Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Как обрезать розы

Аватара пользователя
инналисняк
Наш человек
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 23:05

Как обрезать розы

Сообщение инналисняк » 06 дек 2017, 23:01

Девушки, мы в том году купили с мужем дачу, а на даче раньше жила пожилая пара, которая увлекалась садоводством. Так вот мне достался цветник роз и много разных декоративных кустарников. Но так как за ними долго никто не ухаживал, то вид у них был неухоженный. На следующий год решила заняться ими, но опыта у меня к сожалению нет. Вот у меня вопрос, как нужно на зиму обрезать розы,и не поздно ли уже, нужны ли их укрывать? И хочу купить для кустарников кусторез, для облегчения обрезки, но сомневаюсь смогу ли я сама с ним справится? Какой лучше брать электрический или на аккумуляторе?

Аватара пользователя
АлинаЖукова
Буду здесь жить
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43

Как обрезать розы

Сообщение АлинаЖукова » 06 дек 2017, 23:10

У моей мамы много роз, она их разводит и можно сказать у нее есть очень много видов. Она их просто обрезает где-то до метра и обрызгивает железным купоросом. Не укрывает розы, но высоко из вспушивает. Но она этим занималась еще в конце октября, что вы так поздно о розах вспомнили?

Аватара пользователя
Ольга Мульченко
Буду здесь жить
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:11

Как обрезать розы

Сообщение Ольга Мульченко » 06 дек 2017, 23:28

У меня на участке всего несколько кустов роз, я их тоже обрезаю и укрываю на зиму. А вообще у меня большой сад и имеется живая изгородь. Только ухаживать за всем этим очень тяжело, поэтому я уже давно стала задумываться о кусторезе, но деньги на него все никак выделить не могу. Я скорее всего буду брать электрический, потому как цена на кусторез аккумуляторный значительно выше. Но я думаю, что это не большая проблема, так как у меня есть удлинитель на 20 м. Я в наших местных магазинах уже присматривала себе, но тут на сайте " " " eurotools.ua/249-kustorezy"> eurotools.ua/249-kustorezy нашла немного дешевле, думаю нужно брать, а то к весне цена опять поднимется

Аватара пользователя
Катерина Кубини
Буду здесь жить
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 15:53

Как обрезать розы

Сообщение Катерина Кубини » 06 дек 2017, 23:36

Мне очень нравятся живые изгороди, но правильно сделать и обрезать ее очень тяжело. Как вы будете сами работать этим кусторезом, он ведь тяжелый и опасный. Мне кажется это не женское занятие.Хотя наверно наши женщины готовы к любому тяжелому труду

Аватара пользователя
Инна Вепрева
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:24

Как обрезать розы

Сообщение Инна Вепрева » 15 дек 2017, 00:58

Общие правила обрезки розовых кустов:
* Инструмент должен быть острый и продезинфицирован (крепкий раствор марганцовки, раствор медного купороса),
* Обрезаем выше верхней почки на 1см., почка смотрит наружу куста, а не внутрь.
* Обрезку проводим в сухую, солнечную погоду,
* Срез должен быть наклонный, чтобы по нему свободно стекала вода вниз,
* Обязательно замазать раны садовым варом,
* Берегите свои руки — работайте в перчатках.

Аватара пользователя
Марина Бухкало
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 12:07

Как обрезать розы

Сообщение Марина Бухкало » 15 дек 2017, 01:13

самое главное правило, которым следует руководствоваться при подрезании роз на зиму, гласит «не переусердствуй». Поскольку объем корневой системы розы, как и любого другого растения, должен быть пропорционален объему его надземной части, то обрезку необходимо проводить грамотно и осторожно для того, чтоб не нарушить систему питания, которая может повлечь за собой болезнь и даже гибель растения.

Аватара пользователя
Мара Железная
Буду здесь жить
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 19:49

Как обрезать розы

Сообщение Мара Железная » 15 дек 2017, 07:43

Тоже, как и автор темы, купили старый дом, а бонусом к нему получили множество разных цветов, старенькая бабулька увлекалась цветоводством. Весь забор по улице был закрыт плетистыми розами. У меня 2 года ушло на то, чтобы их в порядок привести. Некоторые кусты вообще вымерзли, пришлось их выкорчевывать, а на их место новые саженцы высаживать, чтобы проплешин на заборе не было. Нашла здесь саженцы сорта Лавиния (такого плана, как на фотографии), высадила новые кустики. Получилась у меня на фасадной стороне участка живая изгородь из роз.

Изображение
Здравствуй, мальчик за серым щитом,
Выполняющий мерзкий приказ!
Как же ты пожалеешь потом,
Что сегодня

Dr Lord
Осваиваюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 12:09

Как обрезать розы

Сообщение Dr Lord » 11 янв 2018, 12:31

я обрезаю всегда октябре на 50 см от земли, корни прикрываю лесным торфом, листья с веток все снимаю, обрезаю все секатором, а если вдруг кусты посерьезнее то мотоножницами, заказывала такие в интернет магазине товаров для дома и сада https://compot.com.ua/sad-ogorod/

zhenyok1809
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:14

Как обрезать розы

Сообщение zhenyok1809 » 05 дек 2018, 16:51

Для обрезки всего чего захотите на даче подойдет бензопила, а для роз триммер - https://tehnika4sad.ru/ на этом сайте полные обзоры моделей и про уход за техникой, поможет определится с выбором.

Аватара пользователя
Kamry
Активная Ути-пушка
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 09:27

Как обрезать розы

Сообщение Kamry » 16 мар 2019, 19:44

инналисняк писал(а):Девушки, мы в том году купили с мужем дачу, а на даче раньше жила пожилая пара, которая увлекалась садоводством. Так вот мне достался цветник роз и много разных декоративных кустарников. Но так как за ними долго никто не ухаживал, то вид у них был неухоженный. На следующий год решила заняться ими, но опыта у меня к сожалению нет. Вот у меня вопрос, как нужно на зиму обрезать розы,и не поздно ли уже, нужны ли их укрывать? И хочу купить для кустарников кусторез, для облегчения обрезки, но сомневаюсь смогу ли я сама с ним справится? Какой лучше брать электрический или на аккумуляторе?

Проще всего конечно выполнять обрезку бензиновым триммером.
У нас дома есть такой аппарат, но немного сломался. Сейчас ищем где купить запчасти для триммера хускварна, а то скоро уже розы начнут расцветать, а обрезать их нечем будет. Курторез вообще не признаю.

Аватара пользователя
Алина Громова
Осваиваюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 16:15

Как обрезать розы

Сообщение Алина Громова » 18 мар 2019, 00:46

Спасибо за советы) Я тоже очень розы на даче посадить хочу.

Werona
Буду здесь жить
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 08:05

Как обрезать розы

Сообщение Werona » 29 авг 2019, 11:05

Я ручным кусторезом пользовалась, все получилось

Аватара пользователя
Daddyy
Наш человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:52
Награды: 2
:
Любимый папа Люблю кошек

Как обрезать розы

Сообщение Daddyy » 23 окт 2019, 15:12

А играет роль сорт конкретных роз? И какие посоветуете в наших широтах приобретать?
Все еще будет)))

Аватара пользователя
Ractahann
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 10:27

Как обрезать розы

Сообщение Ractahann » 24 окт 2019, 11:24

Может мой совет и мой опыт вам поможет. В прошлом году купили старенькую дачу, принялись за уборку, конечно надо было сразу купить много садового инструмента и инвентаря типа тачка и.т.д. Повезло что год тому назад и в принципе как и в этом году будет черная пятница а это скидки на такие товары, рай для дачников!

Аватара пользователя
Daddyy
Наш человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:52
Награды: 2
:
Любимый папа Люблю кошек

Как обрезать розы

Сообщение Daddyy » 24 окт 2019, 14:23

Мне кажется, что к розам это вообще не имеет никакого отношения.
Все еще будет)))


  • Родителям

Вернуться в «Цветоводство, сад, огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: