Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Модные диеты: За и Против

беседы о правильном питании, разнообразных диетах, советы кулинарам, рецепты блюд
Baba_yaga
Осваиваюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:43
Награды: 1
:
Шополеди

Модные диеты: За и Против

Сообщение Baba_yaga » 25 мар 2010, 21:14

Модные диеты: За и Против

- Малоуглеводные диеты (по Аткинсу и Лутцу). При недостатке углеводов белок и жир поступают в избытке. Из жира синтезируются заменители углеводов, которые вредны для организма - увеличивается нагрузка на почки. Большое количество жира значительно повышает содержание холестерина и создает дополнительные нагрузки на сердце, печень и систему кровообращения.

- Диета японская. Самая здоровая диета. Большое количество риса и другого зерна, съедаемого за день (всего 1000 калорий), помогает при избыточном весе. Плюс морепродукты, мисо, тофу, водоросли… понимаете, в чем проблема? В том, что все эти продукты к нам поступают отнюдь не из Японии. Исключая относительно здоровый рис. У нас найти традиционные японские продукты, лишенные вредной химии, практически невозможно. Если бы их везли из Японии, они были бы по цене самолета.

- Картофельная диета. Разрешено все, что только можно приготовить из картофеля. Даже жареные палочки и чипсы. Идеальной добавкой к картофелю считаются маложирное молоко, обезжиренный творог и йогурт - это покроет потребность организма в белке. Но курс картофельной диеты можно проводить лишь в течение нескольких дней, поскольку в картошке мало железа и витаминов. Жареный картофель и чипсы ударят по иммунитету худшим образом.

- Диеты, белковые (по Майо, Кенлехтеру, голливудская и яичная диеты). Предусматривают употребление мяса, птицы и рыбы, морепродуктов, яиц, творога и молочных продуктов в комбинации с небольшим количеством салатов. Калорийность пищи составляет 750-1000 ккал в день. Выполняющие эти рекомендации действительно теряют килограммы. Это происходит за счет того, что калорийность пищи очень низкая. С белковой диетой организм получает мало углеводов - основного источника энергии. Организму приходится расщеплять собственную мышечную массу, чтобы добыть энергию для работы мозга, клеток крови, надпочечников и других органов. То есть те килограммы, которые теряются - это килограммы мышечной массы, а не жировой. Поэтому после выполнения белковых диет очень выражен «йо-йо-эффект» – человек после прекращения соблюдения диеты набирает больше килограммов, чем потерял. Это связано с тем, что организм перестраивается на «запасание» резервов и не только быстро восстанавливает потерянную мышечную массу, но и набирает дополнительную. Избыток белка в пище и продукты распада белка – шлаки - очень сильно влияют на работу почек. Увеличение мочевой кислоты в крови может привести к ее отложению в суставах.

- Голливудская диета. Здесь действует принцип: углеводы - это главная причина полноты. А потому в больших количествах поглощаются ананасы, устрицы, лосось и папайи. Однако максимум белка при минимуме углеводов приводит к нарушению обмена веществ, вызывает вялость и плохое настроение. В нашей стране здоровых экзотических фруктов нет, к нам везут фрукты, специально обработанные для транспортировки, с этим мы уже знакомились в статье Айда в тропики! Экзотические фрукты на нашем столе

- Посты (по Бухингеру, Майру, Шелтону). Обещают максимальный эффект похудения при нулевой диете, а также при употреблении бульонов, соков, молочной сыворотки и чаев. При нулевой диете человек теряет за четыре недели в среднем до 12,5 кг, но лишь пять из них приходится на жир, остальное - вода и мышечная ткань. В любом случае, при нулевой диете происходит серьезное вмешательство в процесс обмена веществ. Поэтому поститься следует только после консультаций со специалистом.

- Ананасовая диета. Ни один пищевой продукт не способен в одиночку дать все необходимые питательные вещества. Ферменты из продуктов не могут расщеплять жиры в организме, поскольку будут убиты кислым желудочным соком. Популярность ананасовой диеты в Америке легко объяснима: когда на завтрак, обед и ужин поступает один только ананас, аппетит волей-неволей пропадает, а значит, калорий поглощается меньше. И не забываем о том, что в нашей стране невозможно купить ананас с чудодейственным бромелайном. Бромелайн содержится только в тех ананасах, которые дозрели самостоятельно «на грядке», а не по пути в другую страну, напичканные химикалиями.

- Диета американская. Это даже не диета, а всевозможные системы питания, придуманные в США. До обеда едят только фрукты, затем салаты и супы. И только вечером разрешаются мясо, рыба и овощи. Молочные продукты считаются вредными (якобы главные поставщики кальция склеивают стенки кишечника), а вместо обычного питья предлагается не содержащая минералов дистиллированная вода. Вредность такой диеты настолько очевидна, что и обсуждать нечего.

- Диета Протасова. В первую неделю едят сырые овощи, в также сыры и йогурты 5% жирности. Одно варёное яйцо в день. Количество любое. Время дня – любое. Смысл этой диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов. Непонятно, правда, где взять сыр 5%. Чай, кофе можно в любом количестве (без сахара), а воду в обязательном порядке два литра в день. И точно так же – вторую неделю. С начала третьей недели добавляют 300 грамм жареного мяса, птицы или рыбы, кисломолочку сокращают. В этой диете существует ряд серьезных недочетов. Если пить кофе в любом количестве, из организма быстро и верно утечет ряд полезных элементов, в первую очередь – кальций. Кофе стимулирует образование желудочного сока, что способствует развитию гастритов и язв. Таким образом, Ким Протасов предлагает людям практически летальную дозу кофеина. В его диете почти отсутствуют незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы нашему организму. Сырые овощи – это хорошо, но в меру. Мы, все-таки, живем в городе, а не в джунглях, и наш организм генетически не приспособлен к сыроедению. Сыроедение внедряют в жизнь только постепенно, такое количество клетчатки способно за короткий срок сбить микрофлору. Система Протасова на фоне других диет выглядит наиболее здоровым вариантом, но смущает фраза «неограниченное количество» в отношении еды, девушки ведь разные бывают, и понимание бывает весьма извращенным.

- Диета по анализу крови (диета по гемокоду). Специалисты называют ее опасным заблуждением. Профессор Института питания РАМН Борис Суханов в интервью «Российской газете» объясняет, что делить все продукты на вредные и полезные - идея опасная. Так сложилось исторически: человек нуждается в полноценном разнообразном питании. Только в этом случае можно говорить о здоровом обмене веществ. Почему-то диета по анализу крови предлагает курс на шесть недель. Получается, только организм подстроился под новые условия, а срок действия диеты истек, и нужно возвращаться к старому образу жизни. Что касается быстрого похудения, то гораздо больший эффект дают разгрузочные дни, а также соотношение индивидуальных энергозатрат в течение дня и калорийности блюд. Кровавую диету активнее других предлагают клиника доктора Волкова, клиника "Гемокод" и одноименное заведение без адреса, которое держит связь с потенциальными клиентами исключительно виртуальным путем. Ни одна из этих клиник не считает нужным объяснять подробно и доходчиво, по каким признакам лично для вас выбраны те или иные продукты. Свои услуги для желающих сбросить вес фирмы оценивают от 33 долларов до девяти тысяч рублей за комплекс "диетических" услуг. Но почему-то в этом изложении не сказано ни слова о снижении веса. По мнению профессора, связи между группой крови и какими-то определенными продуктами питания нет никакой.

- Кремлевская диета. Диета по табличке, в которой каждый продукт имеет свои очки. По ней следует избегать сладких, мучных, картофельных блюд, хлеба, риса. На первых порах, воздерживаться от овощей, фруктов, соков, содержащих много углеводов. Самое главное - ничего не подслащивать. Можно есть мясо, рыбу, сыр, овощи с малым количеством углеводов и другую пищу с низкими «очками». В таблице каждый продукт оценен в "у.е." - условных единицах, в зависимости от того, сколько в данном продукте содержится углеводов. Эта диета разрешает поглощать тонны еды. Главное - правильно составить свой рацион. Общая его ценность не должна превышать 40 очков в день. В этом случае за две недели можно похудеть на 4-5 килограммов. В кремлевской диете легкой пищей считается мясо и рыба. Это самый странный факт. Известно, что у животных мясо переваривается очень быстро, их кишечник так устроен. У человека мясо может перевариваться до 20-ти часов. Хорошенькая «легкая» пища. Нулевые очки у майонеза, кофе, зато рис и «одно яблоко» - это уже много очков, как и у других овощей, фруктов, ягод. Это нелогично. Ведь продукты животного происхождения гораздо сытнее и калорийнее, а растительные продукты обладают низкой энергетической ценностью. Животный жир увеличивает концентрацию холестерина в крови, а это очень вредно при всех сердечных заболеваниях. Кремлевской диетой нельзя пользоваться людям при некоторых заболеваниях почек, она не рекомендуется при патологиях печени и поджелудочной железы, и она абсолютно противопоказана беременным и кормящим.

Какая диета не вредна? – это не диета, а переход всей семьи на здоровую пищу.

Не питайтесь консервированными, не в меру очищенными и не в меру нахимиченными продуктами. Лучше съесть бутерброд с маслом, чем тарелку хлопьев с сахаром и ароматизаторами. Лучше выпить зеленый чай, чем бутылку «йогурта для иммунитета» с месячным сроком годности. Лучше приготовить соус для макарон из помидоров, чеснока и лимона, чем залить их кетчупом. Постепенно подменяйте привычные продукты – здоровыми и свежими. Это будет самая лучшая диета. Лето – прекрасная пора для оздоровления всей семьи: есть не хочется, но хочется есть просто и вкусно.

  • Родителям

Вернуться в «Питание, диеты, кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: