Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Дневник фотографа

общение про любимые хобби, разнообразные увлечения, клубы по интересам
tasti
Местная Ути-пушка
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:59
Награды: 5
:
Хороший фотограф Благодарность2 Благодарность6 Благодарность11
Любитель попугаев

Дневник фотографа

Сообщение tasti » 24 дек 2012, 12:14

Всем привет! Меня зовут Таша :ax:
К фотографии я пришла случайно, но в то же время закономерно.
Случайно — потому что еще несколько лет назад я и подумать не могла, что стану фотографом.
А закономерно — потому что случайностей не бывает))
И я благодарю судьбу за такой неожиданный поворот!

Это произошло, когда я готовилась стать мамой. Я вдруг увлеклась обработкой и ретушью фотографий.
А когда родился малыш, я окунулась в удивительный мир фотографии с головой!
Оказалось, что именно этого мне всегда не хватало, и именно этим я хочу заниматься профессионально!
Так фотография стала моей работой, любимой работой! :love:

Изображение

Сейчас я занимаюсь в основном художественной портретной съемкой и семейной фотографией.
А также работаю над созданием удобной системы обучения для начинающих фотографов.
В этом дневнике я хотела бы делиться с вами своим творчеством, мыслями и заметками о фотографии.

:-) :-) :-)


Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:

Фотографируем своих детей сами


[tab=30]Фотографируйте! «Завтра» будет уже не таким, как «сегодня».

[tab=30]Когда дети вырастут, им будет интересно знать, какими они были в детстве, во что они играли, чем интересовались, и какими были их родители в то время. Не лишайте их таких дорогих воспоминаний!
[tab=30]Фотографировать детей — задача непростая, но очень интересная. Здесь вы найдете несколько полезных рекомендаций, которые вам в этом помогут.

[tab=30]Итак, начнем с самого главного — ваша юная модель должна быть расположена к съемке. Что это означает? Прежде всего, ребенок должен хорошо себя чувствовать. Если он расстроен, голоден или хочет спать, лучше отложить съемку и подождать более благоприятных условий.
[tab=30]Другим препятствием для начала съемки может стать стеснение или страх перед фотокамерой. Дети могут начать убегать от вас, закрывать лицо руками или просто будут сидеть, недоверчиво поглядывая в вашу сторону. И это не потому что они такие вредные! Ребенку тяжело сразу понять, зачем нужны фотографии. Это уже потом они приобретут для него ценность, а сейчас для него это скучно, страшно, непонятно. Родители, вооружившись какой-то подозрительной штуковиной, начинают командовать: «Сядь сюда, возьми это, посмотри сюда, улыбнись!» А чему улыбаться-то?
[tab=30]Надо сделать процесс фотосъемки увлекательным прежде всего для ребенка, чтобы ему было интересно, весело и комфортно. Этого можно добиться, если отодвинуть процесс фотосъемки на второй план, а главным процессом сделать игру и общение. В игре малыш будет чувствовать себя легко и непринужденно и со временем просто забудет о камере, а у вас появится множество интересных сюжетов для съемки.

Изображение

[tab=30]Не стоит просить ребенка специально для вас позировать. Вы рискуете получить однообразные снимки, на которых ваше чадо будет скованным и неестественным. Такой подход к съемке быстро утомит модель, и она вскоре предпочтет какое-нибудь другое, более увлекательное занятие.
[tab=30]Только в игровой форме можно получить настоящие эмоции. Играя, дети находятся в привычной среде, а значит вы можете сфотографировать их такими, какие они есть на самом деле. Попробуйте сами на время стать ребенком и просто повеселитесь вместе! Фотографии, которые получатся у вас в результате такой съемки, будут всех заряжать позитивом.

Изображение

[tab=30]Теперь поговорим о технических деталях.
[tab=30]Для того, чтобы пополнять семейный фотоархив интересными и красивыми фотографиями, совсем не обязательно иметь дорогую профессиональную фотокамеру. Технические характеристики, конечно, играют важную роль, но не решающую. Помните, что снимает не фотоаппарат, а фотограф!
[tab=30]Выполнение приведенных ниже несложных правил позволит вам значительно улучшить качество ваших снимков.

[tab=30]Кадрирование. Обращайте внимание на то, что вы включаете в кадр, и что оставляете за его пределами. Давайте рассмотрим подробно варианты кадрирования детского портрета (эти правила применимы и для портретов взрослых людей):

Изображение

1. Лицо крупным планом. Такое кадрирование делает акцент на внутреннем мире ребенка. Глубина глаз и яркость эмоций здесь играют главную роль.
2. Голова и плечи. Кроме лица в кадр попадает кое-что из внешнего окружения ребенка, и это может влиять на общее настроение фотографии. Макушку обрезать уже не стоит, а нижнюю линию обреза обычно располагают немного ниже ключицы.
3. Голова и грудь. К мимике добавляются жесты. И здесь хочется дополнительно отметить, что руки (и другие части тела) по суставам обрезать нельзя, это отрицательно влияет на восприятие фотографии.
4. Поясной портрет. В кадр попадает уже не только наш малыш но и некоторые подробности его взаимодействия с окружающим миром. Кадрирование здесь проходит примерно по линии бедер. И хотя по тазобедренному суставу обрезать тоже не очень хорошо, в некоторых ситуациях и позах это допустимо.
5. 3/4 выше колен. В таком кадрировании больше динамики и действия. Только не забывайте, что по коленям обрезать нельзя.
6. Портрет в полный рост. Ребенок попадает в кадр целиком и общается с нами уже не только мимикой и жестами, а всем телом. Большое значение приобретает взаимодействие с окружением.

[tab=30]Ракурс. Очень важно помнить, что если вы хотите показать на своих фотографиях всю уникальность детского мира, вы должны увидеть его таким, каким видит его ваш малыш. Присядьте на один уровень с ребенком или сядьте на пол. Психологи рекомендуют такой метод для улучшения взаимопонимания с детьми. Он подходит и для наших целей. Во-первых, это самая удачная точка для съемки. Во-вторых, так вам легче будет найти с ребенком общий язык во время фотосессии. Для съемки малышей до года вообще можно лечь на пол.
Еще один совет: не снимайте с очень близкого расстояния. Чтобы на фотографиях не искажались пропорции тела, лучше отойти немного подальше и воспользоваться зумом.

Изображение

[tab=30]Освещение. Речь пойдет совсем не о студийных вспышках. Самый простой и доступный источник света для всех нас — это солнце. Но и с ним надо уметь обращаться. Например, полуденный яркий солнечный свет может все испортить резкими и контрастными тенями. Поэтому, если говорить о съемке на улице, лучше всего для фотосессии подойдет мягкое утреннее или вечернее солнце.
[tab=30]Если же вам все-таки приходится фотографировать в разгар солнечного дня, гораздо разумнее будет отойти в тень. В тени свет будет намного мягче и приятнее. Только будьте аккуратны с тенью от листьев и веток, они могут создавать ненужные узоры на лицах ваших моделей.
[tab=30]Еще одно решение для такой проблемы — повернуть ребенка спиной к солнцу. Сейчас уже никто не утверждает, что снимать против солнца нельзя. Очень даже можно! Солнечный свет так красиво подсвечивает волосы детишек! Если при такой съемке у вас получаются слишком темные силуэты, можно подсветить их встроенной вспышкой или листком фольги.
[tab=30]Недостаток освещенности создает не меньше проблем. Поэтому в сумерках снимать не рекомендуется. Даже если вы используете вспышку, она подсветит только модель на первом плане, а фон провалится в темноту. О художественности таких кадров говорить не приходится. То же касается и съемки в помещениях, в которых всегда будет меньше света, чем на улице. Даже в самый яркий солнечный день съемка в помещении может вызвать немало вопросов. Лучше всего, конечно, стремиться к естественному дневному свету, стараться снимать поближе к окнам. Если же приходится использовать встроенную вспышку, пропадает объем, появляются резкие некрасивые тени и блики на лицах. Такие фотографии могут иметь лишь документальный характер, но никак не художественный. Положение может спасти внешняя вспышка. Ее можно направить не в лицо модели, а на белый потолок, тогда получится мягкий красивый свет, близкий к естественному.

[tab=30]Съемка в движении. Всем известно, что дети очень подвижные создания. Поэтому бывает, что они получаются смазанными на фото. В таком случае лучше выбрать на фотоаппарате режим «Спорт» или любой другой для съемки движущихся объектов. Если вы снимаете с ручными настройками, сделайте выдержку покороче.
[tab=30]Чтобы увеличить количество удачных кадров можно использовать серийную съемку. Она поможет не упустить нужный вам момент.

[tab=30]Фон. Старайтесь всегда обращать внимание на то, что попадает в кадр вместе с вашим ребенком. Нет ли рядом с ним ненужных вещей или слишком ярких предметов, которые будут забирать все внимание на себя. Бывает, что какая-нибудь мелочь может испортить всю серию снимков.
[tab=30]Если фотографируете на улице, следите, чтобы над головой ребенка не торчали деревья и столбы. А также по возможности избегайте попадания в кадр незнакомых людей.

[tab=30]Фотоаппарат всегда под рукой. Дети непредсказуемы! У них так быстро меняется настроение, они так изобретательны в своих играх и шалостях! Удачный сюжет для съемки может появиться в любую минуту. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы фотоаппарат всегда можно было быстро достать. Тогда вы сможете поймать самые интересные моменты!

Изображение

[tab=30]Организация фотографий на компьютере. Во всем в нашей жизни нужен порядок. И хранение фотографий не исключение. Если свалить весь отснятый материал в одну кучу, его будет очень неудобно просматривать, а найти там что-то определенное будет совершенно невозможно. Поэтому лучше сразу начать сортировать фотографии по разным папкам (по годам, месяцам, важным событиям и т. д.)
[tab=30]Обычно в ходе съемки получается намного больше кадров, чем нам нужно. Не бойтесь выбирать самые удачные снимки и отбраковывать неудачные. Это поможет вам анализировать свой рост и свои ошибки. Кроме того, намного приятнее просматривать лучшие отобранные фотографии, когда они не теряются в огромном количестве однообразных снимков.

[tab=30]И самое главное: Не расстраивайтесь, если у вас на первых порах что-то не будет получаться. Больше фотографируйте — и все придет вместе с опытом!
[tab=30]И не забывайте фотографироваться вместе со своими детьми!
[tab=30]Удачных съемок!

Еще фото:
► Show Spoiler
Последний раз редактировалось tasti 25 фев 2013, 11:14, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Мечты сбываются, просто они ждут подходящего момента...

ljudmila
Наш человек
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:46
Награды: 1
:
Изящно вяжет крючком

Re: Дневник фотографа

Сообщение ljudmila » 24 дек 2012, 12:30

Таша, спасибо большое за темку, очень интересно было прочитать.
Я вот очень хочу научиться фотографировать правильно, но не знаю с чего начать. Посмотрела несколько роликов на ютубе, почитала немного информации, но понимаю, что этого очень и очень мало.
Расскажите, как вы учились, посещали курсы или самостоятельно ?

tasti
Местная Ути-пушка
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:59
Награды: 5
:
Хороший фотограф Благодарность2 Благодарность6 Благодарность11
Любитель попугаев

Re: Дневник фотографа

Сообщение tasti » 24 дек 2012, 12:48

ljudmila писал(а):Таша, спасибо большое за темку, очень интересно было прочитать.
Рада, что вам понравилось :)

ljudmila писал(а):Расскажите, как вы учились, посещали курсы или самостоятельно ?
Училась я в основном самостоятельно, выискивала информацию в книгах и на просторах интернета. Когда чувствовала, что есть пробелы, которые самостоятельно никак не заполнишь, посещала мастер-классы по нужным мне темам. Например, когда мне захотелось научится работать в студии, я поняла, что теории мне мало, что мне обязательно нужно увидеть, как работает со студийным светом профессионал.
Позже я была на мастер-классе по организации фото-бизнеса (у Ласло Габани). А этой весной побывала на мастер-классе Ники Шатовой по женскому портрету, модельным тестам и бьюти-съемке.
Изображение
Мечты сбываются, просто они ждут подходящего момента...

Аватара пользователя
Natalishka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:25
Награды: 10
:
Цветовод Автоледи Готовлю суши Организатор СП
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Люблю кошек
Восточная красавица 2 Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Дневник фотографа

Сообщение Natalishka » 24 дек 2012, 16:48

Интересненько... :rolll:
Изображение
Изображение
Изображение

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: Дневник фотографа

Сообщение МамЮличка » 04 янв 2013, 16:41

Красивые кадры! Я ни за что не пропущу встречи с Вами!!! :sunny7: :sunny7: :sunny7:
Изображение
Изображение

tasti
Местная Ути-пушка
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:59
Награды: 5
:
Хороший фотограф Благодарность2 Благодарность6 Благодарность11
Любитель попугаев

Re: Дневник фотографа

Сообщение tasti » 13 янв 2013, 14:54

Фотосессия для будущей мамы

[tab=30]Красота женщины, готовящейся стать матерью, завораживает...
[tab=30]Я всегда с замиранием сердца смотрю на кругленькие животики будущих мамочек! Все-таки это бесподобные ощущения - быть беременной, носить в себе смысл жизни, тайну ее продолжения... Это настоящее чудо!
[tab=30]И хотя большой живот и другие "прелести" беременного образа жизни доставляют немало хлопот, воспоминания об этом удивительном приключении всегда будут волновать наши сердца...

Изображение

[tab=30]Меня вдохновляет тема беременности! И в жизни, и в фотографии.
[tab=30]Поэтому сегодня я хочу поговорить об особенностях "беременной" фотосессии. Есть некоторые нюансы, знание которых поможет вам лучше подготовиться к этой важной съемке.

[tab=30]Правильное освещение необходимо для создания любой фотографии. В нашем случае, кроме выполнения обычных функций, оно должно подчеркивать объем и форму живота, чтобы он не казался плоским и неестественным.

[tab=30]Ракурс также играет важную роль. Будущей маме лучше всего поворачиваться в профиль или примерно под углом 45 градусов по отношению к камере. Это не значит, что другие варианты недопустимы, просто в таких положениях животик будет смотреться наиболее выгодно.

[tab=30]Внешний вид мамы тоже влияет на восприятие фотографий. Макияж должен быть легким, лучше всего в естественных тонах, то же касается и маникюра. Для волос будет достаточно аккуратной укладки.

[tab=30]Теперь поговорим о наиболее подходящей одежде. На беременных очень красиво смотрятся длинные платья и сарафаны, присобранные под грудью поясом или ленточкой, и такого же фасона кофточки и блузки. Предпочтение стоит отдать легким, летящим и струящимся тканям.

Изображение

[tab=30]Также подойдут джинсы, юбка или шорты с низкой талией в сочетании с футболочкой, которая едва прикрывает животик.
[tab=30]Если вы фотографируетесь с мужем, вы должны быть одеты в одном стиле.

[tab=30]На одежде не должно быть пестрых рисунков и больших надписей, они будут отвлекать на себя внимание (исключением являются случаи, когда надпись требуется по сюжету). Лучше всего выбрать что-нибудь однотонное, не слишком яркое. Очень идет образу будущей мамы белый цвет. А также его сочетание с другими цветами (кроме черного и коричневого). Пастельные тона тоже будут кстати.

[tab=30]Ваш образ может дополнить использование некоторых деталей: таких как цветы, ленточки, ткани, мягкие игрушки, мыльные пузыри, детали одежки для малыша, карточки с подходящими по тематике надписями, книжки о беременности и т. д. Дайте волю своей фантазии!

Изображение

[tab=30]Фото в нижнем белье или без одежды. Не стоит стесняться таких кадров. Если сделать их с приглушенным освещением, используя специальные световые схемы, они не будут смотреться вызывающе. Наоборот подчеркнут красоту вашего тела. Вашей "одеждой" станет свето-теневой рисунок, который поможет проявить только необходимые детали, и скрыть все остальное.

Изображение

[tab=30]И конечно же, главное на снимке - это ваши чувства и эмоции. Уделите особое внимание взаимоотношениям мамы и ребенка. Любящий взгляд и нежные прикосновения к животику расскажут о ваших чувствах лучше тысячи слов! Не забывайте об этом.

[tab=30]Беременность так быстро заканчивается... Скоро вы уже сможете взять на руки своего малыша!
[tab=30]Не упускайте такие драгоценные моменты!
[tab=30]Удачных вам съемок :)

Изображение

Еще фото:

► Show Spoiler
Изображение
Мечты сбываются, просто они ждут подходящего момента...

Арина Литвинова
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:07

Re: Дневник фотографа

Сообщение Арина Литвинова » 16 янв 2013, 15:12

:Rose: :Rose: :Rose: суппер)

Аватара пользователя
Konfetka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:39
Награды: 3
:
Потешка Слингомама Я стала мамой

Re: Дневник фотографа

Сообщение Konfetka » 17 янв 2013, 15:14

tasti, спасибо за интересную темку :byketikrose:
__________________________________________________

Да будет МИР и процветание в Украине!

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться.
Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно ©Далай Лама

tasti
Местная Ути-пушка
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:59
Награды: 5
:
Хороший фотограф Благодарность2 Благодарность6 Благодарность11
Любитель попугаев

Re: Дневник фотографа

Сообщение tasti » 23 янв 2013, 08:29

Арина Литвинова, :newbornn:
Konfetka, :newbornn:
Изображение
Мечты сбываются, просто они ждут подходящего момента...

tasti
Местная Ути-пушка
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:59
Награды: 5
:
Хороший фотограф Благодарность2 Благодарность6 Благодарность11
Любитель попугаев

Re: Дневник фотографа

Сообщение tasti » 30 янв 2013, 13:15

Это я :) На фото-встрече нашего форума :ax:

Изображение

Детишек развлекаю :D

Изображение

Спасибо Галчонку за фото :flouver:
Изображение
Мечты сбываются, просто они ждут подходящего момента...

Аватара пользователя
Шоколадка
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:48
Награды: 5
:
Кулинар Я худею! Отлично шьет Молодожёны
Я стала мамой

Re: Дневник фотографа

Сообщение Шоколадка » 30 янв 2013, 13:23

tasti, какие у тебя потрясающие фотографи, особенно беременных)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Blond Kitty
Мисс дружелюбие
Сообщения: 18455
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:49
Награды: 19
:
Самому активному пользователю Гламур Позитив Искусствовед
Киношка Книголюб Любитель глянца За чувство справедливости
Благодарность2 Благодарность7 Благодарность9 Массовик затейник
Кормлю грудью Я стала мамой Люблю кошек Лучший новогодний аватар
Лучшая жена своего мужа1 Восточная красавица Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Дневник фотографа

Сообщение Blond Kitty » 30 янв 2013, 13:36

а сколько стоит фотосессия беременных? ;)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Шоколадка
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:48
Награды: 5
:
Кулинар Я худею! Отлично шьет Молодожёны
Я стала мамой

Re: Дневник фотографа

Сообщение Шоколадка » 30 янв 2013, 14:45

И меня интересует этот вопрос на будущее)
Изображение

Изображение

tasti
Местная Ути-пушка
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 15:59
Награды: 5
:
Хороший фотограф Благодарность2 Благодарность6 Благодарность11
Любитель попугаев

Re: Дневник фотографа

Сообщение tasti » 30 янв 2013, 16:48

Шоколадка писал(а):tasti, какие у тебя потрясающие фотографи, особенно беременных)
Спасибо! :flouver:

Blond Kitty, Шоколадка, ответила вам в ЛС :ax:
Изображение
Мечты сбываются, просто они ждут подходящего момента...

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: Дневник фотографа

Сообщение МамЮличка » 11 фев 2013, 13:06

tasti писал(а):[align=center]Это я :) На фото-встрече нашего форума

Детишек развлекаю :D

Я смеялась больше детишек :D :D :D
Изображение
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Клубы по интересам, увлечения, хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: