Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Детский иммунитет

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
EU-APTEKA
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 14:55

Детский иммунитет

Сообщение EU-APTEKA » 20 сен 2017, 14:28

Одна из важнейших задач, стоящих перед всеми
родителями – забота об укреплении иммунитета ребенка. Именно иммунитет является фундаментом здоровья человека на протяжении всей жизни, от рождения до глубокой старости.
Чтобы выяснить, как выработать и укрепить защитные силы организма ребенка, нужно знать саму природу иммунитета, механизм его работы. Иммунитетом называют способность организма эффективно противостоять воздействию чужеродных микроорганизмов, например, вирусов и бактерий, вызывающих инфекционные заболевания.
Существуют два вида иммунитета. Первый – специфический, вырабатывающийся после того, как мы переносим какое-либо заболевание, например, краснуху или корь. Этот вид иммунитета может выработаться на всю жизнь или на какое-то время, в зависимости от конкретного заболевания. Второй тип иммунитета – неспецифический, он начинает формироваться у плода во время беременности.
Эксперт Вера Шлыкова, врач-педиатр:
Через грудное молоко ребенок получает от матери антитела к тем инфекционным заболеваниям, которыми мама уже болела, то есть у ребенка на грудном вскармливании существует пассивный иммунитет, что очень важно в первые месяцы жизни, так как в этот период собственная иммунная система малыша только включается в работу. Поэтому, если мама заболела простудой, ей необходимо продолжать кормить малыша, передавая ему с молоком антитела к поразившей семью инфекции. ВОЗ рекомендует продолжать кормить ребенка грудью до двух лет и далее, при желании мамы и малыша. Факторы роста, присутствующие исключительно в женском молоке, позволяют иммунной системе малыша развиваться оптимально в предусмотренные природой сроки. Благодаря содержащимся в молоке бифидус-фактору и лактоферрину, в кишечнике малыша усиливается рост полезных бифидо- и лактобактерий, и приостанавливается рост патогенной флоры, что также укрепляет иммунитет малыша и уменьшает его склонность к простудам. Грудное вскармливание не является стопроцентной гарантией отсутствия заболеваний, но здоровый желудочно-кишечный тракт и спокойная эмоциональная атмосфера в семье снижают вероятность заболеть.
Нередко при первых же признаках простуды родители сетуют на «плохой иммунитет» у ребенка, плохо представляя себе, какие именно признаки нездоровья должны действительно вызывать тревогу. Ваш ребенок болеет ОРЗ, гриппом 3-4 раза в год? Скорее всего, в этом случае сильно волноваться не стоит, равно как ни к чему и вмешиваться в процесс формирования иммунитета ребенка. В качестве общеукрепляющих процедур можно порекомендовать закаливание организма, прогулки на свежем воздухе и у детей с трехлетнего возраста прием натуральных растительных препаратов на основе сока эхинацеи.
Эксперт Вера Шлыкова, врач-педиатр:
Режим дня
Если сон, отдых, активные занятия, учеба, работа и приемы пищи происходят примерно в одно и то же время, то организму гораздо проще переключаться с одной деятельности на другую, и энергии тратиться гораздо меньше. Ритмичный цикл позволяет организму эффективнее восстанавливать силы, оптимально реагировать на стресс и перемены, а значит, возможностей отразить атаку вирусов и бактерий у ребенка с четким и удобным режимом дня больше.
Питание
В первую очередь для полноценного развития ребенку ежедневно необходимы животные белки и жиры. Для профилактики простуды нужно добавлять в еду чеснок и лук – натуральные продукты, содержащие фитонциды, а также овощи, фрукты и ягоды красного, оранжевого и темно-зеленого цвета, содержащие большое количество витамина С. Лучше избегать усилителей вкуса, красителей и синтетических витаминов, так как они оказывают дополнительную нагрузку на системы организма, провоцируют аллергические реакции и перегружают иммунитет малыша, так как принимаются длительно и без учета индивидуальных потребностей. Сахар также перегружает пищеварительную систему, способствует вымыванию из организма множества витаминов и микроэлементов, и лучше, по возможности, исключить его из детского питания. Хорошо, если завтраки, обеды и ужины происходят примерно в одно и то же время, так как это позволяет организму более качественно переваривать пищу.
Закаливание
Закаливающие процедуры хороши для любого ребенка, если подобраны индивидуально. Лучше обсуждать схему закаливания вместе с врачом или со специалистом по закаливанию. Одни малыши с удовольствием обливаются, а другим вполне хватит воздушных ванн. Необходимо смотреть на реакцию ребенка, избегать резких перемен. Если ребенок стал слишком возбужденным или апатичным и продолжает протестовать на протяжении продолжительного времени, нужно обязательно пересмотреть режим закаливания. Для того, чтобы закаливание было полезным для здоровья малыша, необходимо, чтобы он испытывал положительные эмоции, воспринимал его как игру. Лучше всего, если родители сами ведут активный образ жизни, постепенно вовлекая ребенка в «закаливающие мероприятия». В доме, где растет ребенок, необходимо регулярно проводить влажную уборку, проветривать помещения, поддерживать температуру воздуха 20-24º и влажность не менее 40%.
Лекарственные препараты
В период эпидемий по согласованию с врачом возможно применение стимулирующих иммунитет препаратов. Применять такие препараты можно не более 8 недель подряд, чтобы избежать истощения иммунитета. Перерыв между курсами должен быть в два раза больше чем длительность курса, поэтому оптимальной схемой приема является, например, прием препаратов в течение 10 дней, 20 дней — перерыв.
Грань между здоровьем и болезнью порой почти неразличима. Что же должно насторожить внимательных родителей?
1. Простудные и инфекционные заболевания чаще 5 раз в год.
2. Отсутствие температуры во время болезней – очень тревожный симптом: возможно, иммунная система ослаблена настолько, что не реагирует повышением температуры на вторжение бактерий и вирусов.
3. Повышенная утомляемость, слабость обязательно должны стать поводом для обращения к врачу. Эти признаки могут также свидетельствовать об анемии, заболевании крови!
4. Увеличение лимфоузлов. У ребенка с ослабленным иммунитетом шейные и подмышечные узлы обычно увеличены.
5. Частые аллергические реакции на пищевые продукты.
6. Увеличение селезенки.
7. Кишечный дисбактериоз, проявляющийся в виде дискомфорта, вздутия живота, диареи, других расстройств пищеварения. Как правило, с подобными недомоганиями довольно быстро удается справиться при помощи препаратов-пробиотиков. В случае снижения иммунитета эти симптомы не связаны с пищевыми отравлениями или кишечными инфекциями.
Как же поступать родителям, заподозрившим, что у ребенка снижен иммунитет? Конечно, первым делом нужно обратиться к врачу. Хорошо, если в вашей детской поликлинике ведет прием специалист иммунолог. Если же такого врача нет, идите к участковому педиатру: он назначит обследования и при необходимости порекомендует лечебное учреждение, в которое надо будет обратиться. Помните: самолечение особенно опасно, если речь идет о такой тонкой и сложно организованной материи, как детский иммунитет.
удалено администрацией

Аватара пользователя
Nata78
Наш человек
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:46

Детский иммунитет

Сообщение Nata78 » 28 сен 2017, 03:17

Для иммунитета малыша могу посоветовать хороший детский пробиотик Халику хорошо восстанавливает детскую иммунную систему после курса антибиотиков.

полина77
Наш человек
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03

Детский иммунитет

Сообщение полина77 » 23 окт 2017, 11:11

Я думаю. что ребенка нужно закаливать и давать ему больше витаминов.

Аватара пользователя
Andrey Alexeev
Привет! Я новичок!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:42

Детский иммунитет

Сообщение Andrey Alexeev » 27 окт 2017, 14:46

А мне наш лечащий врач посоветовала купить аппликатор Ляпко Почитал, действительно полезная вещь не только для иммунитета, а вообще при разных заболеваниях можно использовать.Посмотрел на сайте, есть доставка не только по Киеву но и по всей Украине, думаю нужно обязательно заказать.

полина77
Наш человек
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03

Детский иммунитет

Сообщение полина77 » 01 ноя 2017, 08:45

Спасибо за статью - пригодится

Svetlana-lana
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:02

Детский иммунитет

Сообщение Svetlana-lana » 06 дек 2017, 10:07

Мы принимаем Вакцинокид для повышения иммунитета. Сладенькие капельки, в основе - экстракт астрагала, малая с удовольствием пьет. В сезон простуд, когда все вокруг чихают и кашляют просто незаменим.

lovemandarin199
Привет! Я новичок!
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 18:30

Детский иммунитет

Сообщение lovemandarin199 » 09 дек 2017, 18:38

Слабый. потому, что мы стараемся их уберечь от всех микробов, а иммунитет не врожденная, а приобретенная защита организма

Зинка
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:23

Детский иммунитет

Сообщение Зинка » 26 фев 2018, 10:26

Иммунитет детей это вообще,мне кажется, больная тема всех мам сейчас...Детки слабые, потому что большинство в городах живут.Экология плохая,вода..движения мало..Мы вот только витамишками и спасаемся, благодаря им болеть реже стали хотя бы..А так, конечно, полностью поправить здоровье помогут только более качественное питание и продолжительные прогулки на свежем воздухе.

Mariya99
Буду здесь жить
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 23:07

Детский иммунитет

Сообщение Mariya99 » 28 фев 2018, 19:43

Я планирую, когда кроха постарше будет оздоравливать на море. По себе знаю, что это очень влияет на иммунитет и хорошо оздоравливает перед зимой.

Алена2018
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 13:20

Детский иммунитет

Сообщение Алена2018 » 14 дек 2018, 13:27

Я даю старшей дочери - полиэнзим, не было осенью ни соплей, ни ангины, вообщем ничего подобного. А то в прошлом году намучились.

Lillq
Привет! Я новичок!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 10:11

Детский иммунитет

Сообщение Lillq » 22 дек 2018, 14:44

Проверились esculab.com и с анализами на прийом к врачу,выписал ребенку диету и некоторые витамины,теперь от бодрости не спрятаться и попросилась записать ее на танцы))

Аватара пользователя
Vita Avramenko
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 07:16

Детский иммунитет

Сообщение Vita Avramenko » 01 фев 2019, 07:28

Добрый день, хочу сказать, что иммунитет у детей очень проблемный вопрос. Как только начали ходить в детский сад, сразу частые простуды, ГРВИ и много других проблем.

Аватара пользователя
Сабина Кирова
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 20:45

Детский иммунитет

Сообщение Сабина Кирова » 16 фев 2019, 20:53

да иммунитет у детей слабый.. нам ни море ни витамины не помогают. Болеем все равно(

Zefirchic
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 08:17

Детский иммунитет

Сообщение Zefirchic » 24 фев 2019, 08:21

Для поддержания детского иммунитета, родителям необходимо следить за здоровьем своего малыша.

Регина2018
Буду здесь жить
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:50

Детский иммунитет

Сообщение Регина2018 » 01 май 2019, 14:18

Мне кажется что витамины нужно принимать только в зимнее время и то группы Д. Все остальные витамины принимать в натуральном виде. А вот зимой Аквавит Д3 , хорошие, растворяются в воде, сейчас уже весна, кушайте природные витамины. А про Аквавит Д3 запомните, и на зиму не забудьте про него.


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: