Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Клематисы

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Клематисы

Сообщение Валентина » 18 мар 2015, 10:36

Заказала в Китае под новый год себе смесь семян Клематиса. Очень уж они меня завораживают, необыкновенные лианы с огромными цветками. Мечтаю, чтобы они обвили мою небольшую террасу перед домом. Проще всего вырастить из саженца, но один саженец стоит от 45-200 грн. в зависимости от сорта. Сильно не разбежишься. Впрочем прошлой весной я таки купила три сажанца и посадила их в огромные горшки. Как оказалось это была моя ошибка. Надо сажать в землю. Прирост за сезон был минимальный, 20 сантиметров. Еще один из сажанцев погрызщла гусеница, завелась мерзавка под корнями. Осенью пересадила в грунт. Надеюсь они меня в этом году порадуют.
В прошлом году тоже пыталась вырастить их из семян, но ничего не получилось. Сначала я их стратифицировала в холодильнике пару месяцев, как написано во всех инструкциях. Результата ноль. Ни одно семечко не взошло.
В этом году решила проращивать семена без стратификации. Когда сажала рассаду помидор и перчиков, замочила в жидком Сапрогуме и семена клематисов. Выдержала их 24 часа, а далее выложила на влажную салфеточку в контейнер о печенье (говорила о них раньше). Перцы и помидоры у меня уже давно в земле и взошли, а клематисы никак не реагировали 2 недели. зато вчера обрадовали меня. Семена набухли и выпустили зеленые хвостики - ура!!! Через пару дней уже пересажу их в грунт!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Фаняня
Осваиваюсь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 14:11

Клематисы

Сообщение Фаняня » 19 апр 2015, 15:55

Мне так нравятся клематисы, в прошлом году посадила, а он замерз наверно, сейчас не нашла. Или еще рано?

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Клематисы

Сообщение Валентина » 19 апр 2015, 16:17

я купила очень красивый двухлеток в конце марта, когда каникулы были и на даче он у меня ещё две недели стоял на подоконнике. а пятого апреля я его высадила в защищенное от ветра место, закрыв сеткой по бокам и нетканным материалом, верх открыт и подвязала сразу (очень быстро в тепле в рост пошел). теперь переживаю как он там, тк. они не любят ранней посадки, а весна нынешняя не слишком радует теплом пока
Изображение

Фаняня
Осваиваюсь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 14:11

Клематисы

Сообщение Фаняня » 20 апр 2015, 18:38

Наверно тоже куплю на всяк случай новый клематис, другого вида. Если еще появится, то будет два рядом :lol3: Будет красиво.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Клематисы

Сообщение Валентина » 20 апр 2015, 19:07

свекровь вчера приехала с дачи. говорит, что мой клематис цветет во всю :o
Изображение

Аватара пользователя
Lilya
Буду здесь жить
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:55

Клематисы

Сообщение Lilya » 04 сен 2015, 17:59

у меня мама такие цветы садит уже 5 лет. красота не обыкновенная.
Иногда, чтобы получить желаемое, надо попробовать еще один раз!

Аватара пользователя
Karin3
Активная Ути-пушка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 03:46

Клематисы

Сообщение Karin3 » 05 сен 2015, 01:16

Валентина писал(а):свекровь вчера приехала с дачи. говорит, что мой клематис цветет во всю :o

обалденные цветы. У нас свекровь ими всю беседку на даче обвила. У нас у дочки аллергия на цветы, особенно на запахи, так свекровь специально посадила клематис Жакмана. Она это растение долго искала, потом в domicad купила. Внешне это крупные цветки, сине-фиолетовых оттенков, и главное, они не обладают каким-либо запахом. Смотрятся просто необыкновенно. Наша бабушка говорит, что на следующий год хочет их разбавить белыми клематисами.
Последний раз редактировалось Karin3 10 сен 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
---
— У тебя много друзей?
— Не так много, чтобы не познакомиться с кем-нибудь ещё.

Аватара пользователя
Домино
Осваиваюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:32

Клематисы

Сообщение Домино » 10 сен 2015, 10:22

Karin3 писал(а):обалденные цветы. У нас свекровь ими всю беседку на даче обвила.

у нас клематис Жакмана уже 8 лет растет на даче. Красота необыкновенная.

Jul111
Осваиваюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:37

Клематисы

Сообщение Jul111 » 10 дек 2015, 21:08

Домино писал(а):Источник цитаты
Karin3 писал(а):обалденные цветы. У нас свекровь ими всю беседку на даче обвила.

у нас клематис Жакмана уже 8 лет растет на даче. Красота необыкновенная.


Я обязательно посажу у мамы (она просто живет в частном доме) этот цветок. Вот только может кто посоветует, когда и как их лучше садить, я читала. что выращивать из семян - это не лучший вариант, а лучше покупать уже готовые саженцы. Мне очень нравится вот такой сорт, как на фото, называется Клематис Виль де Лион:)

Изображение

Аватара пользователя
LusiLi
Осваиваюсь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 10:05

Клематисы

Сообщение LusiLi » 27 дек 2015, 08:10

девочки красота какая!!!! как жалко что у меня руки не с того места растут!

Аватара пользователя
NATALOCHKA36
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:04

Клематисы

Сообщение NATALOCHKA36 » 10 янв 2016, 16:21

Подскажите, а как их размножают?

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Клематисы

Сообщение Валентина » 11 янв 2016, 08:10

NATALOCHKA36,
Основные способы размножения клематисов такие:
- Размножение клематиса черенкованием.
- Размножение отводками.
- Делением куста.
- Семенное размножение клематиса.
Для разведения крупноцветковых, сортовых клематисов в домашних условиях, используется только вегетативное размножение.

Черенкование клематиса

Размножение клематисов черенкованием - один из самых известных и популярных способов разведения этого растения.
Когда надо начинать черенковать клематис. -Самое лучшее время для черенкования -конец мая, начало июня. Это время бутонизации растений
Как приготовить черенки. Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3 - 4 см, и над узлом 1 - 2 см.
Не забываем обмакнуть черенок в корневин.
Главное требование к грунту: он должен быть воздухопроницаемым, легким и в тоже время влагоемким. Грунт не должен быстро просыхать и должен хорошо пропускать воздух, необходимый черенкам для образования корней.
Можно использовать такую смесь: две части растительного перегноя и одна часть песка. Или что нибудь наподобие этого. Отлично укореняются черенки в вермикулите, перлите, кокосовом волокне. Но в этом случае, после появления корешков, черенки все равно придется пересаживать в питательный грунт.
Черенки удобно укоренять в пластиковых стаканчиках, тогда хорошо будет видно когда появятся корни. В этом случае, делаете дренажные отверстия, наполняете стаканчик грунтом или перлитом, обильно его проливаете и втыкаете туда черенок. Перед этим, нижнюю часть черенка следует обмакнуть в корневине, а уже потом воткнуть его в стаканчик таким образом, что бы междоузлие наполовину было в грунте. Совсем засыпать его нельзя.Хорошо укореняются черенки и в земле. Для этого нужно вырыть не большое углубление, засыпать его воздухопроницаемым, питательным грунтом, а сверху песком слоем 3 — 4 см. Можно поступить несколько иначе. Вместо слоя песка, сделать палочкой или пальцем углубления в грунте, засыпать их песком или перлитом и туда повтыкать черенки.

В обоих случаях над черенками должна быть сооружена пленочная тепличка. Черенкам необходима влажная среда, их необходимо опрыскивать водой 2 -3 раза в день и один раз в 5 - 7 дней раствором циркона. Хорошие результаты дает и полив гуматом натрия, это достаточно делать 1 раз в 2 недели.
Температура для укоренения. </strong>Этот пункт хочется подчеркнуть особо. Во-первых, это гораздо более важный фактор чем многим может показаться.
Во-вторых, обеспечить оптимальную для корнеобразования температуру летом бывает очень трудно, а иногда и просто невозможно.
Размножение клематисов черенкованием должно проходить при температуре не выше 30 градусов.
Оптимальная &#8212; около + 25, но если на улице будет + 30, то под пленкой, даже в тени будет под 40, а это уже очень серьезное испытание для череночков. В жаркую погоду, больше шансов на выживание, имеют черенки сидящие в земле. Ну и конечно располагать теплички надо в тени, под деревьями. Укореняются черенки в среднем месяц-полтора. Потом парнички надо начинать проветривать, а где то через месяц пленку убирают.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sPGaQrg-s-o

Размножение клематисов отводками

Именно этот способ размножения клематисов, можно считать самым простым и в тоже время очень надежным. Суть его заключается в следующем: побег клематиса целиком закапывается в землю и в течении лета из каждого междоузлия вырастает молодой кустик.

Удобнее всего это делать ранней весной. Когда после зимовки вы поднимаете и подвязываете клематис к опорам, выберите хороший, не поломанный за зиму побег. Уложите его в подготовленную бороздку (глубина бороздки 7 -8 см ). Побег будет выгибаться, топорщиться, поэтому его придется прижать к земле какими либо крючками.

Если вы занимаетесь разведением клематисов и вам требуется много саженцев, то прикапайте не один, а 2 или 5 побегов, но концы у них не закапывайте они должны выглядывать из земли хотя бы на 20 см. Сразу засыпать тоже не стоит. Пусть лежат в бороздах , пока молодые побеги не отрастут на 10 &#8212; 15 см. Вот тогда и засыпьте их перегноем или мягкой землей.

В дальнейшем побеги прищепните, а вокруг все замульчируйте. Разумеется в течении всего лета земля здесь должна быть влажной. Вот собственно и все. Осталось только дождаться следующей весны и рассадить отводки. Осенью это лучше не делать, пусть они перезимуют в связке с материнским растением, а на зиму засыпьте их листьями или хвоей. Как видите размножение клематисов данным способом доступно всем.
Должен предупредить, что выкапывать эти молодые кустики надо очень аккуратно. Иначе половина из них окажется без корней. Дело в следующем: все эти кустики соединены между собой побегом. Они как бы нанизаны на этот побег. И когда вы лопатой станете поднимать один куст, он потянет за собой соседний и у соседнего оборвется корень. Будет очень обидно.</p>
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Mimimishka
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2016, 08:31

Клематисы

Сообщение Mimimishka » 12 май 2016, 09:01

Jul111 писал(а):Источник цитаты Клематис Виль де Лион:

Какой же он красавец! а я посадила обыкновенный фиолетовенький)) Уже пагон вырос сантиметров 25, (садила у бисетки) натянула для него шпалерную сетку (взяла по очень хорошей цене " " " sad-ogorod.in.ua/catalog/shpalernaja-setka"> sad-ogorod.in.ua/catalog/shpalernaja-setka ) на всю "стенку" аж 2 метра... жду пока разрастется :dance4: :dance4:

Аватара пользователя
dacindaci
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 12:12

Клематисы

Сообщение dacindaci » 28 фев 2019, 11:34

Сейчас уже можно высаживать семена клематиса. Девочки какие сорта вам нравятся больше и с какими цветами они сочетаются? Хочу миксованную клумбу сделать. Вообщем занимаюсь ландшафтом своего участка?

Аватара пользователя
lizunichka
Привет! Я новичок!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:57

Клематисы

Сообщение lizunichka » 28 фев 2019, 11:42

dacindaci писал(а):Источник цитаты Сейчас уже можно высаживать семена клематиса. Девочки какие сорта вам нравятся больше и с какими цветами они сочетаются? Хочу миксованную клумбу сделать. Вообщем занимаюсь ландшафтом своего участка?

Ой, клематисы я все люблю без исключения, их такое огромное количество разных сортов, что просто глаза при выборе разбегаются. По сочетанию в ландшафте читайте статью https://fermilon.ru/landshaftnyj-dizajn/ozelenenie/klematis-poleznye-idei-dlya-ukrasheniya-dachnogo-uchastka.html а по сортам мои самые любимые - это Кудряшка Сью, Эрнест Маркхам, только поздний он цвете тогда долго, аж до ноября. Если вы сделаете прищипывание клематиса, то в конце лета он зацветает в несколько цветов и тоже долго стоит.


  • Родителям

Вернуться в «Цветоводство, сад, огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: