Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Декретный отпуск в разных странах

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Декретный отпуск в разных странах

Сообщение Валентина » 06 май 2012, 23:59

В большинстве стран Западной Европы декретный отпуск доступен только для тех, кто проработал на текущего работодателя не менее установленного периода времени. Например, в Великобритании предоставляется на каждого ребёнка по 26 недель полностью оплаченного отпуска, затем 6 недель с 90 % оплатой и ещё 20 недель с фиксированной ставкой.

Одной из стран с наиболее высоким уровнем социальной защиты является Швеция. В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей, как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом. Подобное законодательство действует и в Норвегии.

Ещё более развита система поддержки родителей в Болгарии. Матерям предоставляется 45 дней отпуска с 100 % оплатой до родов и до 1 года после родов, после чего матери имеют право ещё на 2 года оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан восстановить женщину на том же рабочем месте по возвращении на работу, кроме того, беременные женщины и матери-одиночки не могут быть уволены, не могут работать в ночные смены или внеочередно

В настоящее время ощущается необходимость в улучшении оплаты декретного отпуска в таких странах, как Австралия и США, которые вообще не предоставляют оплачиваемого отпуска, хотя и позволяют по 12 нерабочих недель каждому из родителей — в США и 1 год для матери — в Австралии.
США - 12 недель с сохранением рабочего места, или 6 месяцев, и тогда работодатель обязан предоставить позицию сравнимую с той с которой мамаша ушла. 6 или 8 недель оплачиваемые, в зависимости от типа родов (естественные или кесарево).

В Канаде законодательство было улучшено в 2000 году, после чего декретный отпуск увеличился с 10 до 35 недель, поделённых между родителями. Оплата декретного отпуска в Канаде осуществляется системой социального страхования.

Размер отпуска по уходу за ребенком в Китае напрямую зависит от возраста будущей матери. Так, женщины после 23 лет уже считаются "возрастными", поэтому декретный отпуск у них будет 120 календарных дней. А тем, кто не успел достичь этого рубежа, полагается лишь 90 дней Причем законодательство КНР не уточняет, на каком сроке женщина может уйти с работы. Единственное, что прописано в нормативных актах, это то, что не ранее седьмого месяца. Обычно стараются взять декрет как можно позже, некоторые - буквально за неделю-другую до родов. Правда, в случае, если у мамы родилась двойня или же роды прошли с осложнениями, то отпуск продлевается на 15 суток Но в отличие от ряда других стран в Китае полагается декретный отпуск и для будущих отцов. Конечно, взять его можно только уже после того, как малыш появится на свет. Папины каникулы также напрямую зависят от возраста супруги. Аналогично они длятся 90 или 120 дней И хотя на время декрета и у женщин, и у мужчин зарплата, а также другие выплаты сохраняются на 100-процентном уровне, многие стараются не злоупотреблять отпусками

так что мы еще здорово живем)
Изображение

  • Родителям

Вернуться в «Выплаты, декрет, документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: