Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

общение и рассказы о родах, послеродовый период
Аватара пользователя
хорошая
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25

Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение хорошая » 07 мар 2011, 01:36

Моя родная сестренка на 4 месяце, очень боится рожать и как ее не уговариваю собирается делать эпидуралку? Как вы относитесь к такому методу обезбаливания родов?

Механизм обезболивания

Чтобы понять, как действует эпидуральная анестезия, необходим небольшой экскурс в анатомию.

Как известно, спинной мозг расположен в позвоночном канале и окружен несколькими оболочками. От мозга к другим органам тянутся нервы — так называемые корешки спинного мозга. Передние корешки "отвечают" за сокращение скелетных мышц, т.е. за движение, а задние — за чувствительность, в том числе и болевую. Нервы-корешки выходят сквозь твердую мозговую оболочку в эпидуральное пространство, где они со всех сторон окружены жировой тканью. Именно в это пространство и вводится обезболивающее вещество.

Примечание. Иногда эпидуральное пространство называют перидуральным. Слова "перидуральный" и "эпидуральный" образованы от латинских dura mater — твердая мозговая оболочка, epi- над, peri-около.

Почему же процедура, воздействующая на отдел центральной нервной системы — спинной мозг, относительно безопасна?
Игла анестезиолога не доходит до спинного мозга и, естественно, не проникает в него.
Обезболивающее вещество подводится к чувствительным задним корешкам и, если влияет на передние двигательные корешки, то, как правило, незначительно (у рожающей женщины обычно сохраняется способность самостоятельно передвигаться, хотя иногда она может ощущать онемение ног — это зависит от применяемого препарата),
Обезболивающее вещество, введенное в эпидуральное пространство, поступает в кровь очень медленно. Печень успевает обезвредить лекарство до того, как его концентрация в крови станет чувствительной для ребенка.
Как проводят эпидуральную анестезию

Женщина садится или ложится на бок, выгибает спину (в этом положении, которое иногда сравнивают с позой рассерженной кошки, увеличивается расстояние между остистыми отростками поясничных позвонков — эти отростки выступают по центру спины, и вы можете прощупать их у себя сами; у худощавых людей они хорошо заметны). Перед выполнением прокола производится антибактериальная обработка кожи и ее обезболивание.

Примечание. Обезболивание кожи и подкожной клетчатки проводится путем введения анестетика отдельным уколом с помощью тонкой иглы. Но, поскольку введение иглы в эпидуральное пространство по ощущениям сравнимо с обычным уколом, часто эта процедура не обезболивается.

Затем анестезиолог вводит специальную иглу между остистыми отростками соседних позвонков на уровне поясницы. Чтобы убедиться в том, что игла действительно попала в эпидуральное пространство, врач проводит специальную пробу.

Примечание. Врач оттягивает поршень шприца на себя, проверяя, не поступает ли в него кровь (это может случиться, если игла попадет в кровеносный сосуд) или спинномозговая жидкость (если игла попала в спинномозговой канал).

Затем внутри иглы пропускают тонкий катетер до уровня тех корешков спинного мозга, которые отвечают за болевую чувствительность органов живота и таза. После этого иглу удаляют, катетер закрепляют на спине при помощи лейкопластыря и устанавливают на нем специальный замок-переходник для введения лекарств. Женщина ложится на спину. Для того, чтобы проверить, правильно ли установлен катетер и нет ли у женщины аллергической реакции на препарат, вводят пробную дозу анестетика. После этого вводится основная доза лекарства. В дальнейшем введение обезболивающего препарата производится порциями — по мере появления боли или с 30-минутными интервалами. Каждый раз перед введением анестетика роженицу осматривает акушер.

Через несколько минут после введения препарата роженица начинает чувствовать тепло и слабость в ногах, схватки становятся безболезненными. Если матка сокращалась неэффективно, то после начала процедуры очень часто устанавливаются нормальные полноценные схватки, ускоряется процесс раскрытия шейки матки. Повышенное артериальное давление на фоне проведения эпидуральной анестезии стабилизируется за счет снятия спазма с мелких сосудов, поэтому этот метод рекомендуется больным артериальной гипертензией, ишемической болезнью и некоторыми видами пороков сердца, почечной недостаточностью. При нормальном уровне артериального давления, чтобы предотвратить его возможное снижение, роженице ставится капельница с безвредными для малыша растворами, увеличивающими объем крови.

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Юсяк » 07 мар 2011, 10:01

Лично я против. 1. хочу пережить и почувствовать роды, ребеночка, как он продвигается и как появляется на свет :-)
2. эпидуралку считаю вредной для обоих.
Изображение

Аватара пользователя
Oksanyatko
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:11
Награды: 4
:
Хороший фотограф Благодарность9 Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Oksanyatko » 07 мар 2011, 10:29

А Я думаю нет однозначного за или против.
По показаниям - ЗА! И хорошо что есть уже такой вид наркоза. Ведь и кесерево делают с эпидуралкой...тогда масика сразу дают маме.
А по желанию чтоб не терпеть боль - ПРОТИВ! Всё что за рамками естественного, природнего все не безвредно для организма.
Просто надо взвесить что выше польза или вред...и только этим руководствоваться

Leshka13
Активная Ути-пушка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:45
Награды: 2
:
Человек с изюминкой Родом из детства

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Leshka13 » 07 мар 2011, 11:26

скажу так: на мой взгляд нельзя ничего отвергать категорически. Первого я рожала без эпидуралки (ну мне было уже все равно, т.к. 2 суток со сглажеными схватками - это полный "кайф"), а когда рожала доцю - попросила, чтоб сделали обезбаливание, и не жалею об этом. Я смогла получить кайф от процесса, а не сходить с ума от боли.

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Iguana » 07 мар 2011, 14:11

я хотела написать "однозначно против" о реально бывает что-то.. ну разве что, если кесарево
в другое время однозначно против!
вот почему:
Существует теория, что во время родов, больно как матери, так и ребенку. Если матери больно, у нее вырабатывается естественная анестезия - гормон счастья, он передается ребенку по пуповине. Если мать получила анестезию, гормон не вырабатывается и ребенку еще больнее.
вотъ

Аватара пользователя
Oksanyatko
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:11
Награды: 4
:
Хороший фотограф Благодарность9 Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Oksanyatko » 07 мар 2011, 14:15

Iguana писал(а): и ребенку еще больнее.
вотъ

100% думать надо не только о себе

Leshka13
Активная Ути-пушка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:45
Награды: 2
:
Человек с изюминкой Родом из детства

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Leshka13 » 07 мар 2011, 14:58

Iguana писал(а):Существует теория


:-)))
я никого ни за что не агитирую, просто мое мнение - ничего в жизни нельзя предугадать. Сейчас столько всевозможных теорий - закачаешься. Нужно ко всему относится в разумной долей сомнения.

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Iguana » 07 мар 2011, 15:11

Leshka13, ну каждый думает, как ему удобно, на самом деле
надеюсь, мне не придется использовать эпидуралку

Чіку
Лучик солнца
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:48
Награды: 3
:
Позитив Потешка Я стала мамой

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Чіку » 07 мар 2011, 16:46

Ех, а я б дала собі вколоти цю солодку дозу :dada: Але моя лікар у розмові висловилася проти, хоч і не наполягала, тож я довірюся їй і спробую обійтися без епідуралки :glaza: :shout:
Изображение

Аватара пользователя
Lilek
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 21:20
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Знатный пекарь Благодарность5
Я стала мамой Люблю кошек Шиншиловод

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Lilek » 07 мар 2011, 21:24

Чіку писал(а):висловилася проти

объяснила почему?

Чіку
Лучик солнца
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:48
Награды: 3
:
Позитив Потешка Я стала мамой

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Чіку » 07 мар 2011, 21:34

Lilek писал(а):объяснила почему?

Ну тіпа все, що природно, то так тому і бути :pardon:
Але якщо дуже прикипить - дозу дасть :neo:
Изображение

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Xenna » 08 мар 2011, 12:26

Планирую рожать дома, какой там эпидурал. :-)
Изображение

Ylikon
Буду здесь жить
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:44
Награды: 1
:
Я беременна

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Ylikon » 11 мар 2011, 11:30

Очень сильно жалею, что первая Б закончилась кесеревым :cry:
Сейчас хочу пробвывать сама, а если нет, то кесерево с эпидуралкой - для меня единственная надежда обнять малютку первой :ax:
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Margushka » 11 мар 2011, 12:17

даже не знала, что такое есть :pardon:
тоже считаю, что это неестественно и не стоит прибегать к этому методу, ну разве что
хорошая писал(а):екомендуется больным артериальной гипертензией, ишемической болезнью и некоторыми видами пороков сердца, почечной недостаточностью.

а так...чисто для того, чтобы не ыбло больно.....неправильно как-то...миллионы женщин рожают и ничего...))
Изображение
Изображение

Tanuyska
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:55

Re: Эпидуральная анестезия - ЗА или ПРОТИВ ?

Сообщение Tanuyska » 21 мар 2011, 11:50

Я против была изначально, а вот недавно подруга разсказала, что ее знакомой сделали эту эпидуралку, и неправильно укололи, защемили нерв и человек полгода не ходил


  • Родителям

Вернуться в «Роды и после родов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: