Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Японские школ - другой мир

форум для общения родителей школьников об образовании и обучении детей: поступление в школу, опыт мам, выпуск из школы
Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Японские школ - другой мир

Сообщение Goodmama » 05 июл 2015, 21:53

(от резидентки проживающей в Токио)
Начало учебного года в Японии в апреле, и как раз в это время сакура. Интересно: в японских государственных школах формы нет. Все ходят, как попало, прокатывают и застиранные донельзя футболки. Но вот на торжественную линейку в первый класс детки идут нарядные, хотя ни в каких правилах это не оговорено. ...И что потом с этим нарядом делать? Возможно, удачно подвернется какой-нибудь торжественный случай типа свадьбы. А нет – так и все, будет такая красота в шкафу пылиться...
В школу японские детки ходят группками (по 3-10 человек) по месту жительства. Разбивают их на такие группы в школе в зависимости от адреса. В каждую группу обязательно назначают ответственного – ученика старших классов. Он следит за тем, чтобы «отряд» собрался полностью – и только потом все отправляются в путь.

Старший идет впереди отряда и несет желтый флажок. Нет, опустив вниз несет. И пользуется флагом только тогда, когда отряд через дорогу переходит. Машинам и так полагается перед зеброй пешеходов пропускать, но флаг тоже не лишний! Старший флагом тормозит машины, остальные тем временем переходят.
Помню, когда Линку в садик на машине возила, периодически попадала на один такой отряд. И вот, старший остановит меня флагом. А его отряд еще не подтянулся, некому через дорогу-то переходить! Нет, дети подходят, я их вижу. Но я бы уже три раза мимо проехала, пока они к дороге подойдут! А приходится стоять. Что делать: старший в отряде – тоже ребенок. Ему сказано машины тормозить – он и тормозит! А движение на той дороге весьма редкое, так что стою я одна на пустой дороге, флагом пойманная и покорно жду, когда детки сначала к дороге подтянутся, а потом также неспеша через переход перейдут...
По возможности самых маленьких детишек приходят встречать мамы, но сегодня мам только две: та, что на фото ниже, ну, и я за кадром. Отряд уже не в утреннем составе, т.к. в старших классах уроков больше, а тут одни малыши.

Вот. У нас-то детишек все чаще кто-то водит (или возит) в школу. А это значит, что сменку, физкультурную форму и пр. тяжести большинство первоклашек сами не таскают. А в Японии дети с первого же дня ходят в школу без родителей – и потому идут малыши, навьюченные, как маленькие ишачки: у каждого за плечами портфель. Через плечо наперевес фляжка. И еще в одну большую сумку собраны мешочки с физкультурной формой, сменкой, набором для школьного обеда, ну, или еще что там положено в этот день с собой принести. Особенно большой груз набирается в понедельник, т.к. в начале недели все это в школу относится, а в пятницу приносится обратно домой для стирки. Большим-то деткам уже ничего, а вот мелким явно тяжеловато…

  • Родителям

Вернуться в «Учимся в школе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: