Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Меню - коллекция МариЖак

беседы о правильном питании, разнообразных диетах, советы кулинарам, рецепты блюд
МариЖак
Богиня кулинарии
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:43
Награды: 3
:
Кулинар Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение МариЖак » 23 ноя 2011, 09:28

Деруны сo шкварками
Изображение
Известное блюдо украинской кухни с не менее известным украинским продуктом — салом!
1 кг картошки,
1-2 ст. ложки муки (я всегда в деруны кладу минимум муки)
2 яйца
сметана 2 ст.ложки
2-3 зубчик чеснока
2 луковицы
растительное масло для жарки
сало или подчеревка для поджарки

Картофель и лук очистить и натереть на мелкой терке (или измельчить в блендере). Добавить сметану. Луковый сок и сметана не дадут картошке потемнеть и деруны будут красивыми). Добавить муку, яйца, измельченный в чеснокодавке чеснок и все перемешать. Посолить, поперчить. Разогреть масло в сковороде, и выкладывать деруны столовой ложкой на сковороду. Переворачивать деруны, когда нижня сторона хорошо отходит от сковороды. Жарить деруны, пока они не покроются золотистой корочкой.Свиное сало или подчеревку порезать на мелкие кусочки и отдельно пожарить с луком на сковороде до готовности.
Получившиеся шкварки выложить сверху на готовые деруны в тарелку, подать со сметаной :-)

Добавлено спустя 41 секунду:
milka, Lilek, TanusiCHka, Лайма, спасибо! Все в ваших руках :-) Сливы пока еще можно найти, а можно и заменить, а делать ненамного сложнее простейшей шарлотки ;)
Изображение

Аватара пользователя
milka
Губернатор Ути-путек
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:24
Награды: 8
:
Кулинар Киношка Книголюб Путешественница
Потешка Любитель глянца Поэт Планируем малыша

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение milka » 23 ноя 2011, 11:54

МариЖак писал(а):Деруны сo шкварками

как аппетитно!!! вечером буду делать, давно дерунов не ела! и сальцо как раз есть на шкварочки :dance4: :dance4: :dance4:
Изображение

Боже, дай мне терпения, только поскорее!!!

МариЖак
Богиня кулинарии
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:43
Награды: 3
:
Кулинар Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение МариЖак » 23 ноя 2011, 13:02

Белорусские драники
вдогонку за дерунами ))
Изображение
Белорусские драники — аналог наших дерунов, но даже чуточку вкуснее))
5-6 крупных картофелин
1 средняя луковица
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны( простокваши — любой не жидкой кисломолочки)
соль, перец.
Потереть на крупной терке сначала луковицу и сразу же картофель. Если картофель дал много сока, то излишки слить.
Добавить все остальные ингредиенты и сразу же жарить в раскаленном растительном масле на среднем огне.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!

:Rose: milka, надеюсь, понравится :-)
Изображение

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение Сентябринка » 23 ноя 2011, 13:08

МариЖак, эх, какая вы умничка!!!!! любуюсь вашими фото и рецептами :bf:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lilek
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 21:20
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Знатный пекарь Благодарность5
Я стала мамой Люблю кошек Шиншиловод

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение Lilek » 23 ноя 2011, 17:46

МариЖак, ооо, вот чего я хочу!!!!! ДРАНИКИ!!! Спасибо за рецепт!!!

Аватара пользователя
milka
Губернатор Ути-путек
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:24
Награды: 8
:
Кулинар Киношка Книголюб Путешественница
Потешка Любитель глянца Поэт Планируем малыша

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение milka » 23 ноя 2011, 20:25

Нажарила дерунов, оч вкусные получились! Я практически так же всегда делала, только сметану не добавляла, а сегодня добавила :-) Теперь всегда буду со сметанкой делать)
А к дерунам шкварки, жареные грибы с лучком и сметана с зеленью :est:
Изображение

Боже, дай мне терпения, только поскорее!!!

МариЖак
Богиня кулинарии
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:43
Награды: 3
:
Кулинар Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение МариЖак » 24 ноя 2011, 10:38

Кавказский шашлык
Изображение
Так я развенчала миф о том, что шашлык исключительно мужских рук дело! Рецепт якобы настоящего кавказского шашлыка я откопала перед днем рождения мужа, причем его правильность подтвердили три представителя кавказской национальности: Армении, Грузии и Азейрбаджана.

Все оказалось настолько просто и без затей, что я даже немного разочаровалась. Оказывается шашлык это не вкусная еда, а способ съесть старое мясо! Но из песни слов не выкинешь, никаких "мокрых" навороченных маринадов, только обычный лук и перец. Соль добавляется только в том случае, если шашлык маринуется не долго, иначе мясо пустит сок.

Итак, цитирую дословно:

"Шашлык готовится из баранины, свинины, реже говядины, курицы и осетрины на выгоревших углях открытого костра.

Если речь идет о классическом мясном шашлыке, то ингридиенты следующие:Мясо, репчатый лук (лучше красный), соль перец, можно красное сухое вино(лучше грузинские).

Лук режется кольцами, мясо кусками,и все это не перекладывается слоями, все это руками перемешивается и как бы перетирается . Мне сложно описатьб эту процедуру иначе.Потом складыватся в кастрюлю . Маринуется шашлык 6-8 часов, не больше!

К этому хорошо подать печенные на тех же углях баклажаны, помидоры и болгарский перец.Просто все моете, нанизывается на шампуры и жарится.Потом очищается от кожуры, посыпается кинзой и употребляется с шашлыком.А для меня самое вкусное — это тот кусок лаваша, которым шашалык с шампура снимают. Лук не жарят вместе с мясом , он после маринования выбрасывается."

Т.к баранину мой муж не любит, для шашлыка я взяла телятину (заднюю часть) и свинину (лопатку), порезала мясо и замариновала по вышеизложенному рецепту
Изображение

Приблизительно за 1,5-2 часа до готовности углей добавила в маринад красное вино
Изображение

Когда костер перегорел и угли были готовы, нанизала мясо вместе с луком и помидорами. В рецепте говорится, что замаринованный лук не жарится, а просто выбрасывается, но среди наших гостей были любители жареного лука, для них я и нанизала его колечки на шампура.
Изображение

Время приготовления шашлыка зависит от того насколько большой жар, какого размера куски и выбора мяса. В моем случае, шашлык был готов через ~ 25 мин, но, честно говоря, я не засекала время. Единственное, что отвлекаясь на фотографирование, я все-таки чуток пережарила не так мясо, как лук и помидоры, но попробовав шашлык, все были в таком восторге от его мягкости, аромата и вкуса, что простили мне мою оплошность!
Изображение
От себя добавлю, что впервые я кушала шашлык один в один на вкус, как в моем любимом ресторане "Бакинский бульвар". Иных критериев оценки его аутентичности у меня нет да я на это и не претендую!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Сентябринка, :Rose:
Lilek, пожалуйста! Дерунчики - это такое блюдо, которое не может не понравится :soglas:
milka, так вкусно расписали, что мне прямо сейчас захотелось дерунов (чтобы кто-нибудь нажарил :D )
Изображение

Аватара пользователя
Blond Kitty
Мисс дружелюбие
Сообщения: 18455
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:49
Награды: 19
:
Самому активному пользователю Гламур Позитив Искусствовед
Киношка Книголюб Любитель глянца За чувство справедливости
Благодарность2 Благодарность7 Благодарность9 Массовик затейник
Кормлю грудью Я стала мамой Люблю кошек Лучший новогодний аватар
Лучшая жена своего мужа1 Восточная красавица Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение Blond Kitty » 24 ноя 2011, 10:41

ой ням ням ням ням ням! очень хочу рубленных котлеток :jara: спасибо за рецепты! :Rose:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
milka
Губернатор Ути-путек
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:24
Награды: 8
:
Кулинар Киношка Книголюб Путешественница
Потешка Любитель глянца Поэт Планируем малыша

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение milka » 24 ноя 2011, 11:10

МариЖак писал(а):ингридиенты следующие:Мясо, репчатый лук (лучше красный), соль перец

мой папа 2 года служил в Азербайджане и с тех пор именно так и готовит шашлык - только мясо, соль, перец и МНОГО лука, практически в равных пропорциях с мясом! для меня это самый вкусный шашлык :dance4: :dance4: :dance4:
Изображение

Боже, дай мне терпения, только поскорее!!!

МариЖак
Богиня кулинарии
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:43
Награды: 3
:
Кулинар Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение МариЖак » 24 ноя 2011, 11:16

Французская мясная запеканка
Изображение
а-ля мясо по-французски

Для приготовления понадобится:

Телятина (говядина) - вырезка или биточная часть — 500 гр

Яйца - 4 шт.

Помидоры — 3-4 шт.

Сыр — 300 гр.

Соль, перец — по вкусу

____________________________________________________________________

Мясо нарезать ломтиками и хорошенько отбить
Изображение

Сложить в смазанную жиром форму для выпечки и залить взбитыми яйцами
Изображение

Далее — нарезанные дольками помидоры и тертый сыр. Каждый слой солить-перчить
Изображение

Отправить в разогретую до 180С духовку на 30 минут.
Изображение

Накрыть листом пергамента или фольги , чтобы не пригорел сыр (как вариант — запекать в режиме "пицца")
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Blond Kitty, пожалуйста! Надеюсь, понравятся :-)

milka, О, вот еще одно подтверждение :v:
Изображение

МариЖак
Богиня кулинарии
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:43
Награды: 3
:
Кулинар Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение МариЖак » 25 ноя 2011, 08:24

Пельмени с лососем
Изображение
Без комментариев: это очень вкусно!!!
Все фото первого этапа приготовления. После, когда я тесто перемешивала и рыбку нарезала, энергии на фото не осталось..

Для приготовления понадобится:
Изображение
2 стакана муки (~ 400 гр)

1 стакан молока. В классическом рецепте теста для пельменей — вода, но мне подумалось, что на домашнем молочке будет вкуснее.

2 яйца . Уже после того как пельмешки были приготовлены, сьедены и тарелки вылизаны, меня просветили, что яйца не были нужны)))) Хотя вкус теста они не испортили, в общем, судите сами, добавлять их или нет.

Начинка:

Лосось. На указанное количество теста у меня ушел почти 700-гр. ломоть. Правда после очистки от костей, кожи и плавников я мякоть не взвешивала.

Соль, перец — по вкусу

Итак, начинаем лепить)) Кстати, для меня это было дебютом, в смысле ручная работа)) И пельмени лучше, чем из пельменницы!

Готовим начинку. Вымытую рыбу очищаем от кожи и костей. Мякоть можно измельчить в мясорубке, я просто меленько порезала (насколько мелко - видно на первом фото). Солим и перчим.

Теперь замешиваем тесто. Высыпаем муку на стол, делаем углубление, в которое выливаем молоко и разбиваем яйца
Изображение

Замешиваем тесто. Раскатываем и выдавливаем кружочки с помощью стакана
Изображение

В центр каждого кружочка выкладываем начинку
Изображение

Складываем половинкой и тщательно лепим краешек к краешку . У нас получается маленький вареник, края которого мы соединяем и пельмень готов!
Изображение
Изображение

Как варить пельмени думаю знают все)) Но на всякий случай: бросаем (только не с размаху))) в кипящую подсоленную воду, когда вода опять закипает и пельмешки поднимаются наверх, ждем еще пару минуток и аккуратно достаем. Раскладываем по тарелкам и кладем сверху кусочки сливочного масла (побольше)))
Изображение
Масло быстро тает и так же шустро пельмени исчезают с тарелок. Сочный лососик в пельменях ...ммм!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lilek
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 21:20
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Знатный пекарь Благодарность5
Я стала мамой Люблю кошек Шиншиловод

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение Lilek » 25 ноя 2011, 20:03

МариЖак, ооочень аппетитная мясная запеканка!!!! :jara:

МариЖак
Богиня кулинарии
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:43
Награды: 3
:
Кулинар Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение МариЖак » 26 ноя 2011, 10:16

Куриная грудка под сметанно-чесночно-сырной шапкой
Изображение
Куриная грудка под такой пикантной шапкой получается о-о-очень нежной и вкусной!

Рецепт:

-куриная грудка -1шт
-1 стакан сметаны (или 50/50 с майонезом)
-3-4 зубчика чеснока
-150 г сыра
-соль
-перец
Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.Куриную грудку выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком. Грудку поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут. Сыр натереть на мелкой терке, за 15 мин до готовности грудку достать из духовки, посыпать тертым сыром и отправить обратно до готовности.

Рецепт: say7.info

Добавлено спустя 26 секунд:
Lilek, :Rose:
Изображение

Аватара пользователя
Зайкушка
Талисман форума
Сообщения: 21107
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:13
Награды: 22
:
Душа форума Кулинар Веселый флудер Самому активному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Позитив Гордость форума
Киношка Путешественница Иностранный форумчанин Благодарность5
Благодарность9 Благодарность12 Благодарность14 Благодарность15
Великий гуру мультиварки Кормлю грудью Я стала мамой Умеющей любить
Самая проницательная Следопыт

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение Зайкушка » 26 ноя 2011, 10:20

Боже я в восторге от этой странички!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :jara: :jara: :jara: Просто РЕСПЕКТ ЗОЛОТЫМ РУЧКАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :super:

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Рецепты Мари Жак

Сообщение Сентябринка » 27 ноя 2011, 18:58

МариЖак, какие пельмешки
ммммммммммммммм
Изображение
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Питание, диеты, кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: