Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Обвитие пуповиной: как избежать?

общение и рассказы о родах, послеродовый период
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Валентина » 20 дек 2010, 16:36

Итак, что это такое - обвитие пуповиной? Как узнать, грозит ли подобное именно вашему малышу и чем? Можно ли этого избежать? Как диагностировать патологию? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этом материале.

К 12-14 неделе беременности окончательно формируются плацента и пуповина - структуры, исполняющие функции обмена между мамой и малышом. После рождения, когда перерезают пуповину, кровообращение плода и плацентарный кровоток оказываются разобщенными. Младенец начинает жить «самостоятельно», и только пупок напоминает о когда-то тесной связи с мамой.

Пуповина - это длинный тяж (в норме от 40 до 60 см), толщиной до 2 см, состоящий из мезодермальной соединительной ткани, внутри которого одна пупочная вена и две артерии. Единственная пупочная вена, покидающая плаценту, входит в брюшную полость плода через пупочное кольцо и несет насыщенную кислородом кровь, питательные вещества и лекарства, которые прошли плацентарный барьер. Кровь с отработанными продуктами жизнедеятельности малыша поступает в артерии, а затем, через плаценту, в организм мамы. Установлено, что длина сосудов генетически детерминирована. Однако, при условии увеличения их длины, мы можем столкнуться с проблемой «длинной пуповины» (более 70 см), одним из осложнений которой и является обвитие частей плода и образование истинных узлов.

Среди будущих мам бытует поверье: во время беременности нельзя вязать или плести, это чревато обвитием пуповины вокруг шеи плода или возникновением на ней узлов. Примета возникла давным-давно, когда роды принимали повивальные бабки. Женщины в те времена занимались, в основном, рукоделием: много шили, плели кружева, вязали. Дети с обвитием пуповины вокруг шеи очень часто погибали, в основном из-за отсутствия должного опыта у акушерок. По аналогии с петлей пуповины на шее, «виновным» в обвитии было признано вязание, суть которого и состоит в закручивании петель из ниток. На самом же деле вязание - отличный способ успокоить нервы, а заодно и подготовить для будущего малыша красивые вещички. В настоящее время предрасполагающими факторами обвития пуповины являются внутриутробная гипоксия плода (нехватка кислорода), частые мамины стрессы (повышенный уровень адреналина в крови), что приводит к чрезмерной подвижности малыша. Наличие же многоводия у женщины дает ему возможность выполнять больший объем движений. Кстати говоря, юный пловец способен не только «запутывать», но и самостоятельно «распутывать» петли пуповины. Поэтому, будущие мамочки, не пугайтесь, если у вашего малыша определили обвитие пуповины. Самым важным аспектом данной проблемы является состояние ребенка - страдает ли он от гипоксии или нет?

Как определить наличие обвития?

Для установления обвития пуповины беременной сначала проводят кардиотокографическое исследование (КТГ - регистрация сердцебиений и движений) плода, в ходе которого выявляются вероятные симптомы проблемы. Используя только этот метод, уже можно определить признаки гипоксии. Затем производится эхографическое исследование (УЗИ), в процессе которого уточняется предположение о наличии петель пуповины в области шеи плода. Эта манипуляция информативна уже со второго триместра. Кратность обвития устанавливается путем цветового доплеровского картирования. Наиболее точным методом в изучении состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока является доплерометрия. Обычно все эти исследования повторяют несколько раз, так как малыш до родов постоянно двигается, и обвитие может исчезнуть.

В объятиях Каа

Обвитие пуповины может быть однократным и многократным, нетугим и тугим, изолированным и комбинированным, например вокруг шеи и конечностей плода. Наиболее распространено изолированное, однократное, нетугое обвитие вокруг шеи малыша, что, как правило, не представляет для него опасности. В случае подтверждения обвития пуповины к моменту родов, в зависимости от его вида, акушер-гинеколог выбирает оптимальную тактику их ведения. Сегодня врачи без особых проблем справляются с такими родами, особенно если речь идет о нетугом одно- или двукратном обвитии. Сердцебиение плода контролируется в среднем каждые полчаса во время схваток и после каждой потуги. Если частота сердечных сокращений малыша не соответствуют норме, врач может применить стимуляцию, чтобы ускорить роды. Сразу же после рождения головки акушер освобождает шею от петель пуповины, препятствуя тем самым ее сильному натяжению и нарушению кровотока по ней.

Опасным может быть только двойное или многократное тугое обвитие. При таком варианте пуповина укорачивается и во втором периоде родов возникает натяжение, сужение просвета сосудов, приводящее к резкому снижению кровоснабжения тканей ребенка (острой гипоксии и асфиксии). Также натяжение пуповины в родах чревато преждевременной отслойкой плаценты. Поэтому на сроке после 37 недель при таком обвитии, чаще всего, производят плановое кесарево сечение. Если состояние плода стало угрожающим до этого срока, операцию могут сделать раньше.

Как же избежать?

Учитывая предрасполагающие факторы, будущей маме рекомендуется свести к минимуму стрессовые ситуации, как можно чаще дышать свежим воздухом, заниматься гимнастикой, не забывая о дыхательных упражнениях. Совместно со своим лечащим врачом своевременно проводить профилактику внутриутробной гипоксии плода. И, конечно, стараться не обращать внимания на страшные истории «доброжелателей», не употреблять неизвестные снадобья и не выполнять акробатические упражнения для того, чтобы «снять» петлю пуповины с шеи того, кто живет внутри. Доверьтесь своему организму, матушке-природе и своему доктору, и тогда беременность будет благополучной, а ваш малыш родится здоровым!
Е.Ю. Печникова, врач акушер-гинеколог
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Юсяк » 21 дек 2010, 13:18

Начиталась я в инете всякой инфы. Как я поняла, то ничего страшного в этом нет! Главное позитивный настрой!
Опасно ли обвитие пуповиной вокруг шеи плода?
Опасными являются двойное или многократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Однократное вообще не считается патологией. Усиление шевелений, их интенсивности может свидетельствовать о волнении матери или о гипоксии, т.е. нехватке кислорода, это и является причиной появления петель и обвития пуповиной.

Поскольку малыш до рождения не дышит легкими, небольшое сдавление шеи не принесет вреда плоду перед родами. Вероятна опасность только в момент появления на свет. Поэтому даже при диагностике истинного узла или двойного обвития пуповиной, а это можно сделать при использовании не только УЗИ, но и доплерометрии, врачи применяют выжидательную тактику. Наблюдают за сердцебиениями плода, и если нет у плода гипоксии, роды не ускоряют. Двойное и более обвитие пуповины вокруг шеи – показание для родоразрешения путем операции в сроке 37 недель, а при нарушении состояния плода – и раньше.

В других случаях женщина рожает сама, причем диагноз обвития пуповиной вокруг шеи не ставится, пока цел плодный пузырь – ведь ребенок может и сам раскрутиться так же, как и закрутился. При этом за состоянием ребенка наблюдают тщательно, чтобы при первых признаках страдания плода ускорить родоразрешение – может, понадобится стимуляция родов, может быть, в начале процесса, и операция. При появления головки из родовых путей снимают петли пуповины, обвившиеся вокруг шеи – и уже ничего не страшно!
Изображение

Татьяна Кириченко
Наш человек
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:00

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Татьяна Кириченко » 21 дек 2010, 18:42

Старшего рожала с обвитием,так часто УЗИ не делали,1994 год, и не знали о нем,петлю сняла акушерка в процессе...
Изображение Изображение

karapyz1
Осваиваюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:25

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение karapyz1 » 28 дек 2010, 20:00

Методов профилактики нет. Если есть подозрения на УЗИ, что есть обвитие, просить в родах делать чаще КТГ (запись с/б плода).

Анастасия
Буду здесь жить
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:44
Награды: 2
:
Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Анастасия » 18 фев 2011, 10:08

У меня тоже есть нетугое однократное.Каждые 10 дней делаю КТГ.
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Юсяк » 18 фев 2011, 10:21

Анастасия писал(а):У меня тоже есть нетугое однократное.Каждые 10 дней делаю КТГ.

на узи показало обвитие? а малыш уже перевернулся?
Изображение

Анастасия
Буду здесь жить
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:44
Награды: 2
:
Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Анастасия » 18 фев 2011, 13:43

Да,на Узи. А он изначально головкой лежал и сейчас так.
Изображение

Изображение
Изображение

Чіку
Лучик солнца
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:48
Награды: 3
:
Позитив Потешка Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Чіку » 21 фев 2011, 16:18

От халепа! І мене сьогодні на узд "порадували" одиничним обвиттям навколо шиї :sad:
Изображение

Pansies
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:08
Награды: 3
:
Благодарность9 Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Pansies » 21 фев 2011, 16:20

Чіку писал(а):От халепа! І мене сьогодні на узд "порадували" одиничним обвиттям навколо шиї :sad:

И что сказали делать?

Чіку
Лучик солнца
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:48
Награды: 3
:
Позитив Потешка Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Чіку » 21 фев 2011, 16:30

Pansies писал(а):И что сказали делать?

пити артишок 8)
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Юсяк » 21 фев 2011, 19:45

Чіку писал(а):пити артишок

фигово. а расскажи как он помогает?
Изображение

Чіку
Лучик солнца
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:48
Награды: 3
:
Позитив Потешка Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Чіку » 21 фев 2011, 21:46

Юсяк писал(а):а расскажи как он помогает?

Гггггг Допоможе - розкажу, як. А поки в інеті знайшла таке:
"В качестве метаболического препарата Артишока экстракт-Здоровье применяется и может быть рекомендован для коррекции дисфункции плаценты при беременности в различные сроки начиная со второго триместра, включения в комплекс метаболической терапии при анемии, гестозах, которые являются неизменным сопровождением экстрагенитальной патологии при беременности."
Изображение

EHbKA
Местная Ути-пушка
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:14
Награды: 2
:
Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение EHbKA » 22 фев 2011, 10:01

Юсяк писал(а):
Чіку писал(а):пити артишок

фигово. а расскажи как он помогает?

Мне тоже назначали экстракт Артишока, когда определили маточно-плацентарную недостаточность, все вылечили :bf: и прежде чем его покупать перерыла все в нете, о нем только положительные отзывы и при Б.оно идет как еще и профилактическое, никакого вреда не несет.
ИзображениеИзображение

Чіку
Лучик солнца
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:48
Награды: 3
:
Позитив Потешка Я стала мамой

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Чіку » 22 фев 2011, 11:24

EHbKA, о, це радує, дякую. :-) Правда, яке відношення артишок матиме до пуповини...... не думаю, що він там усе розплутає :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Обвитие пуповиной: как избежать?

Сообщение Юсяк » 22 фев 2011, 17:00

Чіку писал(а):яке відношення артишок матиме до пуповини...... не думаю, що він там усе розплутає

вот! и меня это интересует :-)
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Роды и после родов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: