Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

один раз не водолаз/ проблема подростковой наркомании

форум для общения родителей школьников об образовании и обучении детей: поступление в школу, опыт мам, выпуск из школы
Kira6
Буду здесь жить
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:33

один раз не водолаз/ проблема подростковой наркомании

Сообщение Kira6 » 08 фев 2015, 21:31

я перепостила это из ЖЖ. считаю очень полезным ля тех кто хочет чтобы его ребенок никогда не прикоснулся к наркотикам. и для тех кто уверен что уже го-то- точно никогда...


ОДИН РАЗ - НЕ ВОДОЛАЗ
Наверное, почти у каждого в жизни был знакомый наркоман. У меня такой человек появился в 20 лет. Хороший парень, вот что страшно. Добрый очень. Ходил с желтым лицом и опухшими кулаками. Когда мне исполнилось 21, он был уже на том свете - печень не выдержала. С тех пор я понимаю, что наркоманами становятся не только гады последние и дебилы конченные, но и вполне себе хорошие ребята.

Как это происходит? Никто не думает: "Сейчас я попробую, потом подсяду, потом буду выносить все из дома, воровать, терпеть ломки и лет через десять меня уже точно не станет".

Какие приемы применяются, чтобы убедить молодых парней и девушек попробовать, я писала вчера, а вот о заблуждениях, которые толкают их принять наркотики, напишу сегодня.


( Свернуть )
Итак, что думает человек, решающий сделать первый шаг в мир наркотиков?
Далее я уже буду разговаривать с молодежью, если вы кинете ссылочку своим детям, буду очень рада.


А начну я с истории моего знакомого, что произошла с ним в последнем классе школы. Успешный парень, любимец класса. Попал в компанию, где варили "молочко". И ему говорили - да ладно тебе. Мы все его пьем, а ты сс*шься как девченка. Ну раз все... почему бы и не попробовать? Сказано - сделано. Выпил и сидит. Вдруг в комнату входит девушка в красном бальном платье, очень красивая, и его пальцем манит. Он к ней - та удаляется и снова зовет.

...Нашли его под утро, весь город прошел за своей галюцинацией. Хорошо, что не фея с крылышками была, что от подоконника мост ему построила. А то бы некому было на выпускном отплясывать. Поэтому сейчас давайте поговорим на тему причин, толкающих попробовать дурь.


"Я попробую только один раз". Этот один раз может стать для тебя смертельным, остановка дыхания или сердца - кто уверен, какую реакцию даст его организм на эти вещества? Опять же - галлюцинации, ведущие к убийствам друг друга или вскрытию себе вен и тд и тп. Особенно когда пошли спайсы, начались массовые попытки полетов из окон. А вот случай был громкий на так давно - накурились двое, и один другому лоио съел.


"Другие пробовали, и ничего". Увы, наркоманами не рождаются. Любой нарик начинает с самого первого своего раза. Некоторые пробовали и да - ничего, а многие закончили свою жизнь за несколько лет или сейчас ходят как зомби с одной мыслью - где достать наркоту. Представляете, никаких желаний и планов на будущее, никакиз радостей в жизни, кроме одного - ширнуться. Вам это надо?


"Я не приобрету зависимость". К сожалению, синтетические наркотические вещества в организме не разрушаются и слишком медленно выводятся. А некоторые виды таких наркотиков вообще не выводятся (!!!) из организма... Знаю про солевых наркоманов, начало "карьеры" которых было стремительным: попробовали и уже не смогли остановиться, и именно с первого раза. Ребята, откройте глаза - мир растительных веществ ушел в прошлое - синтетика дороже, сильнее и хватает сразу, поэтому оглядываться на тех, кто когда-то пробовал и сейчас ничего, не серьезно. Как палку сравнить с автоматом калашникова.


"Это легкий наркотик". Тут я немного коснусь "травки", которая многим кажется безобидной. Лично знаю девушку, которая рассказывала, что у нее от первого опыта курения началась аллергическая реакция и останавливалось дыхание. А сама я была в командировке, где мой "напарник" с водителем "покурили". Я не возражала, так как не думала, что это настолько серьезно. Они просто потерялись и даже не знали, где находятся, в Москве или Воронеже. ...Ну а от экстази просто умирают, а от грибов чокаются на всю жизнь. Такие вот легкие наркотики с тяжелыми последствиями.



А ВДРУГ ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ? Думаю, это вообще должно быть основным, что останавливает человека от предложения попробовать. Вот пистолет, в нем только один патрон. Крутани барабан и выстрели себе в висок. Нет, не хочется умирать, этот маленький шанс убить себя останавливает? Тогда тем более не стоит начинать эксперименты, которые имеют под собой шанс превратить жизнь в АД и быстро и мучительно ее закончить.

Ты представляешь, что будет, если тебе ПОНРАВИТСЯ? бросить будет уже невозможно, все знают, что не бывает бывших наркоманов. Пример прост - есть потребности, без которых ты не можешь жить, к примеру, это еда, вода. Лиши тебя еды и ты в мучениях будешь испытывать голод. То же самое вода - через сутки жажды сделаешь все, чтобы попить. Наркоманы получают еще одну такую потребность - получить дозу. И с этой потребностью справиться так же невозможно, как с голодом и жаждой вместе взятыми. СТОИТ НАЧИНАТЬ?



Как отказаться? Это не так просто, как кажется родителям.

Если человек уже психологически зрелый и уверенный в себе, он просто скажет - "Нет, мне это не надо".
Но обычный молодой человек юного возраста зависим от мнения окружающих и тут хочется отказаться так, чтобы не потерять свое лицо.

Продумать, что будешь говорить, надо заранее. Лучше всего перед зеркалом потренироваться - я серьезно. Кто можно сказать?

"Нет-нет, я завтра анализы сдаю, мне не нужны неприятности".

"У меня непереносимость, даже наркоз нельзя, раз уже еле откачали - не буду рисковать даже не уговаривайте, вам что тут, труп нужен?".

"У меня завтра очень отвественный день, обязательно нужна ясная голова".

"У меня и так проблем выше крыши, только наркотиков для полного комплекта не хватает".

"Я занимаюсь (спортом, музыкой и тд) и это сведет на нет то, что я сейчас делаю".

Можно попробовать просто сменить тему, игнорировать предложение. "Да-да, погоди, я не про это сейчас, лучше вот что мне скажи...".

И помни: умение сказать НЕТ - проявление твоей силы, а не слабости.

Аватара пользователя
Тасёк
Привет! Я новичок!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:18

один раз не водолаз/ проблема подростковой наркомании

Сообщение Тасёк » 01 авг 2017, 18:47

Да, наркотики это страшно..Страшно, когда хороший человек подсаживается на такую дрянь и ты нечем не можешь ему помочь...Ведь сколько не предлагай свою помощь, пока человек сам не поймет что он попал в болото, которое с каждым разом всё больше и больше затягивает, пока сам не поймет, что нуждается в помощи - ему никак не помочь...

Аватара пользователя
Aliona
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:41

один раз не водолаз/ проблема подростковой наркомании

Сообщение Aliona » 01 мар 2018, 18:47

Неплохая статья. Да, страшная это тема.


  • Родителям

Вернуться в «Учимся в школе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: