Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Срок годности косметики

уход за телом, лицом, волосами, макияж и косметология, общение о моде и стиле
Аватара пользователя
СНЕЖИК
Перчинка
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:31
Награды: 11
:
Человек с изюминкой Я худею! Киношка Путешественница
Любитель глянца За чувство справедливости Благодарность1 Благодарность4
Я стала мамой Самая проницательная Самый смешной смайл

Срок годности косметики

Сообщение СНЕЖИК » 04 ноя 2010, 21:11

Срок годности косметики

Как определить срок годности косметики? Для начала нам придется разобраться с тремя совершенно разными понятиями - дата производства, срок годности и термин использования с момента открытия.

На всех без исключения косметических средствах обязательно указание даты производства: чаще всего она быть указана на упаковке в привычном виде «месяц/год» или «дата/месяц/год». Но иногда дата производства не указывается в открытом виде – вместо нее наносится код, который удобен изготовителю, но не дает никакой информации обычному человеку.

В таком случае тщательно исследуйте упаковку (обычно код нанесен в нижней части емкости: флакона, тубуса и т.д.; кроме того, он может быть отпечатан на дне упаковки) и определите точную дату производства при помощи Косметического калькулятора. http://makeup.kharkov.ua/decoder.php

Теперь о сроке годности. Согласно законодательству, указание срока годности косметического средства является обязательным, только если он составляет менее 30 месяцев. Обозначается он в виде надписи типа: Exp 09/2010. И это обозначает, что данный продукт сохраняет все свои свойства и качества вплоть до истечения указанной даты.

Если срок годности не указан, то он априори составляет 30 месяцев и больше. Но это не означает, что данное косметическое средство можно использовать на протяжении всего этого срока. Ищите на упаковке символ в виде баночки с открытой крышкой. На ней обычно указан термин использования с момента открытия – в данном случае 12М обозначает, что с момента вскрытия упаковки и первого использования данное косметического средство сохраняет все свои свойства и качества на протяжении 12 месяцев.Изображение

Действительно, как только баночка/тюбик/ флакон были впервые открыты и тем более использованы – косметика начинает портиться.

Естественно, для того, чтоб узнать просрочена ли косметика с такой маркировкой, вам нужно точно знать, когда она была открыта. Отметим еще раз – не куплена, а именно открыта (к сожалению, нередко это может случиться до покупки; но бывает, что открываете вы косметику не сразу после покупки, а намного позже). В идеале возьмите себе за правило отмечать непосредственно на упаковке дату первого использования косметики. Чтоб узнать, как долго вам стоит пользоваться этим средством остается только найти специальный символ в виде баночки с открытой крышкой и указанием цифры с буквой М – именно столько месяцев можно пользоваться данным средством с момента его распаковки.

То есть, существует два разных способа указания срока годности косметического средства: косметика, которая «живет» больше 30 месяцев маркируется значком с указанием термина использования с момента открытия; а на остальной отмечается срок годности в месяцах от дня производства.

Конечно, существующая система маркировки вызывает немало путаницы. Например, не всегда средство, на котором указан срок годности (то есть он меньше 30 месяцев) можно без вреда держать в открытом состоянии 24 месяца? И наоборот, когда есть только отметка «пользоваться 6 месяцев с момента открытия», вполне вероятно, что срок годности (30 месяцев и более) уже исчерпан.

В идеале на косметическом средстве необходимо указывать обе даты. Потому Европейское законодательство вводит новое понятие – «минимальный срок годности» – «дата, до которой косметическое средство выполняет все свои свойства и не представляет никакой опасности для потребителя». Для нового понятия предусмотрен и новый логотип в виде песочных часов с указанием даты («месяц/год» или «день/месяц/год»).Изображение

Косметика с подобной маркировкой уже начала появляться на европейском рынке, но обязательной для всех она станет только в 2013 году.
Средняя «продолжительность жизни» косметики

Срок годности косметического средства чаще всего зависит от консистенции продукта и его состава. Но есть и усредненная «продолжительность жизни» косметики – в среднем срок годности косметического средства варьируется в пределах от 3 месяцев до 3 лет:
духи, туалетная вода, парфюмированная вода – до 3 лет;
пудры (в том числе румяна, тени для век пудровой консистенции) - от 1 до 3 лет;
тональный крем в баночке или крем-пудра – от 1 до 3 лет;
жидкие тональные средства (в тюбиках или баночках с дозатором) – 1 год;
лак для ногтей – 1 год;
солнцезащитная косметика – 1 год (но не больше одного сезона);
помада для губ, блеск для губ – 1 год;
контурные карандаши (для глаз, для губ) – около 1 года;
средства для ухода за кожей лица (увлажняющая косметика, от морщин, для контура глаз) в герметичной упаковке с дозатором – около года, в баночке – от 6 до 10 месяцев
твердые подводки для глаз и карандаши для бровей - от 6 до 8 месяцев;
автозагар – 6 месяцев;
тушь для ресниц – 3-6 месяцев;
жидкая подводка – от 3 до 4 месяцев.


Отдельно отметим, что натуральная и био- косметика, в составе которой нет консервантов, хранится максимум 6 месяцев с момента открытия. Дело в том, что отсутствие консервантов ведет к более быстрому размножению грибков и бактерий.
Изображение
Изображение
Изображение
Характер мой - отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят, но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.(с)

  • Родителям

Вернуться в «Красота. Мода. Стиль. Имидж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: