Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

11 правил приема антибиотиков

общение о здоровье мам и пап
Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Марина55 » 10 апр 2015, 21:49

11 правил — Как правильно принимать антибиотики


Правило №1:

Любые антибиотики следует принимать только по назначению врача.
Основное правило — использовать антибиотики только в тех случаях, когда без них невозможно обойтись. Показания к применению антибиотиков – появление признаковострой бактериальной инфекции, с которой организм не справляется самостоятельно:
- стойкое и длительное повышение температуры
- гнойные выделения
- изменения состава крови – увеличение лейкоцитов (лейкоцитоз), сдвиг лейкоцитарной формулы влево (увеличения палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов), повышенная СОЭ После периода улучшения повторное ухудшение состояния больного.
Известно, что перед вирусами антибиотики бессильны.
Поэтому при гриппе, ОРВИ, некоторых острых кишечных инфекциях их применениебессмысленно и не безопасно.

Правило №2:

Записывайте всю информацию о приеме антибиотиков. Когда, какие, каким курсом, при каких заболеваниях. Особенно это касается приема препаратов детьми. Во время применения антибиотиков важно обращать внимание на то, какие были побочные действия или проявления аллергии и записывать это. Врач не сможет адекватно подобрать вам антибиотик, в случае, когда не владеет информацией: какие, в каких дозах вы или ваш ребенок принимали антибиотики до этого.


Правило №3:
Никогда не выпрашивайте у врача назначение антибиотиков.
Врач может и назначить вам антимикробные средства без особых показаний, если вы будете настаивать. Применение антибиотиков значительно ускоряет выздоровление, но это не всегда оправдано. Тем более, не просите в аптеке «что-нибудь» посильнее. Сильнее – не значит эффективнее. Иногда в аптеке могут предложить заменить один препарат аналогичным, в данном случае лучше согласовать подобную замену с врачом или уточнить у фармацевта состав и действующее вещество, дабы не нарушить дозировку, назначенную врачом.

Правило №4:

Сдайте анализ на бактериальный посев для выбора «лучшего» антибиотика.
При некоторых заболеваниях, идеально, когда есть возможность сдать анализы на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам. Когда есть лабораторные данные, подбор антибиотика упрощается и в этом случае лечение получается со снайперской точностью. Недостатком этого анализа является то, что ожидание результата занимает от 2 до 7 дней.

Правило №5:

Строго соблюдать время и кратность приема.
Всегда выдерживайте равные промежутки времени между приемами антибиотика. Это надо для поддержания постоянной концентрации препарата в крови. Многие ошибочно воспринимают информацию о кратности приема! Если рекомендовано принимать 3 раза в день, это не значит, что прием должен быть на завтрак, обед и ужин. Это означает, что прием осуществляется через 8 часов. Если 2 раза в день, то точно через 12 часов.

Правило №6:

Сколько дней принимать антибиотики?
Обычно достаточно 5 - 7 дней. Иногда срок приема антибиотика составляет 10-14 дней. Мощные антибиотики пролонгированного действия, такие как Азитромицин (Сумамед, Азитрокс, Зи-фактор, Азицид, Хемомицин, Экомед) принимают один раз в сутки 3 дня или 5 дней. В тяжелых случаях врач может назначить такую схему 3 дня пить, 3 дня перерыв — и так 3 приема. Продолжительность приема антибиотиков устанавливает врач.

Правило №7:

Непрерывность курса лечения.
Если начат курс антибиотика, ни в коем случае нельзя прекращать лечение, как только почувствуете улучшение. Стоит продолжать лечение спустя 2-3 дня после улучшения, выздоровления, как рекомендует врач. Также следует следить за эффектом от антибиотика. Если в течение двух дней улучшения не наблюдается, значит возбудитель к этому антибиотику устойчив и его следует заменить!!!

Правило №8:

Никогда не пытайтесь корректировать дозировку антибиотика.
Применение препаратов в малых дозах очень опасно, так как повышается вероятность возникновения устойчивых бактерий. Увеличение дозы тоже не безопасно, поскольку приводит к передозировке и побочным эффектам.

Правило №9:

Чем запивать и когда пить антибиотик?
Четко следуйте инструкции по правильному приему конкретного лекарственного препарата, поскольку у различных антибиотиков различная зависимость от приема пищи: одни — следует принимать во время еды, другие — выпивать за час до еды или спустя 1-2 часа после еды. Рекомендуется запивать любые лекарства только водой, чистой, негазированной. Не рекомендуется запивать антибиотики молоком и кисломолочными продуктами, а также чаем, кофе и соками (но есть исключения).

Правило №10:
Принимайте пробиотики.
Во время лечения стоит принимать препараты, которые восстанавливают естественную микрофлору кишечника (Cимбиотик,Бифидокомплекс,Иммуналис, Нарине - живые йогурты с пробиотиками). Поскольку антибактериальные средства уничтожают полезные бактерии в организме, надо принимать пробиотики и употреблять кисломолочные продукты (отдельно от приема антибиотиков). Лучше эти препараты принимать в перерывах между приемом антимикробных средств.

Правило №11
При лечении антибиотиками соблюдайте специальную диету.
Стоит отказаться от жирных продуктов, жареных, копченостей и консервированных продуктов, исключить алкоголь и кислые фрукты. Прием антибиотиков угнетают работу печени, следовательно, пища не должна слишком нагружать печень. В рацион включайте больше овощей, сладких фруктов, белый хлеб.

Аватара пользователя
Домино
Осваиваюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:32

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Домино » 11 апр 2015, 11:42

Стараемся по возможности обходить без антибиотиков. Вроде бы и лекарство незаменимое, но такое коварное.

Аватара пользователя
Алена Криль
Осваиваюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 21:50

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Алена Криль » 29 сен 2016, 18:57

вот не давно я приняла курс антибиотиков, ну его, не кому не пожилаю, что у меня было после них, токсикация организма, тошнота, рвота, головокружение и т.д.,

Маргори
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:48

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Маргори » 18 апр 2017, 09:18

Я их стараюсь не принимать, лечу простуду и грипп простыми методами..

Ангела
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:20

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Ангела » 18 апр 2017, 09:22

Если врач настойчиво советует антибиотики, подумайте, может он не зря так говорит? Все-таки после гриппа могут быть сильные осложнения.
Другое дело если антибиотики назначаются в случае обычной простуды, тут я бы тоже не принимала. Простуду лечу чаем и дефлю для носа apteka.rozetka.com.ua/lor-zabolevaniya-protivoprostudnye/c4628649/forma-vypuska-104927=629920;kategoriya-105214=632748/ , у меня нос всегда больше всего при простуде страдает.
Изображение

Аватара пользователя
Kamry
Активная Ути-пушка
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 09:27

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Kamry » 21 авг 2017, 09:50

Маргори писал(а):Я их стараюсь не принимать, лечу простуду и грипп простыми методами..

Так простуда или грипп и не лечатся антибиотиками. А вот как бы вы вылечили гайморит или вопаление легких? Скажу вам, что без антибиотиков никак. Их вообще не стоит боятся, если они прописаны по назначению и если параллельно с ними принимать специальные
пробиотики от дисбактериоза. Так как существуют более опасные состояния, которые могут наступить если вовремя не начать принимать антибиотики.

Аватара пользователя
Анастасия_Ф
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 09:10

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Анастасия_Ф » 16 фев 2018, 10:17

Антибиотики, действительно, в ряде случаев, просто необходимы. Вот нам например воспаление легких лечили, сразу 2 назначили: внутримышечно и орально. Как тяжело было потом восстанавливаться после всего этого...

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

11 правил приема антибиотиков

Сообщение Kattysun » 17 апр 2019, 17:25

(с) Правило №10:
Принимайте пробиотики.
Во время лечения стоит принимать препараты, которые восстанавливают естественную микрофлору кишечника


Вот только если у ребенка неперносимость лактозы, вообще не пьет,ну не любит молочное- то потребуется решение которое будет удобным для всех, и кишечник будет восстанавливать и лактозу не будет содержать.
Есть такой чудесный пробиотико от Shonen, называется Preemа.
вот этот пробиотик,помимо ценнейших качеств, совершенно не тербует соединения с коровьим или козьим молоком.Да,его можно добавлять в грудное молоко или смесь,но не обязательно.Его можно добавить в воду,в сок..в суп..в любую жидкость.
Ну и ценность его -в том что в нем есть бактеря LGG,которая помогаетпривести в норму микрофлору кишечника (дисбаки, после антибиотиков!) и устраняет о что сопровождает дисбак- диарею или запор у и детей..

IMG_20190405_203100.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


  • Родителям

Вернуться в «Взрослое здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: