Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Валентина » 28 мар 2012, 22:57

Какие виды пособий на ребенка есть в Украине?

В Украине государством выплачиваются следующие виды помощи:
- помощь в связи с беременностью и родами
- помощь при рождении ребенка
- помощь по ухожу за ребенком до достижения трехлетнего возраста
- помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство
- помощь на детей одиноким матерям
- помощь при усыновлении ребенка
В осном все мамы получают 3 вида пособий<strong></strong> (смотри пункт 1,2,3).

Что такое пособие по беременности и родам?
Пособие по беременности и родам в Украине - это оплата отпуска (декретного отпуска), который предоставляется женщинам на основании медицинского заключения.

Кому положен и как долго длится декретный отпуск в Украине.
Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней.
Право на государственную помощь по беременности и родам имеют все женщины (в том числе несовершеннолетние), которые застрахованы или не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) работающим женщинам?
Пособие по беременности и родам работающим женщинам начисляется в размере 100 процентов средней зарплаты независимо от страхового стажа и выплачивается по месту работы.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
Пособие предоставляется сразу за весь период отпуска в связи с беременностью и родами независимо от количества дней, фактически использованных до родов.

Как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) безработным?
Пособие по беременности и родам для безработных предоставляется в размере 100 процентов помощи по безработице, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Основанием для назначения пособия по безработице и родам является справка государственной службы занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная.
Для оформления пособия по беременности и родам необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту регистрации.

Как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) частным предпринимателям?
Частные предприниматели — плательщики единого налога — считаются застрахованными лицами и, соответственно, имеют право на получение социальных гарантий в связи с беременностью и родами. Основанием для этого является Порядок № 1266, которым регламентированы специальные правила расчета страховой выплаты по больничным листам, в частности, для плательщиков единого налога.
Для получения страховой выплаты необходимо зарегистрироваться в органах Фонда по временной потери нетрудоспособности, а при наступлении страхового случая (отпуска по беременности и родам) обратиться в исполнительную дирекцию отделения Фонда по месту регистрации с заявлением о перечислении суммы страховой выплаты. К заявлению следует приложить больничный лист и справку об уплате единого налога за расчетный период. На основании этих документов рабочие органы исполнительных дирекций фондов общеобязательного государственного социального страхования самостоятельно осуществляют расчет среднедневного дохода для физических лиц — плательщиков единого налога и определяют сумму страховой выплаты.

Как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) студентам?
Пособие по беременности и родам для студентов предоставляется в размере 100 процентов стипендии, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Для оформления пособия по беременности и родам необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту регистрации.

Чему равен размер пособия по беременности и родам для работающих женщин?
Пособие по беременности и родам работающим женщинам начисляется в размере 100 процентов средней зарплаты.

Чему равен размер пособия по беременности и родам для безработных?
Пособие по беременности и родам для безработных предоставляется в размере 100 процентов помощи по безработице, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Чему равен размер пособия по беременности и родам для физического лица-субъекта предпринимательской деятельности?
Размер пособия по беременности и родам для физического лица-субъекта предпринимательской деятельности рассчитывается исходя из дневного заработка.

Чему равен размер пособия по беременности и родам для студентов?
Пособие по беременности и родам для студентов предоставляется в размере 100 процентов стипендии, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Какие документы необходимы для назначения пособия по беременности и родам в Украине?
Обсуждение этого вопроса в теме какие документы нужны для получения выплат после рождения
заявление матери (усыновителя, опекуна), которое составляется по форме, утвержденной Минтруда;
паспорт;
идентификационный код;
справка из женской консультации;
справка с места службы (если женщина является военнослужащей), учебы (для студентов, докторантов, аспирантов);
справка ликвидационной комиссии об увольнении (в случае, если женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации);
справка из центра занятости о том, что заявительница зарегистрирована в центре занятости как безработная;
справка из Фонда социального страхования о том, что заявительница не платит страховые взносы (для женщин – субъектов предпринимательской деятельности);
копия решения об усыновлении или об установлении опеки (для усыновителей и опекунов).

Что такое пособие при рождении ребенка?
Единовременное пособие по рождению ребенка – это выплата, которая назначается как застрахованным, так и незастрахованным лицам. Получает такое пособие один из родителей по месту работы, службы или учебы, а если родители не работают, не служат или не учатся, в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Единовременное пособие при рождении ребенка в случае его смерти выплачивается на основании копии свидетельства о рождении ребенка или справки о рождении ребенка, выданной государственным органом регистрации гражданского состояния.
В случае рождения мертвого ребенка помощь на рождение ребенка не назначается.

Как выплачивается пособие при рождении ребенка в случае рождения или усыновления двух (или более) детей?
В случае рождения или усыновления двух (или более) детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

В какой период выплачивается пособие при рождении ребенка?
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в два этапа:
разово (единоразовая выплата);
ежемесячно (сумма оставшегося после разовой выплаты пособия делится поровну на период выплат).


Какие документы необходимы для назначения пособия при рождении ребенка?
заявление матери (усыновителя, опекуна), которое составляется по форме, утвержденной Миноцполитики;
паспорт;
идентификационный код;
копия свидетельства о рождении ребенка;
оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения помощи по рождению ребенка;
справка о составе семьи и копии свидетельств о рождении каждого ребенка (в случае рождения второго или последующих детей, что учитывается при определении размера помощи);
копия решения об усыновлении или об установлении опеки (для усыновителей и опекунов).

Может ли другой член семьи, кроме матери, получить пособие при рождении ребенка в Украине?
Единовременная денежная сумма, выплачиваемая при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка одному из родителей либо лицу, его заменяющему.

Что такое пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в Украине?
Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется застрахованному лицу в размере, устанавливаемом правлением Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности, но не меньше размера прожиточного минимума, установленного законом.

Имеет ли право физическое лицо-субъект предпринимательской деятельности на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет?
Физические лица- субъекты предпринимательской деятельности при назначении пособия по уходу за ребенком до трех лет приравниваются к лицам, работающим в режиме неполного рабочего дня, и имеют право на получение пособия на весь период времени до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Какие документы необходимы для назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в Украине?
заявление матери (отца, усыновителя, опекуна), которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитки;
паспорт;
идентификационный код;
приказ или выписка из приказа, заверенная печатью предприятия о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (для работающих женщин);
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка из центра занятости (для неработающих женщин, зарегистрированных в центре занятости);
справка из учебного заведения (для студентов, докторантов, аспирантов);
справка из управления труда и соцзащиты населения по месту регистрации (если женщина зарегистрирована в другом районе, городе, области о том, что не состоит на учете по месту регистрации, за назначением пособия не обращалась);
справка с места службы (если женщина является военнослужащей);
копия решения об усыновлении или об установлении опеки (для усыновителей и опекунов).

Может ли другой член семьи, кроме матери, получить пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?
Право на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет лицо (один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, бабушка, дед или другой родственник), которое фактически осуществляет уход за ребенком.

Когда могут прекратиться выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в Украине?
Выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста могут прекратиться в случае:
лишения получателя помощи родительских прав;
отобрании ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;
временного устройства ребенка на полное государственное содержание;
прекращение опеки или освобождение опекуна от его полномочий в отношении конкретного ребенка;
нецелевого использования средств и необеспечение получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;
возникновения других обстоятельств.

Производиться ли перерасчет пособий на ребенка в связи с увеличением прожиточного минимума в Украине?
Нет, пособие расчитывается на дату рождения ребенка, и не пересчитывается с повышением прожиточного минимума.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Сентябринка » 28 мар 2012, 23:25

какая большая разница в выплатах вначале года и в конце
на первого ребенка аж 8 штук
а в этом году вообще не собираются пока пересматривать прожиточный минимум, а значит выплаты не выростут
Изображение
Изображение

-=NatAly=-
Буду здесь жить
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 23:08
Награды: 4
:
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Супермама

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение -=NatAly=- » 15 апр 2012, 02:02

Сентябринка писал(а):а в этом году вообще не собираются пока пересматривать прожиточный минимум, а значит выплаты не выростут

уже выросли
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Konfetka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:39
Награды: 3
:
Потешка Слингомама Я стала мамой

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Konfetka » 28 июн 2012, 12:55

Валентина писал(а):Справка


Спасибо за информацию :byketikrose:
__________________________________________________

Да будет МИР и процветание в Украине!

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться.
Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно ©Далай Лама

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение AnnaMishenko » 28 июн 2012, 13:19

Мне вот интересно, как выплаты могут разделить на 4 года, если 3 года декретный отпуск и после того как ты выходишь на работу все выплаты прекращаются, разве что выходить на 0,25 ставки тогда выплаты сохраняются...Может я чего-то не знаю?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Margushka » 28 июн 2012, 14:13

AnnaMishenko писал(а): как выплаты могут разделить на 4 года, если 3 года декретный отпуск

каких 4 года?
на 3 вроде...2 года - помощь по родам, и 3 года (вместе с теми двумя) - по уходу за ребенком 130 грн :twisted:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Наталина » 28 июн 2012, 14:26

AnnaMishenko писал(а):как выплаты могут разделить на 4 года, если 3 года декретный отпуск и после того как ты выходишь на работу все выплаты прекращаются

Это разные виды выплат, 130 грн будут выплачивать до 3-х лет, а выплаты при рождении второго ребенка ( 50 с лишним тыщ) 4 года (независимо от выхода на работу).
Margushka писал(а):каких 4 года?

на второго ребенка выплаты растянуты на 4 года :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Margushka » 28 июн 2012, 14:34

Наталина писал(а):на второго ребенка выплаты растянуты на 4 года :twisted:

понятно...спасибо :-)
Изображение
Изображение

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение AnnaMishenko » 28 июн 2012, 15:03

Наталина писал(а):4 года (независимо от выхода на работу).

спасиб...а то я немогла сложить :pardon: :Rose:
Изображение
Изображение

Пупсена
Местная Ути-пушка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:38
Награды: 3
:
Отлично шьет Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Пупсена » 10 июл 2012, 11:33

Добрый день. Девушки, хочу спросить у вас о записе ребенка в нашем укр. паспорте. Пока записи в моем паспорте о ребенке нет, стала узнавать нужна ли она и где ее делают. Сказали, что по желанию родителей можно вписывать на страницу особые отметки черной пастой.Вписывать могут в ЖЕКе или в Паспортном по месту прописки, или сами родители.
Вы вписывали и что именно писали? Хочу сама вписать ребенка ( не ехать в ЖЕК или в Паспортн.)

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение AnnaMishenko » 10 июл 2012, 12:32

Пупсена писал(а):Вы вписывали и что именно писали? Хочу сама вписать ребенка ( не ехать в ЖЕК или в Паспортн.)

постою послушаю, тоже хочу вписать. Моя знакомая вписывала в паспортном столе :pardon:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Margushka » 10 июл 2012, 22:00

Пупсена писал(а):Вписывать могут в ЖЕКе или в Паспортном по месту прописки, или сами родители.

а разве не РАГС вписывает, где регистрировали ребенка?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Сентябринка » 10 июл 2012, 22:27

Пупсена, позвольте полюбопытствовать :-)
а зачем вписывать ребенка в паспорт гражданский? что это дает?
раньше всегда вписывали, а сейчас никому не вписывают и не предлагают... я не слышала о таком вообще!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lilek
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 21:20
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Знатный пекарь Благодарность5
Я стала мамой Люблю кошек Шиншиловод

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Lilek » 10 июл 2012, 22:40

Margushka писал(а):а разве не РАГС вписывает, где регистрировали ребенка

Да, мне здесь вписывала тетка. Причем черной пастой без каких-либо штампов. Т.е. ты сам дома можешь себе написать.

Пупсена
Местная Ути-пушка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:38
Награды: 3
:
Отлично шьет Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

Сообщение Пупсена » 11 июл 2012, 10:35

Margushka писал(а):а разве не РАГС вписывает, где регистрировали ребенка?

нам не вписали там, выдали свидетельство и все. Сейчас это необязательно, вот видно они и не стали напрягаться.

Сентябринка писал(а):Пупсена, позвольте полюбопытствовать а зачем вписывать ребенка в паспорт гражданский? что это дает?

как я понимаю - ни чего это не дает. Раньше и не думала вписывать, но вот уже мама несколько недель меня спрашивает "чего это ты ребенка еще в паспорт не внесла". Решила я узнать нужно это или нет. Оказалось, что государство именно в наш паспорт не требует вносить, т.е кругом свидетельство о рождении. Но, мало ли, у нас страна парадоксов: тут не обязательно, а где-нибудь окажется нужно :pardon: . Вот и решила вписать сама.


  • Родителям

Вернуться в «Выплаты, декрет, документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: