Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Вальдорфская школа в Киеве

форум для общения родителей школьников об образовании и обучении детей: поступление в школу, опыт мам, выпуск из школы
Toya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:48

Вальдорфская школа в Киеве

Сообщение Toya » 03 мар 2010, 12:06

очень хочу попробовать вальдорфскую методику в обучении. В Киеве есть такие школы?

Аватара пользователя
kotka
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:37
Награды: 4
:
Долгожитель Гламур Темооткрыватель Люблю крыс)

Re: вальдорфская школа в Киеве

Сообщение kotka » 03 мар 2010, 12:30

надеюсь вам пригодтся эта статейка :-)

Популярность вальдорфских школ за последнее время сильно возросла. Одной из причин являются хорошие результаты учеников. Например, в Финляндии подсчитали, что средний балл их выпускников выше, чем у подростков из других школ. В Украине достижения «вальдорфцев» еще по-настоящему не оценены. Но принципы их работы, предполагающие исключительно бережное обращение с индивидуальностью ребенка, привлекают очень многих.

Первая вальдорфская (она же «антропософская») школа была основана Рудольфом Штайнером в 1919 году. Сейчас методика процветает, прежде всего, на своей родине - в Германии, но подобные сады и школы действуют по всему миру. Ключ штайнеровского подхода – уважение к свободе человека и развитие его творческих возможностей. Атмосфера в вальдорфском садике приближается к семейной. Каждая группа – как маленькая семья, в которой вместе живут старшие и младшие дети. Старшие учатся заботе о младших, младшие – навыкам и умениям старших, воспитательница исполняет роль мамы. В вальдорфской школе – классы с небольшим количеством учеников и руководителем, остающимся со своими подопечными до 9-го класса. Основное внимание уделяется ручному труду, музыке, изобразительному искусству. Не используются оценки и учебники. А, главное, - создается такая атмосфера, что всем детям нравится учиться.

Вальдорфская педагогика имеет и противников. Во-первых, из числа атеистов и сторонников традиционных церквей. Антропософское учение тесно связано с эзотерикой, религия продвигается в не совсем традиционной форме, хотя и не навязывается. Во-вторых, из числа родителей, обеспокоенных дальнейшим обучением чада и устройства его в жизни. В вальдорфском детском саду делают упор на эмоциональное и физическое развитие ребенка, но не перегружают его знаниями. К примеру, почти не учат читать, писать, считать. Легко ли ему будет в обычной школе? Необычные, а порой экзотические, методы вальдорфского школьного образования также заставляют переживать: сможет ли, в случае необходимости, чадо прижиться в другой школе и поступить в вуз.

В том числе и по этим причинам, в Украине штайнеровская педагогика продолжает существовать в статусе новаторской – государство к ней только присматривается. Тем не менее, в Киеве существуют уже 3 вальдорфских учебных заведения. Особо отметим, что они лицензированы Министерством образования, в них сдаются государственные экзамены, выдаются аттестаты установленного образца.

школа-сад «София» [д/с №36; Тампере, 17; 292-41-91]

Единственное вальдорфское в Киеве учебное заведение, опекаемое государством. В «Софию» принимаются дети от 3,5 лет. 3 группы по 25 человек, как задумывалось, сейчас представляют собой 3 группы по 30 человек с лишним. Спрос многократно превышает предложение – существует очередь желающих отдать сюда свое чадо. Сейчас можно только записаться на будущее. Родители платят только за питание – около 5 гривен в день. При желании, ребенок может продолжить учиться в здешней школе. Вот только бесплатная государственная школа-сад действует лишь с 1 по 4 классы. С 4 по 9 классы «София» берет 400 гривен в месяц «компенсации за организацию учебного процесса».

школа-сад «Михаил» [д/с «Золотая сказка»; Крейсера Авроры, 13; 250-78-73]

Частная инициатива, находящаяся, под присмотром государства. С каждой из 5 групп по 20 человек здесь работают 2 воспитателя. Родители, желающие воспитывать ребенка в «Михаиле», проходят собеседование вместе с ним. Также существует месячный испытательный срок – для более тесного знакомства. Основной набор в «Михаил» происходит в марте, но сад, как и школа, открыт для новичков и в течении года. В классах учатся 10-15 человек. Стоимость обучения – на уровне с другими частными садами, 700 - 1000 гривень в месяц. Впрочем, директор уверила нас, что сумма определяется в договорном порядке.

центр лечебной педагогики [b]«Сонячне подвір’я» [пер. Коломиевский, 9а; 257-13-05][/b]
Существующая на пожертвования общественная организация. Здесь, на основе находок штайнеровской педагогики занимаются детьми с нарушениями развития. Сейчас здесь сформированы только группы первых школьных классов. Полноценную детсадовскую группу центр пока не может себе позволить – не хватает материальной базы. Но для самых маленьких проводятся занятия два раза в неделю – с 8:30 до 12:00. Оплата – сколько не жалко
Глупая жена следит за мужем, а умная - за собой.
У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и поопаснее.
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Изображение
Изображение

Roanika
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:51

Re: вальдорфская школа в Киеве

Сообщение Roanika » 05 мар 2010, 12:03

очень здорово описано... вот бы все школы по такой методике работали)))

Toya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:48

Re: вальдорфская школа в Киеве

Сообщение Toya » 12 мар 2010, 16:06

хороший материал! спасибо за подборку! Цены, конечно, не детские, как в университете) Мы сейчас себе такое позволить не в состоянии(

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: вальдорфская школа в Киеве

Сообщение Xenna » 10 авг 2010, 12:06

Есть вальдорфские школы в Киеве. в 2007 году работала группа для мальчиков при вальдорфской школе. Сад назывался Добрыня. Индивидуальный подход, 6 деток всего. Не знаю, работают ли они сейчас.
Есть еще сад Дети Света, в районе Дорогожичей, но они не следуют классике вальдорфа, просто очень хороший домашний сад в частном доме.
Изображение

Anna.sweet
Осваиваюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:39

Вальдорфская школа в Киеве

Сообщение Anna.sweet » 29 окт 2015, 12:18

Хорошо рекламируете ваш журнал :dance4:


  • Родителям

Вернуться в «Учимся в школе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: