Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Подростковый возраст

школьники, подростки: опыт мам, рекомендации, досуг
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Подростковый возраст

Сообщение Валентина » 10 фев 2009, 16:24

Здесь мы говорим о школьниках, подростках, подростковом возрасте)
Возраст 7-16 лет - это просто волшебство! Это таинственное превращение и видеть, как ваш малыш превращается в зрелого человека, - это чудесно!
В этой теме форума обсуждается именно возраст 7-13 лет и все аспекты связанные с ним)

Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь. В этот период индивид имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые накладывается, часто неосознанное, половое влечение. Основным лейтмотивом психического развития в подростковом возрасте является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я–концепции, попытки понять самого себя и свои возможности. В этом возрасте происходит становление сложных форм аналитико–синтетической деятельности, формирование абстрактного, теоретического мышления. Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой „подростковой“ общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок.
Изображение

asipa
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 02:38

Re: Подростковый возраст

Сообщение asipa » 11 апр 2010, 12:48

Мой сын 13 лет стал грубить, бывает замкнут..а порой смотришь и кажется что ему 5 лет..сидит в игрушки играет ;-)

Irina75
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:22

Re: Подростковый возраст

Сообщение Irina75 » 29 апр 2010, 09:56

asipa писал(а):Мой сын 13 лет стал грубить, бывает замкнут..а порой смотришь и кажется что ему 5 лет..сидит в игрушки играет ;-)

Это точно, моя дочь 12 лет тоже так себя ведет.
Детская одежда Италия и США в наличии и под заказ.

Лилия5
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:29

Re: Подростковый возраст

Сообщение Лилия5 » 22 фев 2011, 14:32

у нас получилось без всяких проблем пройти этот возраст =)

Аватара пользователя
Миледи
Привет! Я новичок!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:42

Re: Подростковый возраст

Сообщение Миледи » 25 фев 2012, 21:51

Лилия5 писал(а):у нас получилось без всяких проблем пройти этот возраст =)

У нас тоже нормально, тьфу-тьфу-тьфу

саша_2017
Привет! Я новичок!
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 17:50

Подростковый возраст

Сообщение саша_2017 » 12 окт 2017, 19:16

Для многих мам сейчас очень актуальная тема полового воспитания девочек, скоро (21 октября в Киеве и 14 октября в Харькове) на эту тему будет семинар очень крутого спикера - доктора акушера гинеколога из Канады Елены Березовской. Будут рассматривать все вопросы, от гормональной перестройки, до "как и когда лучше говорить про секс" Отдельно будет пункт о подростковой контрацепции..думаю многие мамы в этом вопросе совсем мало чего понимают. Одним словом очень рекомендую этот семинар. На официальном сайте Елены Березовской есть более полная информация

Аватара пользователя
Mashka Mamashka
Привет! Я новичок!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:36

Подростковый возраст

Сообщение Mashka Mamashka » 07 янв 2018, 22:15

Если беспокоитесь о половом развитии - просто дайте почитать хорошую книгу на данную тему. Для определенного возраста.
Не учите детей быть богатыми. Учите их быть счастливыми. Когда они вырастут, будут знать ценность вещей, а не их цену.

Minzurka
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:48

Подростковый возраст

Сообщение Minzurka » 21 ноя 2018, 18:14

К сожалению наши милые детки лет с 13-14 начинают резко меняться. Во многом их поведение определяет социум. Девочки смотрят ютуб каналы вроде Леди Диана. Красивые шмотки, дорогие телефоны, шоппинг, дорогие подарки и аксесуары и задаются вопросом, почему у меня не так? Понятно, что подобный уровень жизни своим детям могут позволить единицы. Не все зарабатывают > 1000$ Жаль что в интернете дети ищут только развлечение а не источник знаний.

Аватара пользователя
AllaAndreeva
Буду здесь жить
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 02:07

Подростковый возраст

Сообщение AllaAndreeva » 15 авг 2019, 11:46

Кто нибудь подскажет еще какие то варианты?

mlanka
Осваиваюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 16:13

Подростковый возраст

Сообщение mlanka » 28 авг 2019, 16:20

8 лет - как рассказать о сексе, появлении детей и т.д.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Подростковый возраст

Сообщение Goodmama » 29 май 2020, 16:08

Детский Психолог Стороженко Анна:


-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.


Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.

Развитие речи и познавательных процессов, коррекция поведенческих проблем у детей с ЗПР, ЗПРР, аутизмом, гиперактивностью и дефицитом внимания, с. Дауна и другими нарушениями.

Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.

Обучение родителей методам развития ребенка.

Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.

запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
+38(092) 222-02-00)

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Подростковый возраст

Сообщение Goodmama » 31 май 2020, 17:53

Когнитивное развитие подростков

Для подростка все большее значение начинает приобретать теоретическое мышление, способность устанавливать максимальное количество смысловых связей в окружающем мире. Подросток непрестанно трансформирует свои психические функции и присваиваемую систему знаков. Это обстоятельство изменяет мышление. Подросток уже может рассуждать, не связывая себя с конкретной ситуацией, т. е. может действовать в логике рассуждения. Он усваивает законы формальной логики.

Внимание. Подросток может хорошо концентрировать внимание в значимой для него деятельности. Внимание становится хорошо управляемым, контролируемым процессом.

Память. Подросток способен управлять своим произвольным запоминанием, использовать различные мнемические средства. Память в этом возрасте перестраивается, переходя от доминирования механического запоминания к смысловому. При этом перестраивается сама смысловая память - она приобретает опосредованный, логический характер, обязательно включается мышление.

Развитие речи. В подростковом возрасте развитие речи идет, с одной стороны, за счет расширения богатства словаря, с другой - за счет усвоения множества значений, которые способен закодировать словарь родного языка. Подросток интуитивно подходит к открытию того, что язык, будучи знаковой системой, позволяет, во-первых, отражать окружающую действительность и, во-вторых, фиксировать определенный взгляд на мир. Подросток сензитивен к словесному творчеству.

Лана Павелко
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 13:09

Подростковый возраст

Сообщение Лана Павелко » 07 июн 2020, 17:21

Моей младшей дочери 15 лет. В голове только косметика и макияж. Постоянно смотрит блогеров, сидит перед зеркалом красится. Запросы выросли, а возможности у родителей остались на прежнем уровне. Намекаю, что мол столько возможностей зарабатывать самой в интернете. Столько различных курсов, сиди обучайся и зарабатывай. Ведь карантин можно было использовать в этих целях по полной программе.
Старшая дочь в этом возрасте уже зарабатывала, работая в интернете. И смартфон сама себе купила, и одежду, и обувь покупала. Так что дети абсолютно разные.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Подростковый возраст

Сообщение Goodmama » 10 июн 2020, 16:17

Как лечат последствий стресса у детей и подростков?

На сегодняшний день существует множество эффективных методов лечения последствий перенесенного стресса у детей и подростков.

Психологическая помощь включает в себя создание ребёнку комфортной обстановки. Детям важно чувствовать поддержку близких людей. Они узнают, как может реагировать организм на стресс. Детям рассказывают, что можно самим успокаиваться при возникновении стрессов или проблемных ситуаций. Также могут проводить консультации родителям, воспитателям и учителям, чтобы показывать, как могут изменяться чувства и поведение ребёнка.

Когнитивно-поведенческая психотерапия (от латинского слова: cognitiо — “познание”) является наиболее эффективным подходом к лечению последствий перенесенного стресса. При проведении сеансов этой психотерапии ребёнок вспоминает все, что он переживал во время стрессовой ситуации. Специалист обучает как самостоятельно справляться с беспокойством и страхом, как заботиться о себе.

В процессе лечения также обучают ребёнка изменять неправдивые мысли или убеждения о стрессовой ситуации. Например, очень часто возникают довольно стойкие убеждения, что “Мир очень жесток и опасен”. Ребёнка обучают как расслабляться во время воспоминаний стрессовой ситуации и не бояться своих мыслей. Родителей могут обучать навыкам, которые помогут их ребёнку справиться с последствиями стресса.

Десенсибилизирующее движение глаз заключается в выполнении специальных упражнений строго определённого движения глаз, которое помогает снять напряжённость у ребёнка. Такой метод часто сочетают с когнтивно-поведенческой терапией.

Игровая терапия включает в себя специальные игры, рисование, лепку, которые помогают избавиться от последствий стресса и не бояться подобных ситуаций в дальнейшей жизни.

Другие методы лечения могут применяться в виде специальных процедур или назначения лекарственных средств у детей более тяжёлыми нарушениями психического и/или физического здоровья.


Детский Кризисный Психолог, методики помогающие справиться с детским стрессом
Центр Стимуляции Мозга
096 665 57 97

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

Подростковый возраст

Сообщение Goodmama » 11 июн 2020, 19:51

«Почему наши дети стреляют и режут людей в школах? Почему они такие злые?» А психологи в школе — на что?

Особая проблема подростков в том, что они хотят поступать как взрослые, но не очень представляют, как это. И представление о том, как поступают взрослые, — это не всегда калька с родителей. Чаще подобные поступки — это то, что ребёнок видит на экране и в интернете.

Интернет доступнее, чем родители, — с родителями не всегда получается по душам общаться, а интернет открыл и нашел «ответ» на любой вопрос. А ребёнок решает сразу много вопросов — как продемонстрировать свою самостоятельность, показать если не ум, то силу. Для подростка всё это первостепенно важно.

Конечно, проще всего найти крайнего и свалить всю вину на интернет. Но ведь это неправда! Интернет дает информацию, а ею надо уметь пользоваться. Если ребенку интересно жить и учиться, если его жизнь наполнена событиями не только на уроках, но и вне школы, для агрессии не будет причин.

Конечно, не каждый может быть успешным в учебе. Но ведь и учеба – это только часть жизни.

Подросток выверяет себя по значимому человеку, который рядом. Не важно, учителя это, тьюторы, психолог или просто знакомые. Ему важна похвала такого человека, его поддержка, его мнение. Но, к сожалению, чаще наши дети слышат от своих вечно спешащих и тревожных родителей совсем другое: не сдашь ЕГЭ – пойдешь в дворники.

Школьный психолог может работать только с тем, что уже произошло. Держать в поле своего внимания и профилактически работать с таким количеством людей невозможно.
«Обнаружить» одиноких детей с опасными для себя или других склонностями невероятно тяжело.


В силах родителей-быть настоящими друзьями своим детям и заметив что то недадное,не стесняться обратиться к психологу. Часто обращения к школьному психологу боятся,думая что об этом будет известно другим ученикам и учителям и у ребенка будет больше проблем или он совсем "закроется"
На помощь родителям и ребенку приходят профессиональные детскиен психологи ведущие прием не школьных стен.


  • Родителям

Вернуться в «РЕБЕНОК ОТ 6 ДО 16 ЛЕТ И СТАРШЕ. ШКОЛЬНИК. СТУДЕНТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: