Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Мир! Труд! Май!!!

все о праздниках, подготовка, сценарии, идеи подарков
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

1 мая

Сообщение Валентина » 01 май 2012, 09:08

1 мая в разных странах. Вальпургиева ночь. ЮАР, Сицилия, Испания, Нидерланды, Англия

Несколько тысяч лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!». После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» - массовые празднования на природе.

В некоторых странах 1 Мая по-прежнему государственный праздник. Например, в ЮАР День солидарности проводится под патронатом власти. Профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

На Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 мая - Зеленый Сантьяго, праздник влюбленных и цветов. Девушки ходят,увенчанные розами и гвоздиками, в сопровождении воспевающих их влюбленных.

В Нидерландах в последнюю неделю апреля и первую неделю мая проходит Фестивальтюльпанов. Центральный день этого фестиваля - Луковичное воскресенье.
В деревнях и по сей день 1 мая принято юношей и девушек «распределять» по парами список этих пар вывешивать на видном месте.

Во многих странах запада 1 мая - отнюдь не праздник Весны и Труда, и даже не День международной солидарности трудящихся. Здесь этот день ассоциируется в умах людей с Вальпургиевой ночью.

Вальпургиева ночь - это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами.

Вальпургиева ночь представляет собой то же самое, что и Бельтей, или Майский Канун, и отмечается ночью 30 апреля на 1 мая в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем Святой Вальпурги, Уимбурнской монахини (Англия), приехавшей в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

Это поверье использовали в коммерческих целях. Семь лет назад предприимчивый немецкий диджей Максимилиан Ленц придумал молодежный праздник "MayDay" ("Майский день"). Каждый год в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая в дортмундский зал "Вестфалленхалле" съезжаются молодые люди со всей Германии, чтобы вволю натанцеваться, познакомиться с ровесниками, а также услышать самую прогрессивную танцевальную музыку. К тому же, для берлинской полиции 1 Мая не красный, а черный день календаря. Многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов.





1 Мая – Живин День
После празднования Родоницы, 1 мая славянские народы отмечали Живин День. Он славил приход весны, пробуждение природы. Славяне считали это деяниями Богини Живы.

Жива олицетворяла собой плодоносные силы природы. Она была Богиня жизни, весны, плодородия, любви, рождения и красоты. Ее родителями были Боги Лада и Даждьбог (Дажьбог) – самые добрые, благодатные Боги славян. Лада – Богиня семьи и защиты рода. Даждьбог - один из самых главных Богов у славян, Бог солнечного света, плодородия, дающий жизнь всему живому.

Живу изображали девицей в зеленых одеждах, с цветочным венком на голове. Поэтому в этот день девушки заплетали в косы цветные ленты, плели венки.

Согласно легендам, Богиня могла принимать вид кукушки. По ее пению гадали на богатый урожай или на удачу в замужестве. Известны древние обряды чествования кукушки. Люди обращались к ней с просьбами о процветании, долголетии, крепком здоровье.

Живин день посвящали отдыху. Разводили костры, обливались холодной водой, пели песни, выпускали птиц из клеток, водили хороводы, дабы поблагодарить Живу и призвать весну.
Изображение

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: 1 мая

Сообщение МамЮличка » 01 май 2012, 12:19

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
VSEH-VSEH-VSEH :posdravkj: :rojdenie: :rojdenie: :rojdenie:
Изображение
Изображение

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Мир! Труд! Май!!!

Сообщение МамЮличка » 01 май 2014, 13:31

От души Вас поздравляю
С молодым звенящим маем!!!
Пусть он будет самым светлым,
Самым добрым и приветным,
В лето двери отворяет,
Щедро счастьем одаряет.
Изображение
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Праздники, подарки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: