Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

форум для общения родителей школьников об образовании и обучении детей: поступление в школу, опыт мам, выпуск из школы
Ярослава
Привет! Я новичок!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 07:59

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Ярослава » 07 дек 2009, 08:20

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

очень важно выбрать для крохи правильный рюкзак или портфель, чтобы его осанка оставалась правильной и спинка здоровой.

Чрезмерная нагрузка этих мышц может привести к целому букету заболеваний позвоночника. У малышей может нарушиться осанка, случится искривление позвоночника, возможны и другие неприятные вещи. Вероятен, к примеру, сколиоз, да и просто потянутые мышцы спины приятных ощущений не доставят.

Результаты проведенного недавно в Израиле исследования показали, что большинство родителей всерьез обеспокоены весом школьных портфелей своих детей. Так, 56% опрошенных считают, что рюкзак, который каждый день вынужден носить в школу их ребенок, чрезмерно тяжел, и отмечают, что ребенок нередко жалуется на боли в спине. 31% опрошенных соглашаются, что, в самом деле, портфели должны быть полегче. К этому стоит прибавить, что зачастую половина книг и учебных пособий, взятых ребенком в школу, на уроке не используется.

Чтобы хоть немного улучшить состояние спинных мышц вашего ребенка, нужно:
1- Проследить, чтобы ребенок спал на жесткой постели, на животе или на спине, ни в коем случае не засыпал бы сидя, или полулежа.
2- Практиковать физическую активность, такую, как прогулки, плавание, игры в мяч, гимнастика.
3-Следить за осанкой ребенка в течение дня, особенно когда он долгое время сидит (перед компьютером или готовя уроки и т. п.)

Если же, несмотря на любые меры, принятые в домашних условиях, ребенок в течение нескольких дней продолжает жаловаться на боли в спине, следует немедля обратиться к врачу.
Только свобода дает человеку возможность быть самим собой.

Ярослава
Привет! Я новичок!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 07:59

Re: Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Ярослава » 07 дек 2009, 08:24

Тяжела ноша ребенка, или Как правильно выбрать рюкзак для школьника?

Одним из главных вопросов здесь является – как подобрать «правильный» рюкзак. Современные школьники вынуждены носить целую гору учебников, тетрадок и прочих тяжёлых вещей, что в свою очередь может приводить к нарушению осанки и сколиозу. Поэтому отнестись к этому надо серьёзно. Магазины предлагают модели на любой вкус и цвет. На чём же остановить свой выбор?

Врачи-ортопеды советуют первоклашкам вообще не носить рюкзаков, а складывать свои вещи в специально оборудованные шкафчики в школе, это идеальный случай. В нашей стране такое практически нереально, поэтому стоит подумать, на чём остановить свой выбор. Модные сейчас среди молодёжи сумки через одно плечо подходят только школьникам старше 15 лет, так же, как и бесформенные рюкзаки. А вот для малышей самым подходящим будет ранец.

Покупать ранец нужно обязательно вместе с ребёнком, дабы он мог его примерить на себя (ранец не должен быть пустым). Наиболее важными критериями при выборе являются вес и размер ранца. Установленная Госсанэпиднадзором норма веса заполненного ранца равна 10% от собственного веса школьника. Ранец должен размещаться в пределах от грудного до поясничного отделов, то есть верх должен находиться не выше, чем линия плеч, а низ – до талии.

Лёгкость рюкзака также может обеспечить материал, из которого он сделан. Винил или ткань (например, нейлон) в настоящее время не менее прочные, чем кожа, зато намного легче. Кроме того, они также должны не пропускать воду и быть стойкими к экстремальным температурам, что актуально при нашем климате. К тому же ранец можно будет стирать, и он прослужит намного дольше. Молнии и замки должны с лёгкостью закрываться и открываться, быть удобными. Обратите внимание и на швы. Хорошо, если они ровные и не грубые, иначе малыш может пораниться. Также в целях безопасности ранец должен быть оснащён светоотражающими полосками, его легко можно будет увидеть на дороге в темноте.

Ручки у ранца должны быть не сильно широкими, чтобы их было удобно держать. А вот размер ремешков желателен около 8 см. Причем должна быть возможность регулировать ремни под рост и объём ребёнка, в противном случае можно передавить нервные окончания на руках, что может приводить к их онемению.

Очень важную роль для сохранения правильной осанки является твёрдая ортопедическая спинка, с её помощью нагрузка оптимально распределяется по всему позвоночнику, и уголки книг не будут впиваться в спину ребёнка. Такая спинка должна плотно прилегать к спине и быть с прокладкой из сетчатой ткани, это предотвратит малыша от потения. Ранец должен хорошо держать форму и не деформироваться, когда в него складывают школьные принадлежности. Это может обеспечить алюминиевая рамка, расположенная вдоль задней стенки.

Желательно, чтобы у ранца было много карманов, что даст более равномерное распределение нагрузки. Кроме того, малышу будет проще ориентироваться, когда каждая вещь лежит на своём месте. Тяжёлые книги стоит укладывать вплотную к спине, это максимально комфортно.

Вообще необходимо контролировать весь груз, который взял для себя ребёнок. Попробуйте поднять рюкзак сами. Вполне может оказаться, что, кроме тетрадок и книг, в ранце лежит масса ненужных вещей: игрушки, принадлежности, которые остались с предыдущего дня и не понадобятся сегодня. Интересуйтесь, не тяжело ли ему, нет ли болей, слабости или онемений после того, как он поносил рюкзак. Будьте внимательны к своему ребёнку, ведь его здоровье зависит от вас!
Ах, да! Чуть не забыла! Стоит спросить и у дитя мнение о новом ранце, ведь это он будет носить его каждый день на своих плечах. Окончательное решение о выборе остается за ребёнком. Главное, чтобы ему понравилось, пусть он ходит в школу с хорошим настроением!
Взято с " " " shkolazhizni.ru"> shkolazhizni.ru
Только свобода дает человеку возможность быть самим собой.

Ирина Гут
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:24

Re: Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Ирина Гут » 07 янв 2014, 16:01

Про школьные рюкзаки могу рассказать много интересного, потому что сама работаю в компании “Алис Гут» (alis-plus), которая уже не первый год продаёт школьные рюкзаки, да и моя дочка заканчивает второй класс, так что я на собственном опыте испытала разные модели.
Сразу по поводу веса: Согласно ГОСТА масса пустого школьного ранца, школьного рюкзака или портфеля не должна превышать 1 кг. С уверенностью может сообщить, что все рюкзаки в нашей коллекции соответствуют требованиям национальных стандартов (а именно 400-800г).
Учитывая то, что проблема остеохондроза в нашей стране становится всё более острой с каждым годом, конечно рекомендую рюкзак для школьника с ортопедической спинкой (и это не реклама), а также с S-образными шлейками, которые уменьшают нагрузку на плечи. По поводу рюкзака школьного на колёсиках – тут спорный вопрос, потому что ортопеды утверждают, что осанка всё равно портится, т.к. когда ребёнок везёт школьный рюкзак, он наклоняется в одну сторону. Ну, а дальше: у хороших проверенных производителей вся фурнитура спокойно выдерживает открывание и закрывание рюкзака тысячи раз в течение учебного года, а также ткани, из которых сшит школьный рюкзак, износоустойчивы и не промокают. Это основные моменты, хотя можно ещё долго рассуждать о моделях школьных рюкзаков.
Теперь дело за тем, какой выбрать дизайн. А тут уже слушайте себя или своего малыша. Выбор в "Алис Гут" alis-plus точка com огромен: Монстер Хай, Принцессы, Барби, Поп Пикси, Хелло Китти, бабочки, котики, мишки для девочек. Трансформер, Хот Вилс, Человек-паук, машины, животные, военная и морская тематика, футбольные клубы Манчестер, Реал и т.д. для мальчиков…
Единственное, что могу ещё посоветовать: если Вы решили купить школьный рюкзак – не тяните до 1 сентября. В июле-августе обычно выбор уже ограничен, самые популярные модели уходят первые. Оптимальные сроки для покупки рюкзака школьного – май-июнь, т.к. с апреля месяца обычно вся коллекция школьных рюкзаков, включая новинки, уже на складе.

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Re: Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение TanyaSh » 29 янв 2014, 12:21

спасибо за интересный рассказ. а где можно посмотреть ваши рюкзачки и какие на них цены?
на первый класс мы взяли рюкзак мягкий - но н есовсем- спинка более жесткая, плотноватая и хорошие лямки-он удобный, нам такой и нужен был- так ак в первом классе они практически ничего н носят-тетрадки да еду, учебники-в классе. Но на второй класс- присматриваю что то ортопедическое. как раз вчера смотрела на рюкзачки на колесиках( на наших дорогах..сомнительно чтоб продержались) и вобще-прошлась -посмотрела..точно знаю что не хочу дочке "ящик"- который ее саму перекрывает. с выбором пока не определилась.

PapaDoci
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 13:14

Re: Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение PapaDoci » 04 июл 2014, 13:17

Ирина Гут писал(а):Про школьные рюкзаки могу рассказать много интересного, потому что сама работаю в компании “Алис Гут» (alis-plus), которая уже не первый год продаёт школьные рюкзаки


Ирина, а что Вы можете сказать о ранцах ZiBi? Мы вот походили посмотрели, и эти ранцы показались одними из лучших по качеству (ну не считая ранцев по 2000 грн). Что вы из своего опыта о них можете рассказать? И есть ли у Вас в наличии они (на сайте вижу есть), и какую модель для мальчика порекомендуете, ну и цену в личку желательно.

profgr_vip
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:35

Re: Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение profgr_vip » 14 июл 2014, 16:20

у моего ребетенка часто болит спина, мы обратились к врачу. Нам прописали массаж и лечебную физкультуру. Если кого-то интересует отсканирую и скину комплекс упражнений. Моему - помогает, но только делает он их "из-под палки"...

detiruekb
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 20:31

Re: Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение detiruekb » 07 авг 2014, 20:47

нормальные ранцы и рюкзаки надо брать с эрго-спинкой , например, TOPGAL или ERGOBAG

Фаняня
Осваиваюсь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 14:11

Re: Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Фаняня » 18 авг 2014, 11:09

Мы тоже занимаемся лечебной гимнастикой. Сначала ходили в поликлинику, а сейчас дома вместе делаем упражнения. А еще на танцы ходим, там отличную подготовку дают. И растяжка, и укрепление спины.

Лоран
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:42

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Лоран » 20 май 2015, 11:48

Есть такая проблема.
Девченки, у моей знакомой была проблема со спиной у дочки в 3-м классе, когда книг стало много.
Поменяли рюкзак и за неделю все решилось. Они взяли Зиби. Я ждать не стала проблемы, сразу взяли вот такой " " " qbag.com.ua/cart78659"> qbag.com.ua/cart78659
тьфу-тьфу - все довольны.
Сейчас сыну подбираем :)

antonov2015
Привет! Я новичок!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 11:18

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение antonov2015 » 20 май 2015, 12:38

Там больше проблема от не правильного портфеля, а вообще сколиз идет в комплексе, не правильно сидит человек, не правильно лежит, и тд, вообще нужно в период 8-12 лет очень следить за ребенком)

antipovv
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:34

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение antipovv » 20 июн 2020, 13:08

Девочки, чтобы решить такую проблему, нужно покупать качественные рюкзачки с ортопедической спинкой, которые равномерно распределяют нагрузку на спинку ребенка, могу посоветовать вам магазин bagok.com.ua, советую рюкзачки фирмы долли, очень качественные, с ортопед спинкой)

Sramoden
Осваиваюсь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 05:01

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Sramoden » 23 апр 2021, 09:58

у моего ребетенка часто болит спина, мы обратились к врачу. Нам прописали массаж и лечебную физкультуру

Sramoden
Осваиваюсь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 05:01

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Sramoden » 23 апр 2021, 09:59

у моего ребетенка часто болит спина, мы обратились к врачу. Нам прописали массаж и лечебную физкультуру

Sramoden
Осваиваюсь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 05:01

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Sramoden » 23 апр 2021, 10:00

у моего ребетенка часто болит спина, мы обратились к врачу. Нам прописали массаж и лечебную физкультуру

Sramoden
Осваиваюсь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 05:01

Тяжесть школьных портфелей - угроза сколиоза

Сообщение Sramoden » 23 апр 2021, 10:01

у моего ребетенка часто болит спина, мы обратились к врачу. Нам прописали массаж и лечебную физкультуру


  • Родителям

Вернуться в «Учимся в школе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: