Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

как рисовать на кофе? латте-арт

беседы о правильном питании, разнообразных диетах, советы кулинарам, рецепты блюд
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Валентина » 10 сен 2011, 14:20

девочки, кто умеет рисовать ан кофе, пожалуйста, расскажите как вы это делаете?
интересует рецепт без специального оборудования (кофемашин и пр.)
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение fesya » 10 сен 2011, 14:23

Валентина, вы про такое?
[youtube] www.youtube.com/watch?v=u_uhBSS3a3k[/youtube]
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Валентина » 10 сен 2011, 14:45

да
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение fesya » 10 сен 2011, 15:10

вот что нарыла в инете ;)
Существует несколько способов создания рисунков, но основные – это этчинг (создание рисунка осуществляется при помощи острого предмета, например, зубочистки или деревянных шпашек для шашлыков) и питчинг, основанный на использовании питчера (специальный кувшин, выполненный из нержавеющей стали, хорошо проводящей тепло и имеющий специальный «носик»). И, конечно же, возможен и еще один вариант – смешанный, когда используется острый предмет после нанесения базового рисунка питчером. Кроме вспененного молока в кофе добавляют порой и какао-порошок, тертый шоколад, сиропы, орехи, корицу – то есть все то, поможет нарисовать настоящий шедевр.

Как сделать красивые рисунки на кофе?

Основную роль в создании красивого рисунка играет молоко, которое должно быть, не просто взбито, а иметь определенную жирность, нагрето до специальной температуры, быть равномерно насыщено кислородом – существует огромное количество специальных техник, позволяющих создавать «правильное молоко» для Латте-арт. Такие высокие требования предъявляются неслучайно. Ведь именно от него и «зависит» весь рисунок и не соблюдение даже одного правила может привести к тому, что узор просто расплывется, так и не успев порадовать начинающего «домашнего бариста». И даже опытный бариста, обладая необходимым оборудованием, имеет свои «секреты» по созданию пены нужной консистенции. Но, если ничего у вас дома не стоит специальная кофемашина, а порадовать себя красивыми узорами хочется, то можно попробовать все «упростить», используя подручные средства. Конечно, получившийся результат скорее всего будет далек от идеала, побеждающего на международных соревнованиях по Латте-арт, но тем не менее и он сможет поднять настроение и вызвать искренний восторг у родных и близких…

Итак, с чего начать?

Прежде всего, взять кружку (желательно ее нагреть предварительно) наполнить из кофемашины кофе эспрессо. Или же сварить кофе в турке. Можно также, и подготовить растопленный шоколад или растворимый кофе для «подкраски». Вспененное молоко получаем обычного пастеризованного молока жирностью (причем придется методом проб и ошибок найти молоко не порошковое, так как порошковое оно может не взбиться в пену) жирности 3,5%. Вместо питчера можно использовать другую, слегка похожу емкость, которую вы найдете у себя на кухне (желательно, чтобы у нее был острый «носик» который позволит выливать молоко тонкой струйкой). Нагревать молоко необходимо примерно до 65-75 градусов. После чего его можно взбить или при помощи миксера или (если у вас есть такое удобное устройства) френч-прессом, налив в него молока примерно до половины и осуществив движение поршнем вверх и вниз несколько раз.

После чего получившееся взбитое молоко уже можно наливать в кружечку с кофе. И как раз с этого момента начинается творчество…..

Наиболее распространенным является стиль «Розетта» с помощью которого, создают различные листки, веточки, цветы и пр. Для этого молоко через острый носик выливают легким раскачиванием его в различные стороны – небольшими зигзагами.

Если вы хотите получить на поверхности различные цветовые гаммы, то можно белое молоко чередовать с подкрашенным (шоколадом, какао..). Для этого слои молоко аккуратно выливается в центр, чередуя слои. А затем при помощи зубочистки можно приступать к созданию различных узоров.

Для получения калейдоскопа рекомендуется белое молок вылить в центр кружки, а подкрашенное накапать по его внешнему диаметру. После чего взять острый предмет и вокруг подкрашенных капель сделать зигзагообразные движения из белой пены.

Для получения более отчетливого рисунка, вы можете посыпать на пенку корицу, какао или тертый шоколад.
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Валентина » 10 сен 2011, 15:42

fesya писал(а):Вспененное молоко получаем обычного пастеризованного молока жирностью (причем придется методом проб и ошибок найти молоко не порошковое, так как порошковое оно может не взбиться в пену) жирности 3,5%.

не понятно( чем взбивать? миксером можно, если нет этого самого пресса?

Добавлено спустя 34 секунды:
и как варить кофе тоже( как сделать нормальный эсперессо, чтобы молоко в нем не оседало?

Добавлено спустя 52 секунды:

Код: Выделить всё

 Для нанесения рисунка используйте кулинарные шприцы для тортов или простую бутылочку с дозатором, например, из-под горчицы. Для четких точечных рисунков можно использовать деревянную палочку, например, из-под мини-шашлыка.
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение fesya » 10 сен 2011, 17:55

Валентина писал(а):не понятно( чем взбивать? миксером можно, если нет этого самого пресса?

его можно взбить или при помощи миксера


Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
" " " coffee-klatsch.ru/methods-of-preparation-of-coffee.html"> coffee-klatsch.ru/methods-of-pre ... offee.html
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Медуза
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:15

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Медуза » 11 апр 2012, 15:50

Кому первому пришло в голову рисовать на кофе, никто не знает. Известно лишь, что к этому мастерству приложили руку итальянцы и скандинавы. Вначале в пенке капучино просто протыкали дырочки или посыпали её корицей. Потом бариста (кофейные бармены) придумали рисовать на поверхности кофе три основные фигуры: яблоко, сердце и листок. Так, со временем на кофейной пенке стали появляться животные, цветы, корабли и даже лица знаменитостей. Все эти эксперименты вылились в целое направление, получившее название "латте-арт" (в переводе с итальянского – молочное искусство).

Zulfija
Осваиваюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:31

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Zulfija » 12 апр 2012, 08:22

Можно еще сиропами всякими при помощи зубочистки рисовать.

kavovo-medova_ledi
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 18:13

Re: как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение kavovo-medova_ledi » 08 сен 2014, 11:18

Час малювати красиве серце на каві
Изображение
Настав час кави. Зберіться. Вкладіть свою душу в це серце. Кава – це гарний початок дня для справжньої леді.
Вам знадобляться:
- еспресо,
- какао-порошок
- спінене молоко.
Сучасні кавоварки дозволяють приготувати спінене молоко за допомогою паровика. Не забудьте тільки перед цим охолодити молоко до 2-4 градусів. Правильно приготовлена ​​піна – це запорука того, що серце на каві не осяде і не розповзеться. Щоб все пройшло гладко ознайомтесь з технологією нанесення латте-арт та секретами бариста. Вони допоможуть вам стати вправним майстром і намалювати шалено красиве серце на каву.
Детальний майстер- клас латте-арту дивись тут -/prokavu.info/archives/2591

Аватара пользователя
Матвей_К
Осваиваюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:09

как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Матвей_К » 26 мар 2017, 11:20

Очень люблю кофе. Кофе это божественный напиток! Кто за ставьте лайк)))))

Annetka
Буду здесь жить
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 11:40

как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Annetka » 03 апр 2017, 19:52

что только не придумывают, лишь бы украсить кофе.

Аватара пользователя
ellka
Наш человек
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:37

как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение ellka » 12 май 2017, 16:21

Мне нравится, когда на кофе пенка есть. Я тут в статье интересные факты прочитала, в Греции с помощью кофе показывают свои чувства. Например, если кофе с пенкой, то это значит симпатия, а если без пенки, то равнодушие.

Аватара пользователя
Angelina11
Привет! Я новичок!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:48

как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Angelina11 » 22 май 2017, 07:09

я пробовала один раз, у меня не получилось

Bibi_11
Привет! Я новичок!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 16:25

как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Bibi_11 » 22 май 2017, 07:28

Я освоила базовые способы рисования на кофе. Основа для рисунка должна быть густой, рисую на капуччино или эспрессо, добавляю жирные сливки, а поверх кофе посыпаю какао-порошок. Рисунок наношу зубочисткой или шпажкой. Кстати кофе использую Лавацца http://napoli.com.ua/product_7926.html получается очень вкусно и красиво .

Олга84
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:22

как рисовать на кофе? латте-арт

Сообщение Олга84 » 16 окт 2017, 09:58

​Мне редко приходилось бывать в кофейнях, а где я пила кофе, никто шедевров не творил. Различные цыеточки и сердечки видела только в интернете. Всё не понимала, как можно так замысловато взбить молочную пенку. Потом я попала на дегустацию кофе " " " coffice.ua"> coffice.ua и там увидела цветные рисунки на кофе меня просто поразили! Такой продукт будет жалко пить . Я, по-моему не удержусь и унесу кружечку домой. Так всё это здорово смотрится. )


  • Родителям

Вернуться в «Питание, диеты, кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: