Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Мои фаленопсис

Аватара пользователя 466.jelly-o » 02 дек 2012, 00:27

Kalipso, стрелки - корни или цветоносы?
Мне так обидно, у меня цветонос выпустила моя орхидея, которую на работе переполивала уборщица...я ее в декрет забрала домой, отрезала много гнилых корней, там реально нормальных корней оставалось оч мало, ну короче заыпала новый субстрат и нате, ростет цветонос...
а те, что дома в тепле и добре растут - цвести отказываются(
Цитата
Изображение
Изображение

Аватара пользователя 467.svetliashok » 02 дек 2012, 08:57

jelly-o писал(а):Девочки,помогите советом..стоят у меня на подконнике 3 орхидеи,цвели уже черт знает когда, но по 2-3 раза. Выпускают новые листья.выпускают новые корни, особенно воздушные, хоть бы один цветонос вылез :cry:
чем я их так обидела?(


Я своим и свет дополнительный сделала, а они только листья красивые выпускали и все.
Так же и удобрениями подкармливала.. тоже самое
В итоге прочла на форуме, что им встряску нужно делать.
Несете их в ванную, и поливаете из душа сначала теплой водой, потом холодной. Чередуете так.
После буквально трех таких вот душевых- мои начали цвести.
При чем цветут постоянно, одно вообще без перерыва, то на одном цветоносе- то на другом.
Другая год стояла замороженная ,сейчас выпускает цветонос.
третья- дает детку!!!!!!
Пробуйте такой полив
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 468.Galchonok » 02 дек 2012, 09:16

Девушки, подскажите, появился у меня мучнистый червец (белые волосатые такие маленькие тварючки) на растюхах, доктор фолли - до одного места, результата нет, паразиты как размножались так и продолжают. В супермаркетах я вижу только удобрения и никаких гербицидов. Где и что можно купить что б вылечить растение?
Цитата

Аватара пользователя 469.jelly-o » 02 дек 2012, 11:55

Galchonok, нашла в нете
Когда у меня с новыми растениями заносится такая гадость - я просто беру кусок самого обычного и страшного хозяйственного мыла, воду и кисточку. Мазюкаю мокрой кисточкой по мылу, затем обильно обмазываю "укромные места" орх, где эти звери любят прятаться. Осечек пока не было - звери тут же пропадали безвозвратно.
Могу предположить, что ту главная тонкость - в НЕСМЫВАНИИ мыла. Поскольку я человек не повёрнутый на водных процедурах для орхидей - то у меня это мыло остаётся в пазухах и прочее почти навечно :-)))

К тому же - замечено давно, что вредители безотвязно набрасываются в основном на ослабленные и не слишком здоровые растения. Крепкие, хорошо ухоженные орхи с отличным иммунитетом - способны самостоятельно сопротивляться не токмо нашествию болезней, но и нашествию вредителей. Так что есть смысл ещё и улучшить максимально условия культуры - это самая надёжная страховка от "неожиданностей"

Промойте орхидею под душем: все листики, пазухи. Цветоносы желательно отрезать: они там могут яйца отложить. Я вовремя не отрезала (было жалко цветы), так через пару недель 2 букашки вывелись....
После душа я обрабатывала листья настоем чеснока. На 1 литр кипятка 4-5 зубчиков чеснока (измельчить), настаивать не менее 4 часов.
Самое главное - отмыть растение и убрать всех букашек.
По поводу химии - на Ваше усмотрение, но я не обрабатывала, т.к. у меня не сильно заражено было растение.
И еще: растение на карантин, подальше от других, на месяцок-другой. И почаще его осматривайте.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Galchonok, всякие отравки продаются в основном на рынках или точках с цветами бывают
Цитата
Изображение
Изображение

Аватара пользователя 470.Galchonok » 02 дек 2012, 12:38

jelly-o, на рынки мы не доходим с малыми, а в магазинах консультанты ничего не знают, на полках стоят только подкормки и доктор фолли который нифига не помогает.

За совет из нэта, спасибо :)
Цитата

471.Kalipso » 02 дек 2012, 22:02

jelly-o, цветоносы наверное :ax:
Цитата
Изображение
Изображение
Однажды, у меня был приступ паники, потому что моя голова застряла в свитере :D

Аватара пользователя 472.jelly-o » 02 дек 2012, 23:33

Galchonok, ну попроси может кого-нить, если "народные" методы не помогут
Kalipso, а я цветоносов не могу дождаться(
решила сегодня посмотреть что твориться с моими сонными красавицами
мдаа, ну конечно я боялась увидеть там выводок членистоногих чудищ
чудищ не было, но с корнями беда, многие пришлось пообрезать, видно переполила
поменяла субстрат, сделала дырки в горшке по бокам, попробую перевести на более сухой" режим
Цитата
Изображение
Изображение

473.Fishka » 20 янв 2013, 19:20

вотЬ :ax: поставила обычный фаленопсис рядом,для сравнения :ax:
Цитата

Аватара пользователя 474.olifff » 20 янв 2013, 19:32

Красота!
А у меня ну никак не хочет орхидейка цвести, уже 3 года растет-растет, а цветочков нет))
Цитата
Изображение
Изображение

475.Fishka » 20 янв 2013, 19:43

olifff писал(а):А у меня ну никак не хочет орхидейка цвести, уже 3 года растет-растет, а цветочков нет))
Изображение

это у моих родителей так было ))) забрала к себе и через месяц стрелу пустила )
Цитата

Аватара пользователя 476.maSik » 20 янв 2013, 20:09

Fishka, ООО Красавец!!! :soglas: :soglas: :soglas:
Я почему то думала, что чем длиннее палочка тем они выше растут сами по себе :ax:
Цитата
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

477.Fishka » 20 янв 2013, 20:10

ищу красивенные горшки под них ...давно ищу... пока ниче такого не нашла .... все либо маленькие ,либо страшненькие :D :D хочу красивенный длинный горшок чтобы высадить к примеру в нрядку 5 фаленопсисов одинаковых :ax:
Цитата

Аватара пользователя 478.maSik » 20 янв 2013, 20:16

Fishka писал(а):ищу красивенные горшки под них

Ну а наводку хоть какую нибудь дай...керамика, пластмасса, однотонные или с рисунком, или просто фактурные, яркие или не очень :ax:
Цитата
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

479.Fishka » 20 янв 2013, 20:30

Керамика, без фактуры, глянец, желательно белые))
Цитата

Аватара пользователя 480.maSik » 20 янв 2013, 20:43

Приблизительно такие? :ax:
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь есть много горшочков белых для орхидей
" " " www.floren.com.ua/"> www.floren.com.ua/

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Изображение
Цитата
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш
Поле сортировки

« Цветоводство, сад, огород