама бы с удовольствием ходила в этот садик, настолько вкусная там еда и доброжелательная атмосфера.
Еще одна местная особенность – в высшей степени спокойное, а с нашей точки зрения - наплевательское отношение к детским болезням. Как рассказала Наташа, в группе, куда ходит ее Алиса, как правило, две трети, а то и больше детей постоянно "с соплями до пояса" и кашляют, но никто не обращает на это никакого внимания. Мало того, по местным традициям все дети очень легко одеты – как правило, без шапок даже когда на улице минусовая температура, в куртках нараспашку, а нередко и с голыми коленками. Кстати, в большинстве детсадов обязательна форма.
Кроме того, в Алисином садике очень жесткая дисциплина – в случае даже пятиминутного опоздания родители пишут объяснительную записку. То же касается и пропусков по болезни, плюс подтверждение от семейного врача. Если родители по каким-то причинам планируют не водить несколько дней ребенка в сад, они должны заранее уведомить об этом руководство садика официальным письмом, и еще не факт, что разрешение на это будет получено. И это при том, что посещение детского сада не является обязательным и речь идет о детях младше четырех лет. Словом, бюрократия процветает.

В другом, очень близком к Великобритании островном государстве, Ирландии, ситуация чрезвычайно похожая, но, может быть, более напряженная ввиду того, что страна эта, в основном, католическая, поэтому рождаемость традиционно очень высокая и садики, что называется, нарасхват. Вот как рассказала об этом живущая там одна из наших соотечественниц.

Все детские сады в Ирландии частные и, соответственно, платные. Стоят они примерно от 170 и до 250-300 евро в неделю за полный рабочий день и полную неделю с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. Причем, оплата производится вне зависимости от того, посещает ребенок сад или нет. Даже если ребенок заболел, или уехал в отпуск с родителями, или сад закрыт на праздничные дни – платить приходиться по полной. "Если не платишь - теряешь место», - пишет наша соотечественница.
Так же, как и в Англии, в ясли принимают грудных младенцев, а заканчивается сад в три года. В зависимости от возраста ребенка в группе может быть от 6 до 12 детей, за которыми присматривают одна – три воспитательницы. Чем младше дети, тем меньше их в группе и тем больше воспитательниц. Группа, как правило, находится в комнате площадью максимум метров 20.
Такие, как у нас, площадки, с домиками и песочницами, бывают очень редко, в основном это просто небольшая огороженная территория. Гуляют там только в случае хорошей погоды, то есть отсутствия дождя, что в Ирландии случается крайне редко. На прогулку, дети выбегают в том, что смогли надеть на себя сами: "Бегать в мороз без шапок и курток - вполне нормально для ирландских воспитательниц, они так закаляют детей, и родители ирландские поступают так же".
Сменной обуви нет, только уж если совсем снег или грязь на улице, тогда детям просто снимают ботинки. А взрослые ходят в том, в чем удобно, даже там, где ползают малыши.
Так же, как и в Англии, детей водят в сад совершенно, по российским меркам, больных, исключение делают лишь для ветрянки, отита и глазных инфекций.
Настоящие кухни в садиках редкость, в основном еду заказывают на комбинатах, а в садиках только подогревают. Кормят овощными пюре, картофелем-фри, бургерами, рыбными палочками и прочими полуфабрикатами, дают шоколадки, конфетки, молоко, соки и фрукты. Вобщем, диетическим питанием особенно никто не заморачивается.
Детей, в основном, в сад водят в памперсах, так как "в туалет с ребенком няня зайти не может, также не может вытереть попу и прочее, так как воспитательницы бояться быть уличенными в сексуальных домогательствах". Вот так.
Из местных садовских особенностей - наличие в группах телевизора, перед которым дети частенько коротают время.
Вот такая, безусловно, не претендующая на полную объективность картина британско-ирландской "садовой" жизни вырисовывается, со своими плюсами, минусами и странностями.

Аватара пользователя
Иван Витальевич
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2017, 10:56

детские сады разных стран мира

Сообщение Иван Витальевич » 06 май 2017, 10:59

Нуу что нам против их пригать

Аватара пользователя
Милая.Леди
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:38

детские сады разных стран мира

Сообщение Милая.Леди » 27 июл 2017, 13:29

Да уж, куда нам до них

Аватара пользователя
Антон Савин
Привет! Я новичок!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 20:30

детские сады разных стран мира

Сообщение Антон Савин » 21 ноя 2018, 19:08

В разных странах мира все по разному к детям и относятся.. кто-то на них чуть не молится..


  • Родителям

Вернуться в «Учимся в детском садике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: