Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

общение про любимые хобби, разнообразные увлечения, клубы по интересам
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Валентина » 04 фев 2015, 12:51

15 шпаргалок, которые пригодятся каждому фотографу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Gaga
Буду здесь жить
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:02

Re: КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Gaga » 04 фев 2015, 13:17

Спасибо, интересно!
Мне нравятся эти идеи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Kasiya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 10:41

Re: КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Kasiya » 07 фев 2015, 10:02

Привет))) Я тоже занимаюсь фотографией)))
Буду рада состоять в тусовке и делиться красотой и знаниями)))

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Валентина » 07 фев 2015, 16:17

коротко и содержательно о важном)

Экспозиция для начинающих

Термин «Экспозиция» означает количество света, попадающего на светочувствительный фотоматериал за определенный промежуток времени. Три основных параметра, влияющие на экспозицию, — это чувствительность, выдержка и диафрагма. Большинство современных камер, будь то аналоговые или цифровые, автоматически контролируют эти три параметра. Некоторые компактные камеры имеют функции ручного контроля, и все зеркальные камеры предоставляют фотографу возможность полного ручного контроля над всеми параметрами, функциями и настройками.

Первые слова статьи: "Термин «Экспозиция» означает количество света, попадающего на светочувствительный фотоматериал за определенный промежуток времени".
Только вот не сказано для новичков, что фотоматериал - это, как правило, означает фотопленку или фотобумагу. А в нынешнем веке светочувствительный фотоматериал - это МАТРИЦА, и для того, чтобы матрица выдала нам картинку, на неё через объектив в течение некоторого времени должен попадать свет. Ни много, ни мало, а столько, сколько нужно, ибо в другом случае фотография будет либо слишком темная или вообще черная, либо слишком светлая или вообще белая. ВСЁ ВОТ ЭТО называется экспозицией, которая может быть правильной или неправильной. И регулируем мы экспозицию, либо изменяя яркость света с помощью диафрагмы, либо изменяя его количество с помощью выдержки. В любом случае оба параметра присутствуют - и диафрагма, и выдержка.

Фотоаппарат-автомат любой, пленочный или цифровой, настроен так, что мы как будто бы снимаем лицо человека. И при любом свете - ярком солнце или далекой свечке идеальный фотоаппарат должен выдать нам фотографию такой яркости, чтобы лицо на ней было освещено, как на документы.
И вот мы с вами приходим на ночной праздник с костром, салютом и песнями и хотим, чтобы фотоаппарат нам показал этот праздник именно как НОЧНОЙ, а он, этот неприкаянный автомат, выдает нам картинку, как днем.

Что делать? Вводить коррекцию или ставить программу ночной съемки, если таковая в камере имеется. Это значит, что наша с вами картинка должна быть темнее, чем нам навязывает фотоаппарат. И мы уменьшаем экспозицию на -1,5 или -2 стопа - то-есть закрываем диафрагму на 1,5-2 деления или укорачиваем выдержку (что предпочтительнее темными вечерами) в полтора-два раза. В камерах практически любого уровня есть экспокоррекция. Это и есть циферки от -2 до +2, а у профессионалов даже от -3 до +3 или вообще сколько захочешь, хотя это уже лишнее.

Если мы задумали сделать фотографию более яркую, чем нам предлагает фотоаппарат (например, если получаются темные лица при съемке в яркий солнечный день), то мы вводим положительную экспокоррекцию на сколько там надо стопов - открываем диафрагму или удлиняем выдержку.

Вот в принципе небольшая сноска к первому абзацу вышеизложенной статьи.

К сожалению именно про это - экспокоррекцию - очень важный момент при съемке в различных световых условиях, в статье нет ни слова, а только про эксповилку - соотношение выдержки и диафрагмы, хотя заглавное фото этой статьи сфотографировано обязательно с вот такой экспокоррекцией....
Каким образом фотоаппарат определяет величину выдержки, диафрагмы и чувствительности? Если ответ на этот вопрос для вас не столь очевиден, то не беспокойтесь, мы сможем разобраться с этим вместе. Многие начинающие фотографы считают вопрос об экспозиции слишком сложным для понимания. Но стоит лишь разобраться с терминами, и все становится ясным и простым. Поняв суть определения правильных экспопар, вы сможете объяснить себе причины появления смазанных, темных или слишком светлых снимков, которые так расстраивают новичков. Вы также поймете, на что способна ваша фотокамера в различных ситуациях.

Диафрагма

Для контроля количества света, пропускаемого через объектив, используется диафрагма. С помощью диафрагмы вы регулируете величину отверстия, создаваемого ее лепестками в межлинзовом пространстве объектива. Чем шире отверстие диафрагмы, тем сильнее световой поток, проходящий через объектив, и тем лучше фотоаппарат подготовлен к сложным ситуациям с недостаточным освещением. Значение диафрагмы (f/) всегда представляется десятичным числом, которое уменьшается при увеличении диаметра диафрагмы. К примеру, диаметр диафрагмы при значении f/2.0 больше, чем при значении f/2.8.

Различные диаметры диафрагмы в первую очередь влияют на глубину резко изображаемого пространства (ГРИП). При малых диаметрах ГРИП растет, и все объекты, попавшие в кадр, изображаются одинаково резко. При больших значениях весь окружающий мир становится размытым, увеличивая акцент на главном объекте, попавшем в фокус.
Камера с меньшим значением диафрагмы (большим относительным диаметром) предпочтительнее для работы в темноте и сумерках при невозможности или недопустимости использования дополнительного искусственного освещения. Штатив, несомненно, необходимый инструмент для сумеречных и ночных съемок.

Выдержка (время экспонирования)

Итак, мы разобрались, что, изменяя диафрагму, можно ограничить величину входного светового потока. Но фотокамера также контролирует и временную продолжительность светового потока для правильной экспозиции, т. е. определяет количество секунд, необходимое при неком значении диафрагмы и определенной чувствительности. При короткой выдержке затвор будет открыт для экспонирования сотые доли секунды, что позволит камере «заморозить» движение объекта съемки. А при длительности в секунду все движущиеся объекты оставят шлейф в кадре, что может быть использовано как технический прием, подчеркивающий динамику происходящего. Выдержки, как правило, имеют дискретные значения: например, при диапазоне от 15с до 1/2000с эти значения составят ряд: 15с — 8с — 4с — 2с — 1с — 1/2 с — 1/4с — 1/8с — 1/16с — 1/30с — 1/45с — 1/90с — 1/160с — 1/320 с — 1/500с — 1/1000с — 1/2000с. Однако некоторые камеры могут плавно изменять значения выдержек и способны более точно устанавливать параметры работы камеры для правильной экспозиции.

При одном и том же значении экспозиции количество сочетаний выдержки и диафрагмы может быть больше десятка. Если ваше изображение смазано, нечетко или размыто, значит, при съемке была выбрана экспопара с длинной выдержкой. Чтобы избавиться от подобной нечеткости, нужно установить более короткую выдержку или раскрыть диафрагму.

Светочувствительность (ISO)

Третьим параметром в определении правильной экспозиции является светочувствительность фотоэлемента (пленки или сенсора). Значение светочувствительности характеризует способность фотоэлемента воспринимать световой поток. Различные значения ISO предполагают: для высокой чувствительности (ISO 400 и более единиц) — короткое экспонирование фотоэлемента, для малой светочувствительности (ISO 100 единиц и меньше) — длительные выдержки, при неизменном значении диафрагмы. В большинстве цифровых камер высокое значение ISO всегда связано с сильными цифровыми шумами, аналогом пленочной зернистости, а порой и со снижением точной цветопередачи. Это заставляет более тщательно выбирать правильную светочувствительность.


Kasiya, добро пожаловать) какие у вас самые любимые места в Киеве для фото?
Изображение

Аватара пользователя
Konfetka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:39
Награды: 3
:
Потешка Слингомама Я стала мамой

Re: КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Konfetka » 07 фев 2015, 23:16

Валюша, спасибо огромное за полезную инфо :Rose:
__________________________________________________

Да будет МИР и процветание в Украине!

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться.
Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно ©Далай Лама

Аватара пользователя
polina89
Осваиваюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2014, 20:06

Re: КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение polina89 » 17 фев 2015, 18:34

За шпаргалки спасибо...сохранила себе)
Man may have discovered fire, but women discovered how to play with it

Аватара пользователя
Gaga
Буду здесь жить
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:02

Re: КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Gaga » 17 фев 2015, 19:50

Делаю фото для магазина бижутерии, использую вот такой самодельный фитбокс

Вот список материалов, которые вам понадобятся при создании бокса для макросъемки:
1) Коробка. Коробка может быть абсолютно любого размера, главное берите такую, с какой вам было бы удобнее работать, а еще подумайте какого размера будут те вещи, которые вы захотите в ней сфотографировать. Такую картонную коробку можно просто попросить в одном из продовольственных магазинов, или найти у себя дома коробку, оставшуюся от купленной оргтехники. Если очень сильно постараться, то можно сделать её самому, не из картона, а из ДСП, будет надежней и прослужит дольше.
2) Ткань. Это может быть любая ткань. В примере использовалась обычная белая ткань, которую можно приобрести в любом магазине для рукоделия.
3) Клейкая лента. Клейкая лента, или скотч, нужны в том случае, если вы хотите попробовать по фотографировать с разными фонами, так вы всегда сможете заменить ткань другой, если в ваши планы не входят все возможные эксперименты с фонами, то можно закрепить ткань и на что-то более прочное, например, на мебельные скрепки, или клей.
4) Клей. Клей понадобится для того, что б приклеить дно коробки.
5) Лист бумаги. Этот лист будет расположен на задней стенке коробки полукругом и будет служить в качестве основного фона. Бумага должна быть относительно толстой, но не настолько, что б при изгибе появлялись морщинки и трещинки. Можно купить сразу несколько листов, разных цветов в обычном художественном магазине.
6) Освещение. Для нормальной работы вашей фотостудии необходимо организовать для неё должное освещение. Без него вы не получите изображение какое хотите. В качестве осветительного прибора подойдет настольная лампа с лампочкой дневного освещения.
7) Другие материалы. Для работы вам понадобятся ножницы, линейка и карандаш.

Процесс изготовления макробокса
Теперь, когда у вас есть все необходимые материалы, можно приступать к работе.
Шаг 1. Возьмите коробку, карандаш и линейку. Наметьте карандашом точки на коробке, которые станут её границами, затем линейкой проведите линии. Границы намечены.
Шаг 2. Вырежьте лишнее, строго следуя намеченным линиям, так что б у вас получилась коробка в окошками. Оставьте одну сторону нетронутой – это дно коробки.
Шаг 3. Возьмите бумагу, подготовленную для фона, и подгоните её по размеру коробки, вставьте во внутрь коробки и закрепите её. Помните, бумага по длине должна быть больше чем высота макробокса.
Шаг 4. Возьмите ткань, и вырежьте из нее прямоугольники, такие, которые смогли бы закрыть окошки в вашем фото-боксе. Приклейте эту ткань с помощью клейкой ленты. Ваша задача – закрыть тканью три боковых отверстия и одно верхнее.

Процесс работы с макробоксом.
Есть много вариантов того, как работать фотобоксом для предметной съмки. Если у вас возникли нежелательные тени – подсветите дополнительным фонарем с нужной стороны. Если хотите получить эффект виньетирования, разместите объектив в коробке как можно дальше. Всегда можно придумать что-то новое, играться с освещением и фонами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Mirra
Привет! Я новичок!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:59
Награды: 2
:
Я беременна Люблю собак

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Mirra » 30 апр 2015, 16:40

Буду рада присоедениться к фотографам клуба... сама обожаю фотографировать... до профи мне, конечно, далеко... :-) но любителем могу смело называться, ибо очень это дело люблю... :D :D :D
Счастье - не цель, а образ жизни...

Изображение

Аватара пользователя
Ильченятко
Консультант
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 11:20
Награды: 2
:
Генератор идей Планируем малыша

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Ильченятко » 30 апр 2015, 19:35

Я тоже просто любитель, но очень хотела бы закончит какие то курсы просто для себя. Давайте делиться своим опытом, маленькими победами.
Изображение



Изображение

alina timohina
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:17

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение alina timohina » 29 июл 2015, 10:03

Хотелось бы разобраться, что такое поляризационные фильтры, для чего они используются и как они работают. Про поляризационные фильтры может быть не понятно. Многие о них слышали и о некоторых фильтрах даже легенды ходят. Но вот зачем они нужны и как ими пользоваться?
Поляризационные фильтры могут повысить цветонасыщенность и уменьшить отражения . Это незаменимый инструмент, который должен иметься в сумке любого фотографа. Однако выработка интуиции относительно того, как поляризатор может повлиять на снимок, зачастую требует длительных экспериментов.
Поляризационные фильтры ставятся перед линзой объектива и используется для фильтрации прямых отражений солнечного света под определёнными углами. Прочий свет зачастую более рассеянный и богатый оттенками, но это требует также и увеличения длительности выдержки (поскольку часть света отбрасывается).
Есть линейные поляризаторы. Говорят, что автофокус лучше работает и стоит дешевле. Но как я читала, именно из-за автофокуса и стали делать круговые поляфильтры. Потому, что поляризованный свет может полностью отразиться от полупрозрачного зеркала и не попасть на датчик автофокуса. Который работать не будет.
Хотя, если он попадёт на него полностью, то тогда автофокус может сработать лучше. Но тогла картинка в видоискателе должна заметно потускнеть.
В общем пользоваться или нет поляризационными фильтрами это выбор субъективный. Но мне кажется попробовать стоит, чтобы знать какие возможности могут быть у вас при съемке.

Аватара пользователя
fotoluxstudio
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:58

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение fotoluxstudio » 26 авг 2015, 15:46

Уже давно увлекаюсь фотографией, но до недавнего времени был самоучкой. И думал, что довольно неплохо фотографирую. А сейчас пошел в фотошколу при фотостудии, где преподает профессиональный фотохудожник с большим опытом различных съемок и опытом преподавания. Понял, что я СТОЛЬКОГО еще не знаю и не умею... Очень помогает и в теоретической части и, конечно же, в практической. Так что могу сказать, позаниматься с профессионалом действительно стоит. Если нужны будут контакты преподавателя - обращайтесь, поделюсь.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Валентина » 23 дек 2015, 10:47

Прикольный имитатор камеры
" " " camerasim.com/apps/original-camerasim/web/"> camerasim.com/apps/original-camerasim/web/
Изображение

alexua94
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 11:01

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение alexua94 » 18 июл 2017, 08:04

На данный момент фотографирывали свою свадьбу и на понравилось. Могу посоветовать отличную киевскую фотостудию http://lstudio.com.ua/

Аватара пользователя
Морской_котик
Наш человек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 22:15

КЛУБ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ в Киеве

Сообщение Морской_котик » 14 май 2019, 12:02

Что скажите? какой фотоаппарат нам выбрать лучше?


  • Родителям

Вернуться в «Клубы по интересам, увлечения, хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: