Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Завтрак. Что едим?

беседы о правильном питании, разнообразных диетах, советы кулинарам, рецепты блюд
Аватара пользователя
GalaIVA
Осваиваюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 08:01

Завтрак. Что едим?

Сообщение GalaIVA » 05 дек 2009, 15:26

ну кто не задавался вопросом чем накормить семью завтраком ложась ночью спать? Кто лихорадчно не бегал по утрам заглядываю в холодильник и в шкафчики? давайте по можем решить друг другу эту проблему: что приготовить на завтрак! Предлагайте свои варианты! :beach:

Варианты завтрака для работающей мамы

Поскольку я явлюсь работающей мамой двух детей, и по утрам мне не то что придумывать варианты блюд, а даже шевелиться не хочется после звонка будильника, я предпочитаю иметь заранее продуманный алгоритм утренних действий. В том числе – возможный вариант завтрака.

У меня есть определенный порядок действий (утренний ритуал) пробуждения, зарядки, собирания всех членов семьи, просмотра ежедневника.

Что касается завтраков, то я долго экспериментировала, пытаясь сделать завтрак и вкусным, и полезным, и сытным, чтобы он нравился мне, мужу, двум детям, а если что останется – чтобы нравилось двум наглым зажравшимся кошкам. Пыталась ввести салаты, фрукты и т.д. Салаты по утрам как-то не резались, фрукты не насыщали (или конфисковывались ребенком в школьный ранец).

Методом проб и ошибок были обнаружены варианты завтраков, которые насыщают, быстры в приготовлении и нравятся всем членам семьи. Этим списком хочу поделиться с вами.

1. Традиционная яичница. Можно – яичница-классик (глазунья), можно просто: берется всё, что есть в холодильнике, и заливается яйцами (колбаса, сыр, майонез, кетчуп, помидоры, перец). Вариант – не менее классический – омлет или омлет с наполнителями (наполнители – те же самые). Время приготовления (по таймеру засекала) – 10-15 минут. Особенно любимы яичница и омлет с сыром из-за вкусного сочетания расплавленного сыра и белка.

2. Гренки. Берутся вчерашние булочки, обмакиваются в яично-молочную смесь и становятся наисвежайшими гренками. Вариант – оладьи с различными наполнителями: яблочки, кабачки, морковка, свекла. Время приготовления – ровно 20 минут. Если хочется более сладкого вкуса, готовятся оладьи с яблоками, если потянуло на остренькое, готовлю оладьи с кабачками.

3. Творог с медом и сметаной. Можно с изюмом и курагой. Вариант – сырники (творог, яйцо, мука, сахар) со сметаной. Время приготовления: творог – от 2 до 5 минут (5 минут, если задуматься, что в этот раз добавить), сырники – 25 минут. Если хочется чего-то свеженького, готовлю просто творог, если захотелось более сытного – сырники.

4. Горячие бутерброды: хлеб, колбаса (по желанию можно помидор, огурец и т.д.) накрываются сверху сыром и ставятся в микроволновку минуты на две. Съедаются моментально и «на ура». Время приготовления – 5 минут. Хороши тем, что ребенок быстро научился готовить их сам, и теперь, если маме захочется в какой-то день недели поспать подольше, есть вариант завтрака, который ребенок может приготовить сам на всю семью.

5. Вариант, опробованный мужем в моё отсутствие. Выручает, если долго игнорировать звонки будильника и проснуться позже положенного времени. Вариант незатейливый: лучший завтрак – разогретый вчерашний ужин. Стараюсь практиковать как можно реже, но иногда очень выручает. Время приготовления – 2 минуты (достать вчерашний ужин и разогреть в микроволновке). Этот вариант практикуется не очень часто, так как все в семье предпочитают все-таки свежую пищу.

Эти варианты в различных вариациях и комбинациях прижились окончательно как завтраки нашей семьи. Надеюсь, для кого-то мой опыт окажется полезным.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Как накормить семью быстро и сытно? Варианты завтрака для ра

Сообщение Валентина » 07 дек 2009, 11:39

Здоровый завтрак заряжает нас энергией на целый день. Завтрак на ходу или его отсутствие - это не выход даже в том случае, если ваш день расписан по минутам или вы стремитесь сбросить несколько лишних килограммов.


На самом деле, нерегулярное питание и систематический пропуск завтрака может иметь самые плачевные последствия для здоровья, которые сводятся к нарушениям трех важнейших функций: умственной, физической и социальной. У регулярно завтракающих женщин реже наблюдается депрессия, они меньше подвержены стрессу и ведут более здоровый образ жизни. Узнайте, почему здоровый завтрак должен стать обязательным началом вашего напряженного дня.

О пользе завтрака


На время приблизительно восьмичасового сна организм остается без пищи и воды. За это время мы успеваем основательно проголодаться, поэтому так называемые «энергетические резервы» организма утром нужно обязательно пополнить здоровой пищей, чтобы набраться сил на целый день. Более того, воздержание от пищи приводит к резкому понижению уровня сахара в крови. Обширные исследования, посвященные этой теме, показывают, что систематический отказ от завтрака может привести к ухудшению памяти, неспособности к концентрации внимания и обучению. С другой стороны, после завтрака повышается уровень сахара в крови и восстанавливается нарушенный после ночи обмен веществ. Это способствует эффективной работе всего организма. Однако женщины должны составлять меню завтрака с особой осмотрительностью, чтобы избежать резких перепадов уровня глюкозы в крови.

Вот лишь некоторые полезные свойства завтрака:

Завтрак обеспечивает организм питательными веществами, необходимыми для того, чтобы начать день.


Ежедневный завтрак помогает поддерживать здоровый вес тела.

Ежедневный завтрак уменьшает потребность в перекусах в течение дня, тем самым регулируя аппетит.


Завтрак уменьшает вероятность переедания в течение дня.

Завтрак уменьшает вероятность возникновения диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.


Завтрак помогает стабилизировать гормональный фон и уровень сахара в крови.

Завтрак уменьшает утреннюю усталость и сонливость.


Завтрак повышает уровень энергии и улучшает настроение.

Завтрак улучшает концентрацию внимания и стимулирует мыслительную деятельность.


Завтрак помогает успешно похудеть и поддерживать здоровый вес.

Завтрак улучшает восприимчивость.


Завтрак улучшает здоровье и самочувствие.

Здоровый завтрак


Помните, что от пищи, которую вы едите на завтрак, зависит не только самочувствие и настроение, но и мыслительная активность и восприимчивость. Это значит, что меню завтрака следует разнообразить. Различные сочетания продуктов - залог правильного рационального питания, поскольку разные продукты содержат разные питательные вещества и витамины. Старайтесь включать в меню завтрака пищу, приготовленную на гриле, а не жареную в масле.


Женщины, не отказывающиеся от завтрака, потребляют больше калорий, но эти калории не трансформируются в лишний вес. Обязательно включите в меню завтрака продукты, содержащие железо, кальций и витамины В группы.

Можно ли потреблять готовый завтрак, из полуфабриктов, или нужно каждое утро готовить свежий? Что представляет собой сбалансированный завтрак? Диетологи рекомендует включать в меню завтрака каши - они помогают поддерживать здоровый вес тела, кроме того, у женщин, регулярно потребляющих каши, более стройная фигура, чем у тех, кто ест на завтрак только мясо, яйца или бутерброды. Еще одно достоинство каши (в частности, овсянки) - богатая клетчаткой, приготовленная на обезжиренном молоке, она уменьшает вероятность развития сердечных заболеваний, инсульта и диабета. Экспериментируйте, пробуйте различные комбинации, чтобы найти здоровое и вкусное сочетание продуктов, которое подходит именно вам.

Включите в меню завтрака цельнозерные продукты, содержащие разнообразные минералы и витамины.

Включите в меню завтрака свежие фрукты и овощи, богатые витаминами, минералами и фитохимическими веществами.


Не ешьте на завтрак сладкое, в частности, сладкие каши.

Откажитесь от продуктов, содержащих насыщенные жиры, например, бекона и мясных продуктов, содержащих большое количество жира и соли.


Откажитесь от белого хлеба, выпечки и сиропов.

Варианты меню здорового завтрака


Норма потребления калорий зависит от возраста, пола и рода физической деятельности человека. Минимальное суточное потребление должно составлять 1100 - 1200 калорий. Если вы ограничиваете количество калорий 1000, значит, вы потребляете недостаточно минералов, витаминов, кальция и железа. Потребление за завтраком продуктов, содержащих клетчатку и белок, поможет продержаться без перекусов до обеда или ланча. Когда вы отказываетесь от завтрака, лишаете себя целого ряда питательных веществ: клетчатки, кальция, калия, магния и фолиевой кислоты.

Цельнозерная каша: уверенно выбирайте несладкую цельнозерную кашу, способствующую поддержанию нормального веса. Каша с соевым или обезжиренным молоком и свежими фруктами существенно увеличивает количество потребляемой клетчатки, кальция, калия, магния, фолиевой кислоты и витаминов В группы. Старайтесь не сладить кашу, или же ограничьте потребление сахара одной чайной ложкой. Желательно разнообразить каши, чередуя гречневую, рисовую и овсяную каши, содержащие углеводы, необходимые для энергичного начала дня.


Бутерброды: бутерброд с маслом и сыром или кусочками помидоров - идеальный завтрак. Для разнообразия попробуйте хлеб из муки из цельного зерна с тонким слоем маргарина (полиненасыщенного или мононасыщенного). Рекомендуем попробовать хлеб из грубой непросеянной ржаной муки. Откажитесь от паштетов, содержащих насыщенный жир. Также держитесь подальше от меда и варенья - содержащийся в них сахар способствует повышению уровня ЛНП холестерина в крови.

Цитрусовые фрукты и соки: обязательно включите в меню завтрака цитрусовые и соки из них, содержащие витамин С и другие питательные вещества. Старайтесь потреблять фрукты как минимум трижды в день, начиная с завтрака.

Яйца: яйца - отличный источник белка, к тому же, они достаточно низкокалорийные. По данным Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association), вполне допустимо съедать одно яйцо в день. Выбирайте вареные яйца, яйца-пашот, омлеты и яичницу-болтунью (яйца содержат безвредную дозу холестерина - 213 мг).

Нежирное мясо: если вы привыкли за завтраком кушать мясо, выбирайте нежирное мясо, например, курятину или индюшатину. Бутерброд с тунцом и или лососем и тонким слоем майонеза - прекрасный источник омега-3-незаменимых жирных кислот.

Источник: Womenhealthnet
Изображение

Аватара пользователя
GalaIVA
Осваиваюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 08:01

Re: Как накормить семью быстро и сытно? Варианты завтрака для ра

Сообщение GalaIVA » 18 дек 2009, 10:37

Тоже хорошие советы :good:

Аватара пользователя
KaWa
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:04
Награды: 1
:
Кормлю грудью

Завтрак. Что едим?

Сообщение KaWa » 26 фев 2011, 16:30

Что Вы обычно едите на завтрак?
Мы постоянно едим омлет, яичницу, творого. Это быстро, но страшно надоело :bad:
Красота - страшная сила!

Inferno
Осваиваюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 10:00
Награды: 1
:
Супермама

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение Inferno » 26 фев 2011, 17:02

У нас разные каши на молоке пополам с водой. Порции даю небольшие, поэтому кто не наелся - творог, тосты с сыром.

Аватара пользователя
KaWa
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:04
Награды: 1
:
Кормлю грудью

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение KaWa » 26 фев 2011, 17:10

кашу заранее варите? это ж время, мне бы быстро и сытно :pardon:
Красота - страшная сила!

Аватара пользователя
Lilek
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 21:20
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Знатный пекарь Благодарность5
Я стала мамой Люблю кошек Шиншиловод

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение Lilek » 26 фев 2011, 17:12

Я ем кукурузные молочные каши. Такие как детям дают. Они быстро готовятся. Грею в микроволновке молоко и размешиваю с кашей. Добаляю немного масла и если есть желание сахар.

Так завтракаю около полутора лет. Если надоедает (такое редко) то бутеры с чаем или тосты

Аватара пользователя
KaWa
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:04
Награды: 1
:
Кормлю грудью

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение KaWa » 26 фев 2011, 17:16

Lilek писал(а):Я ем кукурузные молочные каши. Такие как детям дают.

типа малыша и хипа? или какие? а вкус не очень гадкий? я даже молого такими кашами не кормила, хотя, наверное, зря, он сейчас молочное вообще не ест
Красота - страшная сила!

Аватара пользователя
Lilek
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 21:20
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Знатный пекарь Благодарность5
Я стала мамой Люблю кошек Шиншиловод

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение Lilek » 26 фев 2011, 17:24

KaWa, неа, не такие как Хипп и прочие.Сейчас покажу...

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Вот

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
KaWa, как-то пробовала детское питание разводить - мне не пошло. Как-то противно... А эти прикольные. Вот как взять кукурузные палочки и развести в молоке. ВОт такой вкус примерно. Это если кукурузная каша.
На фото "7 видов злаков" мне даже больше понравилась. Сейчас ее ем)

Аватара пользователя
KaWa
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:04
Награды: 1
:
Кормлю грудью

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение KaWa » 26 фев 2011, 17:24

прикольно) а где покупаете сие произведение пищевой промышленности?
Красота - страшная сила!

Аватара пользователя
Lilek
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 21:20
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Знатный пекарь Благодарность5
Я стала мамой Люблю кошек Шиншиловод

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение Lilek » 26 фев 2011, 17:40

Покупаю в сети "Квартал"

Inferno
Осваиваюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 10:00
Награды: 1
:
Супермама

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение Inferno » 26 фев 2011, 17:42

Такие каши продаются почти во всех сетях супермаркетов

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение Валентина » 26 фев 2011, 17:47

найду, найду эту кашку, вот домашние то обрадуются :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
KaWa
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:04
Награды: 1
:
Кормлю грудью

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение KaWa » 26 фев 2011, 17:48

Lilek, заливать молоком или водой?
Валентина, :D
Красота - страшная сила!

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: Что Вы обычно едите на завтрак?

Сообщение Lana » 26 фев 2011, 18:52

Я ем омлет либо яичницу, или бутерброды с чаем


  • Родителям

Вернуться в «Питание, диеты, кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: