Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Дочь находится под влиянием подруги

школьники, подростки: опыт мам, рекомендации, досуг
Татьяна Дарящая
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 11:02

Дочь находится под влиянием подруги

Сообщение Татьяна Дарящая » 04 июн 2014, 11:38

Здравствуйте! У меня сложилась непростая ситуация с младшей дочкой.. Ей 11 лет,не буду хвалить своего ребенка, но она действительно у меня умница, отличница, имеет добрый, мягкий, отзывчивый и справедливый характер.. она уже около 3 лет дружит с девочкой, которая и ее же одноклассница и наша соседка ( дома рядом). Характер дружбы сначала был абсолютно равный, но со временем я поняла и сейчас получила этому подтверждение, что подруга полностью подчинила мою дочь себе: активно манипулирует ею, подавляет, запугивает, использует ненормативную лексику, в общем эмоционально полностью ее котролирует...Моя дочь все хочет как у нее,пытается скрывать свои обиды от нее, защищает и всячески выгораживает в ссорах, даже если виновата совсем не она. Сначала я не вмешивалась, т.к. понимала, что это все-таки еще дети, которые и сами разберуться...Но недавно произошел случай, который вконец меня доканал и мою старшую дочь, мы действительно обеспокоены ее эмоциональным состоянием- доченька закрывалась в ванной и долго рыдала да так,будто случилось настоящее горе...и так целый день...Я как мама, сразу почувствовала , что все дело в " ее лучшей подружке Регине"....И да, действительно, она обвинила ее в такой ерунде ( что якобы моя дочь общей подружке рассказала фамилию мальчика, который нравится Регине, хотя она сама это же и сделала), она ей в Контакте написала обвинения, ругательства, маты, и при этом сказала, что ты больше не моя " лучшая подруга", а так просто подруга (что явилось такой трагедией для моей дочки), при этом удалила ее из друзей в Контатке, телефон удалила и устроила такой террор.. Я сама по образованию психолог и поверьте знаю, как себя вести в таких ситуациях, но помочь другим- это одно, а себе- всегда проблема....Не могу понять, почему у моего ребенка такая заниженная самооценка и как мне " открыть глаза" на подругу...Я точно знаю, что семья ее подруги- не совсем "здоровая" (понимаю откуда маты и такое манипулирование и давление у ее подруги берется), мы растим ребенка в любви, понимании и нежности..это возможно и есть причина ее ранимости- не знаю...И сейчас все мои доводы, мягкие и душевные беседы, ни к чему не приводят- она все-равно зациклена на подруге, попросила у нее прощения, и та еще и думает дружить с ней или нет, а моя дочь , как мотылек летит на это пламя, совершенно ослепленная...
Как мне достучаться в сердечку ребенка, как уберечь от еще больших страданий- понимаю, что это надо - чтобы процесс социализации дочери был плавным и она понимала, что мир не всегда "мягкий и пушистый", чтобы она училась грамотно на все реагировать...Но я очень хочу в дальнейшем изолировать ее от этой порочной девочки, тем более что у нее есть много других подруг, которые ее любят и дорожат этой дружбой. Не могу больше на это смотреть...
Посоветуйте- мне поговорить с самой этой девочкой, хотя что я могу ей сказать??? ее мамой (я ее хорошо знаю), или попытаться все отпустить, чтобы моя дочь сама ко всему пришла....

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Дочь находится под влиянием подруги

Сообщение fesya » 04 июн 2014, 11:45

Татьяна Дарящая писал(а): очень хочу в дальнейшем изолировать ее от этой порочной девочки

постарайтесь свести к минимуму общение с такой подругой, в моей жизни было таких несколько и в 12 лет и в 20- родители а в старшем возрасте мой молодой человек запретили мне общение с "подругами" и я очень благодарна сейчас. Если есть возможность проводите больше времени с дочкой-гуляйте,ходите в театр,гости, может быть спортивные секции или кружки к примеру рисование,вышивка- чтоб у ребёнка было сравнение и появились новые знакомые и друзья. Удачи вам в разрешении этой задачи!
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Татьяна Дарящая
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 11:02

Re: Дочь находится под влиянием подруги

Сообщение Татьяна Дарящая » 04 июн 2014, 11:53

Спасибо! Это отличный совет, старшая дочь и мы все уже за это взялись...

Байка
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2014, 19:27

Re: Дочь находится под влиянием подруги

Сообщение Байка » 04 июн 2014, 14:20

судя из вашего поста ребенок в целом мягок социально
Татьяна Дарящая писал(а):меня умница, отличница, имеет добрый, мягкий, отзывчивый и справедливый характер..

данная форма характера не редко приводит к тому, что начинает подчиняться более авторитетному человеку. если в детстве это была мама, то в пубертате место занимает подруга-лидер. данная форма протеста ребенка - дружба с сильной личнсотью своего возраста, которая позволяет себе больше
Татьяна Дарящая писал(а):активно манипулирует ею, подавляет, запугивает, использует ненормативную лексику, в общем эмоционально полностью ее котролирует...

помогает вашей дочери не ощущать себя потерянной в данном возрасте. именно поэтому она выгораживает плохие поступки подруги, так как боится потерять единственного сильного собеседника своего возраста. ведь очень не многие в ее возрасте дети могут упрямо заявить всему обществу: " я живу так и до вас мне нет дела". 11 лет - пора сильного влияния извне, гда отчуждение от внешнего мира для подростка смерти подобно.
вам как матери стоит уменьшить на нее материнское давление и "дать ребенку силу" то есть постепенно научить ее решать самой, иногда идти на поводу а своего ребенка, что бы мягкотелость обрела панцирь. ребенка стоит начинать учить быть сильной, уверенной в себе. вам стоит быть для нее подругой, а не матерью, которая нудит о том что "" нужно учиться на пятерки, хорошие девочки так не одеваются и т.д. "" (я образно)
в период пубертата уверенность в себе выходит на первый план. постарайтесь узнать вкусы ребенка поближе. предложите ей развивать свое увлечение, или найти новое. ваша дочь должна ощущать себя сильной.
человеком, которому не должны указывать, а могут только советовать.


  • Родителям

Вернуться в «РЕБЕНОК ОТ 6 ДО 16 ЛЕТ И СТАРШЕ. ШКОЛЬНИК. СТУДЕНТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: